kl800.com省心范文网

2008北京奥运会赛事时间表精要.

2008 北京奥运会赛事时间表 2008-08-02 00:55 最 项目 低 开幕式 闭幕式 射箭 田径 羽毛球 棒球 篮球 沙滩排球 拳击 皮划艇静水 皮划艇激流回 30 100 旋 小轮车越野 山地自行车 公路自行车 费 50 100 30 免 免费 8 月 9 日 10 日 13 日 城区自行车公路赛场 30 8 月 20 日-21 日 8 月 22 日-23 日 老山小轮车赛场 老山山地自行车场 8 月 11 日-14 日 顺义奥林匹克水上公园 200 5000 8 月 8 日 20:00-23:59 8 月 24 日 120 3000 20:00-23:59 50 100 50 800 50 500 30 120 50 1000 50 400 30 400 30 80 8 月 9 日-15 日 8 月 15 日-24 日 8 月 9 日-17 日 8 月 13 日-23 日 8 月 9 日-24 日 8 月 9 日-22 日 8 月 9 日-24 日 8 月 18 日-23 日 奥林匹克公园射箭场 国家体育场 北京工业大学体育馆 五棵松棒球场 五棵松篮球馆 朝阳公园沙滩排球场 工人体育馆 顺义奥林匹克水上公园 国家体育场 国家体育场 最高 日期 场馆

场地自行车 跳水 马术 击剑 足球 竞技体操 艺术体操 蹦床 手球 曲棍球 柔道 现代五项 赛艇 帆船 射击 垒球 游泳 花样游泳

50 100 60 500 40 400 50 100 40 800 50 300 100 400 50 100 30 80

8 月 15 日-19 日 8 月 10 日-23 日 8 月 9 日-20 日 8 月 9 日-17 日 8 月 6 日-23 日 8 月 9 日-19 日 8 月 21 日-24 日 8 月 16 日-19 日 8 月 9 日-24 日 8 月 10 日-23 日 8 月 9 日-15 日 8 月 21 日-22 日

老山自行车馆 国家游泳中心 香港马术比赛场 击剑馆 各个赛区体育场 国家体育馆 北京工业大学体育馆 国家体育馆 奥体中心体育馆 奥林匹克公园曲棍球场 北京科技大学体育馆 击剑馆英东游泳馆奥体中心体育

30 120 50 200 30 30 50 80

场 8 月 9 日-17 日 8 月 9 日-27 日 8 月 9 日-17 日 8 月 12 日-21 日 8 月 9 日-21 日 上公园 60 500 8 月 17 日-22 日 国家游泳中心 顺义奥林匹克水上公园 青岛国际帆船中心 北京射击馆/北京射击场 丰台垒球场 国家游泳中心/顺义奥林匹克水 30 800

120 600 30 50

30 120

乒乓球 跆拳道 网球 铁人三项 排球 水球 举重 摔跤

50 800 50 200 100 600 50 50

8 月 13 日-23 日 8 月 20 日-23 日 8 月 10 日-17 日 8 月 18 日-19 日 8 月 9 日-24 日

北京大学体育馆 北京科技大学体育馆 奥林匹克公园网球中心 铁人三项赛场 首都体育馆/北京理工大学体育

50 800 30 400 30 200 50 200

馆 8 月 10 日-24 日 8 月 9 日-19 日 8 月 12 日-21 日 英东游泳馆 北京航空航天大学体育馆 中国农业大学体育馆

2008 年北京夏季奥运会的比赛项目已全部确定,共包括 28 个大 项和 302 个小项。其中,28 项为:田径、赛艇、羽毛球、垒球、篮球、足球、 拳击、皮划艇、自行车、击剑、体操(包括艺术体操和蹦床)、举重、手球、曲 棍球、柔道、摔跤、水上项目(包括游泳、花样游泳、水球和跳水)、现代五项、 棒球、马术、跆拳道、网球、乒乓球、射击、射箭、铁人三项、帆船帆板和排球 (包括沙滩排球不)。302 个小项中包括 165 个男子项目、127 个女子项目和 10 个男女混合项目。与雅典奥运会相比,女子项目增加两个,女运动员将增加大约 130 名。

2008 北京奥运会金牌产生时间表 2008-08-03 02:11 :为传说中中国队的夺金点 8 月 9 日(7 枚金牌) 10:00-11:40 举重女子 48 公斤级 北航体育馆 10:30-10:50 女子 10 米气步枪决赛 北京射击馆 11:00-15:00 公路自行车男子个人赛 城区公路自行车赛场 15:00-15:20 男子 10 米气手枪决赛 北京射击馆 19:30-21:30 柔道女子 48 公斤以下级决赛 北科大体育馆 19:30-21:30 柔道男子 60 公斤以下级决赛 北科大体育馆 20:10-22:30 女子佩剑个人决赛 国家会议中心击剑馆 8 月 10 日(14 枚金牌) 10:00-10:07 男子 400 米混合泳决赛 水立方 10:21-10:27 男子 400 米自由泳决赛 水立方 10:39-10:46 女子 400 米混合泳决赛 水立方 11:18-11:24 女子 4x100 米自由泳接力决赛 水立方 12:00-12:20 女子 10 米气手枪决赛 北京射击馆 14:00-14:00 公路自行车女子个人赛 城区公路自行车赛场 14:30-15:40 女子双人 3 米跳板决赛 水立方 15:00-15:45 男子飞碟多向决赛 北京射击场飞碟靶场

15:30-17:10 举重女子 53 公斤级 北航体育馆 17:25-17:50 女子射箭团体赛决赛 北京奥林匹克公园射箭场 19:00-20:40 举重男子 56 公斤级 北航体育馆 19:30-21:30 柔道女子 52 公斤级决赛 北科大体育馆 19:30-21:30 柔道男子 66 公斤级决赛 北科大体育馆 20:40-22:40 男子重剑个人决赛 国家会议中心击剑馆 8 月 11 日(13 枚金牌) 10:00-12:00 举重男子 62 公斤级 北航体育馆 10:21-10:25 女子 100 米蝶泳决赛 水立方 10:27-10:31 男子 100 米蛙泳决赛 水立方 11:14-11:20 女子 400 米自由泳决赛 水立方 11:23-11:29 男子 4x100 米自由泳接力决赛 水立方 12:00-12:20 男子 10 米气步枪决赛 北京射击馆 14:30-15:45 男子双人 10 米跳台决赛 水立方 15:00-15:45 女子飞碟多向决赛 北京射击场飞碟靶场 17:25-17:50 男子射箭团体赛决赛 北京奥林匹克公园射箭场 19:00-20:40 举重男子 62 公斤级 北航体育馆 19:30-21:30 柔道女子 57 公斤级决赛 北科大体育馆 19:30-21:30 柔道男子 73 公斤级决赛 北科大体育馆 20:40-22:40 女子花剑个人决赛 国家会议中心击剑馆

8 月 12 日(19 枚金牌) 10:00-12:31 男子体操团体决赛 国家体育馆 10:13-10:17 男子 200 米自由泳决赛 水立方 10:20-10:25 女子 100 米仰泳决赛 水立方 10:28-10:32 男子 100 米仰泳决赛 水立方 10:45-10:49 女子 100 米蛙泳决赛 水立方 12:00-12:20 男子 50 米手枪慢射决赛 北京射击馆 14:30-15:40 女子双人 10 米跳台决赛 水立方 15:00-15:45 男子飞碟双多向决赛 北京射击场飞碟靶场 15:30-17:10 举重女子 63 公斤级 北航体育馆 16:47-17:07 皮划艇激流回旋男子单人划艇决赛 顺义奥林匹克水上公园 17:17-17:42 皮划艇激流回旋男子单人皮艇决赛 顺义奥林匹克水上公园 17:20-19:20 男子古典跤 55 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 18:15-20:15 男子古典跤 60 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 19:00-20:40 举重男子 69 公斤级 北航体育馆 19:15-21:45 马术三项赛团体赛场地障碍赛 香港奥运马术比赛场(沙田 19:30-21:30 柔道女子 63 公斤级决赛 北科大体育馆 19:30-21:30 柔道男子 81 公斤级决赛 北科大体育馆 20:10-22:10 男子佩剑个人决赛 国家会议中心击剑馆 22:45-23:50 马术三项赛个人赛场地障碍赛决赛 香港马术比赛场(沙田)

8 月 13 日(17 枚金牌) 10:11-10:15 女子 200 米自由泳决赛 水立方 10:18-10:22 男子 200 米蝶泳决赛 水立方 10:30-12:10 女子体操团体决赛 国家体育馆 11:09-11:13 女子 200 米混合泳决赛 水立方 11:16-11:26 男子 4x200 米自由泳接力决赛 水立方 11:30-11:30 公路自行车女子个人计时赛 城区公路自行车赛场 13:30-13:30 公路自行车男子个人计时赛 城区公路自行车赛场 14:30-15:45 男子双人 3 米跳板决赛 水立方 15:00-15:20 女子 25 米运动手枪决赛 北京射击馆 15:30-17:10 举重女子 69 公斤级 北航体育馆 17:20-19:20 男子古典跤 66 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 18:15-20:15 男子古典跤 74 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 19:00-20:40 举重男子 77 公斤级 北航体育馆 19:30-21:30 柔道女子 70 公斤级决赛 北科大体育馆 19:30-21:30 柔道男子 90 公斤级决赛 北科大体育馆 21:00-23:00 男子花剑个人决赛 国家会议中心击剑馆 21:30-23:30 女子重剑个人决赛 国家会议中心击剑馆 8 月 14 日(16 枚金牌) 10:00-10:04 男子 200 米蛙泳决赛 水立方

10:39-10:43 女子 200 米蝶泳决赛 水立方 10:46-10:50 男子 100 米自由泳决赛 水立方 11:00-13:30 男子体操个人全能决赛 国家体育馆 11:29-11:39 女子 4x200 米自由泳接力决赛 水立方 12:30-12:50 女子 50 米步枪三姿决赛 北京射击馆 15:00-15:45 女子飞碟双向决赛 北京射击场飞碟靶场 16:47-17:02 皮划艇激流回旋男子双人划艇决赛 顺义奥林匹克水上公园 17:12-17:37 皮划艇激流回旋女子单人皮艇决赛 顺义奥林匹克水上公园 17:20-19:20 男子古典跤 84 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 17:37-17:50 女子射箭个人赛决赛 北京奥林匹克公园射箭场 18:15-20:15 男子古典跤 96 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 19:00-21:00 女子佩剑团体决赛 国家会议中心击剑馆 19:10-21:10 男子古典跤 120 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 19:30-21:30 柔道男子 100 公斤级决赛 北科大体育馆 19:30-21:30 柔道女子 78 公斤级决赛 北科大体育馆 22:45-23:50 马术盛装舞步团体 香港马术比赛场(沙田) 8 月 15 日(16 枚金牌) 10:09-10:13 女子 200 米蛙泳决赛 水立方 10:16-10:20 男子 200 米仰泳决赛 水立方 10:45-10:49 男子 200 米混合泳决赛 水立方

11:01-11:04 女子 100 米自由泳决赛 水立方 11:15-12:54 女子体操个人全能决赛 国家体育馆 11:30-11:50 男子 50 米步枪卧射决赛 北京射击馆 15:30-17:10 举重女子 75 公斤级 北航体育馆 17:37-17:50 男子射箭个人赛决赛 北京奥林匹克公园射箭场 18:45-18:50 场地自行车男子团体竞速赛决赛 老山自行车馆 19:00-20:40 举重男子 85 公斤级 北航体育馆 19:30-21:30 柔道男子 100 公斤以上级决赛 北科大体育馆 19:30-21:30 柔道女子 78 以上公斤级决赛 北科大体育馆 19:30-21:30 男子重剑团体决赛 国家会议中心击剑馆 21:00-22:10 男子铅球决赛 鸟巢 22:00-00:00 羽毛球女子双打决赛 北京工业大学体育馆 22:45-23:20 女子 10000 米 鸟巢 8 月 16 日(30 枚金牌) 09:00-10:40 男子 20 公里竞走 鸟巢 10:00-10:04 女子 200 米仰泳决赛 水立方 10:07-10:10 男子 100 米蝶泳决赛 水立方 10:13-10:23 女子 800 米自由泳决赛 水立方 10:36-10:40 男子 50 米自由泳决赛 水立方 12:00-12:40 男子 25 米手枪速射决赛 北京射击馆 13:00-15:00 羽毛球女子单打决赛 北京工业大学体育馆

13:00-19:00 女子龙骨船英凌级第 11 轮 青岛奥林匹克帆船中心 13:00-19:00 重量级艇芬兰人级第 11 轮 青岛奥林匹克帆船中心 15:00-15:45 男子飞碟双向决赛 北京射击场飞碟靶场 15:30-15:40 赛艇女子单人双桨决赛 A 组 顺义奥林匹克水上公园 15:50-16:00 赛艇男子单人双桨决赛 A 组 顺义奥林匹克水上公园 16:00-18:00 网球女子单打决赛 北京奥林匹克公园网球场 16:00-18:00 网球男子双打决赛 北京奥林匹克公园网球场 16:10-16:20 赛艇女子双人单桨无舵手决赛 A 组 顺义奥林匹克水上公园 16:30-16:40 赛艇男子双人单桨无舵手决赛 A 组 顺义奥林匹克水上公园 16:50-17:00 赛艇女子双人双桨决赛 A 组 顺义奥林匹克水上公园 16:50-18:50 女子自由跤 48 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 17:10-17:20 赛艇男子双人双桨决赛 A 组 顺义奥林匹克水上公园 17:30-17:40 赛艇男子四人单桨无舵手决赛 A 组 顺义奥林匹克水上公园 17:40-18:30 场地自行车男子记分赛决赛 老山自行车馆 17:45-19:45 女子自由跤 55 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 18:55-19:05 场地自行车男子个人追逐赛决赛 老山自行车馆 19:00-20:40 举重女子 75 公斤以上级 北航体育馆 19:20-19:25 场地自行车男子凯林赛决赛 老山自行车馆 19:30-21:30 女子花剑团体决赛 国家会议中心击剑馆 21:10-22:20 女子铅球决赛 鸟巢 21:45-22:21 女子七项全能 800 米第 4 组 鸟巢

22:00-00:00 羽毛球男子双打决赛 北京工业大学体育馆 22:30-22:40 男子 100 米决赛 鸟巢 8 月 17 日(34 枚金牌) 07:30-10:35 女子马拉松 鸟巢 10:00-10:03 女子 50 米自由泳决赛 水立方 10:06-10:25 男子 1500 米自由泳决赛 水立方 10:37-10:43 女子 4x100 米混合泳接力决赛 水立方 10:55-11:01 男子 4x100 米混合泳接力决赛 水立方 13:00-19:00 快艇 49 人级第 16 轮 青岛奥林匹克帆船中心 13:30-13:50 男子 50 米步枪三姿决赛 北京射击馆 15:30-15:40 赛艇女子轻量级双人双桨决赛 A 组 顺义奥林匹克水上公园 15:50-16:00 赛艇男子轻量级双人双桨决赛 A 组 顺义奥林匹克水上公园 16:00-18:00 网球男子单打决赛 北京奥林匹克公园网球场 16:00-18:00 网球女子双打决赛 北京奥林匹克公园网球场 16:10-16:20 赛艇男子轻量级四人单桨无舵手决赛 A 组 顺义奥林匹克 16:30-16:40 赛艇女子四人双桨无舵手决赛 A 组 顺义奥林匹克水上公园 16:50-17:00 赛艇男子四人双桨无舵手决赛 A 组 顺义奥林匹克水上公园 17:10-17:20 赛艇女子八人单桨有舵手决赛 A 组 顺义奥林匹克水上公园 17:10-17:15 场地自行车女子个人追逐赛决赛 老山自行车馆 17:30-17:40 赛艇男子八人单桨有舵手决赛 A 组 顺义奥林匹克水上公园 17:45-19:45 女子自由跤 63 公斤级决赛 中国农业大学体育馆

17:45-19:45 女子自由跤 72 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 18:00-18:30 男子自由体操决赛 国家体育馆 18:43-19:16 女子跳马决赛 国家体育馆 19:00-21:00 男子佩剑团体决赛 国家会议中心击剑馆 19:00-20:40 举重男子 94 公斤级 北航体育馆 19:10-20:40 男子链球决赛 鸟巢 19:29-20:02 男子鞍马决赛 国家体育馆 19:30-21:30 乒乓球女子团体决赛 北京大学体育馆 20:15-20:48 女子自由体操决赛 国家体育馆 20:30-22:00 女子 3 米跳板决赛 水立方 21:30-21:46 女子 3000 米障碍决赛 鸟巢 21:35-23:10 女子三级跳远决赛 鸟巢 22:00-00:00 羽毛球混合双打决赛 北京工业大学体育馆 22:00-00:00 羽毛球男子单打决赛 北京工业大学体育馆 22:30-22:40 女子 100 米决赛 鸟巢 22:45-23:20 男子 10000 米 鸟巢 8 月 18 日(18 枚金牌) 10:00-12:20 女子铁人三项 北京昌平铁人三项奥运赛场 13:00-19:00 男子双人艇 470 级第 11 轮 青岛奥林匹克帆船中心 13:00-19:00 女子双人艇 470 级第 11 轮 青岛奥林匹克帆船中心 16:30-17:05 场地自行车女子记分赛决赛 老山自行车馆

18:00-18:30 男子吊环决赛 国家体育馆 18:20-18:30 场地自行车男子团体追逐赛决赛 老山自行车馆 18:43-19:16 女子高低杠决赛 国家体育馆 19:00-20:30 女子铁饼决赛 鸟巢 19:00-20:40 举重男子 105 公斤级 北航体育馆 19:15-21:15 马术场地障碍团体赛决赛第二轮 香港奥运马术比赛场 19:20-21:20 女子撑杆跳高决赛 鸟巢 19:29-20:02 男子跳马决赛 国家体育馆 19:30-21:30 乒乓球男子团体决赛 北京大学体育馆 20:10-22:00 男子跳远决赛 鸟巢 20:25-20:44 蹦床女子个人决赛 国家体育馆 21:35-21:45 女子 800 米决赛 鸟巢 21:40-21:47 男子 3000 米障碍决赛 鸟巢 22:00-22:10 男子 400 米栏决赛 鸟巢 8 月 19 日(20 枚金牌) 10:00-12:10 男子铁人三项 北京昌平铁人三项奥运赛场 13:00-19:00 男子单人艇激光级第 11 轮 青岛奥林匹克帆船中心 13:00-19:00 女子单人艇激光镭迪尔级第 11 轮 青岛奥林匹克帆船中心 17:20-19:20 男子自由跤 55 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 17:30-18:25 场地自行车男子麦迪逊赛决赛 老山自行车馆 18:00-18:30 男子双杠决赛 国家体育馆

18:15-20:15 男子自由跤 60 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 18:43-19:16 女子平衡木决赛 国家体育馆 19:00-20:40 举重男子 105 公斤以上级 北航体育馆 19:10-21:10 男子跳高决赛 鸟巢 19:15-22:15 马术盛装舞步个人赛自由演绎大奖赛 香港奥运马术比赛场 19:25-19:30 场地自行车女子争先赛决赛第三场 老山自行车馆 19:29-20:02 男子单杠决赛 国家体育馆 19:30-19:35 场地自行车男子争先赛决赛第三场 老山自行车馆 20:25-20:44 蹦床男子个人决赛 国家体育馆 20:30-22:00 男子 3 米跳板决赛 水立方 21:00-22:30 男子铁饼决赛 鸟巢 22:10-22:20 女子 400 米决赛 鸟巢 22:30-22:40 女子 100 米栏决赛 鸟巢 22:50-23:00 男子 1500 米决赛 鸟巢 8 月 20 日(11 枚金牌) 09:00-11:30 女子马拉松 顺义奥林匹克水上公园 13:00-19:00 男子帆板 RS:X 级第 11 轮 青岛奥林匹克帆船中心 13:00-19:00 女子帆板 RS:X 级第 11 轮 青岛奥林匹克帆船中心 15:00-16:30 花样游泳双人决赛 Duet Free Routine 水立方 17:20-19:20 男子自由跤 66 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 18:15-20:15 男子自由跤 74 公斤级决赛 中国农业大学体育馆

19:20-20:40 女子链球决赛 鸟巢 20:00-22:00 跆拳道女子 49 公斤以下级决赛 北科大体育馆 20:15-22:15 跆拳道男子 58 公斤以下级决赛 北科大体育馆 22:20-22:30 男子 200 米决赛 鸟巢 22:35-22:45 女子 400 米栏决赛 鸟巢 8 月 21 日(23 枚金牌) 09:00-11:00 女子 20 公里竞走 鸟巢 09:00-11:30 男子 10 公里马拉松 顺义奥林匹克水上公园 10:30-10:35 BMX 小轮车女子个人赛决赛 老山小轮车赛场 10:40-10:45 BMX 小轮车男子个人赛决赛 老山小轮车赛场 11:00-13:00 女子沙滩排球决赛 朝阳公园沙滩排球场 13:00-19:00 双体船托那多级第 11 轮 青岛奥林匹克帆船中心 13:00-19:00 男子龙骨艇星级第 11 轮 青岛奥林匹克帆船中心 17:20-19:20 男子自由跤 84 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 18:15-20:15 男子自由跤 96 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 18:20-20:20 女子水球决赛 英东游泳馆 18:30-20:30 垒球佩寄制决赛 丰台体育中心垒球场 19:10-21:10 男子自由跤 120 公斤级决赛 中国农业大学体育馆 视 19:20-20:50 女子标枪决赛 鸟巢 19:30-19:40 女子 200 米决赛 鸟巢 20:00-22:00 跆拳道女子 57 公斤级决赛 北科大体育馆

20:00-21:30 女子 10 米跳台决赛 水立方 20:00-20:30 现代五项男子个人赛跑步 奥体中心体育场 20:15-22:15 跆拳道男子 68 公斤级决赛 北科大体育馆 20:20-22:20 男子三级跳远决赛 鸟巢 21:00-23:00 女子足球决赛 北京工人体育场 21:20-21:30 男子 400 米决赛 鸟巢 21:45-21:55 男子 110 米栏决赛 鸟巢 22:10-23:30 马术场地障碍个人赛决赛轮决赛第二轮 香港 8 月 22 日(20 枚金牌) 07:30-12:00 男子 50 公里竞走 鸟巢 11:00-13:00 男子沙滩排球决赛 朝阳公园沙滩排球场 15:00-17:00 山地车女子越野赛 老山山地自行车场 15:30-15:34 男子单人皮艇 1000 米决赛 顺义奥林匹克水上公园 15:45-15:49 男子单人划艇 1000 米决赛 顺义奥林匹克水上公园 16:20-16:22 男子皮艇 500 米四人决赛 顺义奥林匹克水上公园 16:35-16:39 男子双人皮艇 1000 米决赛 顺义奥林匹克水上公园 17:05-17:09 男子双人划艇 1000 米决赛 顺义奥林匹克水上公园 17:20-17:24 男子四人皮艇 1000 米决赛 顺义奥林匹克水上公园 19:20-21:20 女子跳远决赛 鸟巢 19:55-22:10 男子撑杆跳高决赛 鸟巢

20:00-22:00 跆拳道女子 67 公斤级决赛 北科大体育馆 20:00-20:30 现代五项女子个人赛跑步 奥体中心体育场 20:15-22:15 跆拳道男子 80 公斤级决赛 北科大体育馆 20:30-22:30 女子曲棍球决赛 奥林匹克公园曲棍球场 20:30-22:30 乒乓球女子单打决赛 北京大学体育馆 20:40-21:02 女子 5000 米决赛 鸟巢 21:15-21:30 女子 4x100 米接力决赛 鸟巢 21:40-22:00 男子十项全能 1500 米第 2 组 鸟巢 22:10-22:20 男子 4x100 米接力决赛 鸟巢 8 月 23 日(31 枚金牌) 12:00-14:00 男子足球决赛 国家体育场 15:00-17:15 山地车男子越野赛 老山山地自行车场 15:00-15:45 花样游泳集体 Team Free Routine 水立方 15:30-15:32 男子单人皮艇 500 米决赛 顺义奥林匹克水上公园 15:45-17:45 女子手球决赛 国家体育馆 15:45-15:47 男子单人划艇 500 米决赛 顺义奥林匹克水上公园 16:20-16:22 女子单人皮艇 500 米决赛 顺义奥林匹克水上公园 16:35-16:37 男子双人皮艇 500 米决赛 顺义奥林匹克水上公园 17:05-17:07 男子双人划艇 500 米决赛 顺义奥林匹克水上公园 17:20-17:22 女子双人皮艇 500 米决赛 顺义奥林匹克水上公园 18:00-20:00 棒球决赛 北京五棵松体育中心棒球场

18:00-20:15 艺术体操个人全能决赛 北京工业大学体育馆 19:00-21:00 女子跳高决赛 鸟巢 19:00-21:00 拳击男子 48-51 公斤级决赛 北京工人体育馆 19:10-20:40 男子标枪决赛 鸟巢 19:30-19:40 男子 800 米决赛 鸟巢 19:36-21:36 拳击男子 54-57 公斤级决赛 北京工人体育馆 19:50-20:00 女子 1500 米决赛 鸟巢 20:00-22:00 女子排球决赛 首都体育馆 20:00-22:00 跆拳道女子 67 公斤以上级决赛 北科大体育馆 20:00-21:40 男子 10 米跳台决赛 水立方 20:10-20:30 男子 5000 米决赛 鸟巢 20:11-22:11 拳击男子 60-64 公斤级决赛 北京工人体育馆 20:15-22:15 跆拳道男子 80 公斤以上级决赛 北科大体育馆 20:30-22:30 男子曲棍球决赛 奥林匹克公园曲棍球场 20:30-22:30 乒乓球男子单打决赛 北京大学体育馆 20:40-20:52 女子 4x400 米接力决赛 鸟巢 20:46-22:46 拳击男子 69-75 公斤级决赛 北京工人体育馆 21:05-21:17 男子 4x400 米接力决赛 鸟巢 21:21-23:21 拳击男子 81-91 公斤级决赛 北京工人体育馆 04:00-06:00 女子篮球决赛 北京奥林匹克篮球馆 8 月 24 日(12 枚金牌)

07:30-10:30 男子马拉松 鸟巢 11:00-12:15 艺术体操团体决赛 北京工业大学体育馆 12:00-14:00 男子排球决赛 首都体育馆 13:30-15:30 拳击男子 48 公斤以下级决赛 北京工人体育馆 14:06-16:06 拳击男子 51-54 公斤级决赛 北京工人体育馆 14:41-16:41 拳击男子 57-60 公斤级决赛 北京工人体育馆 15:16-17:16 拳击男子 64-69 公斤级决赛 北京工人体育馆 15:40-17:40 男子水球决赛 英东游泳馆 15:45-17:45 男子手球决赛 国家体育馆 15:51-17:51 拳击男子 75-81 公斤级决赛 北京工人体育馆 16:26-18:26 拳击男子 91 公斤以上级决赛 北京工人

2008 北京奥运会各场比赛时间表 2008-08-02 20:50

北京时间 8 月 8 日--24 日,第 29 届奥林匹克运动会将在北京举行。近日公布了本次奥

开路频道。这意味着观众只要打开电视机就能观看奥运比赛。以下是从 8 月 9 日--8 月

--------------------------------------------------------------------------日期 星期 时间 项目 转播媒体 8 月 9 日 周六 10:00 女子举重 48 公斤级决赛 奥运频道 8 月 9 日 周六 10:30 女子 10 米气步枪决赛 CCTV1 8 月 9 日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国 VS 西班牙 奥运频道 8 月 9 日 周六 15:00 男子 10 米气手枪决赛 CCTV1 8 月 9 日 周六 16:00 体操男子资格赛 CCTV1 8 月 9 日 周六 18:00 柔道女子 48 公斤级、男子 60 公斤级决赛 CCTV2 8 月 9 日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国 VS 捷克 CCTV2 8 月 9 日 周六 20:00 女子排球预赛:中国 VS 委内瑞拉 CCTV1 8 月 10 日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1 8 月 10 日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道 8 月 10 日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国 VS 新西兰 CCTV2 8 月 10 日 周日 12:00 女子 10 米气手枪决赛 奥运频道 8 月 10 日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1 8 月 10 日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道 8 月 10 日 周日 15:30 女子举重 53 公斤级决赛 CCTV2 8 月 10 日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道

8 月 10 日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛 VS 阿根廷 CCTV1 8 月 10 日 周日 18:00 柔道女子-52 公斤、男子 66 公斤级决赛 CCTV2 8 月 10 日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时 VS 中国 奥运频道 8 月 10 日 周日 19:55 男子举重 56 公斤级决赛 CCTV1 8 月 10 日 周日 20:00 男子排球预赛:中国 VS 保加利亚 CCTV2 8 月 11 日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国 VS 中国 奥运频道 8 月 11 日 周一 10:00 游泳决赛 CCTV1 8 月 11 日 周一 10:00 羽球女子双打 1/4 决赛 奥运频道 8 月 11 日 周一 12:00 男子 10 米气步枪决赛 奥运频道 8 月 11 日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1 8 月 11 日 周一 15:00 女子飞碟多项决赛 奥运频道 8 月 11 日 周一 15:30 女子举重 58 公斤级决赛 奥运频道 8 月 11 日 周一 19:00 男子举重 62 公斤级决赛 奥运频道 8 月 11 日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国 VS 美国 CCTV2 8 月 11 日 周一 20:00 女子排球预赛:中国 VS 波兰 CCTV1 8 月 12 日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道 8 月 12 日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1 8 月 12 日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前 16 名比赛 奥运频道 8 月 12 日 周二 12:00 男子 50 米手枪慢射决赛 CCTV2 8 月 12 日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1 8 月 12 日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2 8 月 12 日 周二 15:30 女子举重 63 公斤级决赛 奥运频道

8 月 12 日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国 VS 西班牙 CCTV1 8 月 12 日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国 VS 荷兰 CCTV2 8 月 12 日 周二 18:00 柔道女子 63 公斤级、男子 81 公斤级决赛 CCTV2 8 月 12 日 周二 19:00 男子举重 69 公斤级决赛 奥运频道 8 月 12 日 周二 19:45 女子足球预赛:中国 VS 阿根廷 CCTV1 8 月 12 日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷 VS 澳大利亚 CCTV2 8 月 13 日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双 1/4 决赛 CCTV2 8 月 13 日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1 8 月 13 日 周三 10:15 体操女子团体决赛 奥运频道 8 月 13 日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1 8 月 13 日 周三 15:00 女子 25 米运动手枪决赛 奥运频道 8 月 13 日 周三 15:30 女子举重 69 公斤级决赛 奥运频道 8 月 13 日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国 VS 新西兰 CCTV1 8 月 13 日 周三 18:30 羽球女双决赛、女单、男双 1/4 决赛 奥运频道 8 月 13 日 周三 19:00 柔道女子 70 公斤、男子 90 公斤级决赛 CCTV2 8 月 13 日 周三 19:45 男子足球预赛:中国 VS 巴西 奥运频道 8 月 13 日 周三 20:00 女子排球预赛:中国 VS 古巴 CCTV1 8 月 13 日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1 8 月 14 日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国 VS 荷兰 奥运频道 8 月 14 日 周四 10:00 羽球男单、混双 1/4 决赛 CCTV2 8 月 14 日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1 8 月 14 日 周四 11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道

8 月 14 日 周四 12:30 女子 50 米步枪三姿决赛 CCTV1 8 月 14 日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国 VS 安哥拉 奥运频道 8 月 14 日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2 8 月 14 日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1 8 月 14 日 周四 18:30 羽球男单、混双 1/4 决赛 奥运频道 8 月 14 日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2 8 月 14 日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国 VS 资格赛球队 C CCTV2 8 月 14 日 周四 20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1 8 月 15 日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国 VS 直播员 奥运频道 8 月 15 日 周五 10:00 羽毛球男单、男双 1/4 决赛 CCTV2 8 月 15 日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1 8 月 15 日 周五 11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道 8 月 15 日 周五 11:30 男子 50 米步枪卧射决赛 CCTV1 8 月 15 日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1 8 月 15 日 周五 15:30 女子举重 75 公斤级决赛 CCTV2 8 月 15 日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道 8 月 15 日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国 VS 马里 CCTV1 8 月 15 日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2 8 月 15 日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道 8 月 15 日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1 8 月 16 日 周六 09:00 男子 20 功力竞走决赛 CCTV1 8 月 16 日 周六 10:00 男子排球预赛:中国 VS 美国 CCTV2

8 月 16 日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道 8 月 16 日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1 8 月 16 日 周六 12:00 男子 25 米手枪速射决赛 CCTV2 8 月 16 日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道 8 月 16 日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2 8 月 16 日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2 8 月 16 日 周六 19:00 女子举重 75 公斤级以上级决赛 CCTV2 8 月 16 日 周六 19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道 8 月 16 日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1 8 月 16 日 周六 20:00 男篮预赛:中国 VS 资格赛球队 B CCTV1 8 月 16 日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙 VS 美国 CCTV2 8 月 17 日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2 8 月 17 日 周日 09:30 女子垒球预赛:中国 VS 中国台北 奥运频道 8 月 17 日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1 8 月 17 日 周日 11:15 女子篮球预赛:澳大利亚 VS 俄罗斯 CCTV2 8 月 17 日 周日 13:30 男子 50 米步枪三姿决赛 奥运频道 8 月 17 日 周日 14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道 8 月 17 日 周日 16:00 赛艇决赛 奥运频道 8 月 17 日 周日 16:00 网球女双决赛 CCTV1 8 月 17 日 周日 18:00 体操单项决赛 奥运频道 8 月 17 日 周日 18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2 8 月 17 日 周日 19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

8 月 17 日 周日 20:30 跳水女子单人三米板决赛、田径决赛 奥运频道 8 月 18 日 周一 09:00 田径预赛 CCTV1 8 月 18 日 周一 10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2 8 月 18 日 周一 12:00 女子垒球预赛:中国 VS 美国 奥运频道 8 月 18 日 周一 14:30 男篮预赛:中国 VS 待定 CCTV1 8 月 18 日 周一 14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道 8 月 18 日 周一 18:00 体操单项决赛、蹦床女子决赛 CCTV2 8 月 18 日 周一 19:30 乒乓球男团决赛 奥运频道 8 月 18 日 周一 20:00 田径决赛 CCTV1 8 月 18 日 周一 21:00 男子沙排 1/4 决赛 CCTV2 8 月 18 日 周一 22:15 男子篮球预赛:阿根廷 VS 俄罗斯 CCTV2 8 月 19 日 周二 09:00 女子沙排半决赛 CCTV1 8 月 19 日 周二 10:00 女子排球 1/4 决赛 CCTV2 8 月 19 日 周二 10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道 8 月 19 日 周二 12:00 女子手球 1/4 决赛 CCTV2 8 月 19 日 周二 12:00 女子排球 1/4 决赛 奥运频道 8 月 19 日 周二 14:30 女子篮球 1/4 决赛 CCTV1 8 月 19 日 周二 15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2 8 月 19 日 周二 16:45 女子篮球 1/4 决赛 CCTV1 8 月 19 日 周二 18:00 体操单项决赛 奥运频道 8 月 19 日 周二 20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1 8 月 19 日 周二 20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道

8 月 19 日 周二 20:45 田径决赛 CCTV1 8 月 20 日 周三 09:00 男子沙排半决赛 CCTV2 8 月 20 日 周三 10:00 男子排球 1/4 决赛 CCTV1 8 月 20 日 周三 10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道 8 月 20 日 周三 12:00 男子排球 1/4 决赛 奥运频道 8 月 20 日 周三 14:30 男子篮球 1/4 决赛 奥运频道 8 月 20 日 周三 15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1 8 月 20 日 周三 16:45 男子篮球 1/4 决赛 奥运频道 8 月 20 日 周三 17:00 跆拳道女子 49 公斤以下级半决赛 CCTV1 8 月 20 日 周三 20:00 男子排球 1/4 决赛 CCTV2 8 月 20 日 周三 20:00 跆拳道女子 49 公斤以下级决赛 CCTV1 8 月 20 日 周三 20:00 男子篮球 1/4 决赛 奥运频道 8 月 20 日 周三 20:11 田径决赛 CCTV1 8 月 20 日 周三 22:15 男子篮球 1/4 决赛 CCTV2 8 月 21 日 周四 09:00 女子 20 公里竞走决赛 CCTV1 8 月 21 日 周四 10:00 跳水女子单人 10 米台半决赛 奥运频道 8 月 21 日 周四 11:00 女子沙排决赛 CCTV2 8 月 21 日 周四 11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1 8 月 21 日 周四 12:30 女子排球半决赛 CCTV2 8 月 21 日 周四 20:00 田径决赛 CCTV1 8 月 21 日 周四 20:00 女子排球半决赛 CCTV2 8 月 21 日 周四 20:00 跳水女子单人 10 米台决赛 奥运频道

8 月 21 日 周四 22:15 女子篮球半决赛 CCTV2 8 月 22 日 周五 07:30 男子 50 公里竞走决赛 CCTV2 8 月 22 日 周五 10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道 8 月 22 日 周五 11:00 男子沙排决赛 CCTV1 8 月 22 日 周五 12:30 男子排球半决赛 CCTV2 8 月 22 日 周五 13:30 乒乓球男单 1/4 决赛 奥运频道 8 月 22 日 周五 15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1 8 月 22 日 周五 16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2 8 月 22 日 周五 19:00 拳击 48 公斤级半决赛 奥运频道 8 月 22 日 周五 19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道 8 月 22 日 周五 20:00 田径决赛 CCTV1 8 月 22 日 周五 20:00 男子篮球半决赛 CCTV2 8 月 22 日 周五 20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道 8 月 22 日 周五 22:15 男子篮球半决赛 CCTV2 8 月 23 日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1 8 月 23 日 周六 10:00 乒乓球男子单打半决赛 奥运频道 8 月 23 日 周六 15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1

8 月 23 日 周六 15:00 跆拳道女 67 公斤以上级、男 80 公斤以上级 1/4 决赛半决赛 奥

8 月 23 日 周六 16:00 皮划艇男子 500 米双人划艇决赛、女子 500 米双人皮艇决赛 C 8 月 23 日 周六 19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道 8 月 23 日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV1 8 月 23 日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV2

8 月 23 日 周六 20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道 8 月 23 日 周六 22:00 女子篮球决赛 CCTV2 8 月 24 日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2 8 月 24 日 周日 11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2 8 月 24 日 周日 12:00 男子排球决赛 奥运频道 8 月 24 日 周日 13:30 拳击决赛 CCTV1 8 月 24 日 周日 14:30 男子篮球决赛 奥运频道 8 月 24 日 周日 15:45 男子手球决赛 CCTV2 8 月 24 日 周日 20:00 闭幕式 CCTV1 8 月 24 日 周日 20:00 闭幕式 奥运频道

北京奥运会比赛时间表 观战指南 夺金热点 2008-08-04 11:09 提早调整时间表:16 天奥运观战指南 预测中国夺金点 16 天跌宕起伏的赛事充满了令人眼花缭乱的看点, 为了方便找到每天比赛的重 点,现将各比赛日的重要赛事逐一罗列,作为奥运期间的观战指南。 8月9日 第1天

金牌数:7 枚 金牌分布:自行车(1)、击剑(1)、举重(1)、柔道(2)、射击(2) 看点综述:经过 6、7 两日的足球预赛和 8 日的开幕式,北京奥运会在这 天进入正式比赛的第一天,首枚奥运金牌花落谁家无疑是今天比赛最大的看 点。上午 10 时 30 分,女子 10 米气步枪决赛将在北京射击馆举行,几乎与此 同时女子举重 48 公斤级最后决赛也将开始。此外,篮球和排球两个大项的小 组赛都将在今天开打。 中国争金点:4 年前为中国队夺得首金的杜丽将再次代表中国队冲击北京 奥运会的第一枚金牌,而第三次参加奥运会的名将赵颖慧将为中国队的“首金 之争”加上双保险。上届奥运会银牌得主中国第一女剑客谭雪将参加女子佩剑 的决赛,王明娟、杨炼、陈燮霞中的一人将代表中国队参加女子举重 48 公斤 级的决赛,旨在收复 4 年前中国队丢失的唯一一枚女举金牌。 8 月 10 日 第2天

金牌数:14 枚 金牌分布:自行车(1)、击剑(1)、举重(2)、柔道(2)、游泳(4)、 跳水(1)、射击(2)、射箭(1)

看点综述:进入第二天,奥运会比赛项目全面铺开。金牌大户水上项目的 比赛当天拉开序幕,游泳将决出 4 枚金牌。而中国队的强项跳水也将产生本届 奥运会的第一枚金牌。男篮方面,姚明领军的中国队将遇上美国“梦八队”, 这场比赛不得不看。 中国争金点:作为新科世锦赛冠军,王磊将在 21 时向中国男子击剑首枚 奥运会金牌发起冲击。女子 53 公斤级举重中国队将派出李萍和邱红霞当中的 一人参赛,男子 56 公斤级的比赛中国队的小将李争将顶替状态下滑的雅典奥 运会亚军吴美锦。跳水比赛的首枚金牌将在女子 3 米板双人项目上产生,郭晶 晶、吴敏霞将力保金牌不会旁落。此外,女子 10 米气手枪和女子柔道 52 公斤 级比赛也值得关注。 8 月 11 日 第3天

金牌数:13 枚 金牌分布:击剑(1)、举重(2)、柔道(2)、游泳(4)、跳水(1)、 射击(2)、射箭(1) 看点综述:在经过第一个周末的小高潮之后,第三天比赛略趋于平静。皮 划艇激流比赛将在这天开赛,虽然中国选手在这个项目中没有什么突出成绩, 但从观赏性角度来说,激流回旋还是非常值得一看的,特别是在这样烈日炎炎 的夏天。另外,集休闲、娱乐和竞技一身的沙滩排球也是不错的选择。 中国争金点:卫冕冠军和东道主的双重身份将让陈艶青在女子举重 58 公 斤级的比赛中占据相当大的优势。小将林跃/火亮(或者周吕鑫)将参加跳水 男子 10 米台双人的决赛,小将的组合能否在奥运会这种大赛上担起重任,有 待关注。另外,射击场上男子 10 米气步枪决赛,雅典奥运会上的神奇小子朱

启南将再次披挂上阵。 8 月 12 日 第4天

金牌数:19 枚 金牌分布:皮划艇(2)、击剑(1)、马术(2)、体操(1)、举重(2)、 柔道(2)、摔跤(2)、游泳(4)、跳水(1)、射击(2) 看点综述:香港分赛场将迎来第一个决赛日,香港的体育迷有机会见证北 京奥运会首枚马术金牌的产生。这一天将进行马术三项赛中的场地障碍赛决 赛,集观赏性与竞技性于一身的赛事一定能让观众大饱眼福。全球观众喜爱的 体操比赛也将在这天产生首枚金牌。 中国争金点:体操男团决赛肯定是当天中国队的重中之重,杨威领军的中 国体操男队近年成绩不错,差的就是这块奥运会金牌。男子举重 69 公斤级, 增加体重后的雅典奥运会 62 公斤级冠军石智勇将和这个项目的卫冕冠军张国 政成为双保险。小将陈若琳、王鑫将参加跳水女子 10 米台双人项目的决赛。 奥运会四朝元老谭宗亮将在男子 50 米手枪慢射项目中为自己的首枚奥运金牌 而奋力一搏。 8 月 13 日 第5天

金牌总数:17 枚 金牌分布:自行车(2)、击剑(2)、体操(1)、举重(2)、柔道(2)、 摔跤(2)、游泳(4)、跳水(1)、射击(1) 看点综述:这一天晚上全世界所有媒体都将会把镜头的焦点对准水立方的 泳道,美国“超人”菲尔普斯正在为自己的奥运 8 金梦想而连续作战。在广泛 受人关注的男足赛场上,中国队将在秦皇岛迎战巴西队,前世界足球先生小罗

纳尔多的亮相势必会引爆全场球迷的热情。 中国争金点:上届世锦赛中国女子体操队首次站上了体操女子团体的最高 峰,此番能否在奥运会上有所突破值得关注。水立方的泳道上,如果菲尔普斯 因为连续作战体力出现问题,那么吴鹏完全可能凭借主场优势对他构成一定的 挑战。女子举重 69 公斤级的刘春红,男子 3 米板双人的秦凯、王峰,女子 25 米运动手枪的陈颖也都有机会在各自项目上为中国队赢得一枚金牌。 8 月 14 日 第6天

金牌总数:17 枚 金牌分布:皮划艇(2)、马术(1)、击剑(1)、体操(1)、柔道(2)、 摔跤(3)、游泳(4)、射击(2)、射箭(1) 看点综述:美国男篮和卫冕冠军阿根廷男篮都会在这天出场,估计相对轻 松的小组赛可以让观众看到表演性更强的篮球比赛。香港赛场上举行的马术盛 装舞步比赛同样极具观赏性,马匹优雅的舞步与骑手精湛的驾驭技术都会给观 众留下深刻的印象。 中国争金点:在连续两届奥运会中与冠军失之交臂的全能王杨威将参加体 操男子个人全能项目的争夺,这位 28 岁的老将连续两届世锦赛中都为中国队 夺得了全能项目的金牌。在女子飞碟双多向比赛中,中国队的世界杯总决赛冠 军魏宁将单枪匹马迎战众多国外高手的挑战。 8 月 15 日 第7天

金牌数:16 枚 金牌分布:田径(2)、羽毛球(1)、自行车(1)、击剑(1)、体操(1)、 举重(2)、柔道(2)、游泳(4)、击剑(1)、射箭(1)

看点综述:产生金牌最多的田径比赛终于拉开了帷幕,这一天将进行男子 铅球和女子万米的决赛,备受注目的男子百米大战也将进行前两轮的角逐。足 球项目将进入淘汰赛阶段的比赛,女足 4 场 1/4 决赛将在各地举行。水上项目 菲尔普斯将参加最擅长的 200 米个人混合泳决赛,继续为 8 枚金牌之梦奋斗。 中国争金点:羽毛球经过连日预赛后,今天将产生女双金牌,这也是中国 羽球队把握最大的单项。齐辉将参加 200 米蛙泳的争夺,这是罗雪娟退役之后 中国水军仅存不多的争金点。女子柔道 78 公斤以上级的比赛中 25 岁的佟文有 望延续中国队在这个项目上的辉煌。 8 月 16 日 第8天

金牌总数:30 枚 金牌分布:田径(4)、赛艇(7)、羽毛球(2)、自行车(3)、击剑(1)、 举重(1)、摔跤(2)、游泳(4)、网球(2)、射击(2)、帆船(2) 看点综述:北京奥运会第一波高潮来临,当天 11 个比赛项目将产生 30 枚 金牌。青岛的奥林匹克帆船中心将诞生第一枚金牌。另一金牌大户赛艇将集中 产生 7 枚金牌,这是除田径比赛之外单日单项产生金牌最多的一次。男子百米 飞人大战决赛、网球女单决赛也会在当晚举行。博尔特或是莎娃,男性的速度 或是女将的美艶,尽收眼底。 中国争金点:羽毛球项目将产生女子单打和男子双打两枚金牌,张宁和谢 杏芳有望为中国队争夺这枚金牌。男子 25 米手枪速射的争夺中,排名现世界 第一的张鹏辉将会挑战三届奥运会冠军德国的舒曼。在当天举行的女子 75 公 斤以上级的比赛中,卫冕冠军唐功红因伤无法出战,中国队如果获得这个项目 的参赛资格,将会派出多哈亚运会冠军穆爽爽参与金牌争夺战。

8 月 17 日

第9天

金牌总数:34 枚 金牌分布:田径(6)、赛艇(7)、羽毛球(2)、自行车 (1)、击剑(1)、体操(4)、举重(1)、摔跤(2)、游泳 (4)、跳水(1)、网球(2)、乒乓球(1)、射击(1)、帆 船(1) 看点综述:本届奥运会产生金牌最多的一天,34 枚金牌分 布在 14 个比赛项目中。游泳项目进行最后一天的比赛,体操项 目将开始单项金牌的争夺, 而国球乒乓球也将在这一天决出第一 枚金牌。这一天赛场上的另一个重头戏——男子网球单打的决 赛, 瑞士天王费德勒在温布尔登铩羽而归之后已经誓言在北京夺 回世界冠军的头衔。 中国争金点:羽毛球男单和混双竞争激烈,这两块金牌对中 国队而言都需要去拼。 程菲和肖钦将分别参加女子跳马和男子鞍 马的比赛。2007 年伦敦马拉松赛冠军周春秀将是本届奥运会女 子马拉松金牌的有力争夺者。 乒乓球项目的第一枚金牌来自女子 团体,不出意外的话,张怡宁领军的中国队夺金把握应该还是相 当大的。 8 月 18 日 第 10 天

金牌总数:18 枚 金牌分布:田径(6)、自行车(2)、马术(1)、体操(3)、 蹦床(1)、举重(1)、乒乓球(1)、铁人三项(1)、帆船(2)

看点综述:北京奥运会赛程过半,在连续两天产生 30 枚以 上的金牌之后,这一天的金牌数也回落到 18 枚。但是中国观众 的激情却不会因此而减退,因为飞人刘翔出场了!8 月 18 日上 午 11 时 10 分刘翔将在鸟巢迎来自己的北京奥运会“揭幕战”。 以刘翔的实力进入第二轮当然不成问题, 感受现场观众火爆的热 情也是他的“必修课”之一。 中国争金点: 中国队这一天的争金点依然集中在几个优势项 目上,体操的三个单项决赛分别是男子吊环、男子跳马和女子高 低杠, 而世锦赛亚军黄珊汕也可能为中国队夺得首枚女子蹦床金 牌。乒乓球方面,面对拥有上届男单冠军柳承敏的韩国队,拥有 王励勤、王皓、马琳的中国队必须在当晚的男团决赛中发挥出高 水平。 8 月 19 日 第 11 天

金牌总数:20 枚 金牌分布:田径(5)、自行车(3)、马术(1)、体操(3)、 蹦床(1)、举重(1)、摔跤(2)、跳水(1)、铁人三项(1)、 帆船(2) 看点综述:进入第十一天,各个球类项目的比赛也逐渐接近 尾声, 当天在北京工人体育场和上海体育场将分别举行两场男子 足球半决赛。 备受国人关注的女排比赛也将在这一天进入淘汰赛 阶段,中国女排在卫冕之路能走多远将会牢牢吸引住人们的目 光。

中国争金点: 体操单项比赛的最后一天老将李小鹏将再战双 杠赛场。 自行车女子场地争先赛上, 小将郭爽也具备冲金的实力。 跳水将产生男子 3 米板的冠军, 中国队最有希望冲击这块金牌的 是两位 20 岁出头的小将秦凯和何冲,但是他们还必须面对世锦 赛冠军德斯帕蒂和俄罗斯“跳水沙皇”萨乌丁的挑战, 能否在关 键时刻顶住压力将是对这两位小将不小的考验。 8 月 20 日 第 12 天

金牌总数:11 枚 金牌分布:田径(3)、摔跤(2)、游泳(1)、花样游泳 (1)、跆拳道(2)、帆船(2) 看点综述:11 块金牌是整个奥运会除了首个比赛日之外产 生金牌最少的一天,但包括篮球、足球在内的团体项目依然是这 天比赛的重点。另外,男子 110 米栏将进入半决赛阶段的争夺。 由于这一天的比赛没有中国队的优势项目, 因此观众可以抱着欣 赏体育运动的心态来观看花样游泳这些观赏性强的比赛。 中国争金点: 由于中国队的几个夺金优势项目如举重、 射击、 体操等项目都已经结束,而乒乓球、排球等球类项目的决赛还没 有开始,因此这一天中国队的夺金点幷不多。在女子跆拳道 49 公斤级的争夺中, 首次参加奥运会的中国选手吴静钰有望为中国 队在跆拳道项目上开小级别先河。 8 月 21 日 第 13 天

金牌总数:23 枚

金牌分布:田径(6)、自行车(2)、马术(1)、足球(1)、 摔跤(3)、游泳(1)、跳水(1)、水球(1)、现代五项(1)、 垒球(1)、跆拳道(2)、帆船(2)、沙滩排球(1) 看点综述:奥运会进入收官阶段,部分球类大项的金牌陆续 揭晓,女子足球、女子水球、垒球的冠军都在这天产生。当然这 天比赛最大的看点还是男子 110 米栏决赛, 新科世界纪录保持者 罗伯斯和卫冕冠军刘翔的巅峰对决无疑会为本届奥运会画上最 浓墨重彩的一笔。此外,奥运会两个分会场香港和青岛的比赛也 将逐渐进入尾声。 中国争金点: 刘翔在 110 米栏的赛道所要捍卫的不仅仅是中 国田径的荣誉,更是中国体育界的荣誉,在他的身上背负着整个 民族的期望。面对巨大的压力和年轻气盛的罗伯斯,刘翔需要再 次证明自己。另外,中国队在女子 20 公里竞走、女子 10 米跳 台和女子沙滩排球的决赛中也有摘金夺银的希望。 8 月 22 日 第 14 天

金牌总数:20 枚 金牌分布:田径(7)、皮划艇(6)、自行车(1)、曲棍 球(1)、现代五项(1)、跆拳道(2)、乒乓球(1)、沙滩排 球(1) 看点综述:男篮半决赛的争夺将在五棵松体育馆举行,每场 比赛都值得关注。女曲的决赛,中国队能否在韩国名帅金昶伯的 带领下出现在当天决赛的赛场上值得期待。 虽然大部分比赛已经

接近尾声,但是皮划艇项目的决赛争夺却才刚刚开始,单日产生 6 枚金牌无疑会让大众的目光聚焦到比赛举办地——顺义奥林匹 克水上公园。 中国争金点: 女子曲棍球决赛将在奥林匹克中心曲棍球场上 演, 雅典奥运会遗憾止步半决赛的中国女曲渴望在上届第四名的 基础上有所突破。在乒乓球女子单打的比赛中,“乒坛一姐”张 怡宁在近 4 年的比赛中鲜尝败绩,作为土生土长的北京人,此次 家乡作战她更没有理由让金牌旁落。 8 月 23 日 第 15 天

金牌总数:31 枚 金牌分布:田径(7)、棒球(1)、篮球(1)、拳击(5)、 皮划艇(6)、自行车(1)、击剑(1)、艺术体操(1)、手球 (1)、花样游泳(1)、曲棍球(1)、跳水(1)、跆拳道(2)、 乒乓球(1)、排球(1)、足球(1) 看点综述:倒数第二天的比赛有相当一部分是球类的决赛, 男足决赛、女篮决赛、男子曲棍球决赛、女子手球决赛等都会吸 引各国观众的目光, 但这一天全球华人最关注的比赛恐怕非女排 决赛莫属,当然前提是中国女排能够站在决赛赛场上。此外,田 径赛场上的比赛也将进入最后的收官阶段。 中国争金点:对于中国队来说这将是最后一轮的夺牌风暴。 除了女排决赛之外,奥运冠军孟关良/杨文军将角逐男子 500 米 双人皮艇的金牌,跳水 10 米台卫冕冠军胡佳也将再次踏上水立

方的跳台为卫冕而战, 当然还有蝉联悉尼和雅典两届奥运会跆拳 道 67 公斤以上级冠军的陈中, 她将争取创造奥运三连冠的霸业。 上届奥运会与金牌失之交臂的王皓将和老将王励勤、 马琳一起捍 卫国球的尊严。 8 月 24 日 第 16 天

金牌总数:12 枚 金牌分布:田径(1)、篮球(1)、拳击(6)、艺术体操 (1)、手球(1)、水球(1)、排球(1) 看点综述:大结局当天还有 12 枚金牌产生,其中一半都集 中在拳击项目上。田径比赛最后一枚金牌属于男子马拉松,穿越 北京全城的路线将把本届奥运会再次推向高潮。 男篮决赛也是一 场不能错过的比赛, 发誓要拿金牌的梦八队不知会在决赛中和谁 相遇。 晚上的闭幕式属于全球运动员和北京市民的一个大 PARTY, 世界将记住这次盛会。 中国争金点:中国队在最后一天基本和各项决赛无缘,唯有 一个人,他将注定成为当天所有国人关注的焦点。世锦赛拳王邹 市明将在这天上午出现在 48 公斤级的赛场上,可以说他已经在 过去的 4 年间为这块金牌做足了所有的“铺垫”。 如果邹市明能 够如愿以偿,他不但可以为中国队锦上添花,而且将成为又一个 “刘翔式 ”的国民偶像。


2008北京奥运会赛事时间表.doc

2008 北京奥运会赛事时间表 2008-08-02 00:55 最 项目 低

2008的北京奥运会赛事安排.doc

2008北京奥运会赛事安排 - 8 月 8 日 周五 20:00 开幕式 CC

北京2008年第29届奥运会赛事表第二版_图文.xls

北京2008年第29届奥运会赛事表第二版_理学_高等...点击下方窗口查找出来的条 要查找的赛事相关内容,...点击下方窗口查找出来的条 看到相应的比赛时间和转播...

2008年国际主要羽毛球赛事时间表.doc

2008年国际主要羽毛球赛事时间表 - 2008 年国际主要羽毛球赛事时间表2008 年的羽毛球赛程中,最重要的莫过于 8 月的北京奥运会。而国际羽联推出的超 级赛...

2008年北京第29届夏季奥林匹克运动会.doc

2008 年北京奥运会共创造 43 项新世界纪录及 132 项新奥运纪 录,共有 87 个国家和地区在赛事中取得奖牌,中国以 51 枚金牌居金牌榜首名,是奥运历史上首个登...

2008北京奥运会中央电视台播出时间表doc - 优个网.doc

2008北京奥运会中央电视台播出时间表doc - 优个网 - WWW.YOGER.COM.CN 2008 北京奥运会中央电视台播出时间表 以录播为主) (CCTV-7 以录播为主) (来源:优....

2008年北京奥运会马术比赛_香港_及其检验检疫措施_图文.pdf

2008年北京奥运会马术比赛_香港_及其检验检疫措施_...这对于北京来说 , 短短的几 年时间要做到的难度...隔离期间 , 马匹可按照预定时间 表进行训练、 运动...

2008北京奥运会赛艇比赛公共视频信号制作方案_论文.pdf

2008北京奥运会赛艇比赛公共视频信号制作方案_电子/...【摘 要 介绍 了北京奥运会赛艇 比赛 公共视 频...前后 两轮次比赛的出发时间间隔为1 i,此跟拍的车...

2008北京奥运会ppt_图文.ppt

2008北京奥运会ppt - 2008年北京奥运会概要 第29届奥林匹克运动会于

2008年08月08日北京奥运会开幕式各项数字之最.doc

2008年08月08日北京奥运会开幕式各项数字之最_文化/宗教_人文社科_专业资料。2008 年 08 月 08 日北京奥运会开幕式各项数字之最: 烟火总数 33866...

2012年伦敦奥运会赛事表(按北京时间) 最全 最适合打印 ....doc

2012 年伦敦奥运会赛事表(北京时间)序号 北京时间 赛程名称 8月1日 46...08 17:15 17:15 17:25 17:30 17:35 17:42 17:45 17:52 18:...

北京时间的2012伦敦奥运会赛事表.doc

北京时间的2012伦敦奥运会赛事表 - 第 1 比赛日[北京时间 7 月 28

经济贸易系2008年“飞扬青春_激情奥运”文化节策划书.doc

飞扬青春激情奥运” 经济贸易系 2008 年“飞扬...(一)比赛时间:4 月

2008年奥运会_图文.ppt

比赛, 这就是最初的古奥运会,佩洛普斯成了古奥运会传说中的创始人 奥运会...6、2008北京奥运会介绍时间:2008年8月8日 ? 地点:中国北京 ? 第29届奥运会...

2008年北京奥运赛事物流需求预测_图文.pdf

2008年北京奥运赛事物流需求预测 - 《数量经 济技 术经济研究》 年第 期 年北京奥运赛事物 流需 求预测 施先亮 内 容提 要义。 张可 明 ...

2008奥运会北京射击馆建筑设计_图文.pdf

我们的思路从宏大的表象一点点进入了精 神与理性的...摘要/ 2008奥运会北京射击馆的建筑设计从射击比赛的...主要比赛场馆的满场 中频最佳设计混响时间为 1.3s...

2008奥运火炬传递时间路线表.doc

2008奥运火炬传递时间路线表 - 2008 奥运火炬传递时间路线表 经国际奥委会批准, 北京奥运圣火将于 2008 年 3 月 25 日, 在希腊奥林匹亚按照传统仪 式取火;2008...

奥运赛事.doc

1761 奥运盛宴 邀你品味 奥运赛事(包含直播)招商计划 2008 年北京奥运会是...55 本表所列时间布置均为拟定时间,详细播出时间可双方协议,以最终播出时间为准...

2008年第29届北京奥运会开幕式解说词.doc

中华民族的奔腾血脉,共同迎接属于中国的奥运时间光耀...此刻的表 演让整个鸟巢都笼罩在一片祥和宁静的氛围...男:各位观众,北京 2008 年奥运会比赛共设田径、...

2008奥运会组织管理.doc

随着我国 2008 北京奥运会、残奥会、2010 上海世博...比赛直接业务费用