kl800.com省心范文网

年度广东省广播电视节目奖获奖作品篇目


2009 年度广东省广播电视节目奖获奖作品篇目

广播新闻
一等奖作品( 一等奖作品(9 件) ▲深圳广播电影电视集团:广播新闻栏目《民生直击》 主创人员: 《民生直击》栏目组集体创作 ▲广东人民广播电台:广播短消息《汪洋妙论 GDP: “有的数字很好看,但却浪费了社会财富” 》 主创人员:陈刚、李红忠 ▲广州人民广播电台:广播消息《网上“晒账本” ,广州迈出阳光财政一大步》 主创人员:曹曼茹、谢晓林、赖婷婷 ▲广州人民广播电台:广播新闻评论《2009——见证广州全民民主意识的崛起》 主创人员:黄建伟、曹曼茹、钟慧、赖婷婷 ▲佛山人民广播电台:广播新闻专题《11 年的较量》 主创人员:何志遥、朱敏、张伟立、温秋奋、陆锦泉、霍立韵 ▲中山广播电视台: 广播系列报道和连续报道 《中山流动人员享受同等国民待遇, 汪洋批示推广中山经验》 主创人员:冉祥隆、林小军 ▲广东人民广播电台:广播新闻节目编排《12 月 26 日午间半小时》 主创人员:集体创作 ▲中山广播电视台:广播新闻访谈节目《郑守仪和世界第一座有孔虫雕塑园》 主创人员:叶常州、林小军、耿海鹰 ▲珠海广播电视台:广播新闻现场直播《濠情十年》 主创人员:集体创作 二等奖作品( 二等奖作品(24 件) ▲湛江广播电视台:广播消息《我最想听你们的声音――汪洋书记面对面倾听基层代表心声纾民困》 主创人员:田跃、叶秀莲、吴锡慧 ▲广东人民广播电台:广播新闻栏目《珠江第一线》 主创人员:范驰、郑慧敏、黄缨、魏伟琼、杨健 ▲佛山人民广播电台:广播短消息《顺德民企收购智利铁矿山,向改变中国进口铁矿被动局面迈出成功一 步》 主创人员:谢智毅、黎仁刚、刘燕 ▲广州人民广播电台:广播短消息《汪洋为南岭村“化危为机”叫好》 主创人员:姜文涛、徐宏、徐庆 ▲湛江广播电视台:广播短消息《湛江鲜活对虾直“游”香港 内地尚属首次》 主创人员:陈文蕾、陈慧玲、肖建平 ▲广东人民广播电台:广播消息《市民“狂追”日全食,科普部门不“科普” 》 主创人员:李红忠 ▲珠海广播电视台:广播消息《世界最长跨海大桥——港珠澳大桥今天正式动工建设》 主创人员:张涛、郭瑛、何静 ▲汕尾广播电视台:广播消息《群众行路不再难:陆丰南甲公路一期工程建成通车》 主创人员:杨锦胜、欧天浩、柏杨 ▲东莞广播电视台:广播短消息《一万多名新莞人子女今天入读公校》 主创人员:唐幸耀、田飞跃、张郁珑
1

▲揭阳广播电视台:广播短消息《我国东南沿海铁路快线最长隧道——厦深铁路大南山隧道今天贯通》 主创人员:林程、杨毅、谢丰 ▲深圳广播电影电视集团:广播新闻评论《全国首次“公开谴责”将推动工会向维权组织转型》 主创人员:延鹏 ▲佛山人民广播电台:广播新闻评论《历史,再次选择了顺德》 主创人员:朱敏、丁素云、曾天宇、冯东生、黎仁刚、李文伟 ▲广东人民广播电台:广播新闻专题《不能忘记你是谁! 》 主创人员:麦伟平、陆敏华、尹铮铮、林泽琛 ▲深圳广播电影电视集团:广播新闻专题《救助甲流重症儿童小飞翔兄妹》 主创人员:林卫春、吴军、胡凯、孙立遐、肖志、周明 ▲江门广播电视台:广播新闻专题《大爱穿越》 主创人员:徐弘、李健玲、朱树慧、江文明、王芬芳、周姗姗 ▲湛江广播电视台:广播新闻专题《 “蕃薯仔”攀登厨艺颠峰――中国烹饪大师李君茂的故事》 主创人员:黄冬敏、陈晴宇 ▲清远广播电视台:广播新闻专题《瑶寨支书盘泽辉的愿望》 主创人员:宋兴强、钟志伟、刘威浩、张伟槟、江凌 ▲广东人民广播电台:广播系列报道和连续报道《2009,广东坚定不移调结构》 主创人员:黎辉、陈刚、央珍、赵钊怡 ▲广州人民广播电台:广播系列报道和连续报道《医院假体检内幕揭秘》 主创人员:徐宏、何泓、徐庆、梁皓明 ▲惠州广播电视台:广播系列报道和连续报道《疯狂 889 专线大巴事件》 主创人员:崔丹丹、焦健、旷桂红、赖素琴、方坚 ▲广东人民广播电台:广播新闻访谈节目《凡凡不“凡”——走近新晋中国科学院院士侯凡凡》 主创人员:麦伟平、陆敏华、陈晓琳、马琳、徐靓 ▲广东人民广播电台:广播新闻现场直播《我爱你,中国!——庆祝中华人民共和国建国 60 周年大会》 主创人员:范驰、邱水、魏伟琼、杨光、周劲翔、张意 ▲广州人民广播电台:广播对外新闻《异国他乡,爱在麻风村》 主创人员:赖婷婷 ▲广州人民广播电台:广播新闻访谈节目《反赌风暴——能否扫清中国足球崛起之路?》 主创人员:黄建伟、何泓、梁超锋、梁皓明、丘涛 三等奖作品(51 件) 三等奖作品( ▲广州人民广播电台:广播新闻栏目《新闻早报》 主创人员:朱稳飞、马玉君、彭穗祥、徐燕、周洁瑜、蔡璇 ▲深圳广播电影电视集团宝安广电中心:广播短消息《中国工人当选《时代》周刊年度人物》 主创人员:徐宏其、刘思齐、谷宇平 ▲珠海广播电视台:广播短消息《总书记嘱托:要由“中国制造”向“中国创造”转变》 主创人员:黄菊、郭瑛、张涛 ▲汕头广播电视台:广播短消息《汕头:政协委员“不作为”被撤消资格》 主创人员:陈益群、林剑铭 ▲韶关广播电视台:广播短消息《穿越赣南、粤北革命老区的赣韶铁路今天动工》 主创人员:张喜全、王虹 ▲梅州广播电视台:广播短消息《广东农民喜领养老金》 主创人员:张梅花、赖晓晖 ▲惠州广播电视台:广播短消息《博罗成为广东首个城乡居民社会养老保险制度一体化的农业县》 主创人员:刘建洪、李辉
2

▲阳江广播电视台:广播短消息《梦回“海上敦煌” ,倾听蔚蓝船说》 主创人员:冯莺、张清灿、许秋月 ▲清远广播电视台:广播短消息《清远积极应对金融风暴,主要经济指标增幅实现六连冠》 主创人员:张伟槟、李志聪、宋兴强 ▲潮州广播电视台:广播短消息《 “潮货”亮相上海滩 “潮州制造”受追捧》 主创人员:林飞、杨宗楷、谢永斌 ▲新会广播电视台:广播短消息《全国手扶拖拉机标准今后由新会话事》 主创人员:黄少芬、李向为、何锦鸿 ▲广东人民广播电台:广播消息《 “地王”刷新更凸显保障性住房用地困境》 主创人员:谢馨、刘宸劭 ▲深圳广播电影电视集团:广播消息《深圳大部制挂牌 迈出全国探索第一步》 主创人员:王侃 ▲汕头广播电视台:广播消息《退休医生捐款 30 万元成立慈善基金》 主创人员:陈彦伊、张思致、许友文 ▲佛山人民广播电台:广播消息《民警冒死拦截,大客车失控未造成市民伤亡》 主创人员:何志遥、严国江、杨春燕 ▲韶关广播电视台:广播消息《乐昌峡水利枢纽工程大江截流成功》 主创人员:张喜全、庞世本 ▲惠州广播电视台:广播消息《中海油惠州炼油项目全面投产》 主创人员:蔡雯、林丹琼、杨雪 ▲东莞广播电视台:广播消息《我市发出首批台湾居民个体户营业执照》 主创人员:王帼英、田飞跃、詹文彬 ▲中山广播电视台:广播消息《中山通过国家“大考”成为全国首批地级国家生态市》 主创人员:叶常州、李志腾 ▲揭阳广播电视台:广播消息《揭东巴黎万株纱华成为全球化纤企业节能减排标兵》 主创人员:郑潮盛、黄如琴、林彬彬 ▲中央人民广播电台广东记者站:广播消息《千里粤汉半日还——世界时速最高铁路武广高铁正式投入运 营》 主创人员:傅晓勤、何伟奇 ▲东莞广播电视台:广播新闻评论《产业结构调整要忍得住痛》 主创人员:张郁珑、田飞跃、胡传华、王帼英、唐幸耀、曹雪皎 ▲增城广播电视台:广播新闻专题《赋予群众四大权 迎来拆迁新局面》 主创人员:黎严清、张勇、罗少玲、朱伟荣、蓝俏燕、李荣柱 ▲珠海广播电视台:广播新闻专题《如果我是天使——记支教志愿者彭旸》 主创人员:张楠、张璐璐、张涛、崔泽善、宁桂飞 ▲梅州广播电视台:广播新闻专题《梅州“客家大嫂”鹏城受宠》 主创人员:李琼、黄瑞勉 ▲中山广播电视台:广播新闻专题《迪喜的“燕子” 》 主创人员:冉祥隆、林小军、耿海鹰 ▲高要广播电视台:广播新闻专题《生命,在大爱中续航》 主创人员:谢伟梅、程红艳 ▲云浮广播电视台:广播新闻专题《留住石都的历史记忆》 主创人员:刘炳华、柯爱玲、严允通、苏东红 ▲高州广播电视台:广播新闻专题《大喇叭:昔日催粮要款 今日传经送宝》 主创人员:欧海生、罗艺、李沛、李博、林国文、林锋 ▲开平广播电视台:广播新闻专题《援川情》
3

主创人员:杨伟、周建宁、谢小影、黄铭敏、余敏彪、麦永健 ▲深圳广播电影电视集团:广播系列报道和连续报道《动漫产业路在何方》 主创人员:项飞、张溦溦、李阳 ▲汕头广播电视台:广播系列报道和连续报道《年终回眸:危中寻机 加快发展》 主创人员:林映丹、蔡林琳、皮玲玲、许远志、官汉波、高虹方 ▲佛山人民广播电台:广播系列报道和连续报道《群众的大事小事,都是我们的事——发生在南海社会综 合服务平台的故事》 主创人员:郑宇嘉、胡丽芬、刘新存、谢伟、陈耿斐、吴雪伟 ▲河源广播电视台:广播系列报道和连续报道《孩子,你在哪里?》 主创人员:缪俊芳 ▲梅州广播电视台:广播系列报道和连续报道《梅州“双转移” ,市别一年,刮目相看》 主创人员:宋新嘉、张建伟 ▲阳江广播电视台:广播系列报道和连续报道《情牵》 主创人员:冯莺、沈全虹、孙建雯 ▲湛江广播电视台:广播系列报道和连续报道《土地流转流出新气象》 主创人员:肖建平、黄日莲、李伟明、黎明新、彭芝玲、李伟 ▲茂名广播电视台:广播系列报道和连续报道《走进银杏》 主创人员:林华健、黄莉、成华青、彭荣杏 ▲肇庆广播电视台:广播系列报道和连续报道《林改——打开肇庆百万林农致富的“希望之门” 》 主创人员:黄伯光、郭华、程茂红、陈树佳 ▲清远广播电视台:广播系列报道和连续报道《严重隐患引起国家相关部门重视,英德拆除问题大坝》 主创人员:郭嘉锐、江凌、宋兴强、张伟槟、李志聪、郭尚斌 ▲广东人民广播电台:广播新闻评论《社会利益格局多元,亟待人大主导公共决策》 主创人员:谢馨 ▲广州人民广播电台:广播新闻节目编排《12 月 28 日午间新闻速递》 主创人员:黄建伟、徐若清、黄裕鹏、梁皓明、李婷婷、邓建祺 ▲珠海广播电视台:广播新闻节目编排《12 月 15 日 951 晚间新闻》 主创人员:郭杨、郭瑛、宁桂飞、崔泽善、谢竹平、黄华 ▲梅州广播电视台:广播新闻节目编排《10 月 13 日梅州新闻》 主创人员:杨延庆、李琼、许文辉、张燕玲、张建伟 ▲韶关广播电视台:广播新闻访谈节目《青春之歌》 主创人员:陈素娟、肖卫东、吴卫萍 ▲湛江广播电视台:广播新闻访谈节目《 “梅姐”爱心一线牵》 主创人员:叶秀莲、梁彦嫒、田跃、黄超 ▲云浮广播电视台:广播新闻访谈节目《伸出手臂,创造生命奇迹》 主创人员:刘炳华、陈燕舞、苏东红、黄南星、张红梅 ▲韶关广播电视台:广播新闻现场直播《武广高铁飞越韶关》 主创人员:集体创作 ▲深圳广播电影电视集团:广播对外新闻《深圳新客家》 主创人员:张溦溦、李阳、刘世倩 ▲揭阳广播电视台:广播对外新闻《揭阳老屋:岭南建筑——奇葩》 主创人员:郑潮盛、吕炎选、许佳鑫、黄俊强、徐东升、陈奕波 ▲广东人民广播电台:广播对外新闻《申遗成功助推粤剧芳菲永远》 主创人员:张蔚妍、黄湛、郭权、廖伟斌、刘玉萍、刘晓欢

4

电视新闻
一等奖作品( 一等奖作品(10 件) ▲广东电视台:电视新闻栏目《今日关注》 主创人员:张兴电、高仲元、薛乐、陈玉梅、李国权、李雪梅 ▲珠海广播电视台:电视短消息《港珠澳大桥今天开工》 主创人员:焦桐、韩仲鹏、侯海丽 ▲深圳广播电影电视集团:电视消息《深圳华为 PCT 申请跃居全球榜首》 主创人员:张永德、魏国栋、黄涛 ▲湛江广播电视台:电视新闻节目编排《11 月 19 日第一视线》 主创人员:陈启华、冯表、张咏竹、罗永强、甄锐、陈嵘 ▲南方电视台:电视对外新闻《凝眸》 主创人员:杨虓、陈珊、单湘石、严彦子、邱晓明、郭丹 ▲佛山电视台:电视新闻评论《顺德缘何要当全国机构改革先锋?》 主创人员:郑天放、杨柏、劳幸峰、冯宇衡、梁浩忠、黄洁频 ▲广东电视台:电视新闻专题《灾害报告竟可买卖?》 主创人员:冯建奇、陶凌、陈光文、梁朱珠、李家柏 ▲湛江广播电视台:电视系列报道和连续报道《湛江市机关作风暗访》 主创人员:程柳青、张咏竹、李赤、陈莉华、马冀、梁耀文 ▲深圳广播电影电视集团:电视新闻访谈节目《火车有一站叫唐古拉》 主创人员:周阳、王凯凯、邵志远、黄罡、刘松青、孙玲 ▲广州电视台:电视新闻现场直播《天堑变通途》 主创人员:新闻中心集体创作 二等奖作品( 二等奖作品(31 件) ▲广东电视台:电视短消息《武广高速铁路今天开通》 主创人员:吴琳琳、欧琳琳、黄丽珍 ▲中山广播电视台:电视短消息《 “亚洲第一爆”今日成功实施爆破》 主创人员:刘雄满、苏文颖、郑谊光 ▲珠海广播电视台:电视消息《格力电器自主创新实现全球“领跑” 》 主创人员:吴田波、徐新辉、张燕红 ▲广州电视台:电视新闻节目编排《庆祝新中国成立六十周年特别节目》 主创人员: 《广视新闻》节目组集体创作 ▲广州电视台:电视对外新闻《洋眼看广州(第一集) 》 主创人员:谢睿、邓智超、刘朝晖 ▲广州电视台:电视新闻栏目《新闻日日睇》 主创人员:民生节目制作室集体创作 ▲江门广播电视台:电视短消息《政府投入严重不足 开平碉楼面临保护危机》 主创人员:梁耀辉、甑楠、陈嘉亮 ▲湛江广播电视台:电视短消息《内地活虾供港,湛江拿到首张“通行证” 》 主创人员:张咏竹、熊禄中、陈莉华 ▲汕头广播电视台:电视消息《退休医生捐款 30 万元成立慈善基金》 主创人员:陈彤波、陈彦伊、张思致 ▲佛山电视台:电视消息《顺德“党政联动”实施大部制改革 开全国先河》 主创人员:劳幸峰、郑天放、梁浩忠 ▲惠州广播电视台:电视消息《末路狂奔大巴司机疯狂肇事 7 公里》
5

主创人员: 《第一直播室》节目组集体创作 ▲江门广播电视台:电视消息《朱瑶瑶与汪伯伯的两个约定》 主创人员:徐钜荣、李锐杰、欧昌权 ▲化州广播电视台:电视消息《林海燕诚实守信事迹成为小学语文教材》 主创人员:黄亚铨、谢建伟、张美珍 ▲江门广播电视台:电视新闻节目编排《11 月 11 日新闻共同睇》 主创人员: 《新闻共同睇》节目组集体创作 ▲广东电视台:电视新闻节目编排《12 月 20 日 630 新闻》 主创人员:陈洁嫦、张俞、黄惠玲 ▲清远广播电视台:电视消息《实行代办制 便民服务做到家门口》 主创人员:张媛媛、邱国辉、孙国光 ▲广东电视台:电视新闻评论《让市民参与才是重大公共决策的正道》 主创人员:张俞、陈洁嫦、李燕、曾倩、蓝芬、张丹 ▲南方电视台:电视新闻评论《从番禺垃圾焚烧风波看公民意识的崛起》 主创人员:顾铭、卢战、马志海、谢建辉 ▲深圳广播电影电视集团:电视新闻评论《回家的路有多难》 主创人员:袁侃、孙玲、周占武、邵志远、王梅、郭瑞 ▲湛江广播电视台:电视新闻评论《那毛角土地流转的启示》 主创人员:郑吴勇、林青、林勇标、陈华保、陈松毅、李志刚 ▲珠海广播电视台:电视新闻专题《救赎》 主创人员:刘红旗、叶正茂、胡涛、李佩珊、南颖、张婷 ▲佛山电视台:电视新闻专题《雪域高原的白兰花——一个援藏干部的民生实践》 主创人员:许谨、梁嘉璇、梁炽辉、林(王莹) 、张超、杨生 ▲江门广播电视台:电视新闻专题《重建萝卜寨》 主创人员:李鸿、秦恒、谢萍萍、谭少宁、赵光伟、陈赛红 ▲新会广播电视台:电视新闻专题《换个思路再“吃海” 》 主创人员:高日灵、林辉洪、夏景星、韩来简 ▲广东电视台:电视系列报道和连续报道《09’广东化危为机启示录》 主创人员:陈晓前、王民福、潘宇华、曾小强 ▲汕头广播电视台:电视系列报道和连续报道《一波三折虐童案》 主创人员:孙妙玲、陈彦伊、洪遗发、庄泰霖、吴昊、陈晓瀚 ▲揭阳广播电视台:电视系列报道和连续报道《 “亲事门”事件追踪》 主创人员:吕炎选、邱一萍、陈潮亮、陈洁荣、刘继龙、蒋莹 ▲佛山电视台:电视系列报道和连续报道《 “黑心”的校舍枕头》 主创人员:沈晓维、曹河广、钟传兴、文桥、樊继成、杨文晶 ▲广东电视台:电视新闻访谈节目《中国制造在海外》 主创人员:陈向丽、王牧笛、刘玉雯、李思强 ▲深圳广播电影电视集团:电视新闻访谈节目《新医改启程》 主创人员:周占武、常进、王梅 ▲深圳广播电影电视集团:电视新闻现场直播《回家十年》 主创人员:曾凡、蔡曜宜、周建琳、黄罡、范国胜、唐颖 三等奖作品( 三等奖作品(65 件) ▲深圳广播电影电视集团:电视新闻栏目《新闻广场》 主创人员:新闻广场节目组集体创作 ▲佛山电视台:电视新闻栏目《画龙点睛》
6

主创人员:龙建刚、杨河源、于莉、谢少文 ▲广东电视台:电视短消息《广东:一夜拘留醉酒驾驶者 78 人》 主创人员:曾倩、潘宇华、梁建明 ▲深圳广播电影电视集团:电视短消息《赴港“一签多行”启动 助推深港同城化》 主创人员:张馨方、刘唐靖 ▲佛山电视台:电视短消息《温家宝:佛山人是用心在建设水磨》 主创人员:曹河广、唐敏、肖润伟 ▲韶关广播电视台:电视短消息《韶关旭日玩具厂新疆员工今天复工》 主创人员:靳林、林伟新、陈卓洪 ▲河源广播电视台:电视短消息《梅开二度摇中山(河源)产业转移园再揽 5 亿元》 主创人员:梁小群、郑志豪、宋文宜 ▲惠州广播电视台:电视短消息《惠州在全省率先启动城乡养老一体化试点》 主创人员:曾杨、李敬林 ▲电白广播电视台:电视短消息《林头华楼:土地流转 农民成“农业工人” 》 主创人员:吴伟孝、杨华昌 ▲肇庆鼎湖区广播电视中心:电视短消息《鼎湖民间艺人喜摘山花奖》 主创人员:梁绍彬、谭毅勋、庞婷 ▲云浮广播电视台:电视短消息《广东内河第一大港口云浮新港今天开港》 主创人员:余志咏、余伟庆、许德隆 ▲佛山电视台:电视短消息《三水农村财务全面杜绝白头单》 主创人员:黎永成、梁敏珊、李达仁 ▲广东电视台:电视消息《广东援建汶川“十大民生工程”今日交付使用》 主创人员:闫冬冬、潘宇华、梁世华 ▲广东电视台:电视消息《风舞黄沙暮途穷 勇士吉祥》 主创人员:翟佳、林吉、黄俊杰 ▲南方电视台:电视消息《李长春鼓励广东迎难而上 风景这边独好》 主创人员:毛庆泽、王燕、叶剑 ▲番禺广播电视台:电视消息《番禺区委书记:垃圾处理方式由群众讨论决定》 主创人员:杜少华、梁毅明、邓芳 ▲梅州广播电视台:电视消息《梅州: “双转移”转出新天地 发展“寒极”成为投资“热土” 》 主创人员:杨延庆、刘英梅、李晓明 ▲东莞广播电视台:电视消息《新学年 1.2 万新莞人子女免费入读公校》 主创人员:王红君、邓凯、陈涌嘉 ▲中山广播电视台:电视消息《中山:全国首创流动人员积分制入户》 主创人员:刘红宇、曾燕、赵家荣 ▲肇庆广播电视台:电视消息《尊重民意——重大项目建设为一座祖坟让路》 主创人员:肇庆新闻节目组集体创作 ▲云浮广播电视台:电视消息《变废为宝催生环保致富新产业》 主创人员:邓灶棣、刘永芬、林平新 ▲阳东广播电视台:电视消息《100 元的故事》 主创人员:张创、杨淇、谭凡争 ▲增城广播电视台:电视消息《中新镇:变“拆迁户”为“拆迁富” 》 主创人员:列展文、刘明琦、何琳 ▲遂溪广播电视台:电视消息《参加国庆 60 周年阅兵的“歼 11 梯队”胜利凯旋》 主创人员:陈秋太、叶常青、戴冬云 ▲佛山电视台:电视消息《非遗花鼓调乐韵相传》
7

主创人员:李平、李海斌、陈春艳 ▲佛山电视台:电视消息《慈母十二年背出状元郎》 主创人员:陈浩文、于健、陈枫 ▲深圳广播电影电视集团:电视新闻节目编排《关注台湾“八八风灾” 》 主创人员: 《直播港澳台》节目组集体创作 ▲阳江广播电视台:电视新闻节目编排《12 月 24 日阳江新闻》 主创人员:王海龙、林良基、阮丽妍、徐春雪、谢凤玲、吴其珊 ▲佛山电视台:电视新闻节目编排《3 月 19 日六点半新闻》 主创人员:梁敏、窦希、许凌霄、何君君、张键、杨洁文 ▲广东电视台:电视对外新闻《咀香园,回归十年赚了九家店铺》 主创人员:马志丹、张楚鸿、黄思宁、宁群贤 ▲珠海广播电视台:电视对外新闻《澳门大学横琴新校区奠基开启粤港合作新模式》 主创人员:李蓉、潘华明、叶文强 ▲中山广播电视台:电视对外新闻《MJ没有掌声的中国之旅》 主创人员:江秀娟、陈晔、陈有华、陈剑祥、郑咏梅、卢家强 ▲汕头广播电视台:电视对外新闻《广东首条对台海上直航班轮航线在汕头港正式开通》 主创人员:林映丹、林树强、许远志、官汉波 ▲广州电视台:电视新闻评论《今日强拆,难解纠纷》 主创人员:江泳、林京华、陈丽贞、张健辉、欧俊杰、叶志军 ▲珠海广播电视台:电视新闻评论《感谢的背后》 主创人员:张婷、袁俊、胡涛、李佩珊、张燕红、刘红旗 ▲韶关广播电视台:电视新闻评论《办卡不办折,太霸道》 主创人员:黄军、王兆坚、周燮林、王晓东、陈琳 ▲鹤山广播电视台:电视新闻评论《77 条文明村被摘牌引发的思考》 主创人员:李高文、程建华、罗英花 ▲茂名广播电视台:电视新闻评论《彩票亭设拆 该是谁权责》 主创人员:邓允、莫涛、谢爱斌、梁洪森、李宗洪、邓柳 ▲清远广播电视台:电视新闻评论《北江,想说爱你不容易》 主创人员:刘永智、田占林、邓新华、梁永东、孙国光、郑彬彬 ▲广州电视台:电视新闻专题《明天的房子在哪里?》 主创人员:江泳、黄楚恒、黄江雷、涂冠祺、欧俊杰、叶荣辉 ▲深圳广播电影电视集团:电视新闻专题《苏醒吧,星星的孩子》 主创人员:李玲、戴杰、葛波、姚雪岚、刘涛 ▲和平广播电视台:电视新闻专题《乐于助人 播种希望》 主创人员:谢小牧、张细祥、刘建城、王志博、赵春芳、谢志锋 ▲汕尾广播电视台:电视新闻专题《朱炯城:散尽千万家财,为精神病人撑起一个家》 主创人员:黄加升、叶建华、黄志斌、陈春奇、柏桦、刘文实 ▲中山广播电视台:电视新闻专题《风起明阳——中山民企发展新路径》 主创人员:曾毅峰、赵家荣、梁小明、郑咏梅 ▲揭阳广播电视台:电视新闻专题《古老的节庆 常新的故事》 主创人员:邱一萍、孙旭彪、黄莹、吴耿标 ▲花都广播电视台:电视新闻专题《从民工荒到找工难》 主创人员:李志明、刘景义、邓必彦、蔡剑豪、白添元、甄海涛 ▲茂名广播电视台:电视新闻专题《海上大转移》 主创人员:林康明、黄文军、许艳 ▲佛山电视台:电视新闻专题《冲出围城》
8

主创人员:郑天放、杨柏、冯宇衡、陈宵、张军、秦淑卿 ▲南方电视台:电视系列报道和连续报道《新中国 60 年广东变迁》 主创人员:王书广、杨虓、褚永生、万荣、吴新文、郑叶旭 ▲花都广播电视台:电视系列报道和连续报道《我的隐私能被偷窥吗?》 主创人员:李志明、龚耀东、黄小静、陈英、赵贺 ▲深圳广播电影电视集团:电视系列报道和连续报道《清洁工“捡”金惹官司 “捡”还是“偷”?》 主创人员:骆文川、黄玉屏、黄坤、吴建平、夏永辉、王朝晖 ▲珠海广播电视台:电视系列报道和连续报道《屏西路开工两年零进度》 主创人员:潘华明、翁静莉、叶文强、徐新辉、刘政文、周治国 ▲韶关广播电视台:电视系列报道和连续报道《从粤汉到武广》 主创人员:王晓东、周燮林、陈凯红、林伟新、张丰、童心 ▲河源广播电视台:电视系列报道和连续报道《幼童连接失踪 全城关注》 主创人员:汤荣、邹群、钟颖华、邵彤、翟源昌、石林 ▲江门广播电视台:电视系列报道和连续报道《应对危机看浙商》 主创人员:谢萍萍、欧昌权、陈赛红、黄元材 ▲阳江广播电视台:电视系列报道和连续报道《读书人》 主创人员:阮泉、陈一沫、刘刚、何瑾辉、李挥、林震中 ▲清远广播电视台:电视系列报道和连续报道《关注英德问题电站大坝》 主创人员:刘永智、邓新华、田占林、周永华、梁永东、黄秀芬 ▲潮州广播电视台:电视系列报道和连续报道《 “桃源居”违法建筑纪实》 主创人员:卢伟光、刘惠珊、林菲、林青、王曙、林润哲 ▲佛山电视台:电视系列报道和连续报道《农民免费享受水稻险》 主创人员:杨关山、邢涛、杨昌新、阮婷君、陈健强、林木森 ▲肇庆广播电视台:电视新闻访谈节目《肇庆金秋——走进大型企业之走进华润》 主创人员:集体创作 ▲广东电视台:电视新闻访谈节目《冼冻妹:历练人生柔中取道》 主创人员:梁茵、燕江涛、郭小升、陈洁桃、张姣珑 ▲广东电视台:电视新闻访谈节目《海陆总动员蓝色新崛起》 主创人员:陈燕、郑晓莉、周鹏、陈丽好、梁喜杰、涂静 ▲广东电视台:电视新闻现场直播《澳门回归十周年》 主创人员:新闻中心集体创作 ▲南方电视台:电视新闻现场直播《汶川情》 主创人员:新闻中心集体创作 ▲佛山电视台:电视新闻现场直播《盛世出秋色——2009 佛山秋色大巡游》 主创人员:何君君、梁敏、曹河广、窦希、肖润伟、朱君平

新闻论文
一等奖作品(空缺) 一等奖作品(空缺) 作品 二等奖作品( 二等奖作品(8 篇) 作品 ▲暨南大学:《广播新闻谈话节目的模式建构与创新》 主创人员:申启武、安治民 ▲广东电视台:《〈珠江纪事〉之思》 主创人员:郭际生 ▲广东人民广播电台:《信心和机制是广播经营发展的根基——简论广电经营工作科学发展的八项要件》
9

主创人员:张云江 ▲深圳广播电影电视集团:《原创音乐与广电传媒“文化软实力”的构建——以深圳广播电影电视集团 原创音乐平台“鹏程歌飞扬”为例》 主创人员:李静、张春朗 ▲江门广播电视台:《割据与合作——区域经济背景下珠三角电视台发展前景与思考》 主创人员:李鸿 ▲广州人民广播电台:《后奥运时期的广州亚运广播布局与报道策略浅析》 主创人员:赵珣、马杰颖 ▲南方电视台:《金融危机下电视媒体的机遇与对策》 主创人员:蔡照波 ▲深圳广播电影电视集团:《观众忠诚度管理是收视突围新方略》 主创人员:杨华 三等奖作品( 三等奖作品(31 篇) 作品 ▲南方电视台:《同质化竞争下的电视节目忠诚度营销》 主创人员:卢战 ▲湛江广播电视台:《谈电视民生新闻的故事化表达》 主创人员:赵敏、陈启华 ▲清远广播电视台:《不实“正面报道”,是降低媒体公信力的主要根源》 主创人员:江凌 ▲南方电视台:《深入参与动漫产业,实现少儿频道可持续发展》 主创人员:李任辉 ▲广东电视台:《试论方言电视新闻节目存在的合理性及其创新思路》 主创人员:李燕 ▲汕头广播电视台:《关于广播发展态势的思考》 主创人员:陈益群 ▲化州广播电视台:《纪实性电视专题片初探》 主创人员:陈建明、黄亚铨 ▲佛山人民广播电台:《大题材 小事件 新形式——广播社教节目创优感想》 主创人员:林靖 ▲广东电视台:《网络视频冲击下传统电视新闻的危机与应对策略》 主创人员:宁群贤 ▲佛山电视台:《论地方电视新闻公信力的维系和提升》 主创人员:李坚裔 ▲肇庆广播电视台:《从民生新闻看舆论监督——对肇庆电台〈民生直通车〉的浅析》 主创人员:陈树佳 ▲惠州广播电视台:《电视纪录片的电影借鉴——从解读〈依哥2008〉说起》 主创人员:窦怡 ▲深圳广播电影电视集团:《深圳开启的港澳台资讯之窗——〈直播港澳台〉节目魅力解码》 主创人员:谭言歆 ▲珠海广播电视台:《地市电视从业者应强化影像历史意识——由创作〈非常道〉说开去》 主创人员:刘肖榕 ▲广州人民广播电台:《广播分频率经营的廉政风险防范》 主创人员:方伟标、庄树生 ▲中山广播电视台:《试论当前电视新闻的情感化倾向》 主创人员:原煜海
10

▲深圳广播电影电视集团:《地方电视台经济节目的着眼点究竟在哪里?》 主创人员:骆文川 ▲广东电视台:《浅谈电视国际新闻的“突围”之路》 主创人员:岑力 ▲广东电视台:《广东电视频道突围的突破口》 主创人员:刘晓艳 ▲广东电视台:《赤足走在田埂上——电视农村栏目成功个例分析》 主创人员:曾瑜、岑力 ▲暨南大学:《试论电视对外传播的本土化策略》 主创人员:谢毅 ▲广州电视台:《我国城市电视产业高端崛起的路径设计》 主创人员:朱毅 ▲广州电视台:《在传媒运作与政府管理之间寻找平衡——论媒体与政府共同应对突发事件的路径》 主创人员:谭志芳 ▲东莞广播电视台:《境外传媒 TVB 和 ATV 内地发展动态探析及应对思考》 主创人员:李志良 ▲广东省广播电影电视局:《借鉴学习、抢抓机遇,促进广东广播影视大繁荣大发展》 主创人员:曾培贤、曾庆琳、冯宇杰 ▲广州电视台:《全球化背景下的粤语新闻传播》 主创人员:袁泽斌 ▲深圳广播电影电视集团:《转型时期的纪录片表达风格——浅析“深圳制造”的几部纪录片》 主创人员:刘堤洪 ▲深圳广播电影电视集团:《谁在听,听什么,听下去——对新媒介环境下广播“三要素”的再认识》 主创人员:赵晖、潘永汉 ▲深圳广播电影电视集团:《深圳都市频道的战略构建》 主创人员:戴杰、葛波、朱文丰 ▲肇庆广播电视台:《试论新形势下记者的职业道德修养》 主创人员:吴婉丽 ▲佛山人民广播电台:《构建跨媒体新闻采编平台之探索》 主创人员:邓英武

播音论文
一等奖作品(空缺) 一等奖作品(空缺) 作品 二等奖作品( 二等奖作品(1 篇) 作品 ▲广东电视台:《粤语主持风格的文化透视》 主创人员:陈卫红、林建平 三等奖作品( 三等奖作品(7 篇) 作品 ▲东莞广播电视台:《从重大突发性事件报道看电视节目主持人群体人格魅力呈现》 主创人员:李志良 ▲深圳广播电影电视集团:《电视新闻播音风格转换透析》 主创人员:王远远 ▲广东人民广播电台:《浅析广播的“说新闻”》
11

主创人员:许卓晶 ▲南方电视台:《电视产业化下的节目主持人生存》 主创人员:汤聪、刘宇蓉 ▲南方电视台:《用真诚搭起沟通心灵的桥梁》 主创人员:唐丹 ▲广州人民广播电台:《浅谈“播新闻”与“说新闻”的有机结合》 主创人员:彭穗祥 ▲中山广播电视台:《电视足球解说的语言特点》 主创人员:刘峥

技术论文
一等奖作品( 一等奖作品(1 篇) 作品 ▲江门广播电视台:《下一代广播电视网(NGB)构建方式和发展规划》 主创人员:戴卫平 二等奖作品( 二等奖作品(2 篇) 作品 ▲广州电视台:《构建下一代广播网(NGB) 实现“三网融合”》 主创人员:贺伟进 ▲深圳广播电影电视集团:《“四网融合”对我国广电媒体的影响》 主创人员:黄理俊、张勇、林茅 三等奖作品( 三等奖作品(4 篇) 作品 ▲广东电视台:《广东电视台新总控系统》 主创人员:米青、黄林英 ▲南方电视台:《双音多频技术在电视自动插播系统中的应用》 主创人员:黎伟波、劳伟强 ▲广州电视台:《面向互联网的新媒体业务融合平台》 主创人员:黄辉泽、黄宝雄、杨灿 ▲佛山人民广播电台:《跨区域广播一体化运作的数字播控网解决方案》 主创人员:谢江浩

广播专题
一等奖作品( 一等奖作品(7 件) ▲江门广播电视台:广播对象性节目《文学观潮 60 年》 主创人员:何庆庭、肖利、刘芳、吴丹、张洁玲、王勤 ▲深圳广播电影电视集团:广播公众性节目《一双爱心鞋 阔步成长路》 主创人员:房蕾、李轶群、余苗 ▲佛山人民广播电台:广播知识性节目《云计算:助力社会腾飞的“祥云” 》 主创人员:郑宇嘉、胡丽芬、肖桦坚、刘新存、陈耿斐、萧碧霞 ▲广东人民广播电台:广播特别节目《五星红旗迎风飘扬——60 年,国旗升起那一刻》 主创人员:宁晋玲、陈晓、王晓菁、尹铮铮、马琳、朱璇
12

▲珠海广播电视台:广播少儿节目《2009,我们的眼睛看澳门》 主创人员:朱丽莎、张雪梅、何山、崔泽善、王皓皓 ▲深圳广播电影电视集团:广播社教栏目《读家新闻》 主创人员:朱克奇、姚岚 ▲清远广播电视台:广播新形态节目《行走的声音》 主创人员:钟志伟、高峻 二等奖作品( 二等奖作品(16 件) ▲广东人民广播电台:广播对象性节目《的士实录》 主创人员:张军、梁柱、周兵、曾穗萍、潘宇晖、孔建文 ▲湛江广播电视台:广播对象性节目《偷菜游戏,是耶?非耶?》 主创人员:蔡成、张慧慧、朱荣辉 ▲清远广播电视台:广播对象性节目《保护孤独的花朵》 主创人员:江春燕、陈晖、黄建南、曾庆伟、陈汛婕、何烨莎 ▲珠海广播电视台:广播公众性节目《澳门,1949》 主创人员:黄华、宁桂飞、崔泽善 ▲惠州广播电视台:广播公众性节目《关怀小远贵》 主创人员:欧阳莉娅 ▲江门广播电视台:广播公众性节目《别时依依情——记在碧桂园学校离别前夕》 主创人员:徐弘、王晞、肖利、何庆庭、刘芳、武渊 ▲广东人民广播电台:广播知识性节目《朝朝早,精神好之汽车坠江如何自救》 主创人员:黄健瑜、黎佳、龚永辉、冯竟玉、冯洁萍、李国君 ▲中山广播电视台:广播知识性节目《成长中的焦虑》 主创人员:张继芬、余丽娜、李国权 ▲茂名广播电视台:广播知识性节目《准妈妈,你将如何应对甲流?——从我省首例重症甲流死亡产妇病 例说起》 主创人员:庞晓媚、麦健、杜燕文 ▲广东人民广播电台:广播特别节目《废墟中的重生——512 大地震周年祭》 主创人员:范驰、郑慧敏、杨健、李红忠、刘宸劭、史林 ▲广州人民广播电台:广播特别节目《在铭记中前行》 主创人员:黄建伟、徐若清、钟慧、梁皓明、徐宏、姜文涛 ▲恩平广播电视台:广播特别节目《全市动员,抗击“巨爵” 》 主创人员:吴红玥、梁锋、李峥嵘、黄文栋、张欣、罗珊枚 ▲深圳广播电影集团:广播少儿节目《大家来做健康小卫士》 主创人员:王婷、刘世倩、颜畅 ▲佛山人民广播电台:广播少儿节目《哥本哈根佛山——气候变化,我们共同应对》 主创人员:王小文、苏晓岚、林子晧 ▲广州人民广播电台:广播社教栏目《回味广州》 主创人员:钟鸿飞、布智威、郭一曲、吴铭东 ▲广东人民广播电台:广播新形态节目《地球一小时》 主创人员:黄缨、区艺献、黎韵诗 三等奖作品( 三等奖作品(32 件) ▲深圳广播电影电视集团龙岗广电中心:广播对象性节目《漫漫回家路》 主创人员:王军、崔崇昆、卢慧琳、陈宇翔 ▲珠海广播电视台:广播对象性节目《幸福是因为身边有你》
13

主创人员:陈活明 ▲佛山人民广播电台:广播对象性节目《龙舟激水,广佛情深》 主创人员:林靖、利爱芬、刘新存、吴雪伟、梁冠锋、萧碧霞 ▲茂名广播电视台:广播对象性节目《开创蓝色经济产业的掘金之路——记茂名籍新晋院士麦康森》 主创人员:梁陈智、郭柳纤、杨成、叶春满、梁德杰 ▲潮州广播电视台:广播对象性节目《四海潮人亲一家 中秋网上喜相逢》 主创人员:黄武杰、谢衔、陈佩菲、唐秋英、黄柳平 ▲揭阳广播电视台:广播对象性节目《让青春飞扬 为生命放歌》 主创人员:姚喜林、王惠泉、陈小丽、赵晶 ▲中央人民广播电台广东记者站:广播对象性节目《把握发展机遇 勇创自我天地》 主创人员:陈菲、邓泽宇 ▲广东人民广播电台:广播公众性节目《构筑爱的网络》 主创人员:张蔚妍、许卓晶、刘晓欢、吕琳、张玲 ▲汕头广播电视台:广播公众性节目《许老师的房产证》 主创人员:韩园园、吴小瑛、陈革、林赟、李珊 ▲中山广播电视台:广播公众性节目《迈克尔杰克逊在中山》 主创人员:张璋、梁小燕、杨秀彬、王敏 ▲阳江广播电视台:广播公众性节目《阳江童谣》 主创人员:陈慎光、温新颖、敖建红、陈计明、王利 ▲清远广播电视台:广播公众性节目《寻找水路上的音乐足迹》 主创人员:冯少颜、黄建南、卢静、陈婉莹、赵素华、郭艳 ▲揭阳广播电视台:广播公众性节目《消逝的行当 不老的记忆》 主创人员:林奠明、陈小丽、孙丽薇、姚喜林、涂耿兵、钱艳萍 ▲云浮广播电视台:广播公众性节目《66 个农民的合唱团》 主创人员:刘炳华、陈燕舞、苏东红 ▲广东人民广播电台:广播公众性节目《粤剧申遗成功意味着什么?》 主创人员:铉岚、谢亮、雄标、刘茵林 ▲从化广播电视台:广播知识性节目《关注气候变化 救救地球家园》 主创人员:余伟红、利彩玲、邓敏、余伟东、徐国林、黎美芳 ▲深圳广播电影电视集团:广播知识性节目《3G 改变生活》 主创人员:马皓、李娇娜 ▲揭阳广播电视台:广播知识性节目《关爱麻风患者摇共享和谐家园》 主创人员:刘继龙、陈小丽、孙丽薇、陈顺江、杨东玲、陈玲 ▲中央人民广播电台广东记者站:广播知识性节目《趣谈粤语口头禅》 主创人员:傅晓勤、陈健光 ▲深圳广播电影电视集团:广播特别节目《祝福祖国》 主创人员:李静、吴军、胡凯、莫然等 ▲东莞广播电视台:广播特别节目《大道通坦,成就东莞“现代制造业名城” 》 主创人员:莫少青、蓝立新、张锦山、孙海营 ▲清远广播电视台:广播特别节目《献给祖国的华章》 主创人员:黄建南、卢静、陈婉莹、赵素华、何烨莎、练坚 ▲揭阳广播电视台:广播特别节目《岭南水城涌春城》 主创人员:姚喜林、钱艳萍、张琪唯、黄如琴、涂耿兵 ▲广东人民广播电台:广播少儿节目《放飞梦想,童声飞扬》 主创人员:李燕梅、黄耀鸣、周少君、麦弟华 ▲广州人民广播电台:广播少儿节目《童心王国——骑楼篇》
14

主创人员:粟敏、刘萍、高尚情、徐青 ▲惠州广播电视台:广播少儿节目《12 月 26 日假日总动员》 主创人员:唐英梅 ▲广东人民广播电台:广播社教栏目《以案说法》 主创人员:魏伟琼、刘汝成、区艺献、黎韵诗 ▲中山广播电视台:广播社教栏目《中山美食游》 主创人员:朱洁玲、李汉超、张伟雄、胡经纬 ▲深圳广播电影电视集团:广播新形态节目《宠物英雄榜》 主创人员:马皓、郭亮、刘世倩 ▲佛山人民广播电台:广播新形态节目《楼市“查、督、撑” 》 主创人员:潘婕妤、关婉霞、吴卓筠、谭旻卓、韩建勋 ▲梅州广播电视台:广播公众性节目《客家文化的“守护神”——“非遗”传承人系列访谈》 主创人员:宋梅珍、李海梅、温丽丽、朱丹、付开利、王丹 ▲韶关广播电视台:广播特别节目《丽水丹山笑春风》 主创人员:肖卫东、吴卫萍、阳冰磊、吉珺

电视专题
一等奖作品( 一等奖作品(7 件) ▲佛山电视台:电视纪录片《大学生猪肉佬》 主创人员:喻峰、梁俊杰、郭益、樊昊、何绍贤、韩茜薇 ▲深圳广播电影电视集团宝安广电中心:电视专题节目《蚝乡蚝运蚝情》 主创人员:欧阳宅光、刘盈、卫世鹏、韦文斌、李文科 ▲湛江广播电视台:电视专题节目《护航日记》 主创人员:吴尚、黄锵、潘英豪、林勇标、黄建芳、李兵 ▲南方电视台:电视少儿节目《活力小超人广东省总决赛》 主创人员:童瑶、李任辉、陈佳瑜、黄丽瑛、刘韶宇、张瑞红 ▲南方电视台:电视广告节目《城事特搜换新装》 主创人员:张伟强、肖浩强 ▲中山广播电视台:电视社教栏目《海外中山人》 主创人员:宋璋、陈锦霞、曾剑平、唐纪奎、苏小雁、陈廷毅 ▲江门广播电视台:电视新形态节目《盛开在海边的樱桃花》 主创人员:徐钜荣、汪忠民、伍步华、方芳、谢颖凡 二等奖作品( 二等奖作品(20 件) ▲广东电视台:电视纪录片《哈军工》 主创人员:陈小莉、曾伟文、黄若青 ▲南方电视台:电视纪录片《寻找幸福:阿尔卑斯的另一种生活》 主创人员:区念中、余瑞金、薄义群、肖琳、叶剑、马汉阳 ▲深圳广播电影电视集团:电视纪录片《六十年三地歌》 主创人员: 《解密》节目组集体创作 ▲江门广播电视台:电视纪录片《碉楼往事》 主创人员:谭一艺、张建达、陈大恩、邓永强、王哲明、周伟民 ▲广东电视台:电视专题节目《神奇催眠术》 主创人员:饶玉婷、甄妙莹 ▲南方电视台:电视专题节目《60 年我们的故事》
15

主创人员:杨湛、钟国华、李霞、谭少谊、骆伟瑜、肖浩强 ▲花都广播电视台:电视专题节目《下庄揭秘》 主创人员:刘景义、李志明、马霞、梁永春、彭飞 ▲河源广播电视台:电视专题节目《我的水上生活》 主创人员:陈伟兵、江礼贤、黄亮、朱晓理 ▲开平广播电视台:电视专题节目《李耀南和他的汶川一中》 主创人员:李永建、余敏彪、靳晓文、周赋达、雷洪 ▲肇庆广播电视台:电视专题节目《端溪砚》 主创人员:陈晓、李正涛、陈剑曦、罗肇文、洪志锋、董旭 ▲广东省公安厅:电视专题节目《 “战神”阿光》 主创人员:郑飞龙、居强、董观涛 ▲湛江广播电视台:电视专题节目《特呈岛和它的寻梦人》 主创人员:潘英豪、程柳青、熊禄中、蒲能 ▲广东电视台:电视少儿节目《2009 广东省少年儿童卡通故事创作大赛颁奖典礼》 主创人员:嘉佳卡通集体创作 ▲深圳广播电影电视集团:电视少儿节目《饭没了秀》国庆特别节目 主创人员: 《饭没了秀》节目组集体创作 ▲珠海广播电视台:电视少儿节目《快乐宝贝向前冲》 主创人员:熊向坤、张雪梅、王浩浩、唐扬、王惠娟、李花 ▲广州电视台:电视广告节目《反腐倡廉》 主创人员:张伟华、陈振忠、卢永培、卢晓涛、冯干源、黄锦华 ▲佛山电视台:电视广告节目《粤讲粤过瘾宣传片》 主创人员:黄坚、刘培、区志豪、陈炯鹏、梁炽晖、谭伊琪 ▲广东电视台:电视社教栏目《珠江纪事》 主创人员: 《珠江纪事》栏目组集体创作 ▲南方电视台:电视社教栏目《城事特搜》 主创人员:钟国华、李霞、陈宁、谭少谊、骆伟瑜、肖浩强 ▲梅州广播电视台:电视社教栏目《围龙故事》 主创人员: 《围龙故事》栏目组集体创作 ▲ 珠海广播电视台:电视纪录片《玉湖一日》 三等奖作品(40 件) 三等奖作品( 主创人员:周野、彭彤、钮肖宁 ▲韶关广播电视台:电视纪录片《毛泽东秘书抗战在韶关》 主创人员:温盛远、曹元斌、薛琳玲、吴斌 ▲连平广播电视台:电视纪录片《守护》 主创人员:谢金凤、严文祥、曾奕锋、庄晓娟、赖碧艳、温幸平 ▲惠州广播电视台:电视纪录片《希望》 主创人员:杨涛、沈桢、王军、袁伟、范运招、黄镇生 ▲汕尾广播电视台:电视纪录片《护鸟人》 主创人员:黄隆平、卓斯境、张志聪、邰雷、陈海珊、何碧怀 ▲中山广播电视台:电视纪录片《慈善在澳门》 主创人员:苏小雁、覃媛媛、赵家荣、吴锦秋、吴其禄、卢家强 ▲阳江广播电视台:电视纪录片《漆彩人生》 主创人员:张华、卢广斌、关荣、张竹、关凤华、陈小静 ▲茂名广播电视台:电视纪录片《一个盲人和他的敬老院》
16

主创人员:陈趋耿、陈正志、彭超、刘茂光、杨成 ▲清远广播电视台:电视纪录片《我为南斯塑雕像》 主创人员:张国财、陈瑜东、梁伟志、何建鹏 ▲揭阳广播电视台:电视纪录片《世界第一高峰正名人——林超》 主创人员:林奠明、吕炎选、洪诗荣、王发斌、杨东玲、林惜美 ▲云浮广播电视台:电视纪录片《蒸笼大王创业记》 主创人员:黎迺强、黄思红、黄三翀、钟广文 ▲广东电视台:电视纪录片《向秀丽,凤凰涅磐》 主创人员:樊锐、潘哲、贾真、杨炬、文芳灵 ▲广东电视台:电视纪录片《小乞丐的意外人生》 主创人员:施燕峰、陈小莉、陈乾章、潘晨虹、周莹莹 ▲南方电视台:电视专题节目《葡萄酒哲学友谊》 主创人员:杨德建、谢晓路、曾震宇、潘家健、王琳、邓谦明 ▲汕头广播电视台:电视专题节目《潮剧新星耀梨园》 主创人员:黄圆圆、林青、孟磊、蔡晓红 ▲佛山电视台:电视专题节目《佛山老字号系列之李广海》 主创人员:喻峰、黄坚、刘晖、梁喜爱、梁俊杰、林坚 ▲梅州广播电视台:电视专题节目《爱的距离有多远》 主创人员:刘璇、黄映波、黄智恺、李振骞 ▲惠州广播电视台:电视专题节目《结婚那事儿》 主创人员:杨晓凤、窦怡、杨涛、黄镇生、袁伟、黄珣 ▲东莞广播电视台:电视专题节目《八旬老人与 114 面红旗的故事》 主创人员:毛海江、谢钰、何锡亮、何春辉、赵雨昕、龚小花 ▲中山广播电视台:电视专题节目《寻找美丽乡村》 主创人员:江秀娟、梁欣、宋家宁、张冬梅、陈有华、谢建琪 ▲清远广播电视台:电视专题节目《一个特殊的实习生》 主创人员:何晓红、陈战役 ▲蕉岭县公安局:电视专题节目《 “办厂”陷阱》 主创人员:陈联明、李荣铭 ▲中山火炬开发区公安分局:电视专题节目《辅警阿勇》 主创人员:段国彦、王科、郑君、曾令航、吴加乐、玄长青 ▲广东省公安消防总队:电视专题节目《生死时速》 主创人员:新闻电视工作站集体创作 ▲汕头广播电视台:电视少儿节目《12 月 11 日快乐 1+1》 主创人员:电视节目中心集体创作 ▲佛山电视台:电视少儿节目《2009“龙之星”广佛鳗鱼宝贝智多星大赛总决赛》 主创人员:言清予、张秋实、谭伊琪、梁炽辉、陈力、陈一欢 ▲南方电视台:电视动画节目《爆笑十分》 主创人员:蔡照波、童瑶、李任辉、莫永坚、张静、朱晓铮 ▲湛江广播电视台:电视动画节目《香蕉叶斑病的防治》 主创人员:陈华保、柯小克、李孟、李华、翁焕文、王桂花 ▲广东电视台:电视广告节目《台庆 50 周年宣传片之人物——金婚篇》 主创人员:王东辉、许琳、郑迎春、郑林海 ▲深圳广播电影电视集团:电视广告节目《中国前沿 深圳卫视形象片》 主创人员:王茂亮、陈君聪、李伟名、解伟 ▲梅州广播电视台:电视广告节目《世界客都文化梅州——民居篇》
17

主创人员:广告中心制作组 ▲肇庆广播电视台:电视广告节目《 “肢残无障碍 万众助你行”肇庆市募集轮椅大型慈善活动宣传片》 主创人员:黄晓梅、黄永宁、张隽、卞玉祥 ▲广东电视台:电视社教栏目《午间说法》 主创人员:唐友彪、马燕芬、陈轶恂、黄山、张毅、王茜 ▲广州电视台:电视社教栏目《一周睇法》 主创人员:李威沙、叶青、张勇、张小颖、王芮、王强 ▲深圳广播电影电视集团:电视社教栏目《鞠说好看》 主创人员:刘强、戴杰、葛波、姚雪岚、田定康、柯仲平 ▲珠海广播电视台:电视社教栏目《珠海故事》 主创人员:周野、钮肖宁、梁行羡、沈伯隽、郑岚、薛凌云 ▲阳江广播电视台:电视社教栏目《漠阳纪事》 主创人员:陈瑜伟、林建设、陈琳、梁榕榕、林振威、潘怡安 ▲湛江广播电视台:电视社教栏目《红土地》 主创人员:柯小克、陈华保、李孟、李华、苏才文、殷勤 ▲南方电视台:电视新形态节目《格林童话惊奇之旅》 主创人员:童瑶、虞康婷、张宏迈、陈佳瑜、邵凌君、丁婵 ▲佛山电视台:电视新形态节目《粤讲粤过瘾之戥穿石》 主创人员:黄坚、刘晖、许谨、曹少海、梁俊杰、郭益

广播文艺
一等奖作品( 一等奖作品(8 件) ▲广东人民广播电台:广播音乐节目《对无悔青春的歌唱——组歌〈岁月甘泉〉 》 主创人员:赵泽民、黄红星、马莉、余莹莹、谢倍伟 ▲深圳广播电影电视集团:广播音乐节目《谷奶奶的〈新学堂歌〉——儿歌创作新希望》 主创人员:李静、王颖、陆晓鸣 ▲广州人民广播电台:广播文学节目《我的家在高原上——感悟席慕容的原乡之恋》 主创人员:粟敏、刘萍、徐青、席鸿 ▲湛江广播电视台:广播戏曲节目《雷剧〈雨仔落泱泱〉赏析》 主创人员:陈晴宇、梁治文、黄华、翁瑗敏、梁忠东 ▲广东人民广播电台:广播综艺节目《与共和国同龄——广东电台走过的 60 年如歌岁月》 主创人员:马国华、唐同炎、吕琳、张蔚妍、饶纪民、陈文丹 ▲广州人民广播电台:广播长篇连播节目《明朝那些事》 主创人员:孙宏利、招卓宁、阮星航、陈戈、孙建国 ▲汕头广播电视台:广播原创歌曲《漫画女孩》 主创人员:三阳巷子、徐东升、宋亦乐、姚驰 ▲韶关广播电视台:广播剧《千年江河》 主创人员:佟虎、荣笑雨、何立梅、曹曦、王玲莉 二等奖作品( 二等奖作品(14 件) ▲广州人民广播电台:广播音乐节目《不老的旋律——“浏阳河”的歌声》 主创人员:刘萍、麦晓蓓 ▲中山广播电视台:广播音乐节目《民歌新韵入梦来》 主创人员:赵晓文、王华丽、陈婕、王敏 ▲梅州广播电视台:广播文学节目《生活的歌者——刘墉》
18

主创人员:赵杰、付开利 ▲江门广播电视台:广播文学节目《故乡在远方——张抗抗散文〈南望长乔〉赏析》 主创人员:吴丹、肖利 ▲佛山人民广播电台:广播戏曲节目《佛山粤剧的“银色”之旅——电影粤剧〈小周后〉拍摄实录》 主创人员:吴卓筠、赵碧君、卢伟琪、谢慧青、谭旻卓 ▲广州人民广播电台:广播综艺节目《赤壁三雄荟》 主创人员:刘蔷薇、李熙郁、李沛聪、邓峰 ▲广东人民广播电台:广播娱乐节目《天生快活人之林颐请食饭》 主创人员:林颐、林琳、朱兆雄、黎诗敏 ▲广东人民广播电台:广播小品和长篇连播节目《爱并不陌生》 主创人员:赵泽民、陈迪生、周庆文 ▲广东人民广播电台:广播小品和长篇连播节目《楼价步步高之杜甫买房记》 主创人员:林玲、黄健瑜、孔建文、黄晞 ▲佛山人民广播电台:广播原创歌曲《石湾公仔》 主创人员:胡丽芬、梁志国、张彩娟、谭旻卓、林靖 ▲清远广播电视台:广播原创歌曲《奔腾不息的北江》 主创人员:何超华、陈婉莹、卢静、何烨莎 ▲广东人民广播电台:广播剧《我心飞翔》 主创人员:马国华、唐同炎、张蔚妍、吕琳、饶纪民 ▲广州人民广播电台:广播剧《喜羊羊与灰太狼之粽子的由来》 主创人员:曾兆旭、徐青 ▲广东人民广播电台:广播文艺栏目《大吉利车队》 主创人员:黄健瑜、孔建文、朱矿锋、杨斌 三等奖作品( 三等奖作品(29 件) ▲深圳广播电影电视集团:广播音乐节目《复兴之歌》 主创人员:刘世倩、刘洋、刘倩 ▲珠海广播电视台:广播音乐节目《西野优子的日志》 主创人员:梁田、孟波、滕文海 ▲河源广播电视台:广播音乐节目《客家古邑山歌情》 主创人员:焦洋、魏彩虹 ▲江门广播电视台:广播音乐节目《我们共同的精神家园——歌曲〈碉楼旁边是我家〉赏析》 主创人员:张洁玲、陈坚、刘芳、莫惠玲、梁嘉宁 ▲湛江广播电视台:广播音乐节目《歌声中的湛江》 主创人员:梁治文、李虹曲、朱海强、冯海洁 ▲深圳广播电影电视集团:广播音乐节目《月照围楼》 主创人员:刘倩、张溦溦、夏明、张祖嘉 ▲广东人民广播电台:广播文学节目《 “白夜”酒吧里的美丽女诗人翟永明》 主创人员:马国华、唐同炎、吕琳、张蔚妍、陈文丹 ▲汕头广播电视台:广播文学节目《岁月如歌 边城留痕》 主创人员:吴小瑛、林长新、陈革、方力环、李珊 ▲东莞广播电视台:广播文学节目《悠悠莞香情》 主创人员:杜满平、廖唯方、莫少青、李勃 ▲中山广播电视台:广播文学节目《母亲,送我长风万里》 主创人员:王华丽、吴丹红、杨秀彬、耿海鹰、陈捷 ▲江门广播电视台:广播文学节目《为农民而歌——诗歌〈中国农民之歌〉赏析》
19

主创人员:肖利、何庆庭、刘芳、吴丹、陈波、王勤 ▲揭阳广播电视台:广播文学节目《影视界永远的传奇——张爱玲》 主创人员:陈小丽、钱艳萍、邢惠丽、孙丽薇 ▲广东人民广播电台:广播戏曲节目《梨园不老松——罗品超》 主创人员:马国华、廖伟斌、郭权、张蔚妍、陈文丹 ▲潮州广播电视台:广播戏曲节目《曲苑悠韵道屈原——“戏曲之声” 端午节戏曲专题》 主创人员:谢衔、陈佩菲、黄武杰、唐秋英、黄柳平 ▲深圳广播电影电视集团:广播小品和长篇连播节目《山楂树之恋》 主创人员:苏洋、刘畅 ▲佛山人民广播电台:广播小品和长篇连播节目《春秋之“一鸣惊人” 》 主创人员:胡丽芬、谢峥嵘、林靖、利爱芬、梁冠峰 ▲阳江广播电视台:广播小品和长篇连播节目《三卖柴刀》 主创人员:罗春莉、吴昌泽、温新颖、敖舒敏、程志辉 ▲湛江广播电视台:广播小品和长篇连播节目《市长卖瓜》 主创人员:朱海强、陈晴宇、梁治文、李虹曲 ▲广东人民广播电台:广播原创歌曲《火红的七月》 主创人员:屈干臣、马国华、唐同炎、林敏红、许岚岚 ▲广州人民广播电台:广播原创歌曲《我们的乐章》 主创人员:林雨后 ▲珠海广播电视台:广播原创歌曲《珠海一家人》 主创人员:安宁、杜凯、陈珂、何山 ▲中山广播电视台:广播原创歌曲《华侨,中国桥》 主创人员:丘树宏、李海鹰 ▲湛江广播电视台:广播原创歌曲《雷州渔歌》 主创人员: 《雷州渔歌》创作组集体创作 ▲茂名广播电视台:广播原创歌曲《微尘大爱》 主创人员:江菲、肖坚清、梁德杰、王强进、邵民生、天籁天 ▲惠州广播电视台:广播剧《惠州的惠》 主创人员: 《惠州的惠》剧组集体创作 ▲江门广播电视台:广播剧《村官》 主创人员:徐弘、王晞、肖利、何庆庭、温金胜、陈坚 ▲肇庆广播电视台:广播剧《奋斗》 主创人员:黄亮、李絮君、赖昌伟、黄健华、梁瑞玲 ▲中央人民广播电台广东记者站:广播剧《粤语童谣——不可抹去的一段文化旋律》 主创人员:周伟琪、王冰月、李智峰、陈健光 ▲广州人民广播电台:广播文艺栏目《玩乐天团》 主创人员:胡向真、加飞

电视文艺
一等奖作品( 一等奖作品(9 件) ▲深圳广播电影电视集团:电视音乐节目《声震世界唱迎 2010——深圳卫视跨年演唱会》 主创人员:黄仁忠、韩静、李光明、曹志华、黄鹤、敖誌、林璜 ▲珠海广播电视台:电视文学节目《散文——一个军人和一个城市的十年》 主创人员:卢翔、林卫旗、张丽芳、张雪梅、张浩、沈伯隽 ▲南方电视台:电视戏曲节目《蝴蝶公主》
20

主创人员:汤聪、何汶忠、黄跃、李淑勤、苏海图、张旭 ▲广东电视台:电视综艺节目《2009 年粤港春节联欢晚会——“羊城贺岁万家欢” 》 主创人员:林广生、林维桦、王莹、吴树娜、陈遥 ▲广州电视台:电视娱乐节目《保姆乐翻天》 主创人员:吴欲明、关昕、张晓飞、程璐、周丽达、杨曼 ▲深圳广播电影电视集团:电视文艺专题节目《歌声中的深圳》 主创人员:陈志荣、夏枫、曲实、王艳、黄欣、李玮等 ▲湛江广播电视台:电视原创歌曲《前进吧,光荣的士兵》 主创人员:黄锵、吴尚、梁强、沈育红、潘英豪、林勇标 ▲广州电视台:电视剧《秘密图纸》 主创人员: 《秘密图纸》剧组集体创作 ▲广东电视台:电视文艺栏目《文化珠江》 主创人员:吴泳斌、吴晓靓、彭蓉、郑炜佳、陈浩文、陈艳芬 二等奖作品( 二等奖作品(16 件) ▲广州电视台:电视音乐节目《音乐无国界歌唱比赛半决赛》 主创人员:尹捷、王开宇、谭彬彬、杜雪晶、李娜、徐凯 ▲佛山电视台:电视音乐节目《 “全民歌唱”总决赛》 主创人员:史伟哲、黄坚、欧书健、巫一帆、梁炽晖、谭伊琪 ▲湛江广播电视台:电视文学节目《云上的日子》 主创人员:潘英豪、程柳青、熊禄中、彭克敏 ▲云浮广播电视台:电视文学节目《心灵的牧场》 主创人员:黎迺强、刘祯文、黄超、黄思红、黄三翀、钟广文 ▲广东电视台:电视戏曲节目《粤韵风华 09 系列小品(24) 》 主创人员:廖宝振、廖美霞、王戬能、张宇、汪凤仪、毛家莹 ▲佛山电视台:电视戏曲节目《 “私伙局群英会”总决赛》 主创人员:翟晓佳、梁喜爱、区英广、张秋实、吴海娥、何晓丹 ▲广东电视台:电视综艺节目《祖国颂——广东省老干部庆祝中华人民共和国成立 60 周年大型文艺晚会》 主创人员:谭颖、钟玉冰、曾峻、陶宇新、莫晓峰、黄晓蕾 ▲广州电视台:电视综艺节目《第十六届曼秀雷敦乐敦“美在花城”广告新星大赛总决赛晚会》 主创人员:王建忠、刘平、彭翠超、杜珺、冯晓莲、刘思颖 ▲广东电视台:电视娱乐节目《赢遍天下今夜唱不停》 主创人员:童威、李硕丰、胡树涛、陈伟明、粱智辉、白炜 ▲中山广播电视台:电视娱乐节目《水乡欢乐汇》 主创人员:陆碧红、张淑君、黄宇平、廖志椿、李志立、林健荣 ▲广州电视台:电视文艺专题节目《海外赤子马师曾》 主创人员:高筠、李云波、王学文、郑婉姗、罗韵源 ▲中山广播电视台:电视文艺专题节目《墨舞——水墨动画大师特伟》 主创人员:宋璋、赵晓文、伍学标、唐纪奎、曾剑平 ▲深圳广播电影电视集团:电视原创歌曲《走向复兴》 主创人员:王茂亮、陈君聪、黄仁忠、毛嘉 ▲化州广播电视台:电视原创歌曲《牵挂》 主创人员:李粤明、曾雄卫、黄亚铨 ▲南方电视台:电视剧《惊天阴谋》 主创人员: 《惊天阴谋》剧组集体创作 ▲深圳广播电影电视集团:电视剧《亲爱的“敌人” 》
21

主创人员: 《亲爱的“敌人” 》剧组集体创作 三等奖作品( 三等奖作品(33 件) ▲广东电视台:电视音乐节目《广东省庆祝新中国成立 60 周年暨第九届“百歌颂中华”颁奖晚会》 主创人员:钟玉冰、陶宇新、兰玲、莫晓峰、苏建尉、黄晓蕾 ▲南方电视台:电视音乐节目《2009“唱响广东”旅游金曲精英大赛总决赛》 主创人员:汤聪、刘宇蓉、何伟、李东红、叶仲海、彭海滨 ▲南方电视台:电视文学节目《散文——瑞士》 主创人员:区念中、余瑞金、薄义群、肖琳、叶剑、马汉阳 ▲南雄广播电视台:电视文学节目《山泉》 主创人员:朱志军、杨丽、孔德华 ▲阳江广播电视台:电视文学节目《我的妈妈》 主创人员:陈瑜伟、李宗君、梁榕榕、黎佩杰、王俊军、李晓峥 ▲清远广播电视台:电视文学节目《云台山下的天山姑娘》 主创人员:张复员、蒋常谦、熊海波、宋薇、杨雷、易剑雄 ▲深圳广播电影电视集团:电视戏曲节目《京剧咚咚锵之梅派专题》 主创人员:王宇红、郑玄雨、金苓 ▲湛江广播电视台:电视戏曲节目《海毗情》 主创人员:黄锵、吴尚、陈志峰、赵文胜、黄建芳、王琚凝 ▲广东电视台:电视戏曲节目《吹牛王笑传》 主创人员:廖宝振、王戬能、汪凤仪 ▲珠海广播电视台:电视综艺节目《圆明月珠海情 2009 年珠海市中秋文艺晚会》 主创人员:卢翔、林卫旗、张雪梅、杨琼、晏激洪、王诗雁 ▲佛山电视台:电视综艺节目《 “2009 漂亮妈妈大赛”总决赛》 主创人员:姚晓静、翟晓佳、梁喜爱、言洁予、杨晶慧、区英广 ▲梅州广播电视台:电视综艺节目《走向未来“感动广东”——2008“客家妹”时代风采大赛总决赛》 主创人员:梁庚、李建生、侯伟学、谢妮、杨钦寿、陈曼玲 ▲惠州广播电视台:电视综艺节目《惠城区庆祝国庆六十周年文艺晚会》 主创人员:尹兰军、杨昂、廖容、叶小彦、黄旭锋、沈凌 ▲东莞广播电视台:电视综艺节目《东莞市春节联欢晚会》 主创人员:黄永贵、唐和平、邹碧清、张洁锋、周炜其、谢菲 ▲江门广播电视台:电视综艺节目《2009 中国侨乡丽人风采大赛总决赛晚会》 主创人员:谭一艺、张建达、王钧、陈大恩、王哲明、林晓红 ▲湛江广播电视台:电视综艺节目《清风恋北部湾放歌——北部湾廉政论坛成立专题文艺晚会》 主创人员:黄锵、吴尚、沈育红、李志霞、李兵、黄建芳 ▲江门广播电视台:电视娱乐节目《我爱红色经典初赛》 主创人员:赵卫红、苏中强、姜蔚 ▲茂名广播电视台:电视娱乐节目《欢乐向前冲》 主创人员:张华雄、崔颖、江羡蓉、容婷婷 ▲汕头广播电视台:电视文艺专题节目《匠心独运铸古今》 主创人员:黄汉东、蔡晓红、张纳新 ▲韶关广播电视台:电视文艺专题节目《人体上的美色——庞国华与他的人体彩绘》 主创人员:饶优明、陈海、薛琳玲 ▲揭阳广播电视台:电视文艺专题节目《又见小梅花》 主创人员:苏延壮、郑奕钊、张少丹、李文浩、赖泽棠 ▲广东电视台:电视文艺专题节目《千秋可鉴——百岁粤剧泰斗罗品超》
22

主创人员:邵健远 ▲佛山电视台:电视文艺专题节目《通济流情》 主创人员:喻峰、杨生、杨晶、杨文晶、刘永宁、郭益 ▲佛山电视台:电视原创歌曲《唱出梦想》 主创人员:巫一帆、欧书健、郭益、翟晓佳、黄坚 ▲汕尾广播电视台:电视原创歌曲《汕尾美》 主创人员:高波、王妍 ▲东莞广播电视台:电视原创歌曲《祝福东莞》 主创人员:刘宇、莫一军、卢浩和、孙立佳、徐润祥、谢钰 ▲肇庆广播电视台:电视原创歌曲《 〈快乐肇庆众乐星湖〉主题歌》 主创人员: 《众乐星湖》节目组集体创作 ▲广东电视台:电视剧《外来媳妇本地郎》 主创人员: 《外来媳妇本地郎》剧组集体创作 ▲潮州广播电视台:电视剧《 “变心”之后》 主创人员:黄晓、郑少慧、蔡禧铄、江萍、李震生、李曲 ▲华夏英杰墨宝园有限公司:电视剧《春暖南粤》 主创人员: 《春暖南粤》剧组集体创作 ▲广东强视影业传媒有限公司:电视剧《虎胆雄心》 主创人员: 《虎胆雄心》剧组集体创作 ▲南方电视台:电视文艺栏目《都市笑口组》 主创人员:朱晓铮、何卉慧、骆应超、胡孟轩、王远宏、曾建炜 ▲东莞广播电视台:电视文艺栏目《家园》 主创人员:刘念、廖悦鸣、李琼、余广昌、陈景威、徐广培

广播播音主持作品
一等奖作品( 一等奖作品(2 件) ▲广东人民广播电台:广播播音主持《红旗代代传》 主创人员:佟冰、刘晓欢 ▲深圳广播电影电视集团:广播播音主持《60 年,我的家,难以抹去的记忆! 》 主创人员:赵晖 二等奖作品( 二等奖作品(8 件) ▲广州人民广播电台:广播播音主持《凝聚粤港澳力量 粤剧申遗成功》 主创人员:周洁瑜 ▲东莞广播电视台:广播播音主持《梦归东莞》 主创人员:胡传华、莫少青、廖唯方、张郁珑 ▲湛江广播电视台:广播播音主持《182 名无助儿童和他们的“兵爸爸” 》 主创人员:朱海强 ▲广州人民广播电台:广播播音主持《被遗忘的鸡公榄——老西关文化如何冲出瓶颈》 主创人员:帅亦文 ▲深圳广播电影电视集团:广播播音主持《享受英语 快乐阅读》 主创人员:王颖 ▲中山广播电视台:广播播音主持《11 月 10 日谈车论驾》 主创人员:胡经纬 ▲佛山人民广播电台:广播播音主持《岭南文化的风花火》
23

主创人员:罗佳艺 ▲惠州广播电视台:广播播音主持《12 月 28 日主播说事》 主创人员:闵慧 三等奖作品( 三等奖作品(18 件) ▲广东人民广播电台:广播播音主持《3 月 16 日七点新闻》 主创人员:徐娜、万准 ▲深圳广播电影电视集团:广播播音主持《一路飞扬》 主创人员:项飞、李阳 ▲珠海广播电视台:广播播音主持《珠海,粤港澳合作的新起点》 主创人员:谢竹平 ▲汕头广播电视台:广播播音主持《韩江水 故乡情》 主创人员:张育纯 ▲韶关广播电视台:广播播音主持《移花接木侵吞公款陷囹圄》 主创人员:曹曦、吴卫萍、荣笑雨 ▲茂名广播电视台:广播播音主持《12 月 31 日早晨 1061》 主创人员:杨成 ▲肇庆广播电视台:广播播音主持《铁血柔情,一切为了农家孩子们的明天》 主创人员:孙臻 ▲潮州广播电视台:广播播音主持《汇集侨心 共铸辉煌》 主创人员:黄武杰 ▲广东人民广播电台:广播播音主持《凝聚亚运最强音之“亚洲之路” 》 主创人员:刘允怡、谢亮、李燕梅 ▲广东人民广播电台:广播播音主持《先锋我来唱——马来西亚歌手 VS 广东歌手现场飚歌》 主创人员:秦海菲、张薇娜、朱松彦 ▲广州人民广播电台:广播播音主持《反斗 09 全面“体” 》 主创人员:黄兆衍 ▲汕尾广播电视台:广播播音主持《9 月 16 日快乐旅游》 主创人员:余瑞如 ▲阳江广播电视台:广播播音主持《大山里的乡邮员》 主创人员:司徒飞、曾庆鎏 ▲清远广播电视台:广播播音主持《醉驾众生相》 主创人员:陈晖、陈汛婕 ▲揭阳广播电视台:广播播音主持《月亮印象》 主创人员:陈乔铎 ▲云浮广播电视台:广播播音主持《文化立交桥之连滩山歌》 主创人员:程伟洪、乐遥 ▲汕头广播电视台:广播播音主持《骑单车的日子》 主创人员:叶青 ▲高州广播电视台:广播播音主持《 “骑”乐无穷》 主创人员:李建

电视播音主持作品
一等奖作品( 一等奖作品(2 件) 作品 ▲南方电视台:电视播音主持《南国春来早》
24

主创人员:骆伟瑜 ▲汕头广播电视台:电视播音主持《11 月 7 日五日谈》 主创人员:司徒聆涛 二等奖作品( 二等奖作品(9 件) ▲广州电视台:电视播音主持《7 月 10 日中国城市报道》 主创人员:裘丽霞 ▲深圳广播电影电视集团:电视播音主持《12 月 25 日深视新闻》 主创人员:庞玮 ▲深圳广播电影电视集团宝安广电中心:电视播音主持《12 月 2 日今日播报》 主创人员:韩丹 ▲阳江广播电视台:电视播音主持《阳光政务第 67 期》 主创人员:张竹、卢广斌、谢锐琳、关凤华、黄焱明、许盈盈 ▲广东电视台:电视播音主持《8 月 13 日快乐亚运汇》 主创人员:程蔚 ▲广东电视台:电视播音主持《味知澳门——旧味》 主创人员:阮爱华、何盈盈、王盈 ▲南方电视台:电视播音主持《2009 南方阅读盛典颁奖礼》 主创人员:王世军 ▲广州电视台:电视播音主持《感动广州——广州市见义勇为英烈永垂不朽》 主创人员:黄嘉莹 ▲深圳广播电影电视集团:电视播音主持《6 月 13 日第一现场》 主创人员:张天宇 三等奖作品( 三等奖作品(20 件) ▲南方电视台:电视播音主持《7 月 12 日南方报道》 主创人员:唐丹 ▲广州电视台:电视播音主持《11 月 13 日广视新闻》 主创人员:梁志皋 ▲佛山电视台:电视播音主持《直播大事件之春运第一线》 主创人员:杨洁文 ▲东莞广播电视台:电视播音主持《印记 60 年:烽火岁月》 主创人员:代磊、赵俊杰、陈涌嘉、龚小花 ▲阳江广播电视台:电视播音主持《漆艺守望人》 主创人员:沈国梁 ▲湛江广播电视台:电视播音主持《南海明珠——湛江》 主创人员:李志刚 ▲茂名广播电视台:电视播音主持《武警爱心系列报道》 主创人员:黄莉 ▲清远广播电视台:电视播音主持《12 月 11 日清远新闻》 主创人员:宁奎军 ▲潮州广播电视台:电视播音主持《下埔二月戏,念先祖,扬正气! 》 主创人员:谢天一、沈哲群、陈慧銮 ▲茂名广播电视台:电视播音主持《12 月 11 日一线新闻》 主创人员:邓柳 ▲广东电视台:电视播音主持《9 月 14 日财经在线》
25

主创人员:盛楠 ▲南方电视台:电视播音主持《10 月 28 日今日最新闻》 主创人员:彭维纳 ▲南方电视台:电视播音主持《12 月 31 日讲开又讲》 主创人员:林涛 ▲珠海广播电视台:电视播音主持《澳门回归十周年特别节目——莲花路传奇》 主创人员:黎棋 ▲惠州广播电视台:电视播音主持《10 月 12 日第一直播室》 主创人员:范运招 ▲东莞广播电视台:电视播音主持《破烂王追款记》 主创人员:郭戈、方志良、陈婉琳、姚键平、崔章硕 ▲中山广播电视台:电视播音主持《法律天地——“婚外房产” 》 主创人员:冯飞 ▲江门广播电视台:电视播音主持《12 月 29 日新闻共同睇》 主创人员:潘闯 ▲肇庆广播电视台:电视播音主持《红色记忆——钱兴:虽九死其犹未悔》 主创人员:敖苏东 ▲揭阳广播电视台:电视播音主持《12 月 30 日揭阳民生热线》 主创人员:谢雯冰

26


赞助商链接

2014年度东莞市广播电视节目奖获奖篇目_图文

2014年度东莞市广播电视节目奖获奖篇目_调查/报告_表格/模板_实用文档。2014年度东莞市广播电视节目奖获奖篇目 2014 年度东莞市广播电视节 目奖获奖篇目 消息序 号 ...