kl800.com省心范文网

南昌大学2012-2013第一学期研究生课表_图文

2012—2013 学年第一学期研究生课程表

南昌大学研究生院 二○一二年七月





法学院硕士研究生课程表…………………………………………………………………………………………………………………………………………1-2 马克思主义学院研究生课程表……………………………………………………………………………………………………………………………………3-4 公共管理学院硕士研究生课程表……………………………………………………………………………………………………………………………………5 经济与管理学院硕士研究生课程表………………………………………………………………………………………………………………………………6-8 人文学院哲学系硕士研究生课程表……………………………………………………………………………………………………………………………9-10 人文学院历史学系硕士研究生课程表………………………………………………………………………………………………………………………………11 人文学院新闻与传播学系、影视艺术研究中心硕士研究生课程表………………………………………………………………………………………12 人文学院中国语言文学系硕士研究生课程表…………………………………………………………………………………………………………………13-14 外国语学院硕士研究生课程表………………………………………………………………………………………………………………………………………15 艺术与设计学院硕士研究生课程表…………………………………………………………………………………………………………………………………16 教育学院硕士研究生课程表……………………………………………………………………………………………………………………………………17-18 生命科学与食品工程学院硕士研究生课程表…………………………………………………………………………………………………………………19-22 理学院化学系硕士研究生课程表………………………………………………………………………………………………………………………………23-24 理学院数学系硕士研究生课程表………………………………………………………………………………………………………………………………25 理学院物理系硕士研究生课程表………………………………………………………………………………………………………………………………26-27 材料科学与工程学院、理学院管理科学与工程系硕士研究生课程表……………………………………………………………………………………………28 机电工程学院硕士研究生课程表 ………………………………………………………………………………………………………………… 29-31 信 息 工程 学院计 算 机系 硕士研 究 生课 程表 …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… 3 2 信息工程学院计算中心、电子信息工程系硕士研究生课程表 ……………………………………………………………………………………………………33 信息工程学院信息管理系、电气与自动化工程系硕士研究生课程表……………………………………………………………………………………………34


1



建筑工程学院硕士研究生课程表…………………………………………………………………………………………………………………… 35-37 环境与化学工程学院硕士研究生课程表…………………………………………………………………………………………………………… 38-40 马克思主义学院、 建筑工程学院、 环境与化学工程学院博士研究生课程表………………………………………………………………………………………41 机电工程学院博士研究生课程表…………………………………………………………………………………………………………………………42 理学院博士研究生课程表………………………………………………………………………………………………………………………… 43 材料科学与工程学院博士研究生课程表………………………………………………………………………………………………………………… 44

2

法学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 研 301 证据学(2-4 节) 2011 级 胡学军 研 302 侵权法研究(2-4 节)2011 级与民商法合上 来文彬 研 303 经济法研究(2-4 节)章亮明 研 302 侵权法研究(2-4 节)2011 级与民商法合上 来文彬 研 202 外国公司法 2011 级 陈奇伟 研 204 法学方法论 2011 级 合上 涂书田 研 202 刑事诉讼法 (3 节) 合上 刘本燕 研 114 民法总论研究(2-4 节)魏盛礼 研 202 刑事诉讼法(3 节)2011 级与诉讼法合上 刘本燕 研 204 刑事政策研究 胡东平 研 201 国际经济法(3 节) 尼克 研 202 公司法研究(3 节) (2011 级商法方向)魏盛礼 研 114 民法总论研究(2-4 节)魏盛礼 研 114 民法总论研究(2-4 节)魏盛礼 研 303 外国知识产权(2011 级知识产权方向)舒利 专 课 程 业

诉讼法学(13 人)

刑法学(14 人)

经济法学(15 人)

民商法学(13 人)

研 202

英语口语

于红冈
李小萍

研 204
研 304

英语口语

罗敏莉
合上 利子平

研 202

英语口语

于红冈

研 202

英语口语

于红冈
李小萍

研 213 法理学(甲班)合上

刑法学专题问题研究 2011 级

研 213 法理学(甲班)合上

研 306

英语精读

教师 6

研 307

英语精读

教师 7
李小萍

研 301 外国刑法 (2-4 节)2011 级 熊永明 周光清 研 212 法理学(乙班)合上

研 306

英语精读

教师 6
李小萍

研 306

英语精读

教师 6

研 213 强制执行法 2011 级 涂书田 研 212 民事诉讼法(3 节)合上 涂书田

研 212 法理学(乙班)合上

研 301 经济法前沿问题讲座(3 节)2011 级 蓝寿荣

星 期 四

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 研 303 刑法总论研究(2-4 节)2011 级与刑法合上 利子平 研 303 刑法总论研究(2-4 节)合上 利子平 研 304 债法总论研究(2-4 节)李光曼

研 113

中国特色社会主义理论与实践 160 人
研 303 保险法 2011 级 章亮明 研 304 亲属法(民法方向)2011 级 来文彬

金霞

星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

星 1—2 节 期 5—6 节 六 星 1—2 节 期 5—6 节 日 备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

1

法学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 专 课程 节 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7-8 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 星 期 六 3—4 节 5—6 节 1—2 节 5—6 节 业

国际法学(8 人)

法律史(3 人)

宪法学与行政法学(5 人)

法律硕士(法学)50 人 (全日制专业学位) 研 205 英语口语 外教 2 研 203

法律硕士(非法学)22 人 (全日制专业学位) 英语口语 外教 1 方旭辉

研 203

英语口语

外教 1 钟筱红 熊建明

中国史研究的理论与方法 (2-4 节)研 114 民法总论研究(2-4 节)魏盛礼 人文 B113 黄志繁 研 304 行政立法专题 2011 级 宁立成 研 305 人权保护法 2011 级 宁立成
法学方法论 2011 级与诉讼法合上 研 204 涂书田

研 304 国际经济法

法 232 专业英语 2011 级 法 231 中国法制史 合上 法 233 合同法 2011 级 吴晓玲 黄娅琴

研 303 国际经济法 双周 钟筱红 熊建明

法 231 中国法制史 合上 吴晓玲 法 234 刑事诉讼法 2011 级刘本燕

研 303 行政法学基本理论 双周 肖萍 研 305 国际关系史(2-4 节)顾兴斌 研 204 英语口语 罗敏莉 研 204 英语口语 罗敏莉
李小萍

法 231 商法专题 2011 级 付慧姝 法 233 宪法学专题 宁立成 法 232 证据学 2011 级 胡学军 法 234 民事疑难案例研 2011 级 邓建中

研 213 法理学(甲班)合上 李小萍 刑法学专题问题研究 2011 级与刑法合上 研 213 法理学(甲班)合上 研 304 利子平

研 304

英语精读

教师 4
李小萍

研 304

英语精读

教师 4

研 307

英语精读

教师 7

研 305

英语精读

教师 5

研 304

英语精读

教师 4

研 212 法理学(乙班)合上

法 231 国际私法 2011 级彭丁带邱润根 研 304 中国宪法(3 节) 黎晓武 法 233 法理学专题 李小萍 法 232 民事诉讼法 2011 级 法 234 法理学 法 232 经济法 2011 级 刘冬京

研 303 国际法(3 节) 张志勋 研 212 民事诉讼法(3 节) 2011 级与诉讼法合 上 涂书田

李小萍 赖华子

研 304 国际私法(2-4 节) 彭丁带

法 231 刑法学专题(2-4 节)胡祥福

法 234 刑法学(3 节)1-3 节 张兰馨

研 113

中国特色社会主义理论与实践 160 人

金霞

研 305 中国法制史通论(2-4 节)吴晓玲 研 306 行政法学基本理论 肖萍 研 210 国际条约 2011 级 熊建明 研 117 研 303 国际商法 2011 级 尼克 学术规范与学术道德 研 304 行政救济专题 2011 级 黎晓武

法 232 国际经济法 2011 级 熊建明 法 234 宪法学 黎晓武

朱学春 法 231 知识产权(4 节)2011 级孙玉芸

法 231 民法学(4 节)合上 孙玉芸

法 231 民法学(4 节)合上

孙玉芸

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

马克思主义学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
专 星 期 节 课 次 2 程 业

科学社会主义与国际共产主义运动(3 人)

中外政治制度(3 人)

中共党史(4 人)

国际关系(3 人)

1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—10 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 日 5—7 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节

法 A446 研 212

政治学原理(2-4 节) 国际政治与国际关系理论(3 节)

雷振文 孔祥宁

研 208

英语口语

曾庆芳

研 210

英语口语

黄洪玲

研 210

英语口语

黄洪玲

研 208

英语口语

曾庆芳

研 309

英语口语

教师 9

研 310

英语精读

教师 10

研 310

英语精读

教师 10

研 309 研 312

英语口语

教师 9 顾兴斌

法 A102 中国共产党建设的理论与实践(3 节)刘金菊

法 A102 中国共产党建设的理论与实践(3 节)刘金菊

国际关系史(3 节)

研 102

国际共产主义运动研究(3 节)

陈世润

研 114

中国特色社会主义理论与实践 136 人

刘涛

法 A102

中外政治制度(3 节) 郭秋光

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

马克思主义学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 星 期 节 专 课 次 程 业

国际政治(3 人)

马克思主义基本原理(2 人)

马克思主义中国化研究(3 人)

思想政治教育(13 人) 中外思想政治教育比较研究(3 节) 法 A101 李忠 韩迎春

1—2 节

3



3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

法 A446 研 212 国际政治与国际关系理论 节) (3 孔祥宁

政治学原理(2-4 节)

雷振文

星 期 二

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 208

英语口语

曾庆芳

研 208 研 204

英语口语

曾庆芳

研 208

英语口语

曾庆芳

研 210

英语口语

黄洪玲 卢忠萍 郑志发

思想政治教育理论与方法(4 节) (双周)

星 期 三

3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节

研 309

英语口语

教师 9

研 309 法 A446

英语口语

教师 9

研 309

英语口语

教师 9

研 310

英语精读

教师 10 刘涛 闵桂林

社会主义市场经济专题研究(3 节)

研 102

国际共产主义运动研究(3 节) 陈世润

研 103

马克思主义发展史(3 节)

胡传明

星 期 四

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

研 114

中国特色社会主义理论与实践 136 人

刘涛

法 A102

中外政治制度(1-3) 郭秋光

星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

星 期 六

1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5-6 节

星 期 日

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

公共管理学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 星 期 一 节 专 课 次 1—2 节 3—4 节 5—6 节 程 业

行政管理(29 人)

社会保障(9 人)

土地资源管理(6 人)

政治学理论(3 人)

研 106 行政学前沿问题研究(3 节)唐兵 韩艺

研 304

社会保障研究(3 节)

廖晓明
4

研 305

土地资源管理(3 节)

李芳凡

法 A427

比较政治学(3 节)

刘圣中

7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节

研 202 研 206 英语口语 官志红 研 204 英语口语 罗敏莉

社会科学研究方法 研 204 英语口语 罗敏莉 研 204 英语口语 罗敏莉

曾明

法 A421 中国古代政治思想史(2011 级)

文卫勇

研 315 研 308 研 315 研 315 英语精读 教师 8 研 307 英语精读 教师 7

当代中国政府与政治(3 节) 研 307 英语精读 教师 7 李芳凡 吴光芸 刘圣中 法 A533 政治学经典著作选读(2011 级) 研 307 英语精读 教师 7

廖晓明 熊滨

行政法研究 公共政策(3 节)

法 A311 研 207 社会保险研究 李芳凡

土地经济学(3 节)

刘湖北

研 113

中国特色社会主义理论与实践 128 人 法 A419 政治学前沿问题研究(3 节)

金霞 刘海涛

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

星 期 日

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

经济与管理学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
专 星 期 节 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 5 研 105 计量经济学(1) 双语 (3 节) 时奇 研 103 产业组织学(2-4 节) 戴淑燕 程 业

政治经济学(4 人)

区域经济学(3 人)

产业经济学(8 人)

数量经济学(9 人)

9—11 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节 3—4 节 星 期 三 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 日 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节

外经楼 412B

《资本论》研究 (3 节)

邓水兰

外经楼 413A

产业经济学

王玉帅 研 105 企业经营战略管理(2-4 节) 尹继东

研 204

英语口语

罗敏莉

研 202

英语口语

于红冈
研 105 管理学(3 节) 黄新建

研 204

英语口语

罗敏莉

研 105

社会主义经济理论

郑享清

外经楼 420B

区域经济理论研究

尹继东

研 106

最优化理论与方法

陶春峰

研 307 研 114

英语精读

教师 7

研 306

英语精读

教师 6

研 305

英语精读

教师 5

研 307

英语精读

教师 7 吴俐磊

中国特色社会主义理论与实践 129 人

研 105 研 105

西方金融理论与政策 中级宏观经济学(2-4 节)

李俭峰 万弋芳

研 106 研 105

区域经济分析模型与方法 中级宏观经济学(2-4 节)

张发明 万弋芳 研 105 中级宏观经济学(2-4 节) 万弋芳 研 106 高级微观经济学(2-4 节)阮陆宁

研 215 研 105

数理统计(3 节)104 人 中级微观经济学

刘君

研 215

数理统计(3 节)104 人

刘君 曾咏梅

研 106

数理经济学(3 节)

谌贻庆

研 106

高级宏观经济学(2-4 节)

白云涛

研 205 研 117 学术规范与学术道德

英语口语

外教 2 朱学春等

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

经济与管理学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
专 星 期 节 课 次 1—2 节 星 期 一 5—6 节 7—8 节 星 1—2 节 6 研 205 财务管理学(3 节) 曹小秋 研 206 旅游开发学(6-8 节) 曾群洲 研 207 旅游应急管理 (3 节) 陈友华 3—4 节 研 113 西方经济学(2-4 节) 彭迪云 研 113 西方经济学(2-4 节) 彭迪云 研 215 旅游经济研究(2-4 节) 黄细嘉 程 业

世界经济(3 人)

人口、资源与环境经济学(3 人)

企业管理(4 人)

旅游管理(2 人)

旅游管理(10 人) (全日制专业学位)

期 二

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

研 202
研 206

英语口语

于红冈

研 202

英语口语

于红冈

研 202
研 105

英语口语
管理学(3 节)

于红冈
黄新建

研 202
研 105

英语口语
管理学(3 节)

于红冈
黄新建

研 202

英语口语

于红冈

国际经济学(6-8 节) 欧阳有旺

外经楼 416B

人口经济学

戴志敏

外经楼 410

旅游企业管理

旷天伟

星 期 三

3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节

研 306 研 114

英语精读

教师 6

研 306

英语精读

教师 6

研 306

英语精读

教师 6

研 306

英语精读

教师 6

研 306

英语精读

教师 6 吴俐磊

中国特色社会主义理论与实践 129 人

研 205

资源与环境经济学(3 节)王圣云

星 期 四

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君

研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君

研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君

研 105 中级微观经济学
研 106

曾咏梅
生态经济与可持续发展(2-4 节) 研 206 姚成胜 研 207 旅游管理决策与领导艺术 傅克平

高级宏观经济学 (2-4 节) 白云涛

星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

星 期 六 星 期 日

1—2 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节

研 205 高等计量经济学(2-4 节)双语 时奇

研 206 旅游经济理论与实践(4 节) 龚志强

研 206 旅游法规与政策解读(4 节) 旷天伟

研 206

旅游规划与项目策划(4 节)黄细嘉

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

7

经济与管理学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 3—4 节 星 期 四 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 日 1—2 节 3—4 节 1—2 节 5—6 节 9—11 节 研 205 高等计量经济学(2-4 节)双语 时奇 研 308 财务管理理论研究(2-4 节)况学文 研 206 旅游开发学(6-8 节) 曾群洲 程 业

技术经济及管理(4 人)

会计学(7 人)

人文地理学(4 人) 研 216

工业工程(12 人) (全日制专业学位) 工程经济学(2-4 节)李红 研 216

物流工程(10 人) (全日制专业学位) 工程经济学(2-4 节)李红

研 216 数值分析

汪涛

研 302 旅游规划理论与实践 黄细嘉
研 105 企业经营战略管理 (2-4 节) 尹继东

研 202
研 105

英语口语
管理学(3 节)

于红冈
黄新建

研 202

英语口语

于红冈

研 204

英语口语

罗敏莉

研 307

营销战略管理

陈运娟

skgf 研 301 会计理论研究

徐新华

研 308

工业工程导论

黄定成

研 106

最优化理论与方法

陶春峰

研 306 研 114

英语精读

教师 6

研 305

英语精读

教师 5

研 306

英语精读

教师 6

研 305

英语精读

教师 5

研 307

英语精读

教师 7 吴俐磊

中国特色社会主义理论与实践 129 人

研 212 管理运筹学(2-4 节)陶春峰

研 212 管理运筹学(2-4 节)陶春峰

研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君 研 114 研 105 研 212 中级微观经济学 曾咏梅 技术经济学(2-4 节)李红 研 205 研 117 英语口语 外教 2 研 105 中级微观经济学 曾咏梅 人文地理学理论与方法(2-4 节) 研 213 陈斐 学术规范与学术道德 中国特色社会主义理论与实践 129 人

研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君

研 216

数值分析(3 节)147 人 汪涛 刘涛

研 105

中级微观经济学

曾咏梅

研 106

供应链管理

谌贻庆

研 205

英语口语

外教 2 朱学春等

研 212

现代物流技术(3 节)熊国经

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

经济与管理学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
8

星 期 节

专 课 次 1—2 节 研 113 西方经济学(2-4 节) 彭迪云 研 103 产业组织学(2-4 节) 戴淑燕 程 业

经济史(2 人)

西方经济学(2 人)

国民经济学(2 人)

财政学(2 人) 研 315 税收经济淡定(2-4 节)杨伊
研 113

金融学(3 人)
西方经济学(2-4 节) 彭迪云

星 期 一

3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节 外经楼 412 《资本论》研究 (3 节)邓水兰 研 105 计量经济学(1)双语 (3 节) 时奇 研 105 计量经济学(1) 双语 (3 节) 时奇

研 312 研 204 英语口语 罗敏莉
研 105 管理学(3 节) 黄新建 研 105 管理学(3 节) 黄新建

商业银行经营与管理研究 戴志敏 英语口语 于红冈

星 期 二

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

研 202

英语口语

于红冈

研 202

研 207 公共经济学(3 节) 彭迪云

外经楼 421

中国经济史

郭朝晖

外经楼 412 当代西方经济学流派 3 节 邓水兰

外经 413B

财税理论与政策 李俭峰

研 204 公司金融理论与实务 况学文

星 期 三

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

研 306 研 114

英语精读

教师 6

研 307

英语精读

教师 7

研 305

英语精读

教师 5

研 305

英语精读

教师 5

研 306

英语精读

教师 6 吴俐磊

中国特色社会主义理论与实践 129 人

研 105 外经楼五楼 外国经济史(2-4 节)陈友华 研 105

西方金融理论与政策

李俭峰 中级宏观经济学(2-4 节) 万弋芳 研 105 中级宏观经济学(2-4 节) 万弋芳

研 105

西方金融理论与政策

李俭峰

中级宏观经济学(2-4 节) 万弋芳 研 105

星 期 四

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 外经楼 409 经济史研究的理论与方法 曾荣平

研 215 数理统计(3 节)104 人 研 114

刘君

研 215 数理统计(3 节)104 人

刘君 研 215 数理统计(3 节)104 人

刘君

研 215 数理统计(3 节)104 人

刘君 刘涛

中国特色社会主义理论与实践 129 人 研 105 中级微观经济学 曾咏梅 研 105 中级微观经济学 曾咏梅 研 105 中级微观经济学 曾咏梅

星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节

研 205 研 117

英语口语

外教 2

研 205

英语口语

外教 2 朱学春等

学术规范与学术道德

星 期 六 星 期 日

1—2 节 3—4 节 5-6 节 1—2 节 5—6 节

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

经济与管理学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
9

星 期 节

专 课 次 1—2 节 程 业

国际贸易学(3 人)

劳动经济学(3 人) 研 103

国防经济(2 人) 产业组织学(2-4 节) 戴淑燕
研 113

统计学(2 人)
西方经济学(2-4 节) 彭迪云

星 期 一

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 研 105 企业经营战略管理(2-4 节) 尹继东

星 期 二

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

研 202 研 206 国际经济学(6-8 节) 欧阳有旺

英语口语

于红冈
黄新建 研 105 管理学(3 节) 黄新建

研 204

英语口语

罗敏莉
黄新建

研 105

管理学(3 节)

研 105

管理学(3 节)

研 206 劳动经济学

张文

星 期 三

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

研 305 研 114

英语精读

教师 5

研 306

英语精读

教师 6

研 305

英语精读

教师 5

研 307

英语精读

教师 7 吴俐磊

中国特色社会主义理论与实践 129 人

研 105

中级宏观经济学(2-4 节) 万弋芳

研 105

中级宏观经济学(2-4 节) 万弋芳

研 105

中级宏观经济学(2-4 节) 万弋芳

研 206 国民经济统计学(2-4 节) 陈运娟

星 期 四

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

研 215 数理统计(3 节)104 人 研 114 研 105 中级微观经济学 曾咏梅 研 105
研 208

刘君 中国特色社会主义理论与实践 129 人 刘涛 曾咏梅

中级微观经济学 曾咏梅
人力资源开发与管理(2-4 节) 何筠

研 105

中级微观经济学

星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节

研 205 研 117

英语口语

外教 2

研 205 学术规范与学术道德

英语口语

外教 2 朱学春等

星 期 六 星 期 日

1—2 节 3—4 节 5-6 节 1—2 节 5—6 节

研 205 高等计量经济学(2-4 节)双语 时奇

研 205 高等计量经济学(2-4 节)双语 时奇

研 210

应用统计学(3 节)

熊国经

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

10

人文学院哲学系 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 六 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 日 1—2 节 3—4 节 5—6 节 程 业

中国哲学(3 人)

科学技术哲学(4 人)

伦理学(5 人)

研 101 研 203 清代经学研究(2011 级) 5 人 刘经富

西方哲学研究 (2-4 节)

全体老师

研 306 研 201 研 306 英语口语 LILIA 3 人 杨雪骋 研 303 20 世纪中国哲学研究(2011 级)

科学哲学研究(2011 级) 5 人 胡小安 英语精读 教师 3 研 303 英语精读 教师 3

研 201 研 312 研 307 研 113 研 108 研 108 中国哲学原著(2011 级) 4 人 全体老师 英语精读 教师 11 研 中国佛教哲学(2011 级) 4 人 苏树华

英语口语

LILIA

研 201 研 308

英语口语

LILIA

技术哲学研究(2011 级) 5 人 胡小安 当代中国道德建设研究(2011 级) 3 人 杨雪骋 徐卫东 中国特色社会主义理论与实践 131 人 科学与社会(2011 级) 5 人 黄承烈 研 216 行政伦理学(2011 级) 3 人 王能昌

研 216 研 117

中国哲学研究 (2-4 节) 学术规范与学术道德

全体老师 朱学春等

人文楼 B111 宗教伦理学概论(2011 级) 3 人 刘金忠

研 301

道德哲学(2011 级) 6 人

詹世友

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

11

人文学院哲学系 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 六 3—4 节 5—6 节 9—11 节 星 期 日 3—4 节 1—2 节 程 业

马克思主义哲学(6 人)

外国哲学(2 人)

宗教学(3 人)

研 101

西方哲学研究 (2-4 节)

全体老师

研 212

英语精读

张中

研 212

英语精读

张中 研 201 英语口语 LILIA

研 203 研 206

英语口语

外教 1 刘友红

研 203

英语口语

外教 1 研 312 英语精读 教师 11

历史唯物主义专题研究(2011 级) 6 人

研 309 纯粹理性批判(2011 级) 6 人 舒永生 研 113 中国特色社会主义理论与实践 131 人 徐卫东

研 216 研 117

中国哲学研究 (2-4 节) 学术规范与学术道德

全体老师 朱学春等

人文楼 B111 宗教哲学原著导读(2011 级) 3 人 刘金忠

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

12

人文学院历史学系 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 3—4 节 星 期 一 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 3—4 节 星 期 二 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 3—4 节 星 期 三 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节 星 期 六 星 期 日 1—2 节 3—4 节 1—2 节 3—4 节 程 业

档案学(4 人) 人文 B218 信 B509 人文 B 323 档案文献与利用研究(2-4 节)12 级 档案信息化研究(3 节)12 级 档案行政与档案法学研究 11 级 张芳霖 程结晶 聂云霞 人文 B252 人文 B252 人文 B423

中国史(13 人) 中国史研究的理论与方法(2-4 节)(12 级近代史、专门史、古代史) 黄志繁 中国经济史史料研读 (11 级专门史 ) 宋史专题研究 (3 节)(11 级古代史) 黄志繁 宋三平

研 301 研 303 英语精读 教师 3 研 210

英语精读

教师 1

中外古代文化比较研究(3 节) (12 级近代史、专门史、古代史)

杨捷

研 201

英语口语

LILIA

研 205

英语口语

外教 2

人文 B 323

电子政务与电子文件管理 (5-7 节)12 级

周林兴

人文 B113 中国政治制度史(3 节) (12 级古代史、近代史) 人文 B 413 先秦秦汉史专题研究(3 节) (11 级古代史)

吴小卫 邹锦良

人文 B252 中国经济史(3 节) (12 级专门史、近代史) 人文 B323 档案学理论与方法研究 (2-4 节)12 级 张东华 人文 B113 中国社会史(3 节) (12 级古代史、专门史)

黄志繁 宋三平

研 113

中国特色社会主义理论与实践 132 人 人文 B113 人文 B252 人文 B121

金霞

星 期 五

社会人类学与历史研究(2-4 节) (12 级古代史、近代史、专门史) 张芳霖 中国文化史 (2-4 节) (11 级专门史) 廖艳彬、罗桂林 明清社会经济史史料研读(3-4 节) (11 级古代史) 万芳珍 罗桂林 朱学春等

人文 B323 研 117

档案信息资源开发研究(3-4 节)11 级

周林兴 学术规范与学术道德

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

人文学院新闻与传播学系、影视艺术研究中心 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
13

星 期 节

专 课 次 1—2 节 程 业

新闻学(20 人) 研 108 西方新闻理论评析(3 节) 陈信凌 研 108

传播学(15 人) 西方新闻理论评析(3 节) 陈信凌 研 316

新闻与传播硕士(24 人) (全日制专业学位) 传播理论与方法(3 节) 许亚荃

广播电视艺术学(9 人) 中国现当代文学史论 北区逸夫馆 (1-4 节) 9 人 胡清、王小娥 世界影视理论思潮 北区逸夫馆 (5-8 节) 9 人 胡清、何静

星 期 一

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 308

社会科学研究方法(11 级)

陈世华

研 310

广告传播实务(3 节)

曾光

研 212

英语精读

张中 研 210 英语口语 黄洪玲

研 301

英语精读

教师 1 南区综合楼 306 英语口语 吴娟

星 期 二

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

中国女性文学与女性电影研究 北区逸夫馆 (5-8 节) 5 人 胡清、王小娥

研 203

英语口语

外教 1

研 302 研 310

品牌传播策略(11 级) 英语精读 教师 10

朱玉华

研 205

英语口语

外教 2 南区综合楼 306 英语精读 王正琪

星 期 三

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 302

传播理论(3 节)

许亚荃

研 302

传播理论(3 节)

许亚荃

南区综合楼 306 学术规范与学术道德 朱学春等

研 306

受众研究(3 节)

郑智斌

研 306

受众研究(3 节)

郑智斌

研 203 新闻学理论与方法(3 节)

陈信凌 中国特色社会主义理论与实践 南区综合楼 306 131 人 谢丽华 中国女性文学与女性电影研究 北区逸夫馆 (5-8 节) 5 人 胡清、王小娥 文艺理论 (1-3 节) 9 人 电视史论 9人

星 期 四

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 202

电视节目形态研究(11 级)

黄秋生

研 202

电视传播实务(11 级)

黄秋生 研 204

新媒体与新技术研究(3 节)

郑智斌

研 113

中国特色社会主义理论与实践 140 人

星 期 五

宋香庆 北区逸夫馆

张升阳

3—4 节 5—6 节

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

北区逸夫馆

杨松、蔡海波

星 期 六

1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节

星 期 日

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

人文学院中国语言文学系 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
专 星 期 节 课 次 14 程 业

汉语言文字学(10 人)

中国现当代文学(10 人)

语言学及应用语言学(9 人)

比较文学与世界文学(9 人)

1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 星 期 六 星 期 日 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节

研 218

现代语言学专题 59 人

徐阳春

研 203 研 106 研 303 英语精读 教师 3 研 201 研 305

二十世纪中国文学思潮 中国现代小说流派研究 英语口语 LILIA

李洪华 张国功 研 212 英语精读 张中 研 304 研 210 熊 岩 欧美文学思潮史 英语口语 黄洪玲 周丹

文学批评学(6-7 节)

研 201 研 106

英语口语

LILIA 胡松柏等 研 312 英语精读 教师 11

研 203 研 106

英语口语

外教 1 胡松柏等 研 310 英语精读 教师 10

语言理论专题 20 人

语言理论专题 20 人

研 204

汉语研究专题(3 节)20 人 胡松柏等

研 208

中国现当代文学史专题 (3 节)

许爱珠

研 204

汉语研究专题(3 节) 20 人

比较文学概论(3 节) 胡松柏等 研 213 杜吉刚

研 113 研 105 研 117

中国特色社会主义理论与实践 140 人 西方文论专题 59 人 学术规范与学术道德

宋香庆 孟广明 朱学春等

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

人文学院中国语言文学系 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 星 节 专 课 次 1—2 节 程 业

文艺学(7 人) 研 218

中国古代文学(10 人) 现代语言学专题 59 人
15

中国古典文献学(4 人) 徐阳春 研 106

汉语国际教育硕士(22 人) (全日制专业学位) 汉语作为第二语言教学 刘小川

期 一

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 303

中国文学批评史专题

文师华

研 218

汉语语言要素教学

徐采霞

研 212

英语精读

张中 周平远 江马益

研 301 研 308

英语精读

教师 1 李精耕

研 301

英语精读

教师 1

研 312 研 303

中华文化与传播 英语精读 教师 3

胡松柏

星 期 二

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

人文 B442 文学基础理论

中国古典文学要籍导读

人文 B442 文学基础理论(双周)周平远 江马益

人文 B119

目录学概论(6-7 节)

段晓华

研 203

英语口语

外教 1

研 205

英语口语

外教 2

研 205

英语口语

外教 2

研 201 研 215

英语口语 跨文化交际

LILIA 付欣晴

星 期 三

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

星 期 四



美学基础理论(3 节) 黄赞梅 胡建次

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 114

中国文学批评史专题(双周)

文师华

研 215

中国文献学史(3 节)

王德保

研 315 研 315

汉语国际推广专题 课堂观察与实践

胥懋云 全体导师

研 113 研 105 研 117 西方文论专题 59 人

中国特色社会主义理论与实践 140 人 孟广明 学术规范与学术道德

宋香庆 研 312 中华才艺之书法(9-16 周开课) 程嫩生 朱学春等

星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节

星 期 六 星 期 日

1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

外国语学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
专 星 期 星 期 一 节 课 次 1—2 节 程 业

英语语言文学(6 人)

外国语言学及应用语言学(17 人)

翻译硕士(27 人) (全日制专业学位)

研 105
3—4 节

翻译理论与实践 1(中外翻译理论) 节) 祝淑娟 (3

研 105

翻译理论与实践 1 (中外翻译理论) 节) (3

祝淑娟

研 105

中外翻译理论(翻译理论与实践 1) 节) (3

祝淑娟

16

5—6 节

研 210 研 101 研 213

二外(日) 二外(德) 二外(法)

罗莲萍 陈其昌 罗冬香

研 210 研 101 研 213

二外(日) 二外(德) 二外(法)

罗莲萍 陈其昌 罗冬香

研 302 研 210 研 101 研 213

交替传译(3 节)2011 级 二外(日) 罗莲萍 二外(德) 陈其昌 二外(法) 罗冬香

黄霞

7—8 节 9—10 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五

研 212 研 310 研 310 语言研究方法论 应用语言学 王正琪 袁平华 研 309 研 310 研 307 研 106 研 212 研 113 研 313 美国文学导读(3 节) 袁雪生 外语教学与管理 2011 级 现代语言学 刘婷 蒋平 研 213

基础口译 文学翻译(2-4 节)2011 级 口译工作坊(3 节) 2011 级 基础笔译 工程资料翻译 2011 级

宋文彪 肖沁浪 王丽娟 张大群 刘爱国 项歆妮 肖明文 宋文彪

中西语言与文化 2011 级与翻译硕士合上 研 106 研 105 时政翻译 2011 级 基础口译

研 209

英国文学导读(3 节)

黄洪玲

外经楼(教室都没了) 研 105

同声传译(3 节)2011 级 基础笔译

蒋平 张大群 刘涛

研 114

中国特色社会主义理论与实践 134 人 研 201 研 302 研 101 研 313 二外(日) 二外(德) 二外(法) 罗莲萍 陈其昌 罗冬香 研 302 研 101 研 313 二外(日) 二外(德) 二外(法) 罗莲萍 陈其昌 罗冬香 研 302 研 101 研 313 实用笔译(3 节)2011 级 二外(日) 二外(德) 二外(法) 罗莲萍 陈其昌 罗冬香

郑军荣

3—4 节

5—6 节 星 期 六 星 期 日 5—6 节 1—2 节 5—6 节 1—2 节

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

艺术与设计学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 星 期 程 节 次 1—2 节 专 课 业

工业设计工程(14 人) (全日制专业学位) 艺 A424 创新设计(2-4 节)2-19 周 杨明朗

艺术(29 人) (全日制专业学位)

设计艺术学(32 人) 创新设计原理研究 (2-4 节)2-19 周

美术学(20 人) 创作理论研究 (1-4 节)2-14 周

音乐与舞蹈学(13 人)

艺 A424

杨明朗

艺 A521

罗坚

17



3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节

研 205

英语口语

外教 2

艺 A424 艺 A424 设计心理案例分析(3 节) 设计心理案例分析(3 节) 2-19 周 熊兴福 舒余安 艺 A424 2-19 周 熊兴福 舒余安 艺 A424 艺术原理(4 节)4-12 周张志华 设计心理案例分析(3 节) 艺 A424 14-19 周 熊兴福 舒余安 研 313 中外美术史论研究 (2-4 节)4-20 周 周立新

艺术学理论专题(2-19 周) 何世剑 喻琴

星 期 二

3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节

研 313

中外美术史论研究 (3 节)20 周

周立新

研 313

英语精读

教师 12

研 206

英语精读

教师 15

研 204

英语精读

教师 14

研 202

英语精读

教师 13

研 202

英语精读

教师 13

星 期 三

5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

研 113

中国特色社会主义理论与实践 131 人

徐卫东 二十世纪艺术思潮(2-19 周) 艺 B223 饶泽荣

艺术创作方法研究(4 节)4-12 周 艺 A424 吴国荣 熊淑辉 研 201 研 205 英语口语 外教 2 英语口语 LILIA 设计心理学研究(3 节)3-18 周 艺 A424 潜铁宇 熊兴福 徐翌 设计心理学研究(3 节)17-18 周 艺 A424 潜铁宇 熊兴福 徐翌 设计艺术史论 艺 A424 (2-4 节)2-14 周 周曙

研 201

英语口语

LILIA

研 201

英语口语

LILIA

星 期 四

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

艺 A424

设计艺术史论探讨 (2-4 节)2-14 周

周曙

艺 A521

素描形式语言研究 (4 节)4-12 周

尹洪

星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节

研 117

学术规范与学术道德 美学原理(7-9 节)2-19 周 艺 A424 韩顺任

朱学春等

星 期 六

1—2 节 3—4 节 5—6 节

研 315

设计美学探讨(4 节)2-15 周 傅小龙

研 315

设计美学探讨 (4 节)2-19 周

设计美学探讨(4 节)2-15 周 研 315 傅小龙 傅小龙

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

教育学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 业 期 节 星 期 一 次 1—2 节 3—4 节 18 课 专 程

教育经济与管理(11 人)

教育管理(2 人) (全日制专业学位)

高等教育学(4 人)

成人教育学(3 人)

5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节

研 201

英语口语

LILIA

研 201

英语口语

LILIA

研 201

英语口语

LILIA

研 201

英语口语

LILIA

研 206

英语精读

教师 15

研 206

英语精读

教师 15

研 206

英语精读

教师 15

研 206

英语精读

教师 15

研 114

中国特色社会主义理论与实践 134 人

刘涛

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

星 期 日

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

教育学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 程 业

教育技术学(5 人)

现代教育技术(13 人) (全日制专业学位)

应用心理学(21 人)

心理健康教育(3 人) (全日制专业学位)

19

9—11 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 日 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节

研 201

英语口语

LILIA

研 206

英语精读

教师 15 研 304 英语精读 教师 4 研 304 英语精读 教师 4 研 304 英语精读 教师 4 吴俐磊

研 114

中国特色社会主义理论与实践 134 人

研 114

中国特色社会主义理论与实践 134 人

刘涛

研 203 研 117

英语口语

外教 1

研 203 学术规范与学术道德

英语口语

外教 1

研 203

英语口语

外教 1 朱学春等

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

教育学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 3—4 节 星 期 一 5—6 节 7—8 节 9—11 节 星 1—2 节 程 业

体育人文社会学(6 人)

学科教学(体育)(1 人) (全日制专业学位)

学科教学(历史)(4 人) (全日制专业学位)

小学教育(4 人) (全日制专业学位)

20

期 二

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 201

英语口语

LILIA

研 206

英语精读

教师 15 研 304 英语精读 教师 4 研 304 英语精读 教师 4 研 304 英语精读 教师 4 吴俐磊

星 期 三

3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节

研 114

中国特色社会主义理论与实践 134 人

星 期 四

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 114

中国特色社会主义理论与实践 134 人

刘涛

星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节

研 203 研 117

英语口语

外教 1

研 203 学术规范与学术道德

英语口语

外教 1

研 203

英语口语

外教 1 朱学春等

星 期 六 星 期 日

1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

教育学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 3—4 节 星 期 一 5—6 节 7—8 节 9—11 节 星 期 二 1—2 节 3—4 节 5—6 节 程 业

比较教育学(2 人)

课程与教学论(2 人)

教育学原理(3 人)

研 201

英语口语

LILIA

研 201

英语口语

LILIA

研 201

英语口语

LILIA

21

7—8 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 日 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节

研 206

英语精读

教师 15

研 206

英语精读

教师 15

研 206

英语精读

教师 15

研 114

中国特色社会主义理论与实践 134 人

吴俐磊

研 114

中国特色社会主义理论与实践 134 人

刘涛

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

生命科学与食品工程学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
专 星 期 节 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 星 期 三 1—2 节 3—4 节 程 业

植物学(6 人)

动物学(8 人)

水生生物学(3 人)

水产养殖(2 人)

神经生物学(7 人)

现代分子生物学(2-4 节) 研 105 黄国俊 植物细胞工程(3 节) 杨柏云 动物资源与生态学(3 节) 研 208 吴小平 夏斌 研 303 研 212 英语精读 张中 英语精读 教师 3

现代分子生物学(2-4 节) 研 105 黄国俊 水生动物学专题(3 节) 理 A429 洪一江 研 303 研 212 理 A429 英语精读 张中 高级 水生生物学(3 节) 洪一江 英语精读 教师 3

现代分子生物学(2-4 节) 研 105 黄国俊

理 A514

研 303

英语精读

教师 3

理 A429 动物学专题(3 节)欧阳珊等 研 113 现代分子生物学实验技术 余潮

研 113

现代分子生物学实验技术

余潮

研 205

英语口语

外教 2

研 203

英语口语

外教 1

研 205
22

英语口语

外教 2

研 203

英语口语

外教 1

研 203

英语口语

外教 1

5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 日 3—4 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节

研 310

细胞生物学技术(3 节)

杨柏云

理 A429 研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君

物学专题(2-4 节) 欧阳珊等 研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君

水产养殖学概论(2-4 节) 理 A517 虞鹏程 研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君 研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君

研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君

研 113 研 117

中国特色社会主义理论与实践 156 人 学术规范与学术道德

宋香庆 朱学春等

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

生命科学与食品工程学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
专 星 期 节 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9-11 节 星 期 三 1—2 节 3—4 节 5—6 节 程 业

生物化学与分子生物学(9 人)

遗传学(5 人)

生态学(8 人)

园林植物与观赏园艺(5 人)

研 105

现代分子生物学(2-4 节)

黄国俊

理生 A514 植物生物技术(3 节) 研 303 英语精读 教师 3 研 212 理 A838 研 113 现代生化研究技术(3 节) 毛慧玲 英语精读 张中 朱友林 理生 A531 现代生态学专题(3 节) 众导师 余潮 研 303 英语精读 教师 3 研 212 英语精读 张中

杨柏云

理生 A745 遗传工程学(3 节) 现代分子生物学实验技术

理 A844 园林植物配置与造景(3 节) 陈伏生

研 203 研 310

英语口语

外教 1

研 205

英语口语

外教 2 杨柏云

研 203

英语口语

外教 1

研 205

英语口语

外教 2

细胞生物学技术(3 节)

理 A531 生态学实验技术(3 节) 陈伏生 夏斌等 理生 A508

观赏植物资源与分类(3 节)

23

7—8 节 9-11 节 星 期 四 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节

现代遗传学(2-4 节) 理生 A745 李绍波 余潮 朱友林 研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君 研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君 研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君 研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君

研 113 研 117

中国特色社会主义理论与实践 156 人 学术规范与学术道德

宋香庆 朱学春等

星 期 日

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

生命科学与食品工程学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
专 星 期 节 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 24 程 业

微生物学(14 人)

水产品加工及贮藏工程(2 人)

生物工程(6 人) (全日制专业学位)

发酵工程(7 人)

食品加工与安全(11 人) (全日制专业学位) 现代仪器分析 (3 节/2-11 周上课 12-19 周实验) 南区综合楼 307 欧阳崇学 石燕 现代微生物学技术(3 节)95 人 南区综合楼 306 徐尔尼

现代分子生物学(2-4 节) 研 105 黄国俊

现代仪器分析 (3 节/2-11 周上课 12-19 周实验) 南区综合楼 307 欧阳崇学 石燕 现代微生物学技术(3 节)95 人 南区综合楼 306 徐尔尼

南区综合楼 306

发酵工程概论(2-4 节)

段学辉

重点实验室 616

生化仪器分析(3 节) 南区综合楼 306 英语口语

于化泓 吴娟

研 212

英语精读

张中

南区综合楼 306

英语口语

吴娟

南区综合楼 307 南区综合楼 307 南区综合楼 307

英语口语

马俊 李燕萍 曾哲灵 刘君 英语精读 王正琪

南区综合楼 307

英语口语

马俊

现代微生物学及实验技术(3 节) 研 309 刘文群 研 113 现代分子生物学实验技术 余潮

生物分离工程(3 节) 数理统计(3 节)117 人 南区综合楼 306

研 205

英语口语

外教 2

南区综合楼 306 南区综合楼 306

英语精读

王正琪

南区综合楼 307

英语精读 梁琦秋 学术规范与学术道德

南区综合楼 307

英语精读

梁琦秋

研 310 细胞生物学技术(3 节)杨柏云

朱学春等

1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 日 1—2 节 5—6 节 1—2 节 5—6 节

南区综合楼 306 研 215 数理统计(3 节)104 人 刘君 现代生化技术(3 节)63 人 南区综合楼 306 于化泓 南区综合楼 307

中国特色社会主义理论与实践 137 人 生物反应工程(3 节) 王筱兰

谢丽华 现代生化技术(3 节)63 人 南区综合楼 306 于化泓

中国特色社会主义理论与实践 研 113 156 人 宋香庆 学术规范与学术道德 研 117 朱学春等

高等食品化学(3 节) 南区综合楼 306 高金燕

高等食品化学(3 节) 南区综合楼 306 高金燕

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

生命科学与食品工程学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 3—4 节 星 期 一 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 3—4 节 星 期 二 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 1—2 节 25 程 业

食品工程(15 人) (全日制专业学位) 南区综合楼 307

食品科学(42 人)

粮食、油脂及植物蛋白工程(8 人)

农产品加工及贮藏工程(8 人)

营养与食品卫生学(28 人) 欧阳崇学 石燕

现代仪器分析(3 节/2-11 周上课 12-19 周实验)

食品品质控制管理(3 节) 食品工程中心会议室 邓丹雯 李俶 南区综合楼 306

现代微生物学技术(3 节)

徐尔尼

南区综合楼 307 南区综合楼 307 英语口语 马俊

英语口语

马俊 南区综合楼 306 英语口语 吴娟 南区综合楼 306 英语口语 吴娟

南区综合楼 306

英语口语

吴娟

高级生化(3 节) 重点实验室 616 南区综合楼 307 南区综合楼 307 南区综合楼 307 南区综合楼 306 英语精读 梁琦秋 英语精读 梁琦秋 南区综合楼 306 英语精读 王正琪 南区综合楼 306 英语精读 王正琪 数理统计(3 节)117 人 南区综合楼 306 英语精读

于化泓 刘君 王正琪

学术规范与学术道德

朱学春等

期 四

3—4 节 5—6 节

南区综合楼 306 南区综合楼 306

中国特色社会主义理论与实践 131 人 现代生化技术(3 节) 于化泓

谢丽华

7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 1—2 节 3—4 节 5—6 节

现代食品加工技术(3 节) 南区综合楼 306 冯荣华 熊春红 现代食品工厂装备与技术(3 节) 南区综合楼 306 食品工程中心会议室 刘成梅 刘伟 高等食品化学(3 节) 高金燕

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

理学院化学系 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
专 星 期 节 课 次 程 业

无机化学(9 人) 研 307 现代配位化学(2-4 节) 李永绣 研 308

分析化学(17 人) 近代仪器分析(2-4 节) 倪永年 研 309

有机化学(17 人) 物理有机化学(2-4 节)

物理化学(9 人) 林森 研 310 高等物理化学(2-4 节) 张荣斌

1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节

研 307

高等无机化学(6-8 节)

黎先财

研 309

有机结构分析

邓锋杰

研 113 研 207 英语口语 王幼丽 研 206 英语口语

中国特色社会主义理论与实践 127 人 官志红 万益群 研 208 英语口语 曾庆芳 万益群 研 207 英语口语 王幼丽

张芳山

分析测试中心 高等仪器分析实验

万益群 分析测试中心 高等仪器分析实验

分析测试中心 高等仪器分析实验

分析测试中心 高等仪器分析实验

万益群

研 308

英语精读

教师 8

研 210 研 208

英语精读

黄洪玲 倪永年

研 309

英语口语

教师 9

研 308

英语精读

教师 8

化学计量学(3 节)

研 307

分离化学与技术(2-4 节)

李永绣

研 308

现代有机机合成化学(2-4 节)

刘峰

研 309

化学动力学(2-4 节)

刘文明

研 307 高等分析化学(3 节) 吴芳英 刘爱红

研 207

催化原理(3 节)

张宁

26

1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 日 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节 研 215 研 117 近代仪器分析 余燕影 研 215 学术规范与学术道德 近代仪器分析 余燕影 研 215 近代仪器分析 余燕影 朱学春等

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

理学院化学系 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 业 期 节 星 期 一 次 1—2 节 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 9—11 节 星 期 四 星 期 五 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 研 215 近代仪器分析 余燕影 研 215 近代仪器分析 余燕影
27



专 程 应用化学(7 人) 工业催化(8 人) 高分子化学与物理(3 人)

制药工程(11 人) (全日制专业学位) 陈义旺 研 210 高等药物化学(2-4 节) 冯丽华

研 212 高分子化学与物理(2-4 节)

研 309 研 210 研 113 研 207 英语口语 王幼丽 万益群 研 206 英语口语 应用化学前沿 众导师

有机结构分析

邓锋杰

中国特色社会主义理论与实践 127 人 官志红 万益群 研 204 英语口语 罗敏莉 研 208 英语口语 曾庆芳

张芳山

分析测试中心 高等仪器分析实验

分析测试中心 高等仪器分析实验

研 308 研 213

英语精读

教师 8

研 210 彭绍琴 研 201

英语精读

黄洪玲 居艳

研 307

英语精读

教师 7

研 309

英语口语

教师 9

功能材料

高等化学反应工程(3 节)

研 210 药品生产质量管理工程(3 节) 乐治平

研 307

分离化学与技术(2-4 节)

李永绣

研 308

现代有机机合成化学(2-4 节) 刘峰

研 210 化学化学制药工艺及设备(2-4 节) 罗 明辉

研 201

材料与粗细化学品化学(3 节) 乐治平

研 207

催化原理(3 节)

张宁

研 215

近代仪器分析

余燕影

5—6 节 7—8 节 星 期 六 1—2 节 3—4 节 5—6 节

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

星 1—2 节 期 5—6 节 日 备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

理学院数学系 2011 级 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
专 星 期 节 课 次 程 业

基础数学(3 人)

应用数学(9 人)

计算数学(4 人)

概率论与数理统计(3 人)

运筹学与控制论(2 人)

1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9-10 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 五 1—2 节 3—4 节

理 B513

符号动力系统

尹建东 理 B513 分形几何中的技巧 尹建东

研 209 网络技术

谢凡荣

研 209 图论与网络分析最新进展 谢凡荣

理 B515 亚纯映射唯一性理论(4 人)曹廷彬 理 B515 多复分析 (3 人)曹红哲 曹廷彬 理 B515 理 B515 应用非线性分析 向量均衡理论 龚循华 龚循华

理 B513 时间序列分析 (3 人) 理 B511 逆代数特征值问题 ( 3 人 )汪祥

赵洋

理 B515 Banach 空间几何学(6 人) 宋军

理 B515

单调算子(3 人)

吴照奇 理 B515 非参数统计(3 人)
28

陈春芳

5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 六 3—4 节 5-6 节 7-8 节 星 期 日 1—2 节 3—4 节

理 B517 微分方程定性理论 人 ) (7 熊佐亮 大规模特征值问题的数值求解(3 人) 理 B511 2-4 节 汪祥 算子方程的正解与半序方法(3 人) 理 B515 朱传喜 应用泛函分析最新进展 ( 3 人 ) 理 B515 朱传喜 理 B517 概率论与数理统计最新进展 (3 人) 陈文财

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,3 人以下的课不上课表。晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

理学院数学系 2012 级 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
专 星 期 课 节 程 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 五 1—2 节 3—4 节 29 业

基础数学(2 人)

应用数学(4 人)

计算数学(3 人)

理 B517 基础代数 (3 节)

曾广兴

理 B517 基础代数 (3 节)

曾广兴

理 B517 基础代数 (3 节)

曾广兴

理 B511 域论 (3 节) 理 B513 近代几何基础

曾广兴 黎镇琦

理 B517 拓扑线性空间(3 节)

宋军

研 113 研 207 英语口语 王幼丽 研 207

中国特色社会主义理论与实践 127 人 英语口语 王幼丽 研 207 英语口语 王幼丽

张芳山

理 B515

一般拓扑学

阮小军

研 308

英语精读

教师 8 王荣年

研 308

英语精读

教师 8

研 308

英语精读

教师 8

理 B513 线性偏微分方程(3 节)

理 B513 线性偏微分方程(3 节)王荣年

理 B513 微分流形 (3 节)

黄安民

理 B511 高等数值分析 (3 节)

汪祥

理 B517 泛函分析 (3 节)

宋军

理 B517 泛函分析 (3 节)

宋军

理 B517 泛函分析 (3 节)

宋军

5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 日 1—2 节 3—4 节 5-6 节 1—2 节 5—6 节

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

理学院数学系 2012 级 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
专 星 期 课 节 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 30 程 业

概率论与数理统计(4 人)

运筹学与控制论(2 人)

统计学(1 人)

理 B517 基础代数 (3 节)

曾广兴

理 B517 基础代数 (3 节)

曾广兴

理 B517 基础代数 (3 节)

曾广兴

理 B517 拓扑线性空间(3 节)

宋军

理 B517 拓扑线性空间(3 节)

宋军

研 113 研 204 英语口语 罗敏莉 研 208

中国特色社会主义理论与实践 127 人 英语口语 曾庆芳 研 207 英语口语 王幼丽

张芳山

理 B515

一般拓扑学

阮小军

研 307 研 215

英语精读

教师 7 何宜庆

研 309

英语口语

教师 9

研 308 研 215

英语精读

教师 8 何宜庆

统计软件

统计软件

理 B511 高等数值分析 (3 节)

汪祥

理 B517 泛函分析 (3 节)

宋军

理 B517 泛函分析 (3 节)

宋军

理 B517 泛函分析 (3 节)

宋军

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

星 期 六 星 期 日

1—2 节 3—4 节 5-6 节 1—2 节 5—6 节

理 B513 高等概率论 (2-4 节)

黄先玖

理 B513 高等概率论 (2-4 节)

黄先玖

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

理学院物理系 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 9-10 节 31 理 B405 量子统计力学(2-4 节) 何济洲 理 B320 专业基础实验 (11 级) 沈云 邹林儿 理 B406 光学前沿问题论坛(11 级 2 节) 众导师 理 B405 理 B320 激光物理学(2-4 节) 傅继武 研 301 量子场论(3 节) 胡波 理 B405 光电子理论与技术(3 节) 于天宝 理 B406 高等物理光学(2-4 节) 马力 研 316 工程光学(2-4 节) 沈云 邹林儿 研 218 高等电磁场理论(2-4 节) 刘崧 研 208 导波光学 11 级 王文梁 研 208 导波光学 11 级 王文梁 信工楼 A406 电波传播理论建模 王玉皞 研 102 固体物理(选修 2-4 节) 刘念华,王同标 理 B405 信息光学(2-4 节) 邹林儿,沈云 理 B405 信息光学(2-4 节) 邹林儿,沈云 程 业

理论物理(1 人)

光学(3 人)

光学工程(1 人)

无线电物理(3 人)

研 113 研 207
理 B405

中国特色社会主义理论与实践 127 人 英语口语 王幼丽
吴峯

张芳山 王幼丽 研 207
理 B405

研 206
理 B405

英语口语

官志红
吴峯

研 207

英语口语

英语口语

王幼丽
吴峯

高等量子力学(3 节)

高等量子力学(3 节)

高等量子力学(3 节)

研 308
理 B405

英语精读
群伦(3 节)

教师 8
教师待定

研 210
理 B405

英语精读
群伦(3 节)

黄洪玲
教师待定

研 308

英语精读

教师 8

研 308
理 B405

英语精读
群伦(3 节)

教师 8
教师待定

研 114

矩阵论(3 节)114 人

司华斌

专业基础实验 (11 级) 沈云 邹林儿

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

星 期 六 星 期 日

1—2 节 3—4 节 1—2 节 5—6 节

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

理学院物理系 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 1—2 节 3—4 节 32 理 A609 等离子体物理基础(2-4 节) 刘笑兰 理 B405 理 B119 量子统计力学(2-4 节) 表面物理(11 级) 何济洲 王立 研 301 量子场论(3 节) 胡波 研 101 高等电动力学(2-4 节) 武煜宇 理 B405 天文文献选读(11 级 2 节) 众导师 理 B405 天体物理前沿(11 级 2 节) 众导师 理 B406 磁流体力学(2-4 节) 黄福成 研 102 固体物理(2-4 节) 刘念华,王同标 程 业

等离子体物理(2 人)

凝聚态物理(3 人)

天体物理(2 人)

研 113 研 204
理 B405

中国特色社会主义理论与实践 127 人 英语口语 罗敏莉
吴峯

张芳山 研 207 英语口语 王幼丽
吴峯

研 207
理 B405

英语口语

王幼丽
吴峯

高等量子力学(3 节)

高等量子力学(3 节)

理 B405

高等量子力学(3 节)

研 307

英语精读

教师 7

研 308
理 B405

英语精读
群伦(3 节)

教师 8
教师待定

研 308
理 B406

英语精读

教师 8
邓新发

天体物理学(3 节)

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

5—6 节 星 期 日 3—4 节 1—2 节

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

材料科学与工程学院、理学院管理科学与工程系 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9-11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 1—2 节 材料所 3—4 节 5—6 节 1—2 节 材料物理导论(2-4 节) 张萌 材料 A307 光伏材料(2011 级硕士研究生) 周浪 研 205 复合材料学(3 节) 杨志宏 研 206 材料工程基础(3 节) 研 203 材料化学导论(2-4 节) 郭锐 研 205 材料性能学(2-4 节) 李璠 程 业

材料物理与化学(26 人) 研 201 英语口语 LILIA 研 203

材料学(10 人) 英语口语 外教 1 研 201

材料工程(21 人) (全日制专业学位) 英语口语 LILIA
研 306

管理科学与工程(14 人)
管理运筹学(2-4 节) 徐兵 研 306

工程管理(1 人) (全日制专业学位)
管理运筹学(2-4 节) 徐兵

研 216 数值分析(3 节)141 人 汪涛

研 216 数值分析(3 节)141 人 汪涛

研 216 数值分析(3 节)141 人 汪涛

研 113 研 206 英语口语

中国特色社会主义理论与实践 127 人 官志红 研 206 英语口语

张芳山 官志红

研 210

英语精读

黄洪玲

研 304

英语精读

教师 4

研 210 英语精读

黄洪玲

研 303 高级系统动力学

邓群钊

研 210
余方新 研 305

英语精读

黄洪玲

研 210
研 305

英语精读

黄洪玲

高级管理学 (3 节)涂国平

高级管理学 (3 节)涂国平

研 315 研 113

现代材料分析测试技术(2-4 节) 中国特色社会主义理论与实践 104 人

章爱生 金霞
研 307 经济学(3 节)邓群钊 研 307 管理经济学(3 节)邓群钊

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

33

期 日

3—4 节 5—6 节

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

机电工程学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 五 1—2 节 3—4 节 5-6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 5—6 节 机 D325 智能控制理论及应用(3 节) 胡瑢华 机 D325 智能控制理论及应用(3 节) 胡瑢华 机 D116 CAD/CAM 原理(3 节) 饶锡新 机 D322 工程测试与信号处理(3 节) 揭小平 机 D116 CAD/CAM 原理(3 节) 饶锡新 研 313 光电检测技术与系统(3 节) 吴禄慎 研 312 现代设计方法(3 节) 毛志伟 研 313 智能材料与结构(3 节) 梁发云 程 业

机械制造及自动化(11 人)

机械电子工程(16 人)

机械设计及理论(10 人)

精密仪器及机械(2 人)

研 201

英语口语

LILIA

研 210

英语口语

黄洪玲

研 201

英语口语

LILIA

研 201

英语口语

LILIA

研 313

英语精读

教师 12

研 312

英语精读

教师 11

研 313

英语精读

教师 12

研 202

英语精读

教师 13

研 114
研 312 软件工程(3 节) 顾 嘉 机 D325

中国特色社会主义理论与实践 115 人
微机原理与接口技术(3 节) 王志勇 研 312 软件工程(3 节) 顾 嘉 研 313 智能仪器与系统设计(3 节)

吴俐磊
朱洪涛

研 216

数值分析(3 节)147 人

汪涛

研 114

矩阵论(3 节)114 人

司华斌

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

星 期 六 星 期 日

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

34

机电工程学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 专业学位课程与本人所学专业同上 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 日 1—2 节 3—4 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节 机 D520 汽车噪声与振动(3 节) 罗明军 机 D522 高等工程热力学(3 节) 姜水生 机 D520 机械最优化设计(3 节) 杨雪春 机 D522 高等工程热力学(3 节) 姜水生 机 D522 高等传热学(3 节) 曾文 机 D520 汽车电子控制技术(3 节) 张庭芳 机 D522 高等传热学(3 节) 曾文 机 D522 高等流体力学(3 节) 张莹 文华 机 D522 高等流体力学(3 节) 张莹 文华 程 业

工程热物理(2 人)

车辆工程(4 人)

机械工程(20 人) (全日制专业学位)

制冷及低温工程(3 人)

研 201

英语口语

LILIA

研 208

英语口语

曾庆芳

研 201

英语口语

LILIA

研 313

英语精读

教师 12

研 310

英语精读

教师 10

研 313

英语精读

教师 12

研 202

英语精读

教师 13

研 114

中国特色社会主义理论与实践 115 人

吴俐磊

研 216

数值分析(3 节)147 人

汪涛

研 203

英语口语

外教 1

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

35

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

机电工程学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 专业学位课程与材料加工工程专业同上 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5-6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 研 312 弹塑性力学(3 节) 江雄心 机 D522 高等传热学(3 节) 曾文 机 D522 高等传热学(3 节) 曾文 专业学位课程与精密仪器及机械专业同上 研 312 现代设计方法(3 节) 毛志伟 机 D522 高等流体力学(3 节) 张莹 文华 机 D522 高等流体力学(3 节) 张莹 文华 程 业

材料加工工程(25 人)

材料工程(8 人) (全日制专业学位)

动力机械及工程(4 人)

动力工程(5 人) (全日制专业学位)

仪器仪表工程(5 人) (全日制专业学位)

研 210

英语口语

黄洪玲

研 208

英语口语

曾庆芳

研 208

英语口语

曾庆芳

研 208

英语口语

曾庆芳

研 312

英语精读

教师 11

研 310

英语精读

教师 10

研 310

英语精读

教师 10

研 310

英语精读

教师 10

研 202

英语精读

教师 13

研 114
研 310 材料物理基础(3 节) 李 克

中国特色社会主义理论与实践 115 人
机 D522 高等工程热力学(3 节) 姜水生 机 D522 高等工程热力学(3 节) 姜水生

吴俐磊

研 216

数值分析(3 节)147 人

汪涛

研 203

英语口语

外教 1

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

5—6 节 日 备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

36

软件学院、信息工程学院计算中心 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 日 1—2 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节 程 业

软件工程(16 人)

软件工程(15 人) (全日制专业学位)

计算机软件与理论(7 人)

研 203

英语口语

外教 1

研 201

英语口语

LILIA

研 201

英语口语

LILIA

研 302

英语精读

教师 2 知识工程 7 人 刘小东

实验中心 A401

研 312 研 316

英语精读

教师 11

研 312
分布式数据库

英语精读

教师 11
欧阳皓

研 113

中国特色社会主义理论与实践 128 人

徐卫东

研 114 研 313

中国特色社会主义理论与实践 136 人
计算机安全技术

刘涛
罗铭

实验中心 A401

面向对象程序设计 7 人

秦澎涛

实验中心 A401 计算机网络体系结构(3 节)7 人 研 309 研 117
面向对象设计方法学 邹春华

李力

学术规范与学术道德

朱学春等

研 313 研 313

嵌入式系统及设计技术 无线传感器网络

夏灵林 向满天

实验中心 A401

算法分析与设计(3 节)7 人

周绍梅

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

信息工程学院计算机系 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
37

星 期 节

专 课 次 1—2 节 程 业

计算机应用技术(15 人)

计算机系统结构(3 人)

计算机技术(6 人) (全日制专业学位)

软件工程(4 人) (全日制专业学位)

星 期 一

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9-11 节 1—2 节 研 301 研 301

研 203

英语口语

外教 1

研 203

英语口语

外教 1
江顺亮

算法分析与设计(3 节)

分布式系统

周明建

研 302

英语精读

教师 2 研 302 英语精读 教师 2 研 302 英语精读 教师 2

研 302

英语精读

教师 2

星 期 二

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 研 302 研 105 研 301

高级计算机网络技术(6-8 节)

石永革

组合数学 人工智能(2-4 节)

李向军 叶发茂

星 期 三

3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节

研 113

中国特色社会主义理论与实践 128 人

徐卫东

星 期 四

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

研 203

英语口语

外教 1

研 203

英语口语

外教 1

星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

星 期 六

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

信息工程学院电子信息工程系 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
38

星 期 节

专 课 次 1—2 节 程 业

电子与通信工程(17 人) (全日制专业学位)

通信与信息系统(16 人)

信号与信息处理(9 人)

星 期 一

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

研 201 研 306

英语口语

LILIA 信号检测理论 张烨

研 306

现代信号处理(3 节) 研 302 英语精读 教师 2

万国金

星 期 二

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

研 301

英语口语

教师 1

研 201

信号检测理论(3 节)

张烨

星 期 三

3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节

研 313 研 113 中国特色社会主义理论与实践 128 人 徐卫东 研 114

英语精读

教师 12 中国特色社会主义理论与实践 129 人 吴俐磊

研 113

通信理论与系统(双语) (2-4)节

李迟生

星 期 四

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 205

英语口语

外教 2

研 203

英语口语

外教 1

研 114

矩阵论(3 节)114 人

司华斌

研 114

矩阵论(3 节)114 人

司华斌

研 114

矩阵论(3 节)114 人

司华斌

星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

星 期 六 星 期 日

1—2 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节

研 113

随机过程与排队论(3 节)

虞贵财

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

信息工程学院信息管理系、电气与自动化工程系 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
39

星 期 节

专 课 次 1—2 节 程 业

情报学(3 人)

图书馆学(3 人)

电机与电器(6 人)

电力系统及其自动化(11 人)

电力电子与电力传动(13 人)

图书馆 1106 信工 B510
研 302 英语精读

信息开发与利用研究(2-4 节) 数据仓库与数据挖掘技术 3 节
教师 2 研 302 英语精读

何晓萍
研 201 英语口语 LILIA 研 201 英语口语 LILIA

星 期 一

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

屈文建
教师 2

研 315 现代电力电子技术 3 节 江智军

研 315 现代电力电子技术 3 节 江智军

研 315 现代电力电子技术 3 节 江智军

星 期 二

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 212

英语精读

张中

研 301

英语口语

教师 1

研 301

英语口语

教师 1

非线性控制理论基础(6-8 节) 信 C210 徐敏

非线性控制理论基础(6-8 节) 信 C210 徐敏

非线性控制理论基础(6-8 节) 信 C210 徐敏

星 期 三

3—4 节 5—6 节 9—11 节

研 205 研 113

英语口语

外教 2 徐卫东 研 312 数字信处理及应用(3 节) 余运俊 研 312 数字信处理及应用(3 节) 余运俊

中国特色社会主义理论与实践 128 人 研 312 数字信处理及应用(3 节) 余运俊

星 期 四

1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节

研 203

英语口语

外教 1

研 203

英语口语

外教 1

研 312

高等电路(3 节)

汪庆年 研 312

高等电路(3 节) 矩阵论(3 节)114 人

汪庆年 研 312

高等电路(3 节)

汪庆年 司华斌

信工 B510
研 117

信息管理理论研究 3 节

龚花萍 研 114
学术规范与学术道德

星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

朱学春等

星 期 六

3—4 节 5—6 节 7—8 节

信工 B510

信息技术及其应用

3节

刘春年

星 期 日

1—2 节 5—6 节

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

信息工程学院电气与自动化工程系 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 星 节 专 课 次 1—2 节 40 程 业

控制工程(8 人) (全日制专业学位)

控制理论与控制工程(14 人)

检测技术与自动化装置(3 人)

电气工程(15 人) (全日制专业学位)

期 一

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 203 研 随机过程及系统辨识与建模 3节 束志恒 研

英语口语

外教 1 3节 束志恒 研 随机过程及系统辨识与建模 3节

研 203 束志恒 研 315

英语口语

外教 1 江智军

随机过程及系统辨识与建模

现代电力电子技术 3 节

研 302

英语精读

教师 2 研 302 英语精读 教师 2 研 212 英语精读 张中 研 302 信 C210 英语精读 教师 2

星 期 二

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

非线性控制理论基础(6-8 节) 徐敏

星 期 三

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

研 205 研 113

英语口语

外教 2 徐卫东

中国特色社会主义理论与实践 128 人

研 312 数字信处理及应用(3 节) 余运俊 优化理论与优化控制 3 节(3 周开始) 信 C510 王时胜 研 203 英语口语 外教 1 优化理论与优化控制 3 节(3 周开始) 信 C510 王时胜 优化理论与优化控制 3 节(3 周开始) 信 C510 王时胜 研 312 高等电路(3 节) 汪庆年

星 期 四

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 114

矩阵论(3 节)114 人

司华斌

研 114

矩阵论(3 节)114 人

司华斌

研 114

矩阵论(3 节)114 人

司华斌

星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等



计算机控制系统(3 节)

龙伟



计算机控制系统(3 节)

龙伟



计算机控制系统(3 节)

龙伟

星 期 六

3—4 节 5—6 节 7—8 节

星 期 日

1—2 节 3—4 节 5—6 节

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

建筑工程学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程
星 期 星 节 专 课 次 1—2 节 程 业

建筑设计及其理论(15 人) 研 207

建筑与土木工程(16 人) (全日制专业学位) 弹塑性力学有限元的理论与应用(大土木方向) 宋固全 研 207
41

土木工程(25 人) 弹塑性力学(大土木方向) 宋固全

期 一

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

建工楼 B809 人居环境规划 李焰 建工楼 B421 结构动力学及工程应用(大土木方向) 胡明玉 建工楼 A401 高等结构设计理论 (大土木方向) 贾益纲 袁志军

星 期 二

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

建工楼 B421 建工楼 A125 岩土实验室 建工楼 A406

现代土木工程材料(大土木方向) 胡明玉 水处理技术(市政方向) 杨长河 高等土力学及工程应用(大土木方向) 赵抚民 当代给水与废水处理原理(市政方向) 詹健 李火坤

建工楼 A125

水处理技术(市政方向)

杨长河

岩土实验室 高等土力学(大土木方向) 赵抚民 建工楼 A406 当代给水与废水处理原理(市政方向) 詹健 水利实验中心二楼 高等流体力学(市政方向) 李火坤

水利实验中心二楼 高等流体力学(市政方向)

研 202

英语精读

教师 13

研 202

英语精读

教师 13

研 204

英语精读

教师 14

星 期 三

3—4 节 5—6 节 9—11 节 1—2 节

建工楼 B809 当代建筑思潮与理论 姚赯

星 期 四

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

建工楼 A406 微生物生理学市政方向 詹健

建工楼 A406 微生物生理学市政方向 詹健

研 203 研 113 研 117

英语口语

外教 1

研 203

英语口语

外教 1

研 205

英语口语

外教 2 宋香庆 朱学春等

星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节

中国特色社会主义理论与实践 156 人 学术规范与学术道德

建工楼 B809 建筑设计 I 众导师

星 期 六 星 期 日

1—2 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

建筑工程学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程
专 星 期 星 期 一 节 课 次 1—2 节 3—4 节 5—6 节 42 程 业

力学(13 人) 研 207 弹塑性力学 宋固全
水利实验中心二楼

水利工程(6 人)
` 现代水文学 傅春 水利实验中心二楼

水利工程(6 人) (全日制专业学位)

现代水文学

傅春

7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9-11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—111—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 日 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 力学实验中心 204 固体力学数值方法 黄模佳 力学实验中心 204 张量分析与连续介质力学 邹文楠 力学实验中心 204 实验应力分析 兰志文 建工楼 B309 高等混凝土结构理论 工程流体力学 徐镇凯 李火坤 建工楼 B309 高等混凝土结构理论 工程流体力学 徐镇凯 李火坤

水利实验中心二楼

水利实验中心二楼

研 204

英语精读

教师 14

研 204

英语精读

教师 14

研 204

英语精读

教师 14

研 216

数值分析(3 节)147 人

汪涛

研 205 研 113 研 117

英语口语

外教 2

研 205

英语口语

外教 2

研 205

英语口语

外教 2 宋香庆 朱学春等

中国特色社会主义理论与实践 156 人 学术规范与学术道德

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

环境与化学工程学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 5—6 节 7—8 节 3—4 节 程 业

化学工程(10 人) (全日制专业学位)

化学工程(6 人)

化学工艺(6 人)

研 206

流体力学与传热(3 节)

郑典模 研 206

流体力学与传热(3 节)

郑典模 研 206

流体力学与传热(3 节)

郑典模

研 216 数值分析(3 节)141 人 汪涛

研 216 数值分析(3 节)141 人 汪涛

研 216 数值分析(3 节)141 人 汪涛

43

9—11 节 1—2 节 星 期 二 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1-2 节 星 期 五 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 日 1—2 节 5—6 节 1—2 节 5—6 节 3—4 节 3—4 节

研 207

英语口语

王幼丽

研 207

英语口语

王幼丽

研 207

英语口语

王幼丽

研 309

英语精读

教师 9

研 309

英语精读

教师 9

研 309

英语精读

教师 9

研 202

高等化工热力学 (3 节)

邱祖民

研 202

高等化工热力学 (3 节)

邱祖民

研 202

高等化工热力学 (3 节)

邱祖民

研 202
研 114

化工过程反应技术(3 节)

邹建国

研 202

化工过程反应技术(3 节)
中国特色社会主义理论与实践 136 人

邹建国

研 202

化工过程反应技术(3 节)

邹建国
刘涛

研 202
研 117

传质与分离技术(3 节)

蒋柏泉

研 202

传质与分离技术(3 节)
学术规范与学术道德

蒋柏泉

研 202

传质与分离技术(3 节)

蒋柏泉
朱学春等

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

环境与化学工程学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 5—6 节 7—8 节 星 期 1—2 节 3—4 节 3—4 节 程 业

环境科学与工程(20 人) 研 213 高等环境微生物(2-4 节) 刘雷 研 213

环境工程(11 人) (全日制专业学位) 高等环境微生物(2-4 节) 刘雷 中德院报告厅

生物化工(3 人)

现代分子免疫学(3 节) 李欣,陈红兵

研 216 数值分析(3 节)141 人 汪涛

研 216 数值分析(3 节)141 人 汪涛

中德院报告厅

生物加工工程(3 节) 吴志华

研 208

英语口语

曾庆芳

研 207

英语口语

王幼丽 南区综合楼 306 英语口语 吴娟

44



5—6 节 9—11 节 1—2 节

南区综合楼 307 研 310 英语精读 教师 10 研 309 英语精读 教师 9 南区综合楼 306

数理统计(3 节)117 人

刘君

星 期 三

3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

英语精读

王正琪 朱学春等

研 203 研 204

水污染控制理论与方法 (3 节) (环工) 万金保 研 203 高等环境化学(3 节)(环科) 陈建新

水污染控制理论与方法 (3)节

万金保

南区综合楼 306

学术规范与学术道德

星 期 四

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

南区综合楼 306 中国特色社会主义理论与实践 131 人谢丽华 研 114 中国特色社会主义理论与实践 136 人 刘涛

星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节

研 204 研 117

环境分析技术(2-4 节)

全水清

研 204 学术规范与学术道德

环境分析技术(2-4 节)

全水清 朱学春等 中德院报告厅 酶工程(37 节) 余勃

星 期 六 星 期 日

1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

环境与化学工程学院 2012—2013 学年第一学期硕士研究生课程表
星 课 期 节 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 星 期 二 1—2 节 3—4 节 5—6 节 45 程 专 业

化工过程机械(8 人) 研 301 有限元分析概论(3 节)

流体机械及工程(3 人) 周国发 研 301 有限元分析概论(3 节)

测试计量技术及仪器(3 人)

仪器仪表工程(4 人) (全日制专业学位)

周国发 研 302 智能仪器与系统设计(3 节) 张宇 李鸣 研 302 智能仪器与系统设计(3 节) 张宇 李鸣

研 216 数值分析(3 节)141 人 汪涛

研 216 数值分析(3 节)141 人 汪涛

研 216 数值分析(3 节)141 人 汪涛

研 216 数值分析(3 节)141 人 汪涛

研 206

英语口语

官志红 胡兆吉

研 207

英语口语

王幼丽 胡兆吉

研 206

英语口语

官志红

研 207

英语口语

王幼丽

研 306 弹塑性力学及其工程应用

研 306 弹塑性力学及其工程应用

研 307

计算机控制系统

熊剑

研 307

计算机控制系统

熊剑

7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 日 5—6 节 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节 3—4 节

研 308

英语精读

教师 8

研 309

英语精读

教师 9

研 308

英语精读

教师 8

研 309

英语精读

教师 9

研 303

测试技术

谭志洪

研 303

测试技术

谭志洪
研 306 测试信号处理(3 节) 邓懿波 研 306 测试信号处理(3 节) 邓懿波

研 305 过程装备控制技术(3 节) 杨大勇 李鸣 研 305 过程装备控制技术(3 节) 杨大勇 李鸣

研 114

中国特色社会主义理论与实践 136 人

刘涛

研 301
研 117

流变学

周国发

研 301

流变学

周国发
学术规范与学术道德 朱学春等

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

马克思主义学院、建筑工程学院、环境与化学工程学院 2012—2013 学年第一学期博士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 46 程 业

思想政治教育(4 人) 法 A310 思想政治教育发展史研究 胡松 陈世润 韩迎春

固体力学(2 人) 鄱阳湖中心 605 鄱阳湖中心 606

环境科学与工程(4 人) 环境地球化学 水污染治理新技术 卢龙 万金保 魏华

中德院一楼报告厅

博士德语(3 节)选修

研 215 研 215 研 205 英语口语(3 节) 外教 2 研 205

中国马克思主义与当代 87 人 英语精读 87 人 英语口语(3 节) 外教 2 研 205 英语口语(3 节) 外教 2

胡伯项 王正琪

9—11 节 1—2 节 3—4 节 星 期 三 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 六 3—4 节 5—6 节 7—8 节 备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

环 C222

现代微生物学

弓晓峰

法 A310

思想政治教育前沿问题研究程样国 胡伯项 胡松 陈世润 詹世友 陈勃

鄱阳湖中心 606

环境科学与工程前沿讲座

众导师

法 A310 中国马克思主义与当代(3 节) 陈世润 胡伯项 胡传明

鄱阳湖中心 606 鄱阳湖中心 606

综合研究 现代环境评价与规划

万金保 周文斌 何宗健 朱学春等

研 117

学术规范与学术道德

南区综合楼 307

博士日语(4 节)选修

叶尔苓

机电工程学院、信息工程学院 2012—2013 学年第一学期博士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 研 106 高等工程数学 董秋仙 程 业

材料加工工程(5 人)

机械工程(12 人)

信息管理与信息系统(4 人)

中德院一楼报告厅

博士德语(3 节)选修

魏华

研 215 研 215 研 203 英语口语(3 节) 外教 1 研 203

中国马克思主义与当代 87 人 英语精读 87 人 英语口语(3 节) 外教 1 研 203 英语口语(3 节) 外教 1

胡伯项 王正琪

47

9—11 节 1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 六 3—4 节 5—6 节 7—8 节 备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。 实验大楼 C204 机 D231 非线性问题数值分析(2 节) 黄模佳 闫 洪 机 D325 机 D520 现代机电控制工程(机电方向上) 节) (2 最优化原理与方法(机设方向上) 节) (2 刘国平 张 华 杨雪春

金属塑性成形过程数值模拟及其应用(2 节)

研 117

学术规范与学术道德

朱学春等

研 202 机械工程新进展(3 节):吴禄慎第 3 周、黄兴元第 6 周、刘 研 201 材料加工新进展(3 节) :辛勇第 3 和 6 周、曾效舒第 7 周、 莹第 7 周、 朱洪涛第 8 周、张华第 9 周、 刘国平第 10 周 闫洪第 8 和 9 周、张华第 10 和 11 周、黄菊花第 12 和 13 周、 柳 机械工程新进展(2 节):黄菊花第 11 周、吴建华第 12 周、柳和生 和生第 14 周、 杨湘杰第 15 周、刘小平第 16 周 第 13 周、邓晓华第 14 周、刘小平第 15 周、杨湘杰第 16 周、刘卫 东第 17 周、杨明朗第 18 周、罗玉峰第 19 周 南区综合楼 307 博士日语(4 节)选修 叶尔苓

理学院、法学院 2012—2013 学年第一学期博士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 星 期 一 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 1—2 节 程 业

化学(4 人)

工业催化(4 人)

管理科学与工程(10 人)

社会治理与法治系统工程(6 人)

研 208

现代合成化学

严兆华 李越湘 研 207

催化科学与工程

张宁 博士德语(3 节)选修 魏华

中德院一楼报告厅

研 215 研 215 研 203 英语口语(3 节) 外教 1 研 203 英语口语(3 节)

中国马克思主义与当代 87 人 英语精读 87 人 外教 1 研 203 英语口语(3 节) 外教 1 研 203 英语口语(3 节)

胡伯项 王正琪 外教 1

经济模型与方法(3 节)2011 级 8 人 理科楼 201 刘耀彬

48



3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节

研 208 研 207

结构与物性 功能分子材料

王翔

王红明

研 302

学科前沿讲座

从导师

陈义旺 邱建丁 研 207 新催化材料 张宁 领导与决策研究(3 节 )2011 级 理科楼 207 研 207 现代催化技术 黎先财 法 551 北区理科楼 207 管理学前沿(3 节) 何宜庆,周绍森、郑克强, ,尹继东、甘筱青 反馈动态性复杂分析(3 节) 理科楼 101 2011 级 10 人 贾仁安 法治系统工程学科前沿 众导师 4人 廖晓明

星 期 四

3—4 节 5—6 节 7—8 节

1—2 节 星 期 五

3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节

研 117

学术规范与学术道德 研 312 研 207 微观反应动力学 洪三国 叶尔苓 南区综合楼 307 博士日语(4 节)选修 叶尔苓 理科楼 B515 非线性分析 3 人(3 节) 朱传喜 组合预测与评价方法(5-7 节) 2011 级 3 人 邓群钊

朱学春等

星 期 六 星 期 日

3—4 节 5—6 节 1—2 节 3—4 节

南区综合楼 307

博士日语(4 节)选修

南区综合楼 307 博士日语(4 节)选修 叶尔苓

备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

生命科学与食品工程院、材料科学与工程学院 2012—2013 学年第一学期博士研究生课程表
星 期 节 专 课 次 1—2 节 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 二 3—4 节 5—6 节 7—8 节 程 业

生物学(5 人)

食品科学与工程(17 人)

营养与食品卫生学(4 人)

材料科学与工程(8 人)

星 期 一

分子营养与毒理 北区中德院一楼学术报告厅 中德院一楼报告厅 南区综合楼 307 学科前沿讲座 博士德语(3 节)选修 谢明勇等 北区重点实验室二楼 学科前沿讲座

许杨 魏华 众导师

研 215 研 215 研 205 英语口语(3 节) 外教 2 研 205 英语口语(3 节)

中国马克思主义与当代 87 人 英语精读 87 人 外教 2 研 205 英语口语(3 节) 外教 2 研 205 英语口语(3 节)

胡伯项 王正琪 外教 2

理生 A531

发育和进化生物学 夏斌等

49

1—2 节 星 期 三 3—4 节 5—6 节 7—8 节 9—11 节 1—2 节 星 期 四 3—4 节 5—6 节 7—8 节 1—2 节 星 期 五 3—4 节 5—6 节 7—8 节 星 期 六 星 期 1—2 节 3—4 节 5—6 节 1—2 节

食品生物技术 北区中德院一楼学术报告厅 魏华 许杨 赖卫华 理生 A745 现代生命科学研究进展 朱友林等 工程中心 生物加工工程 阮榕生、刘玉环 学术规范与学术道德 谢明勇 朱学春等

研 207

材料科学的物理基础

刘念华

南区综合楼 306 南区综合楼 307 现代食品营养学

理 A429 分子与细胞生物学(双语) 洪一江等

理 A743 研 308

生化与分子生物学技术原理

黄国俊 现代食品分析技术 倪永年

南区综合楼 307 研 117 学术规范与学术道德 朱学春等

高等食品化学

温辉梁

南区综合楼 306

营养学进展 邓泽元 谢明勇

研 207 材料科学与技术进展讲座 研 117 学术规范与学术道德

部分导师 朱学春等

南区综合楼 307

博士日语(4 节)选修

叶尔苓

3—4 节 日 备注:各门课程总学时数严格按教学计划执行,晚上第 9—11 节从(19:00)开始上课。

50


南昌大学2012-2013学年第一学期2012级大学英语课表_图文.xls

南昌大学2012-2013学年第一学期2012级大学英语课表 - 南昌大学2012-2013-1大学英语教学安排表 课程编码 课程名称 授课教师 朱娅蓉 朱娅蓉 朱娅蓉 周毅军 周毅军 ...

学南昌大学(上下学期)研究生课表_图文.doc

南昌大学(上下学期)研究生课表 - 20112012 学年第一学期研究生课程南昌大学研究生院 二○一一年九月 目 录 法学院硕士研究生课程表………...

南昌大学2012级硕士研究生课表.xls

南昌大学2012级硕士研究生课表 - 人文学院2013-2014学年2012级第1学期档案学硕士研 究生课程表 时间 节次 1 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 ...

南昌大学2012-2013学年第一学期课程表(2009、2010、201....xls

南昌大学2012-2013学年第一学期课程表(2009、2010、2011级) - 南昌大学文学类111班班级课表 学年学期:2012-2013-1 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 中国...

南昌大学2013级硕士研究生课表.xls

南昌大学2013级硕士研究生课表 - 人文学院2013-2014学年2013第1学期汉语国际教育 硕士(专业)硕士研究生课程表 时间 节次 1 星期一 星期二 星期三 星期四 ...

南昌大学2012-2013学年第一学期2012级高等数学(Ⅰ)(Ⅱ)....xls

南昌大学2012-2013学年第一学期2012级高等数学(Ⅰ)(Ⅱ)课程表 南昌大学南昌大学隐藏>> 南昌大学2012-2013学年第一学期2012级高等数学(Ⅰ)/(Ⅱ)课程表课程编码 ...

2012-2013-1学期课表.xls

2012-2013-1学期课表 - 备注: 南昌大学土木工程111班班级课表 学年学期:2012-2013-1 星期三 星期四 星期五 概率论与数 土木工程制 理统计 工程测量 图 体育...

南昌大学研究生招生人数20072011学年课表_图文.doc

南昌大学研究生招生人数20072011学年课表 - 信息工程学院电气与自动化工程系 20072008 学年第二学期硕士研究生课程 专星期节课次 12 节星期一 34 节...

南昌大学研究生课表2014-2015.xls

南昌大学研究生课表2014-2015 - 法学院2014-2015学年2014级第1学期法律史硕士研究 生课程表 时间 节次 1 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 星期日...

南昌大学2013-2014-2学期个性课程选课表_图文.xls

南昌大学2013-2014-2学期个性课程课表_工作计划_计划/解决方案_实用文档。选课...南昌大学2011-2012学年第... 2页 1下载券 南昌大学2013-2014-2创新......

2012-2013学年第1学期理工学科部新生课表.xls

2012-2013学年第1学期理工学科部新生课表 - 南昌大学科学技术学院建筑学121班班级课表 学年学期号:2012-2013-1 星期一星期二星期三星期四星期五 ...

南昌大学2015--2016全专业课程表.xls

南昌大学2012级国学实验班班级课表学年学期:2015-2016-1 星期一 星期二 星期三...(1-16)周 5-7节 第 12 页 南昌大学2013级国学班实验班班级课表学年学期:...

南昌大学2011-2012-1理学院课表.xls

南昌大学2011-2012-1理学院课表 - 南昌大学数学081班班级课表 学年学期号:2011-2012-1 星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日...

2014-2015学年第二学期研究生总课表_图文.doc

2014-2015 学年第二学期研究生课表 节次 1-2 周一英语阅读与写作 1 班(...2015.6南昌大学2014-201... 78页 5下载券 2014-2015学年第一学期实... ...

南昌大学2012年度研究生优秀特等奖学金公示名单及业绩_....xls

南昌大学2012年度研究生优秀特等奖学金名单序 号 1 2 3 4 5 6 7

南昌大学中国近现代史纲要考试真题A2012-2013上_图文.doc

南昌大学中国近现代史纲要考试真题A2012-2013上 - 南昌大学考试试卷 【适用时间:20 12 ~20 13 学年第 - 学期 课程编号: T53030001 试卷类型:...

南昌大学2012年硕士研究生国家奖学金获奖名单_图文.xls

南昌大学2012年硕士研究生国家奖学金获奖名单_研究生入学考试_高等教育_教育专区。南昌大学 2012年硕士研究生 国家奖学金 获奖名单 ...

南昌大学研究生课程管理和考核办法.doc

南昌大学研究生课程管理和考核办法课程学习是研究生获取本学科基础理论和系统的专门知识的主要途径, 也是研究生培养 过程的重要环节。 为了加强我校研究生课程管理工作...

南昌大学2010_图文.doc

南昌大学2010_研究生入学考试_高等教育_教育专区。南昌大学 2010~2011 学年第一学期期末考试试卷试卷编号: 课程编号: 适用班级: 学院:题号 题分 得分 一 20 ...

南昌大学_图文.ppt

?1993年江西大学与江西工业大学合并组建成新的南昌大学,同年成为江西省第一个...3、2012-2013研究生教育高校竞争力排行榜,南昌大学排名60位; ?4、2013年...