kl800.com省心范文网

五年级数学上册第1单元小数除法第6节调查“生活垃圾”课件北师大版_图文

五年级数学·上 新课标[北师]
第1单元 小数除法
复习准备 学习新知 随堂练习 作业设计

1.计算下面各题。

复习准备

368+32×5 =528 15×(107-35+18) =1350 480÷(24-8) =30

368+32×5
15×(107-35+18)
480÷(24-8) 2.说说上面三题应先算什么,再算什么,最后算 什么?
算式一先计算32×5,再计算加法; 算式二先计算小括号里面的107-35,再计算加 18,最后计算乘法; 算式三先计算小括号里面的24-8,再计算除法。
返回目录

学习新知
根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?

方法一

30.8÷4=7.7(千克)

一个人一周可产生的生活垃圾 7.7÷7=1.1(千克)

一个人一天可产生的生活垃圾

一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
方法二 4×7=28(天)
4周一共有多少天 30.8÷28=1.1(千克)
一个人一天可产生的生活垃圾

一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?

30.8÷4÷7

30.8÷(4×7)

=7.7÷7

=30.8÷28

=1.1(千克) =1.1(千克)

方法一 方法二

答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。

与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生

活垃圾?

1.3-3.5÷5 =1.3-0.7 =0.6(吨)

答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。

观察算式,看看你有什么发现。

30.8÷4÷7

30.8÷(4×7) 1.3-3.5÷5

=7.7÷7

=30.8÷28

=1.3-0.7

=1.1(千克) =1.1(千克) =0.6(吨)

发现:在同级运算中,要从左向右一级一级地 进行计算,如果有括号,要先算括号里面 的,再算括号外面的。如果含有两级运 算,要先算乘除,再算加减。

算一算,与同伴说一说运算顺序。

(16.8+2.1)÷0.7 0.96÷(5.4÷0.9)

=18.9÷0.7

=0.96÷6

=27

=0.16

返回目录

1.说出下列各题的运算顺序。

随堂练习

41.8÷0.8×1.2

4.53+1.2×4

4.5÷(1.5×3)

1-(3.51-3.51)÷2

2.把下列的分步算式改写成综合算式。

(1)7.8-2.9=4.9 4.9×0.8=3.92

(2)1-0.8=0.2 1.2÷0.2=6

(7.8-2.9)×0.8=3.92

1.2÷(1-0.8)=6

3.水稻专业组有两块早稻田。一块450平方米,平均 每平方米产水稻1.3千克;另一块560平方米,平均 每平方米产水稻1.45千克。这两块早稻田的总产
量是多少千克?合多少吨?
450×1.3+560×1.45=1397(千克)
1397千克=1.397吨
答:这两块早稻田的总产量是1397千克,
合1.397吨。

4.小红的身高是1.36米,小强比小红高0.04米,他们
两人身高的和是小林身高的2倍,小林身高是多少 米?
(1.36+1.36+0.04)÷2 =2.76÷2 = 1.38(米)
答:小林身高是1.38米。
返回目录

作业1

作业2

作业设计

要仔细哟!

返回目录

作业1 1.教材第18页“练一练”第3题。
淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共 付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1-85.5÷(30×3) =1.1-0.95 =0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。

2.教材第18页“练一练”第4题。 王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.5÷30=0.75(元)
答:水果冰棍每支0.75元。
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
17.2÷20=0.86(元)
答:奶油冰棍每支0.86元。

(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
0.75元<0.86元
答:按批发价,水果冰棍便宜些 (4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,
一共赚多少元?
(30×1.2+20×1.5)-(22.5+17.2) = 26.3(元)
答:一共赚26.3元。
返回作业设计

作业2
思维创新 提升培优 基础巩固
返回作业设计

1.(基础题)我会算。
88÷4.4+17
=20+17 =37
0.72÷0.2÷0.9
=3.6÷0.9 =4

26÷0.2-0.5×5
=130-0.25
=127.5
8×3.2÷0.4
=25.6÷0.4 =64

1.(基础题)我会算。

4.5×(2-0.5)
=4.5×1.5
=6.75

(3.8-2.6)÷0.6
=1.2÷0.6 =2

2. (易错题)我是小法官。(对的打“√”, 错的打“?”)

(1)在乘法中,积可能小于其中一个乘数;在除

法中,商可能大于被除数。

(√)

(2)3.2×0.8÷3.2×0.8=1。

(?)

(3)在5.8-5.8÷0.2中,可以先算减法,再算除法。
( ?)

3.(重点题)计算下面各题,能简算的要简算。

0.42÷0.6×0.1
=0.7×0.1
=0.07 (34.8+16.2)÷2
=51÷2
=25.5

4.6×0.8÷0.8
=3.68÷0.8
=4.6
12.62×0.6+9.4×12.62
=12.62×(0.6+9.4)
=12.62×10
=126.2
返回作业2

4.( 重点题)天天去超市买牛奶,A超市的牛 奶比B超市的牛奶每袋便宜多少元?
6.9÷3=2.3(元) 9.4÷4=2.35(元) 2.35-2.3=0.05(元) 答:A超市的牛奶比B超市的牛奶每袋便宜0.05元。

5.(重点题)妈妈去买水果,苹果买了2.8 kg, 梨买了3.1 kg,妈妈共花多少元?
2.8×5.2+3.1×3.5=25.41(元)
答:妈妈共花25.41元。
返回作业2

6.(探究题)计算。
(8.2×7.5×5.1)÷(4.1×2.5×1.7) =8.2×7.5×5.1÷4.1÷2.5÷1.7 =(8.2÷4.1)×(7.5÷2.5)×(5.1÷1.7)
=2×3×3 =18
返回作业2