kl800.com省心范文网

中国国民党军队将军名录


-- 作者: 左将军 -- 发布时间: 2003/03/14 09:42pm 中国国民党军队上将名录 历经一月整理了国军上将的简要介绍,主要参考了《中国国民党二百上将传》《抗日战争国 、 民党阵亡将领录》及一些相关报刊资料。不详尽的地方请大家补充。 此份名录中主要收录的 1935 年国民政府正式授衔后的的上将人员,在此之前全国没有统一 的标准故不作考虑。而且有些有上将衔的因为没有担任过军职等原因,也没有收录。 特级上将 蒋中正特级上将:中华民国总统、中国国民党总裁。

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:26

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------2 回复:中国国民党军队将军名录 一级上将(含追晋的一级上将) 冯玉祥陆军一级上将:军事委员会副委员长、第六战区司令长官。 朱培德陆军一级上将:代理参谋总长、军事委员会常务委员。 李宗仁陆军一级上将:军事委员会委员会北平行营主任、中华民国代总统。 何应钦陆军一级上将:行政院长兼国防部部长、总统府战略顾问委员会主任委员。 张学良陆军一级上将:西北“剿总”副总司令代理总司令。 陈济棠陆军一级上将:广州绥靖公署主任、总统府战略顾问。 唐生智陆军一级上将:军事委员会常务委员、首都卫戍司令长官。 阎锡山陆军一级上将:太原绥靖公署主任,行政院长兼国防部部长。 陈绍宽海军一级上将:海军部部长、海军总司令(1938.1-1945.12) 。 刘 湘陆军一级上将:1938 年 1 月 20 日病逝于汉口。 程 潜陆军一级上将:军事委员会委员长武汉行营主任,长沙绥靖公署主任。 宋哲元陆军一级上将:1940 年 4 月 5 日病逝于四川绵阳,时任军事委员会委员。 陈调元陆军一级上将:1943 年 12 月 18 日在重庆病逝。 白崇禧陆军一级上将:国防部部长、总统府战略顾问委员会副主任委员。 陈 诚陆军一级上将:参谋总长兼海军总司令、中华民国副总统。 周至柔陆军一级上将:台湾省政府主席兼台湾保安司令、总统府参军长。 徐永昌陆军一级上将:总统府资政。 薜 岳陆军一级上将:总统府战略顾问。 顾祝同陆军一级上将:总统府战略顾问委员会副主任委员。 桂永清海军一级上将:参谋总长(1954.6.21-1954.8.12) 。 王叔铭空军一级上将:国防部参谋总长(1957.7-1959.6) 、总统府战略顾问。 彭孟缉陆军一级上将:参谋总长(1959.6-1965.6) ,总统府参军长。 郑介民陆军一级上将:1959 年 12 月 11 日病逝于台北。 黄 杰陆军一级上将:国防部部长,总统府战略顾问。

黄镇球陆军一级上将:总统府参军长,总统战略顾问委员会副主席。 朱绍良陆军一级上将:1963 年 12 月 25 日在台北逝世。 余汉谋陆军一级上将:总统府战略顾问。 黎玉玺海军一级上将:参谋总长,总统府参军长。 高魁元陆军一级上将:参谋总长(1967.6-1970.6) 、总统府参军长、国防部部长。 刘玉章陆军一级上将:台湾警备总司令兼台湾军管区司令、总统府战略顾问。 刘安祺陆军一级上将:国防研究院副院长、总统府战略顾问。 赖名汤空军一级上将:参谋总长,总统府战略顾问。 胡 琏陆军一级上将:总统府战略顾问。 陈大庆陆军一级上将:1973 年 8 月 22 日病逝于台北,时任国防部部长。 宋长志海军一级上将:参谋总长(1970.6-1981.12) 、国防部部长、总统府战略顾问。 郝伯村陆军一级上将:参谋总长(1981.11-1987.1) 、国防部部长、行政院长。 陈焱龄空军一级上将:参谋总长(1989.12-1991.11) 。 刘和谦海军一级上将:参谋总长(1991.11-1995.7) 。 罗本立陆军一级上将:参谋总长(1995.7-1998.2) 。 唐 飞空军一级上将:参谋总长(1998.3-1999.2) ,国防部部长。 汤耀明陆军一级上将:参谋总长(1999.1-2002.1) ,国防部部长。 李 杰海军一级上将:参谋总长(2002.2-) 。

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:26

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------3 回复:中国国民党军队将军名录 二级上将(含追晋及追赠的二级上将) 万福麟陆军二级上将:东北“剿匪”总司令部副总司令。 于学忠陆军二级上将:第五集团军总司令,军事参议院副院长。 龙 云陆军二级上将:滇黔绥靖公署主任,战略顾问委员会代主任。 刘 峙陆军二级上将:徐州“剿匪”总司令部总司令,总统战略顾问委员会委员。 刘镇华陆军二级上将:安徽省政府主席兼安徽省保安司令。 何 键陆军二级上将:军事委员会抚恤委员会主任委员,战略顾问委员会委员。 何成浚陆军二级上将:军事委员会委员长武汉行营主任,军法执行总监部总监。 杨虎城陆军二级上将:西安绥靖公署主任,西北“剿匪”第三路军总司令。 徐源泉陆军二级上将:第八战区副司令长官,军事参议院参议。 商 震陆军二级上将:驻美军事代表团团长,国民政府参军长。 蒋鼎文陆军二级上将:福州绥靖公署主任,总统府战略顾问委员会委员。 韩复榘陆军二级上将:山东省政府主席,第五战区副司令长官。 傅作义陆军二级上将:第十二战区司令长官,华北“剿匪”总司令部总司令。 杨爱源陆军二级上将:第二战区副司令长官,太原绥靖公署副主任。 李烈钧陆军二级上将:军事法庭审判长。 潘文华陆军二级上将:川陕鄂边区绥靖主任。 卫立煌陆军二级上将:陆军副总司令,东北“剿匪”总司令部总司令。 张发奎陆军二级上将:广东绥靖公署主任,陆军总司令(1949.2-1949.7) 。

张治中陆军二级上将:军事委员会委员长西北行营主任,西北军政长官公署长官。 蔡廷楷陆军二级上将:曾任军事委员会参议。 邓锡侯陆军二级上将:四川省政府主席,西南军政长官公署副长官。 陈 仪陆军二级上将:台湾警备总司令,浙江省政府主席。 熊式辉陆军二级上将:国民政府战略顾问委员会委员。 邹作华陆军二级上将:国民政府主席东北行辕政治委员会常务委员。 刘 戡陆军二级上将:1948 年 3 月 1 日在陕北兵败自杀,时任整编第二十九军军长。 罗 奇陆军二级上将:陆军副总司令。 刘士毅陆军二级上将:总统府参军长,战略顾问委员会主任委员。 林 蔚陆军二级上将:东南军政长官公署副长官,总统府战略顾问。 袁守谦陆军二级上将:国防部政务次长,代理部长。 郭寄峤陆军二级上将:国防部部长。 孙立人陆军二级上将:陆军总司令兼台湾省保安司令,总统府参军长。 萧毅肃陆军二级上将:副参谋总长。 张 镇陆军二级上将:1950 年病逝于台北,曾任宪兵司令,首都卫戍司令部司令。 周 碞陆军二级上将:1953 年 7 月 23 日病逝于台北,退休前任总统府战略顾问。 徐培根陆军二级上将:副参谋总长,国防部常务次长,总统府战略顾问。 胡宗南陆军二级上将:澎湖防卫司令部司令官,总统府战略顾问。 黄仁霖陆军二级上将:联勤总司令。 (1955-1959.2) 石 觉陆军二级上将:国防部作战参谋次长,联勤总司令(1959.7-1963.7) 。 梁序昭海军二级上将:海军总司令(1954.7-1959.2) ,国防部副部长。 吉星文陆军二级上将:1958 年 8 月 24 日在金门炮战中伤重不治。 赵家骧陆军二级上将:1958 年 8 月 23 日在金门炮战中阵亡。 孙 震陆军二级上将:总统府战略顾问。 何世礼陆军二级上将:驻联合国军事代表团团长。 刘国运空军二级上将:总统府战略顾问委员会委员。 马纪壮海军二级上将:国防部副部长,副参谋总长兼执行官。 罗 列陆军二级上将:陆军总司令(1959.6-1961) ,总统府战略顾问委员会委员。 蒋经国陆军二级上将:国防部副部长,部长,行政院院长,中华民国总统。 袁 朴陆军二级上将:陆军副总司令,总统府战略顾问。 唐守治陆军二级上将:副参谋总长,总政治作战部主任。 徐焕升空军二级上将:空军副总司令,总司令(1963.6-1967.6) 。 李运成陆军二级上将:宪兵司令,陆军副总司令,参谋总部特别行政助理官。 余伯泉陆军二级上将:国防部联合作战研究委员会主任委员,三军联合参谋大学校长。

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:27

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------4 回复:中国国民党军队将军名录 尹 俊陆军二级上将:台湾警备总司令部总司令兼台湾军管区司令,总统府战略顾问。 刘广凯海军二级上将:联勤总司令(1967-1972) ,总统府战略顾问。

罗友伦陆军二级上将:联勤总司令(1975.4-1977.4) ,总统府战略顾问。 陈有维空军二级上将:副参谋总长。 王多年陆军二级上将:副参谋总长兼执行官,联勤总司令,三军大学校长。 冯启聪海军二级上将:海军总司令,总统府参军长,总统府战略顾问。 魏崇良空军二级上将:副参谋总长。 于豪章陆军二级上将:陆军总司令(1969.6-1975.3) ,总统府战略顾问。 张国英陆军二级上将:陆军代总司令,国防部副部长,总统府战略顾问。 郑为元陆军二级上将:联勤总司令(1972.6-1975.4) ,国防部部长。 陈衣凡空军二级上将:空军总司令(1970.7-1975.6) ,总统府战略顾问。 罗英德空军二级上将:参谋总长特别行政助理官。 俞柏生海军二级上将:海军副总司令,副参谋总长。 崔之道海军二级上将:国防部常务次长。 马安澜陆军二级上将:副参谋总长兼执行官,总统府参军长,总统府战略顾问。 王 升陆军二级上将:总政治作战部副主任兼执行官,主任。 司徒福空军二级上将:空军总司令(1975.4-1977.8) 。 蒋纬国陆军二级上将:联勤总司令,国防部联合作战训练部主任。 乌 钺空军二级上将:副参谋总长,空军总司令,副参谋总长,总统府战略顾问。 邹 坚海军二级上将:海军总司令(1976.6-1984.5) ,副参谋长总长兼执行官。 汪敬煦陆军二级上将:台湾警备总司令部总司令,国家安全局局长,总统府参军长。 陈守山陆军二级上将:台湾警备总司令兼台湾军管区司令部司令,国防部副部长。 郭汝霖空军二级上将:空军总司令,副参谋总长兼执行官,总统府战略顾问。 蒋仲苓陆军二级上将:陆军总司令,总统府参军长,国防部部长。 陈坚高陆军二级上将:副参谋总长,副参谋长总长兼执行官。 许历农陆军二级上将:总政治作战部主任(1983.5-1987.11) 。 宋心濂陆军二级上将:金门防卫司令部司令,国家安全局局长。 言百谦陆军二级上将:总政治作战部主任,总统府战略顾问。 温哈熊陆军二级上将:联勤总司令(1984.7-1989.11) ,总统府战略顾问。 叶昌桐海军二级上将:副参谋总长,海军总司令,三军大学校长。 赵万富陆军二级上将:第十军团司令,金门防卫部司令,陆军副总司令。 杨亭云陆军二级上将:总政治作战部副主任兼执行官,总政治作战部主任。 赵知远空军二级上将:副参谋总长,总统府战略顾问。 郭宗清海军二级上将:国防部常务次长,国防部副部长。 夏 甸海军二级上将:国防部联合作战训练部主任兼计划参谋次长,副参谋总长。 黄幸强陆军二级上将:陆军总司令,副参谋总长兼执行官,总统府战略顾问。 罗 张陆军预备役二级上将:内政部警政署署长。 刘曙晞海军二级上将:中山科学研究院院长,总统府战略顾问。 华锡均空军二级上将:总统府战略顾问兼航空技术发展中心主任,总统府战略顾问。 果 芸陆军二级上将:国防部驻美国军事采购团团长兼总统府战略顾问。 林文礼空军二级上将:空军总司令(1989.12-1992.10) ,总统府参军长。 周仲南陆军二级上将:台湾警备总司令兼台湾军管区司令,总统府战略顾问。 汪多志陆军二级上将:三军大学校长,国防部副部长。 庄铭耀海军二级上将:国防部副部长,海军总司令(1992.5-1994.4) 。 陈廷宠陆军二级上将:陆军总司令(1991.6-1993.7) ,总统府参军长。 程邦治陆军二级上将:副参谋总长,总统府战略顾问。

王文燮陆军二级上将:国防部督察部主任,国防部副部长,总统府战略顾问。 王若愚陆军二级上将:台湾军管区司令兼台湾海防巡防司令部司令。 李桢林陆军二级上将:陆军总司令,三军大学校长。 顾崇廉海军二级上将:副参谋总长,国防部副部长,海军总司令(1994.4-) 。 殷宗文陆军二级上将:国家安全局局长。 丁之发陆军二级上将:国防部督察部主任,联勤总司令(1996.7-) 。 杜金荣陆军二级上将:总政治作战部主任。 伍世文海军二级上将:副参谋总长,海军总司令(1997.2-1999.2) ,国防部副部长。 蔡春辉空军二级上将:副参谋总长。 李建中陆军二级上将:台湾军管区司令兼台湾海防巡防司令部司令。 黄显荣空军二级上将:空军总司令。 杨德智陆军二级上将:副参谋总长兼执行官,联勤总司令(1998.4-2000.6) 。 夏瀛洲空军二级上将:副参谋总长,国防大学校长,总统府战略顾问。 陈镇湘陆军二级上将:陆军总司令,国防大学校长。 陈肇敏空军二级上将:空军总司令,总统府战略顾问,国防部副部长。 丁渝洲陆军二级上将:国家安全局局长。 金恩庆陆军二级上将:台湾军管区司令兼台湾海防巡防司令部司令。 王汉宁空军二级上将:副参谋总长兼执行官。 苗永庆海军二级上将:副参谋总长,海军总司令(2002.2-) 。 邓祖琳陆军二级上将:副参谋总长,总政治作战部主任,总政治作战局局长。 谢建东陆军二级上将:联勤总司令(2000.6-) 。 霍守业陆军二级上将:副参谋总长,陆军总司令(2002.2-) 。 陈邦治海军二级上将:军管区及海防部副司令,国防部后备司令部司令。 朱凯生陆军二级上将:副参谋总长。 费鸿波海军二级上将:副参谋总长。 刘贵立空军二级上将:副参谋总长。 李天羽空军二级上将:空军总司令(2002.2-) 。 陈嘉尚空军二级上将:空军副总司令,空军总司令(1957.7-1963.7) ,副参谋总长。 雷炎均空军二级上将:空军副总司令,副参谋总长。 唐式遵陆军二级上将:1950 年 3 月 28 日在西康阵亡,时任西南军政长官公署副长官。追赠

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:27

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------5 回复:中国国民党军队将军名录 上将(含追晋和追赠的上将) 何柱国陆军上将:陆军骑兵军军长,军事委员会委员长东北行营参谋长。 田颂尧陆军上将:军事参议院参议。 王 均陆军上将:1936 年 11 月因飞机失事身亡。追赠 黄慕松陆军上将:1937 年 3 月 20 日在广东逝世,时任广东省政府主席。追赠 佟麟阁陆军上将:1937 年 7 月 28 日在北平南苑阵亡,时任第二十九军代军长。追赠 赵登禹陆军上将:1937 年 7 月 28 日在北平南苑阵亡,时任第一三二师师长。追赠

刘文岛陆军上将:国防最高委员会委员。 郝梦龄陆军上将:1937 年 10 月 16 日在忻口战役中阵亡,时任第九军军长。追赠 饶国华陆军上将:1937 年 11 月 30 日在安徽广德自杀殉国。追赠 周浑元陆军上将:1938 年初在重庆病逝,时任第三十六军军长。追赠 王铭章陆军上将:1938 年 3 月 17 日在滕县阵亡。追赠 张谞行陆军上将:1939 年 3 月 7 日在西安遭敌机轰炸牺牲。追增 廖 磊陆军上将:1939 年 10 月 23 日逝世。追赠 张自忠陆军上将:1940 年 5 月 16 日在湖北宜城阵亡。追赠 唐淮源陆军上将:1941 年 5 月 12 日在中条山自杀殉国,时任第三军军长。追赠 蒋作宾陆军上将:1942 年 12 月 24 日病逝于重庆。追赠 陈训冰海军上将:具体逝世时间不详,曾任海军部常务次长。追赠 陈安宝陆军上将:1939 年 5 月 6 日在南昌会战中阵亡。追赠 李家钰陆军上将:1944 年 5 月 21 日在河南陕县阵亡。追赠 邹 洪陆军上将:1945 年 4 月 16 日病逝,时任粤桂边区总指挥。追赠 陈季良海军上将:1945 年 4 月 14 日病逝于四川万县。追赠 王陵基陆军上将:四川省政府主席兼四川省保安司令。 鹿钟麟陆军上将:国民政府战略顾问委员会委员。 王树常陆军上将:军事参议院参议,晋升同时即退役。 石敬亭陆军上将:第一战区副司令长官,西安绥靖公署副主任。 张 钫陆军上将:军事参议院副院长,晋升即退役。 张之江陆军上将:军事参议院参议。 金汉鼎陆军上将:军事参议院参议,晋升前即已经辞职。 郭汝栋陆军上将:1938 年即已回家休养。 周 濂陆军上将:国民党东北讲武堂教育长。 张 贞陆军上将:军事委员会西南军风纪巡察团团长,晋升即退役。 俞飞鹏陆军上将:总统府战略顾问,晋升后即转为预备役。 蒋方震陆军上将:1938 年 11 月 4 日病逝于广西宜山,时任陆军大学代理校长。追赠 陈铭枢陆军上将:京沪卫戍司令长官。 刘多荃陆军上将:华北剿匪总司令部副总司令。 严 明陆军上将:1948 年 3 月 1 日在陕北宜川阵亡,时任整编第九十师师长。追晋 邓宝珊陆军上将:华北剿共副总司令。 邱清泉陆军上将:1949 年 1 月 10 日在陈官庄阵亡,时为第二兵团司令官。追赠 陈 章陆军上将:1948 年 11 月 11 日淮海战役中兵败自杀,时任第六十三军军长。追赠 黄百韬陆军上将:1948 年 11 月 22 日在碾庄阵亡,时任第七兵团司令官。追赠 熊绶春陆军上将:1948 年 12 月 11 日在双堆集阵亡,时任第十四军军长。追赠 郭 忏陆军上将:1950 年 7 月 30 日病逝于台湾,时任总统府战略顾问。追赠 毛人凤陆军上将:1956 年 10 月 14 日病逝于台北,时任国防部情报局局长。追赠 甘丽初陆军上将:1950 年冬在大瑶山被解放军击毙,时任反共救国军第十军军长。追赠 欧 震陆军上将:1969 年 2 月 13 日逝世。追赠 胡长青陆军上将:1950 年 3 月 31 日在西康孟获岭兵败自杀,时任第五兵团司令官。追晋 李 弥陆军上将:1973 年 12 月 7 日病逝于台北,1964 年以中将衔退役。追晋 戴炳南陆军上将:1949 年 4 月 24 日在太原被俘,后死狱中,时任第三十军军长。追赠 杨干才陆军上将:1949 年 4 月 25 日在安徽芜湖阵亡,时任第二十军军长。追赠

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:27

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------6 回复:中国国民党军队将军名录 没有正式晋升二级上将或上将的中将加上将衔军官: 马步芳:西北军政长官公署长官。 马鸿逵:西北军政长官公署副长官。 方 策:军风纪巡视团主任委员,1945 年 10 月在西安病逝。 (追赠) 王缵绪:西南军政长官公署副长官。 卢 汉:云南绥靖公署主任。 汤恩伯:总统府战略顾问,驻日本军事代表团团长。 刘 兴:武汉卫戍司令部总司令,江防军总司令。 刘文辉:川康绥靖公署副主任,西康军管区司令。 刘建绪:福建省政府主席兼福建省保安司令,总统府战略顾问委员会委员。 朱绶光:第二战区参谋长,军事委员会参议。 孙连仲:首都卫戍总司令,总统府参军长。 伯达马宁尔:资料暂缺 李汉魂:第三战区副司令长官,总统府参军长。 李品仙:华中“剿匪”总司令部副总司令,桂林绥靖公署主任,广西省政府主席。 杨 杰:参谋本部参谋次长,防空委员会主任,军令部次长。 杨 森:西南军政长官公署副长官,重庆卫戍总司令,总统府战略顾问。 庞炳勋:第二十四集团军总司令,河北省政府主席,冀察战区副总司令。 罗卓英:东北“剿匪”总司令部副总司令,东南军政长官公署副长官,总统府战略顾问。 贺耀祖:甘肃省政府主席,军事委员会调查统计局局长,军事委员会办公厅主任。 夏 威:华中“剿匪”总司令部副总司令,第十兵团司令官,华中军政长官公署副长官。 钱大均:淞沪警备总司令,西南军政长官公署副长官,总统府战略顾问。 黄旭初:广西省保安司令,桂林绥靖公署副主任。 黄绍竑:第二战区副司令长官,浙江省政府主席,第三战区副司令长官。 黄琪翔:中国远征军副司令长官,总统府战略顾问委员会委员。 盛世才:新疆省政府主席,第八战区副司令长官,新疆保安司令。 鲁英麟:1948 年 3 月 26 日在高牌店阵亡,时任第三十五军军长。 (追赠) 国民党军队中的中将加上将衔的解释: 中将加上将衔是指够上晋升上将的资格, 但没有空缺的名额 (国军以前的上将员额是有数量 限制的) ,所以搞出这么个级别,佩带上将领章,享受上将待遇,只是没有正式晋升而已。

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:28

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------7 回复:中国国民党军队将军名录

池峰城中将 国民党华北“剿匪”总部高参 胡三余中将 国民党太原绥靖公署炮兵司令 史泽波中将 国民党第十九军军长 马法五中将 国民党第四十军军长 陈长捷中将 国民党天津警备司令部司令 周毓英中将 国民党整编第五十一师师长 王靖国中将 国民党第十兵团总司令 赵承绶中将 国民党第七集团军总司令 梁培璜中将 国民党第十三集团军副总司令 孙 楚中将 国民党第十五兵团司令官 牟中珩中将 国民党第十战区副司令 杜聿明中将 国民党徐州“剿匪”总部副总司令 李仙洲中将 国民党第二绥靖区副司令官 宋希濂中将 国民党华中“剿匪”总部副总司令 范汉杰中将 国民党陆军副总司令 汤 尧中将 国民党陆军副总司令 黄 维中将 国民党第十二兵团司令官 韩 浚中将 国民党第七十三军军长 罗历戎中将 国民党第三军军长 廖 昂中将 国民党整编第七十六师师长 陈金城中将 国民党第九十六军军长 王耀武中将 国民党第二绥靖区司令官 康 泽中将 国民党第十五绥靖区司令官 文 强中将 国民党徐州“剿匪”总部前进指挥部副参谋长 曹天戈中将 国民党第十九兵团副司令兼第八军军长 林伟俦中将 国民党第六十二军军长兼天津防守副司令 向凤武中将 国民党第七十一军军长 邱行湘中将 国民党整编第二零六师师长 郑庭笈中将 国民党第四十九军军长 廖耀湘中将 国民党第九兵团司令官 黄正诚中将 国民党第一师第一旅旅长 杜建时中将 国民党北宁线护路司令兼天津市市长 宋瑞珂中将 国民党整编第六十六师师长 马励武中将 国民党整编第二十六师师长 卢浚泉中将 国民党第六兵团司令官 武庭麟中将 国民党整编第十五师师长 喻英奇中将 国民党粤桂东“剿匪”指挥部司令兼三一二师师长 张 淦中将 国民党第三兵团司令官 陈林达中将 国民党新编第五军军长 霍守义中将 国民党整编第十二军军长 区寿年中将 国民党第七兵团司令官 李 涛中将 国民党新编第六军军长 张岚峰中将 国民党国防部保安第三纵队司令 孙殿英中将 国民党新编第四路军总司令

郝鹏举中将 国民党鲁南绥靖区司令兼第四十二路军总司令 孙 渡中将 国民党西南军政长官公署副长官 张绩武中将 国民党津浦路护路司令部司令官 王景宋中将 国民党第三兵团副司令官兼桂中军区司令 莫得洪中将 国民党湘桂黔护路司令部司令官 段霖茂中将 国民党整编第五十七师师长 钟 彬中将 国民党第十四兵团司令官 熊新民中将 国民党第一兵团副司令官兼第七十一军军长 赵锡田中将 国民党整编第三师师长 陈颐鼎中将 国民党第七十师师长 曾扩情中将 国民党川陕甘边区绥靖公署副主任 邱维达中将 国民党第七十四军军长 王雷震中将 国民党第三十五军副军长 萧以觉中将 国民党第六编练司令部副司令官 许用修中将 吴绍周中将 国民党第十二兵团副司令官兼第八十五军军长 侯吉晖中将 国民党第十二兵团政治部主任 刘嘉树中将 国民党第十七兵团司令官 王韵琴中将 国民党第十一兵团参谋长 周振强中将 国民党浙西师管区司令官 杨光钰中将 国民党第三军副军长 方 靖中将 国民党第七十九军军长 王凌云中将 国民党河南第一路挺进军总指挥 郭一予中将 国民党徐州“剿匪”总部办公室主任 刘镇湘中将 国民党第六十四军军长 王秉钺中将 国民党第五十一军军长 陈士章中将 国民党第二十五军军长 黄 淑中将 国民党第九军军长 米文和中将 国民党第一八一师师长 理明亚中将 国民党整编第五十五师副师长 王继祥中将 国民党整编第八十三师副师长 盛永兴中将 国民党第九十三军军长 万式炯中将 国民党滇黔桂边区绥靖司令部副司令官 马 瑛中将 国民党云南绥靖公署副主任 方鼎英中将 国民党第九战区战地党政分会副主任委员 朱鼎卿中将 国民党第三兵团司令官 刘 斐中将 国民党国防部参谋次长

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:28

回复此发言

--------------------------------------------------------------------------------

8 回复:中国国民党军队将军名录 李明瀚中将 国民党第九十七军军长兼重庆警备司令 李 觉中将 国民党湖南绥靖司令部副司令官 李 振中将 国民党第十八兵团司令官兼第六十五军军长 吴奇伟中将 国民党广东绥靖公署副主任 张 轸中将 国民党华中军政长官公署副长官兼第十九兵团司令官 沈 醉中将 国民党云南专员公署主任 陈克非中将 国民党第二十兵团司令官 陈明仁中将 国民党第一兵团司令官 陈 铁中将 国民党贵州绥靖公署副主任 罗广文中将 国民党川鄂边区绥靖公署主任 赵子立中将 国民党第四兵团司令官兼第一二七军军长 郭宗汾中将 国民党华北“剿匪”总部副总司令 唐生明中将 国民党总统府参军 曾泽生中将 国民党第六十军军长 裴昌会中将 国民党西安绥靖公署副主任 赵寿山中将 国民党第三集团军总司令 张克侠中将 国民党第三绥靖区副司令官 何基沣中将 国民党第三绥靖区副司令官 孔从洲中将 国民党第三十八军军长 韩练成中将 国民党第四十六军军长 廖运泽中将 国民党第八绥靖区副司令官 周福成中将 国民党第八兵团司令官 郑洞国中将 国民党东北“剿匪”总部副总司令 李 文中将 国民党第五兵团司令官 张 权中将 国民党战车防御炮队总队长 郑挺锋中将 国民党第九十四军军长 郭汝瑰中将 国民党第二十二兵团司令官 王应尊中将 国民党整编第二十七师师长 夏首勋中将 国民党第七十八军军长 戴 戟中将 国民党淞沪警备司令官 杜春沂中将 国民党第八十三军军长 楚溪春中将 国民党第四十三军军长 陶峙岳中将 国民党新疆警备司令官 董其武中将 国民党绥远绥靖公署主任 高树勋中将 国民党新编第八军军长 胡临聪中将 国民党第四十一军军长 杨宏光中将 国民党第六兵团副司令官 王泽浚中将 国民党第四十四军军长 刘汝明中将 国民党京沪杭警备副总司令兼第八兵团司令 刘茂恩中将 国民党河南省主席兼豫西警备总司令 刘和鼎中将 国民党第八绥靖区副总司令 孙良诚中将 国民党第二路军总指挥 孙蔚如中将 国民党第六战区司令长官

谷正伦中将 国民党贵州省主席兼保安司令 秦德纯中将 国民党总统府战略顾问委员会顾问 马占山中将 国民党东北挺进军司令 马鸿宾中将 国民党西北军政长官公署副长官 蒋光鼐中将 国民党第七战区副司令长官 苏炳文中将 国民党东北民众抗日救国军总司令 周 斓中将 国民党南京卫戍司令部参谋长 毛秉文中将 国民党第十一军团军团长 邓龙光中将 国民党总统府战略顾问 杨澄源中将 国民党第六集团军副总司令 上官云相中将 国民党华北“剿匪”总部副总司令 王以哲中将 国民党第六十七军军长 王东原中将 国民党第六战区副司令长官 王家烈中将 国民党军政部参事 王敬久中将 国民党第二兵团司令官 韦云淞中将 国民党第十六集团军副总司令 方 天中将 国民党国防部参谋次长 方鼎英中将 国民党第九战区战地党政分会副主任委员 邓文仪中将 国民党国防部新闻局局长 石友三中将 国民党第三十九集团军司令官 冯安邦中将 国民党第四十二军军长 冯治安中将 国民党京沪杭警备副总司令 朱怀冰中将 国民党中央训练委员会副主任委员 关麟征中将 国民党陆军副总司令 严立三中将 国民党军事委员会军政厅厅长 李延年中将 国民党京沪杭警备副总司令兼第六兵团司令长官 李宗黄中将 国民党军事委员会第六部河南办事处主任 李良荣中将 国民党第二十二兵团司令官 杨宣诚中将 国民党军事委员会外事局局长 苏祖馨中将 国民党第二十一集团军副总司令兼第四十八军军长 戴 笠中将 国民党军统局局长 万耀煌中将 国民党第十五军团军团长 刘效曾中将 国民党第四十九军军长 何文鼎中将 国民党第七兵团副司令官 陈光中中将 国民党湖南“反共救国”自卫军第 6 纵队司令 李楚瀛中将 国民党第九军军长 张义纯中将 国民党安徽省主席兼皖南行署主任 李以劻中将 国民党第五军副军长兼独立第五师师长

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:28

回复此发言

--------------------------------------------------------------------------------

9 回复:中国国民党军队将军名录 张鸿文中将 国民党第四十八军军长兼滇桂边区绥靖司令部副司令 严 翊中将 国民党第四十七军军长 李益智中将 国民党第五十五军第七十四师师长 高建白中将 国民党第二十四军军官总队总队长 王靖宇中将 国民党西康省保安司令部副司令官 袁鸿逵中将 国民党第六编练司令部高参 孔庆桂中将 国民党江阴要塞司令官 杨安铭中将 国民党国防部部员 徐钟端中将 国民党川鄂边区绥靖公署高参 李九思中将 国民党第十三兵团副司令官 庄村夫中将 国民党豫鄂皖边区绥靖总司令部总司令 宋清轩中将 国民党晋陕边区挺进纵队司令 汪 宪中将 国民党豫鄂皖边区自卫军司令 王绪镒中将 国民党第六编练部新兵纵队司令 胡靖安中将 国民党国防部保密局设计委员 吴铁城中将 国民党中央执行委员会海外部部长 何绍周中将 国民党贵州绥靖公署副主任兼第十九兵团司令官 张 炎中将 国民党军事委员会参议 吴 石中将 国民党国防部参谋次长 张笃伦中将 国民党西南长官公署政委会秘书长 张惠长中将 国民党中山县县长兼中山抗日先锋队总队长 张耀明中将 国民党首都卫戍总司令 陈继承中将 国民党保定绥靖公署副主任 陈 策中将 国民党广州绥靖公署副主任 胡若愚中将 国民党第十一兵团副司令官 郭景云中将 国民党第三十五军军长 胡宗铎中将 国民党华中“剿匪”总部政务委员会副主任 柏文蔚中将 国民党第三十三军军长 侯镜如中将 国民党第十七兵团司令官 俞济时中将 国民党总统府侍卫长 祝绍周中将 国民党京沪杭警备副司令兼战地政务委员会秘书长 贺国光中将 国民党军事委员会办公厅主任 贺衷寒中将 国民党军事委员会政治部秘书长兼第一厅厅长 徐庭瑶中将 国民党装甲兵司令官 徐景唐中将 国民党第十二集团军副总司令 郭勋祺中将 国民党第十五绥靖区副司令官 陶 广中将 国民党山东绥靖区副主任 曹福林中将 国民党第五十五军军长 韩德勤中将 国民党国防部联勤总部副总司令 覃异之中将 国民党南京卫戍区副总司令兼江北指挥所主任 董 钊中将 国民党第十八绥靖区司令官 鲁道源中将 国民党第十一兵团司令官

蔡文治中将 国民党国防部第三厅厅长 熊秉坤中将 国民党军事参议院参议 缪培南中将 国民党广州绥靖公署副主任 霍揆彰中将 国民党第十六绥靖区司令官 丁炳权中将 国民党第八军第一九七师师长 丁德隆中将 国民党第三十七集团军总司令 王仲廉中将 国民党第三十一集团军总司令 王世和中将 国民党河西警备总司令部副总司令 王万龄中将 国民党第四师师长 王劲修中将 国民党湖南绥靖公署主任 石祖德中将 国民党第二十二兵团副司令官 伍诚仁中将 国民党福建省军管区副司令官 刘 进中将 国民党第一兵团副司令官 孙元良中将 国民党第十六兵团司令官 李及兰中将 国民党国防部参谋次长 李玉堂中将 国民党第十绥靖区司令官 李铁军中将 国民党第五兵团司令官 李树森中将 国民党湖南省警务处处长 李默庵中将 国民党第十七绥靖区司令官 余程万中将 国民党第二十六军军长 萧 乾中将 国民党第十八军第十一师师长 宋思一中将 国民党京沪杭警备总司令部副总司令 陈 武中将 国民党第五兵团副司令官兼第九十军军长 陈 烈中将 国民党第五十四军军长 张世希中将 国民党京沪杭警备总司令部副总司令 张雪中中将 国民党第十九集团军总司令 周士瀛中将 国民党第九十军军长 胡 素中将 国民党第十二兵团副司令官 宣铁吾中将 国民党上海市警察局局长兼淞沪警备司令 顾希平中将 国民党第一战区政治部主任 徐会之中将 国民党第五战区政治部主任 梁华盛中将 国民党东北“剿匪”总部副总司令 梁汉明中将 国民党第九十九军军长 彭 善中将 国民党第十集团军副总司令 蒋伏生中将 国民党湖南省军官区副司令官兼长沙警备司令 傅正模中将 国民党第一兵团副司令官 彭杰如中将 国民党第一兵团副司令官 唐云山中将 国民党第一兵团副司令官

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:28

回复此发言

--------------------------------------------------------------------------------

10 回复:中国国民党军队将军名录 夏楚中中将 国民党陆军第四方面军副总司令 陈 琪中将 国民党第一零零军军长 陈 沛中将 国民党第三十七军军长 牟廷芳中将 国民党第九十四军军长 贺光谦中将 国民党骑兵第三军军长 杨步飞中将 国民党淞沪警备司令部副司令 吉章简中将 国民党新编第七军军长 李士珍中将 国民党中央警官学校校长 洪士奇中将 国民党炮兵学校校长 钟 松中将 国民党第五兵团副司令官 王作华中将 国民党第四军军长 余锦源中将 国民党第七十二军军长 葛武綮中将 国民党“战干四团”教育长 彭佐熙中将 国民党第二十六军军长 刘伯龙中将 国民党第八十九军军长 张金廷中将 国民党整编第九师师长 方先觉中将 国民党第二十二兵团副司令官 方 墩中将 国民党第一一八军军长 陈素农中将 国民党第九十七军军长 康 慷中将 国民党第三十一军军长 楼秉国中将 国民党总统府侍卫长 斯 立中将 国民党工兵副司令官 沈向奎中将 国民党第一二一军军长 周伟龙中将 国民党交通警察总局局长 周志道中将 国民党第一零零军军长 胡 轫中将 国民党第九战区政治部代理主任 高吉人中将 国民党第二兵团副司令官兼第七十军军长 彭战存中将 国民党第八十军军长 阙汉骞中将 国民党第五十四军军长 潘裕昆中将 国民党新一军军长 戴之奇中将 国民党整编第六十九师师长 徐 保中将 国民党整编第七十六师师长 柳元麟中将 国民党“云南反共救国志愿军”总指挥 陈 侃中将 国民党第四十五军军长 曹振铎中将 国民党整编第七十三师师长 顾葆裕中将 国民党第一二四军军长 刘 平中将 国民党第十五军军长 劳冠英中将 国民党第七十四军军长 张 纯中将 国民党第五十四军副军长兼参谋长 黄 翔中将 国民党第九十二军军长 萧作霖中将 国民党长沙警备司令 唐 纵中将 国民党国防部保安局局长

周文韬中将 国民党第九十六军军长 薛敏泉中将 国民党第一战区副参谋长 马继援中将 国民党陆军第八十二军军长 马呈祥中将 国民党骑兵第五军军长 李守瀛中将 国民党第二绥靖区副司令官 张弥川中将 国民党新八军副军长 容有略中将 国民党“粤北反共救国军”总指挥 李 铣中将 国民党陆军总部附员 梁 恺中将 国民党国防部高参 黄 雍中将 国民党三青团中央干事会总务处副处长 李 强中将 国民党中央训练团附员 杜心树中将 国民党国防部测量局局长 吴 郁中将 国民党东北“剿匪”总部空军司令 叶 肇中将 国民党广州警备司令 吴克仁中将 国民党第六十七军军长 李必蕃中将 国民党第二十三师师长 方叔洪中将 国民党第一一四师师长 李国良中将 国民党军训部辎重兵监 张 行中将 国民党第一战区副参谋长 戴民权中将 国民党豫南游击第五纵队司令 孔荷宠中将 国民党暂编第五十四师师长 夏斗寅中将 国民党新兵训练第一处处长 张际鹏中将 国民党第一兵团副司令官 成 刚中将 国民党第五编练司令部第一零二军军长 井岳秀中将 国民党第三防守区副司令官 李韫珩中将 国民党军事委员会高级参谋 李正先中将 国民党第五兵团副司令官兼第二十七军军长 王天培中将 国民党第三路军前敌总指挥 龚 浩中将 国民党第一战区长官部总参议 郑大章中将 国民党骑兵第三军军长 黄光华中将 国民党第一三九师师长 门炳岳中将 国民党骑兵第六军军长 张樾亭中将 国民党第三十二集团军参谋长 周 珩中将 国民党炮兵总监 周祖晃中将 国民党第十六集团军副司令 王泽民中将 国民党昆明防守司令部副总司令 谢 珂中将 国民党第五集团军参谋长 荣 臻中将 国民党东北长官公署代副司令 李兴中中将 国民党第四集团军副总司令 张灵甫中将 国民党整编第七十四师师长 章亮基中将 国民党第九战区军法执行总监 唐聚五中将 国民党东北游击总司令 鲍文樾中将 国民党军事委员会北平军分会办公厅主任 冷 欣中将 国民党陆军总部副总参谋长

沈向奎中将 国民党第十二兵团副司令官

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:28

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------11 回复:中国国民党军队将军名录 韩锡侯中将 国民党第三十七集团军副总司令 曾万钟中将 国民党第一战区副司令官 周体仁中将 国民党北平警备司令 张德能中将 国民党第四军军长兼第五十九师师长 徐启明中将 国民党第十兵团司令官 黄师岳中将 国民党第九兵团联络官 陈鼎勋中将 国民党第二十二集团军副总司令 刘耀扬中将 国民党昆明行营参谋长 戴 岳中将 国民党第二军第六师师长 叶 琪中将 国民党第十二军军长 张国威中将 国民党第八军军长兼第一师师长 张元祜中将 国民党国防部厅长 王懋功中将 国民党第十战区副司令官 姚 纯中将 国民党第三十四军军长 向传义中将 国民党第二十四军副军长 徐祖贻中将 国民党华中军政长官公署副长官 陆福廷中将 国民党京沪铁路运输司令 尹昌辅中将 国民党军事委员会军令部高参 董英斌中将 国民党东北“剿匪”总部副总司令 李服膺中将 国民党第六十一军军长 张荫梧中将 国民党军事委员会高参 徐绍曾中将 国民党国防部高参 曾延毅中将 国民党第三十五军副军长 贺维珍中将 国民党第三十一军军长 刘忠干中将 国民党第五十一军副军长 白濡青中将 国民党骑兵第一军军长 王静轩中将 国民党鲁苏战区参谋长 晏道刚中将 国民党西北“剿匪”总部参谋长 李生达中将 国民党第十九军军长 韩汉英中将 国民党第三十六集团军副总司令 邵百昌中将 国民党江阴要塞炮兵司令 孔繁瀛中将 国民党第九军第五十四师师长 欧阳驹中将 国民党闽浙赣边区副总司令 樊松甫中将 国民党第四十六军军长 彭位仁中将 国民党国防部监察局局长

段树华中将 国民党第十九军第七十二师师长 覃连芳中将 国民党第八十四军军长 曾宪栋中将 国民党第四十一军副军长 吴逸常中将 国民党第九战区参谋长 张 刚中将 国民党第九十八军军长 赵启录中将 国民党军事委员会参议 沈应时中将 国民党第一军第二十师副师长 张文清中将 国民党第二十五集团军副总司令 孔令恂中将 国民党第八十军军长 刘膺古中将 国民党武汉行辕参谋长 胡伯翰中将 国民党军事委员会高参 阎应禧中将 国民党第七集团军参谋长 刘瀚东中将 国民党军训部炮兵总监 柳际明中将 国民党第七十五军军长 宋邦荣中将 国民党第一战区长官司令部副官处处长 黎行絮中将 国民党第四十六军军长 施中诚中将 国民党第七十四军军长 周光烈中将 国民党地五十一军第一一三师师长 戴嗣夏中将 国民党第四师师长 李藩候中将 国民党湘鄂赣游击总指挥部参谋长 唐 星中将 国民党长沙绥靖公署副主任 李振球中将 国民党陆军第六十五军军长 孙桐萱中将 国民党第三集团军总指挥 贺粹之中将 国民党第二十八集团军副总指挥 舒 荣中将 国民党第十二军军长 杨文泉中将 国民党整编第七十二师师长 聂松溪中将 国民党山东省保安副司令 王友直中将 国民党西安市民众自卫总队总队长 马敦静中将 国民党宁夏兵团司令官 周祥初中将 国民党甘肃省保安副司令兼师管区司令 马敦靖中将 国民党第八十一军军长 王治岐中将 国民党第一一九军军长 蒋汉城中将 国民党第一一九军副军长 刘昌义中将 国民党淞沪警备司令部副司令兼第五十一军军长 傅仲芳中将 国民党滨湖警备区副总司令 傅 翼中将 国民党第七十二军军长 冯圣法中将 国民党第九编练司令部副司令官 严 武中将 国民党国防大学战役系主任 史宏烈中将 国民党华北“剿总”军法执行部主任 傅镜芳中将 国民党第四十四军副军长 孙长胜中将 魏道明中将 国民党台湾省主席 黎铁汉中将 国民党总统府参军 黄祖壎中将 国民党第九十一军军长

赖汝雄中将 国民党国防部副部长 容 干中将 国民党陆军总司令部副参谋长 蔡劲军中将 国民党海南“反共救国军”总指挥 刘采廷中将 国民党洪江芷师管区司令 曹日晖中将 台湾国防部参议 郑炳庚中将 台湾国防计划局副局长 萧冀勉中将 台湾国防部高参室主任 吴辉生中将 台湾宪兵总司令

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:28

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------12 回复:中国国民党军队将军名录 邓定远中将 台湾“金防部”副司令官 蒋坚忍中将 台湾国防部常务次长 刘 炜中将 台湾宪兵总司令 沈发藻中将 台湾陆军副总司令 张炎元中将 台湾国防部情报局局长 黄珍吾中将 台湾宪兵总司令 李明扬中将 国民党第十战区副司令长官 蒋孝先中将 国民党军事委员会委员长侍从室第三组组长 黄梅兴中将 国民党第 88 师第 264 旅旅长 蔡炳炎中将 国民党第 67 师 201 旅旅长 姜玉贞中将 国民党第 65 师 196 旅旅长 刘家麒中将 国民党第 9 军 54 师师长 郑廷珍中将 国民党独立第 5 旅旅长 庞汉桢中将 国民党第 170 师 510 旅旅长 秦 霖中将 国民党第 171 师 511 旅旅长 官惠民中将 国民党第 90 师 207 旅旅长 吴继光中将 国民党第 58 师 147 旅旅长 夏国璋中将 国民党第 175 师副师长兼 522 旅旅长 萧山令中将 国民党宪兵副司令兼参谋长、南京市长 高致嵩中将 国民党第 88 师 264 旅旅长 赵锡章中将 国民党第 70 师 215 旅旅长 张培梅中将 国民党第 2 战区军法执行总监 刘震东中将 国民党第 5 战区高参兼第 2 路游击司令 谢升标中将 国民党苏浙皖边区游击司令 刘桂五中将 国民党骑兵第 6 师师长 陈钟书中将 国民党第 60 军 183 师 543 旅旅长 周 元中将 国民党第 173 师副师长 范 荩中将 国民党第 198 师副师长

陈德馨中将 国民党第 29 师 86 旅旅长 朱炎晖中将 国民党第 185 师 546 旅旅长 郁仁治中将 国民党山东第 1 区行政督察专员兼军事特派员 赵 侗中将 国民党冀察边区第 1 游击纵队司令 马玉仁中将 国民党苏鲁战区第 1 路游击队总司令 郑作民中将 国民党第 2 军副军长兼 9 师师长 钟 毅中将 国民党第 173 师师长 武士敏中将 国民党第 98 军军长 陈中柱中将 国民党苏鲁皖边区第 4 游记纵队司令 朱鸿勋中将 国民党第 53 军副军长兼 130 师师长 蒋志英中将 国民党浙东沿海台州守备指挥官 王 竣中将 国民党新编第 27 师师长 寸性奇中将 国民党第 3 军 12 师师长 刘克信中将 国民党河北民军总指挥部总参义 陈中柱中将 国民党鲁苏皖边区游击第 4 纵队司令 金崇印中将 国民党第 17 军参谋长 石作衡中将 国民党第 70 师师长 赖传湘中将 国民党第 190 师副师长 李翰卿中将 国民党第 57 师步兵指挥官 朱世勤中将 国民党暂编第 30 师师长兼鲁西游击司令 戴安澜中将 国民党第 200 师师长 张 琼中将 国民党第 15 军副军长 周 复中将 国民党苏鲁战区政治部主任兼战地党政委员会书记长 王立业中将 国民党第 70 师副师长 彭士量中将 国民党暂编第 5 师师长 许国璋中将 国民党第 150 师师长 孙明瑾中将 国民党预备第 10 师师长 吕继周中将 国民党第 3 军副军长 王甲本中将 国民党第 79 军军长 李忍涛中将 国民党化学兵总队总队长 阚维雍中将 国民党第 131 师师长 陈济桓中将 国民党第 16 集团军参谋长兼桂林城防司令部参谋长 洪 行中将 国民党第 2 军新编 39 师师长 齐学启中将 国民党新编第 38 师副师长 赵保原中将 国民党山东挺进军鲁中军区司令 王君培中将 国民党第 12 军副军长 田君健中将 国民党第 73 军 77 师师长 蔡仁杰中将 国民党整编第 74 师副师长 卢 醒中将 国民党整编第 74 师 58 旅旅长 韩增栋中将 国民党第 71 军 88 师师长 翟紫封中将 国民党整编第 38 旅旅长 李仲辛中将 国民党整编第 66 师师长 李铭鼎中将 国民党第 35 军新编 32 师师长 石建中中将 国民党第 8 军副军长兼 42 师师长

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:28

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------13 回复:中国国民党军队将军名录 以下是台湾军队的中将 陈体端中将 台湾国防部参谋次长 高 扬中将 台湾国防部参谋次长 卢林赐中将 台湾国防部后勤次长 薛石民中将 台湾国防部军情局局长 雷光墅中将 台湾国防部军务局局长 刘锦安中将 台湾国防部军法局局长 孙滔玉中将 台湾国防部军备局局长 邓福全中将 台湾国防部主计局局长 陈兴国中将 台湾国防部总政战局副局长兼执行官 张海平中将 台湾国防部总政战局副局长 张立峰中将 台湾国防部政战学校校长 王立申中将 台湾国防部战略规划司司长 庞豫铜中将 台湾国防部资源司司长 吴达澎中将 台湾国防部人力司司长 向榕铮中将 台湾国防部法制司司长 刘金陵中将 台湾国防部中山研究院院长 仲泽胜中将 台湾国防部中山研究院副院长 李贤铠中将 台湾国防部军医局局长 沈国祯中将 台湾国防部整合评估室主任 王诣典中将 台湾三军参谋本部联合作战训练及准则发展室主任 冯世宽中将 台湾三军参谋本部情报参谋次长室次长 胡镇埔中将 台湾三军参谋本部作战及计划参谋次长室次长 洪振洛中将 台湾三军参谋本部计划参谋次长室次长 林勤经中将 台湾三军参谋本部通信电子资讯参谋次长室次长 安家钰中将 台湾陆军副总司令 高华柱中将 台湾陆军副总司令 许思敬中将 台湾陆军政战部主任 杨天啸中将 台湾陆军总部督察长 胡筑生中将 台湾陆军总部准则会主委 朱善权中将 台湾陆军装训部指挥官兼装甲兵学校校长 薛承智中将 台湾陆军陆勤部司令 戴伯特中将 台湾陆军第六军团司令 张希珍中将 台湾陆军第六军团副司令 陈金生中将 台湾陆军第八军团司令 曾金陵中将 台湾陆军第十军团司令

贾辅义中将 台湾金防部司令 张林生中将 台湾金防部副司令 郭饶强中将 台湾金防部参谋长 陆华宁中将 台湾马防部司令 雷光旦中将 台湾澎防部司令 胡 捷中将 台湾花防部司令 高喜沛中将 台湾陆军航空特战部司令 杨国强中将 台湾陆军官校校长 廖铁鸣中将 台湾陆军炮兵学校校长 武剑刚中将 台湾陆军步兵学校校长 常志骅中将 台湾海军副总司令 韦宗定中将 台湾海军副总司令 张文平中将 台湾海军司令部参谋长 冯又新中将 台湾海军政战部主任 林镇夷中将 台湾海军舰令部司令 柯政盛中将 台湾海军教育准则发展司令部司令 季麟连中将 台湾海军陆战队司令 黄正云中将 台湾海军官校校长 黄荣德中将 台湾空军副总司令 周文冲中将 台湾空军副总司令 葛光越中将 台湾空军司令部参谋长 钟申宁中将 台湾空军作战部副部长 黄康群中将 台湾空军联勤部台南后令部司令 萧良君中将 台湾空军防警部司令 任渝生中将 台湾空军政战部主任 李贵发中将 台湾空军教育及准则发展司令部司令 严 明中将 台湾空军官校校长 杨雨村中将 台湾联合后勤司令部副总司令 何兆彬中将 台湾联合后勤司令部副总司令 史 锐中将 台湾联合后勤司令部副总司令 龚家政中将 台湾联合后勤司令部司令部参谋长 黄南东中将 台湾联合后勤司令部政战部主任 周康生中将 台湾后备司令部副司令 林国栋中将 台湾后备司令部司令部参谋长 郭年昆中将 台湾后备司令部政镇部主任 袁肖龙中将 台湾后备司令部北部地区后备司令部司令 余连发中将 台湾宪兵司令 沈世籍中将 台湾宪兵副司令 张铸勋中将 台湾国防大学副校长兼军事学院院长 杨建中中将 台湾国防军事学院陆军学部主任 金丰乡中将 台湾国防军事学院海军学部主任 师国强中将 台湾国防军事学院空军学部主任 蔡朝明中将 台湾行政院国家安全局局长 罗恒武中将 台湾行政院国家安全局副局长

钟桐生中将 芮明福中将 马登鹤中将 胡家麒中将 尹立人中将 董瑞林中将 郭达沾中将

台湾行政院海岸巡防署海岸巡防总局总局长 台湾行政院海岸巡防署海岸巡防总局中部地区巡防局局长 台湾联勤总部副总司令 台湾国防部军事情报局局长 台湾军管区及海防部副总司令 台湾国防管理学院院长 台湾国防部督察部主任

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:29

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------14 回复:中国国民党军队将军名录 颜忠诚中将 台湾陆军副总司令 周正之中将 台湾陆军总部后勤司令 刘宁善中将 台湾陆军第八军团副司令 吴其梁中将 台湾军管区及海防部副总司令 童兆阳中将 台湾陆军官校校长 曹文生中将 台湾陆军副总司令 郭 震中将 台湾三军大学教育长 宋川强中将 台湾陆军第十军团司令 帅化民中将 台湾国防部作战助理次长执行官 左耀辉中将 台湾三军参谋总长办公室主任 刘牧群中将 台湾“总统府”第三局局长 皮宗敢中将 台湾陆军参谋大学校长 吴顺明中将 台湾空军副总司令 胡 炘中将 台湾陆军第十军团司令 孔令晟中将 台湾海军陆战队司令 彭傅梁中将 台湾总统府侍卫长 吴东明中将 台湾“调查局”局长 张光锦中将 台湾陆军副总司令 王福安中将 台湾陆军装甲兵学校校长 刘大鹏中将 台湾军管区及海防部台东师管区司令 赵世璋中将 台湾陆军总部作战署署长 宁攸武中将 台湾“总统府”第二局副局长 马中武中将 台湾国防部人事次长 梁世锐中将 台湾三军大学战争学院院长 吴纪升中将 台湾国防部办公室主任 傅应川中将 台湾国防部史政编译局局长 毕 丹中将 台湾花东防卫司令官 张岳衡中将 台湾陆军副参谋长 杨世虎中将 台湾国防部督察部副主任

王绳果中将 台湾三军大学陆军学院院长 刘献荣中将 台湾国家安全局特勤中心副指挥官 汤先智中将 台湾军管区及海防部参谋长 刘元周中将 台湾军管区及海防部台中师管区司令 范宰宇中将 台湾总政镇部政战学校校长 贾战平中将 台湾陆军总部补给署署长 崔万宁中将 台湾马防部司令 黄云生中将 台湾陆军第十军团副司令 陈友武中将 台湾国防部通电局局长 侯启新中将 台湾联勤总部副参谋长 商景全中将 台湾军管区及海防部台北师管区司令 崔治群中将 台湾空军防炮司令部司令 陈筑藩中将 台湾陆军总办公室主任 谢抗建中将 台湾国防部后勤次长 涂昆铭中将 台湾陆军通电署署长 沈方枰中将 台湾国防部中山研究院院长 周远大中将 台湾海军副总司令 周镜宏中将 台湾联勤部副总司令 方寿禄中将 台湾三军大学海军学院院长 章承祖中将 台湾国防部物力司司长 叶仕文中将 台湾海军后勤司令 徐筑生中将 台湾总统府侍卫长 马履绥中将 台湾国家安全局副局长 郑国南中将 台湾军管区及海防部副司令 宋 立中将 台湾国防部督察部副主任兼督考室主任 李庆祥中将 台湾国防部督察部督考官 高王珏中将 台湾海军陆战队司令 沈方祥中将 台湾国防部常务次长 甘克强中将 台湾海军反潜指挥官 余禄庆中将 台湾国防部后勤助理次长执行官 胡才贵中将 台湾海军总部参谋长 李芳仑中将 台湾海军官校校长 高法鹏中将 台湾海军总部督察长 刘志远中将 台湾海军总部副参谋长 阮 洋中将 台湾军管区及海防部副参谋长 黄庆营中将 台湾空军副总司令 王文周中将 台湾空军官校校长 傅慰孤中将 台湾国防部参谋次长 陈盛文中将 台湾空军总部参谋长 黄永厚中将 台湾国防部常务次长 林所里中将 台湾三军大学空军学院院长 于建俊中将 台湾国防部督察部副主任 林铭彰中将 台湾空军总部战计会主委 黄伟嵩中将 台湾总政战部副主任

韦家庆中将 孙晋钟中将 周蓉生中将 李有干中将 王石生中将 赖进春中将 王文镇中将 罗吉源中将 李麒麟中将 游景美中将 林天地中将 郭天佑中将 邓立中中将 叶竞荣中将 毛梦漪中将 罗文山中将 汤元普中将 曹吉祥中将

台湾军管区及海防部政战主任 台湾海军政战部主任 台湾总政战部副主任兼执行官 台湾总政战部政计会主委 台湾国防部中山研究院副院长 台湾联勤总部政战主任 台湾军管区及海防部勤务指挥部指挥官 台湾军管区及海防部副司令 台湾总政战部副主任 台湾总政战部政计会主委 台湾国防部中山研究院政战主任 台湾国防部总务局局长 台湾海军副总司令 台湾陆军副总司令 台湾陆军副总司令 台湾联勤部副总司令 台湾军管区及海防部副司令 台湾空军副总司令

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:29

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------15 回复:中国国民党军队将军名录 徐博生中将 台湾三军大学战争学院院长 施佐京中将 台湾总政战部副主任 周 敢中将 台湾国防部中山研究院院长 韦齐生中将 台湾海军副总司令 韦德安中将 台湾海军后勤司令 欧阳彪中将 台湾三军参谋总长办公室主任 席代岳中将 台湾联勤总部副参谋长 黎克漱中将 台湾海军官校校长 张振亚中将 台湾海军政战部主任 丁滇滨中将 台湾空军武获室主任 于建贤中将 台湾国防部军医局局长 李 廷中将 台湾国家安全局主任秘书 宋 文中将 台湾国防部参事 汪国祯中将 台湾国防部督察部督考官 马素远中将 台湾陆军炮兵学校校长 刘建军中将 台湾金防部副司令官 傅丙仁中将 台湾军管区及海防部台北师管区司令 薄荣祥中将 台湾军管区及海防部台南师管区司令

张建佩中将 台湾金防部副司令官 刘 铭中将 台湾空军后勤副司令 李惠钧中将 台湾陆军工兵署署长 施青江中将 台湾国防部法制司司长 容永泽中将 台湾国防部主计局局长 蒋冠峰中将 台湾“总统府”第三局局长 刘立中中将 台湾联勤总部兵工生产署署长 吴若华中将 台湾国家安全局科研室主任 宋利川中将 台湾国防部计划次长执行官 沈国梁中将 台湾国防部军医局局长 许家仲中将 台湾空军副参谋长 奚 让中将 台湾空军后勤副司令 张翊引中将 台湾联勤总部财务署署长 訾德礼中将 台湾金防部副司令 李述湘中将 台湾国防部参事 彭胜竹中将 台湾总统府侍卫长 黄光勋中将 台湾国家安全局驻美代表 李海东中将 台湾联勤总部参谋长 邱宗男中将 台湾宪兵副司令 陈兰钧中将 台湾国防部采购局局长 刘湘滨中将 台湾国安会秘书处处长 李铁仓中将 台湾国防部电讯发展室主任 杨为平中将 台湾陆军第六军团副司令 姜旭颐中将 台湾金防部副司令 王根林中将 台湾陆军官校校长 田树勋中将 台湾联勤总部政战主任 张十泊中将 台湾国防部物力司司长 蔡汉明中将 台湾总统府侍卫长 查台传中将 台湾陆军飞弹学校校长 张志澄中将 台湾国防部长办公室主任 沈国祯中将 台湾国防部参事 梁萍生中将 台湾金防部副司令 何遗模中将 台湾联勤总部督察长 陈家麟中将 台湾空军作战部副司令 黄 磊中将 台湾国防部电讯发展室主任 丁 鼎中将 台湾国防部参事 赖宗男中将 台湾陆军第十军团副司令 卫元胜中将 台湾军管区及海防部台东师管区司令 杨学仁中将 台湾空军防炮警卫司令部司令 邝子崇中将 台湾三军参谋本部军务局局长 张京莱中将 台湾国防部参事 汪兴度中将 台湾国防部中山研究院副院长 刘艾迪中将 台湾陆军第十军团副司令 韦渝惠中将 台湾联勤总部政战主任

刘学达中将 台湾三军参谋本部军务局局长 冯滇生中将 台湾军管区及海防部台中师管区司令 谢化成中将 台湾国家安全局驻美特派员 汪启疆中将 台湾三军大学海军指挥学院院长 孔学敏中将 台湾金防部副司令 萧金泽中将 台湾空军作战部副司令 李作复中将 台湾空军防炮警卫司令部司令 欧阳拉中将 台湾海军舰队司令 孙淳真中将 台湾海军参谋长 郑本基中将 台湾联勤总部副总司令 罗 琦中将 台湾海军副总司令 詹翰英中将 台湾国防部长办公室主任 陈竟棠中将 台湾警备总司令部中部司令部司令 韦正哲中将 唐纪洪中将 王宗炎中将

台湾军队的中将大部分是二十世纪九十年代授予的,也有少部分是蒋中正和蒋经国时期授予 的.而国民党中将都是蒋中正时期授予的

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:29

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------16 回复:中国国民党军队将军名录 张子良少将 国民党山东第 5 区行政督察专员兼保安司令 冯用民少将 国民党第 71 军 88 师代理师长 明 灿少将 国民党整编第 74 师 57 旅代理旅长 张洁之少将 国民党第*军 22 师师长 周树棠少将 国民党整编第 32 师 149 旅旅长 周庆祥少将 国民党整编第 32 师师长 侯福俊少将 国民党第 43 军 70 师师长 卢鸿恩少将 国民党第 33 军暂编 46 师师长 马培基少将 国民党第 45 军 211 师师长 刘声鹤少将 国民党第 100 军 44 师师长 王梦庚少将 国民党第 74 军 51 师师长 马得胜少将 国民党第 82 军 248 师师长 赵 恭少将 国民党第 61 军军长 廖定藩少将 国民党第 54 军 291 师师长 王敬鑫少将 国民党太原绥署暂编第 30 师师长 郭 清少将 国民党第 40 军 337 师师长 单洪培少将 国民党江苏水上警察总局局长

王作栋少将 国民党第 3 军 17 师师长 程学玉少将 国民党第 58 军参谋长 王少才少将 国民党第 58 军 226 师师长 王菱舟少将 国民党第 57 军 214 师师长 黄维一少将 国民党西南军政长官公署高参 张 平少将 国民党暂编第 11 师师长 余如海少将 国民党“西南游击总指挥部”川西前进指挥所主任 胡栋成少将 国民党黔桂边区绥靖区副司令官 薛蔚英少将 郭天辛少将 国民党第 19 军 68 师师长 杨文彩少将 国民党第 19 军暂编 37 师师长 王 震少将 国民党第 30 军 30 师师长 李旭东少将 国民党第 40 军参谋长 韩世儒少将 国民党整编第 51 师副师长 李献中少将 国民党整编第 51 师参谋长 李 琰少将 国民党第 73 军副军长 周剑秋少将 国民党第 73 军参谋长 李纪云少将 国民党整编第 30 旅旅长 李昆岗少将 国民党第 1 军 167 师师长 罗哲东少将 国民党整编第 70 师副师长 韩尹明少将 国民党第 42 集团军参谋长 李铁民少将 国民党第 42 集团军 1 师师长 于泽霖少将 国民党第 49 军 105 师师长 刘润川少将 国民党第 53 军 116 师师长 唐保黄少将 国民党暂编第 51 师师长 李用章少将 国民党第 3 军副军长兼 7 师师长 杨天民少将 国民党整编第 15 师副师长 姚北辰少将 国民党整编第 15 师副师长 郭惠苍少将 国民党第 92 军 21 师师长 刘 英少将 国民党第 3 军 32 师师长 路可贞少将 国民党整编第 3 师副师长 李英才少将 国民党第 5 兵团参谋长 谢代蒸少将 国民党新编第 5 军 195 师师长 留光天少将 国民党新编第 5 军 43 师师长 胡晋生少将 国民党第 52 军 25 师师长 郑明新少将 国民党第 52 军副军长兼 195 师师长 周由之少将 国民党整编第 27 师 31 旅旅长 刘振世少将 国民党整编第 29 军参谋长 李奇亨少将 国民党整编第 27 师副师长 李友尚少将 国民党整编第 96 军参谋长兼整编 45 师参谋长 万壑涛少将 国民党整编第 96 军副参谋长 徐其昌少将 国民党第 61 军 66 师师长 隰可庄少将 国民党整编第 29 军副参谋长 萧本元少将 国民党整编第 58 师师长

杨维翰少将 国民党整编第 58 师参谋长 李资深少将 国民党交警第 8 总队总队长 游凌云少将 国民党整编第 66 师参谋长 沈澄年少将 国民党整编第 75 师师长 林曦祥少将 国民党整编第 75 师副师长 王檄暅少将 国民党第 34 军 73 师师长 沈 瑞少将 国民党第 33 军军长 曹近谦少将 国民党第 33 军参谋长 罗辛理少将 国民党第 2 绥靖区参谋长 晏子风少将 国民党整编第 2 师师长 唐孟恪少将 国民党整编第 2 师副师长 胡景瑗少将 国民党整编第 2 师 213 旅旅长 奇玉山少将 国民党伊克昭盟警备司令 龙 矫少将 国民党整编第 73 师副师长 王世高少将 国民党第 93 军暂编 20 师师长 万又麟少将 国民党第 17 军 48 师师长 李子法少将 国民党第 34 军暂编 44 师师长 郑继周少将 国民党第 34 军暂编 45 师师长 贺 奎少将 国民党东北“剿总”锦州指挥所副主任兼冀热辽边区副司令 黄炳寰少将 国民党联勤总部第 10 兵站总监 殷开本少将 国民党第 93 军参谋长 李文昭少将 国民党新编第 8 军参谋长 黄文徽少将 国民党新编第 8 军 88 师师长 邹玉桢少将 国民党第 49 军 105 师师长 景 阳少将 国民党第 93 军暂编 18 师师长 李长雄少将 国民党第 93 军暂编 22 师师长 黄建镛少将 国民党新编第 8 军暂编 54 师师长

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:29

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------17 回复:中国国民党军队将军名录 余辉庭少将 国民党第 99 军参谋长 顾心衡少将 国民党第 28 军副军长 杨 焜少将 国民党第 9 兵团参谋长兼新 3 军副军长 文小山少将 国民党新编第 1 军副军长兼 30 师师长 陈时杰少将 国民党新编第 1 军参谋长 李定陆少将 国民党新编第 3 军参谋长 许 颖少将 国民党新编第 3 军 14 师师长 杨 温少将 国民党新编第 1 军 50 师师长 张羽仙少将 国民党新编第 6 军 169 师师长

罗莘莍少将 国民党第 52 军 195 师师长 罗 英少将 国民党新编第 6 军 22 师师长 张麟阁少将 国民党东北“剿总”新编骑兵司令部参谋长 李 嵩少将 国民党第 60 军暂编 52 师师长 董汝桂少将 国民党第 4 绥靖区参谋长 杨自立少将 国民党第 44 军 162 师师长 宋健人少将 国民党第 63 军参谋长 武之棻少将 国民党第 25 军参谋长 雷秀民少将 国民党第 63 军 152 师师长 张泽深少将 国民党第 63 军 186 师师长 黎天荣少将 国民党第 63 军 152 师代理师长 杜辅廷少将 国民党第 107 军参谋长 杨 萌少将 国民党第 100 军副军长 崔广森少将 国民党第 100 军参谋长 盛 超少将 国民党第 100 军 63 师师长 韦 德少将 国民党第 64 军副军长 袁庆荣少将 国民党第 105 军军长 李日基少将 国民党第 76 军军长 高宪岗少将 国民党第 76 军参谋长 魏 翱少将 国民党第 7 兵团参谋长 杨伯涛少将 国民党第 18 军军长 刘德溥少将 国民党第 49 军副军长 陶 修少将 国民党第 25 军参谋长 陈文瑞少将 国民党第 63 军代理参谋长 彭定一少将 国民党东北守备第 1 总队总队长 汪匣峰少将 国民党第 47 军军长 李家英少将 国民党第 47 军副军长 陈 玲少将 国民党第 47 军 125 师师长 张光汉少将 国民党第 47 军 127 师师长 陈远湘少将 国民党第 41 军副军长 郝勤福少将 国民党第 104 军参谋长 张惠源少将 国民党第 104 军 258 师师长 王宪章少将 国民党新编骑兵第 4 师师长 覃道善少将 国民党第 10 军军长 张文心少将 国民党第 85 军副军长、代理军长 王 岳少将 国民党第 10 军副军长 吴庭玺少将 国民党第 18 军参谋长 夏建勋少将 国民党第 10 军 114 师师长 杨维垣少将 国民党第 105 军副军长 冯 梓少将 国民党第 35 军 101 师师长 田士吉少将 国民党第 35 军参谋长 贾 璜少将 国民党第 11 兵团参谋长 成于念少将 国民党第 105 军参谋长 靳书科少将 国民党察哈尔保安副司令兼张家口警备司令、城防司令

李思温少将 国民党第 105 军 210 师师长 韩天春少将 国民党第 105 军 251 师师长 郭跻堂少将 国民党第 105 军 259 师师长 王元直少将 国民党第 18 军副军长兼 11 师师长 王昌奎少将 国民党第 74 军副军长兼 58 师师长 周穆深少将 国民党第 10 军参谋长 梁 岱少将 国民党第 14 军参谋长 尹钟岳少将 国民党第 18 军 118 师师长 温汉民少将 国民党第 35 军 269 师师长 王屏南少将 国民党第 2 兵团新编 44 师师长 吴宗远少将 国民党第 14 军 85 师代理师长 许长林少将 国民党第 77 军副军长 黄 炎少将 国民党第 71 军 87 师师长 贾宣宗少将 国民党第 43 军暂编 39 师师长 周开成少将 国民党第 8 军军长 李荩萱少将 国民党第 9 军军长 萧超伍少将 国民党第 9 军副军长兼 166 师师长 顾隆筠少将 国民党第 9 军参谋长 杨绪钊少将 国民党第 8 军 170 师师长 王青云少将 国民党第 9 军 253 师师长 郭吉谦少将 国民党第 5 军副军长、代理军长 司元恺少将 国民党第 115 军军长 于一凡少将 国民党第 12 军副军长兼 112 师师长 刘顺佳少将 国民党第 115 军副军长 龚时英少将 国民党第 70 军 32 师师长 李宝善少将 国民党第 77 军 37 师师长 吴家钰少将 国民党第 64 军 156 师师长 陈芝芳少将 国民党第 115 军 180 师师长 秋宗鼎少将 国民党天津警备副司令 范玉书少将 国民党第 86 军副军长 王治熙少将 国民党第 94 军 43 师师长 饶启尧少将 国民党第 94 军 43 师师长 李学正少将 国民党第 62 军 67 师师长 陈 植少将 国民党第 62 军 151 师师长 杨朝纶少将 国民党天津警备司令部第 184 师师长 罗先之少将 国民党第 86 军 284 师师长 柴玉峰少将 国民党天津警备司令部第 326 师师长

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:29

回复此发言

--------------------------------------------------------------------------------

18 回复:中国国民党军队将军名录 李汉萍少将 国民党第 2 兵团参谋长 文文修少将 国民党第 12 兵团代理参谋长 袁剑飞少将 国民党第 8 军参谋长 黄铁民少将 国民党徐州“剿总”前指总务处长 周 朗少将 国民党第 5 军 200 师师长 孙玉田少将 国民党第 107 军 261 师师长 刘化南少将 国民党第 101 军 272 师师长 褚静亚少将 国民党第 76 军副军长兼 20 师师长 于厚之少将 国民党第 76 军 24 师师长 戴戎光少将 国民党江阴要塞司令兼江防司令 赵世铃少将 国民党太原绥靖公署参谋长 孙福麟少将 国民党第 15 兵团副司令官 许鸿林少将 国民党山西省保安司令 温怀光少将 国民党第 10 兵团副司令官兼 19 军军长 娄福生少将 国民党第 10 兵团参谋长 侯远村少将 国民党第 10 兵团参谋长 崔 杰少将 国民党第 15 兵团参谋长 韩步洲少将 国民党第 33 军军长 高倬之少将 国民党第 34 军军长 朱泰安少将 国民党第 20 军副军长兼 134 师师长 贾毓之少将 国民党第 43 军副军长兼迫击炮师师长 郭政毅少将 国民党山西军管区司令 樊明渊少将 国民党山西宪兵司令 仵德厚少将 国民党第 30 军 27 师师长 李树荣少将 国民党第 61 军 66 师师长 郭弘仁少将 国民党第 61 军 69 师师长 张 忠少将 国民党第 33 军 71 师师长 祁国朝少将 国民党第 43 军 73 师师长 阎俊贤少将 国民党第 33 军暂编 46 师师长 王永寿少将 国民党第 43 军暂编 49 师师长 韩文彬少将 国民党太原绥靖公署机械化兵团司令 罗贤达少将 国民党第 66 军军长 李西开少将 国民党第 28 军 80 师师长 郭奉先少将 国民党第 47 军暂编 2 师师长 李子亮少将 国民党第 4 军副军长 陈亲民少将 国民党第 20 军副军长 李介立少将 国民党第 20 军 134 师师长 李慎言少将 国民党第 99 军 268 师师长 吴中坚少将 国民党第 46 军 174 师师长 徐继泰少将 国民党第 123 军 334 师师长 曾纪瑞少将 国民党第 106 军副军长 向建白少将 国民党第 51 军参谋长 陈志平少将 国民党暂编第 31 师师长

何同堂少将 国民党第 6 兵团参谋长 陈腾骧少将 国民党第 6 兵团副参谋长 任培生少将 国民党第 25 军副军长 谷允怀少将 国民党第 74 军 216 师师长 马 英少将 国民党骑兵第 8 师师长 徐建中少将 国民党国防部青年救国军浙皖边区纵队副司令 黄镇中少将 国民党江西第 8 区行政督察专员兼保安司令、豫章山区绥靖区司令官 张星伯少将 国民党第 68 军参谋长 屈芷馨少将 国民党闽南暂编纵队副参谋长 凌云上少将 国民党第 7 军副军长 邓达之少将 国民党第 7 军参谋长 张瑞生少将 国民党第 7 军 171 师师长 刘月鉴少将 国民党第 7 军 172 师师长 李祖霖少将 国民党第 48 军 176 师师长 张绍勋少将 国民党第 122 军军长 谢淑周少将 国民党第 122 军 217 师师长 李成忠少将 国民党第 53 军 36 师师长 黄 梁少将 国民党第 79 军 199 师师长 黄鼎勋少将 国民党第 122 军 245 师师长 冯新齐少将 国民党第 15 军 169 师师长 潘汉达少将 国民党第 103 军 347 师师长 李致中少将 国民党第 11 兵团参谋长 陈开荣少将 国民党第 125 军军长 王光伦少将 国民党第 125 军 182 师师长 陈绍恒少将 国民党第 125 军 362 师师长 艾绍衍少将 国民党独立第 367 师师长 杨文斋少将 国民党第 125 军新编 3 师师长 余跃龙少将 国民党华中军政长官公署部员 李 映少将 国民党第 48 军 175 师师长 吴 涛少将 国民党第 71 军 87 师师长 倪寿昌少将 国民党第 71 军 88 师师长 陶珩江少将 国民党第 48 军参谋长 郭文灿少将 国民党第 99 军副军长 伍国光少将 国民党第 97 军参谋长 李本一少将 国民党第 3 兵团副司令官兼 7 军军长 敖明权少将 国民党第 36 军副军长 卫光华少将 国民党第 36 军 28 师师长 黄希河少将 国民党第 36 军 165 师师长 周 彬少将 国民党第 17 军参谋长 何汉西少将 国民党第 65 军 160 师师长 陈鞠旅少将 国民党第 18 兵团副司令官 任树芬少将 国民党第 27 军 47 师师长 冯 龙少将 国民党第 57 军军长 颜仁毅少将 国民党新编第 7 军军长

沈开樾少将 国民党第 3 军副军长 尹剑铭少将 国民党第 57 军副军长 郭永镳少将 国民党第 63 军副军长

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:29

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------19 回复:中国国民党军队将军名录 邓宏义少将 国民党第 3 军参谋长 方 原少将 国民党第 119 军参谋长 樊玉书少将 国民党第 90 军 53 师师长 刘昆阳少将 国民党第 7 军 224 师师长 李宏达少将 国民党第 62 军军长 伍重严少将 国民党第 124 军副军长 李德生少将 国民党第 127 军副军长 王学臣少将 国民党第 234 师师长 孙铁英少将 国民党第 36 军 165 师代理师长 杨也可少将 国民党第 8 军参谋长 叶植楠少将 国民党第 26 军副军长 刘忍波少将 国民党第 17 兵团参谋长 刘庸之少将 国民党第 100 军参谋长 沈 策少将 国民党西南军政副长官公署副参谋长 周士冕少将 国民党西南军政长官公署政治部主任 朱光祖少将 国民党第 1 军 1 师师长 刘孟廉少将 国民党第 27 军军长 彭 诚少将 国民党第 19 兵团司令官 夏 炯少将 国民党川陕甘绥靖区第 1 路指挥官 周静吾少将 国民党川鄂边区绥靖公署高参 杨创奇少将 国民党第 48 军军长 陈振东少将 国民党第 33 军副军长 鲍志鸿少将 国民党第 71 军副军长 杨团一少将 国民党第 84 军副军长 罗祖良少将 国民党第 6 兵团第 4 处处长 孟恒昌少将 国民党第 8 兵团第 3 处处长 傅立贤少将 国民党第 124 军参谋长 唐 连少将 国民党第 4 军 90 师师长 黄志坚少将 国民党第 64 军 159 师师长 李贯一少将 国民党暂编第 32 军教导 3 师师长 陶子贞少将 国民党暂编第 3 师代理师长 徐以智少将 国民党南京中央训练团团员 熊笑三少将 国民党第 5 军军长

张世光少将 国民党第 10 军军长 王逸常少将 国民党第 1 战区政治部副主任 酆 悌少将 国民党长沙警备司令官 龙幕韩少将 国民党第 36 师师长 余泗渡少将 国民党第 61 军军训处处长 张汉初少将 国民党整编 27 师副师长兼整编 24 旅旅长 姚中英少将 国民党第 156 师参谋长 刘子奇少将 国民党整编第 36 师 123 旅旅长 吕国铨少将 国民党云南反共救国军游击总部副总指挥 毛邦初少将 国民党空军副总司令 朱 赤少将 国民党第 88 师 262 旅旅长 张本禹少将 国民党第 4 师 12 旅旅长 易安华少将 国民党第 87 师 259 旅旅长 胡义宾少将 国民党第 5 军 96 师副师长 赵可夫少将 国民党第 1 战区政治部副主任 吴铁铮少将 国民党第 3 军参谋长 汪 波少将 国民党荣誉第 1 师师长 康 庄少将 国民党整编第 10 师 48 旅旅长 任觉伍少将 国民党西安行营政训处处长 朱实夫少将 国民党新编第 3 师副师长 官慧民少将 国民党第 4 军 270 旅旅长 潘朔端少将 国民党第 60 军 184 师师长 廖运升少将 国民党第 98 军副军长 廖龄奇少将 国民党第 74 军 58 师师长 姚国俊少将 国民党第 38 军军长 麦宗禹少将 国民党整编第 16 师 135 旅旅长 陈文杞少将 国民党新编第 27 师参谋长 陈孟熙少将 国民党川西师管区副司令官 梁希贤少将 国民党新编第 27 师副师长 廖运周少将 国民党第 84 军 110 师师长 陈忠柱少将 国民党鲁苏皖边区游击纵队司令 史 说少将 国民党新 7 军副军长 尉远凤岗少将 国民党第 21 旅副旅长 梁鉴堂少将 国民党第 203 旅旅长 杨 杰少将 国民党第 1 旅副旅长 庞泰峰少将 国民党第 22 旅副旅长 李兰池少将 国民党第 112 师 旅副旅长 司徒非少将 国民党第 116 师参谋长 范 庭少将 国民党豫北别动第 5 总队队长 扈先梅少将 国民党第 341 旅旅长 黄启东少将 国民党第 23 师参谋长 付忠贵少将 国民党鲁北游击司令 徐积章少将 国民党第 205 旅旅长 林英灿少将 国民党第 152 师副师长

卢尚秀少将 国民党冀察战区第 5 路 5 支队司令 袁聘之少将 国民党山东保安第 23 旅旅长 张 敬少将 国民党第 33 集团军高参 郭子斌少将 国民党暂编第 3 师副师长 王凤山少将 国民党暂编第 45 师师长 窦来庚少将 国民党山东保安第 7 旅旅长 张庆澍少将 国民党苏鲁战区高参 张少舫少将 国民党第 113 师参谋长 周致中少将 国民党山东保安第 22 旅旅长 高道先少将 国民党山东铁道破坏总队队长 江春炎少将 国民党第 114 师参谋长 陈绍堂少将 国民党第 104 师步兵指挥部指挥官 周鼎名少将 国民党第 36 集团军副官处长 史蔚馥少将 国民党广西绥靖公署高级参谋

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:29

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------20 回复:中国国民党军队将军名录 王魁一少将 国民党山东保安第 8 旅旅长 胡旭旦少将 国民党第 3 战区第 1 突击队司令 李 因少将 白玉昆少将 国民党太原绥靖公署建军会科长 孟昭楹少将 国民党北平警备司令部参议 甄肇麟少将 国民党第 99 军高参 268 师代参谋长 欧阳午少将 国民党第 60 军暂编 52 师副师长 杜永鑫少将 国民党第 72 军 233 师副师长 许文庆少将 国民党第 55 军 44 师参谋长 董益三少将 国民党第 15 绥靖区 2 处处长 马保民少将 国民党第 55 军 44 师参谋长 郭 旭少将 国民党保密局经理处处长 公秉藩少将 国民党湖北保安司令部参谋长 娄渊泉少将 国民党河南第 1 路绥靖总指挥部高参 彭 斌少将 国民党第 52 师副师长 裴先章少将 国民党第 86 军参谋长 霍冠南少将 国民党华中区桂北军政区副司令 谢士炎少将 国民党保定绥靖公署军务处处长 王海青少将 丘士深少将 国民党国防部工兵署副署长 李寓春少将 国民党吉林师管区司令 杨 斌少将 国民党后勤部 2 兵站总监部副总监

陈中和少将 国民党国防部第 7 视察组视察官 徐中平少将 国民党国防部青年救国团沪浦义勇总队总队长 王御之少将 国民党国防部部员 马润昌少将 国民党第 3 绥靖区参议 董绍周少将 国民党第 85 军第 110 师副师长 邓军林少将 国民党第 70 军代军长 蔡 钲少将 国民党第 41 军第 124 师师长 杨唤彩少将 国民党中央军官训练团少将团员 刘庄如少将 国民党湖北绥靖总司令部 2 处处长 姚轻耘少将 国民党第 64 军第 159 师副师长 余耀龙少将 国民党华中长官公署部员 刘国祯少将 周上凡少将 国民党川湘鄂绥靖公署第 7 绥靖区司令 谷文化少将 国民党山西青年军官教导团教务处长 陈维忠少将 国民党国防部军需署储备司令部专员 石玉湘少将 国民党湘鄂川黔绥靖公署暂 2 军第 7 师师长 孙宗玖少将 国民党江苏省保安 1 旅旅长 刘耀寰少将 国民党暂 6 军第 16 师师长 宋少华少将 国民党暂 9 军第 25 师师长 倚和普少将 国民党新民团管区副司令 李祥麟少将 国民党江宁要塞第 1 总台 2 大台副大台长 李国齐少将 国民党暂 9 军高参 张整军少将 国民党国防部部员,暂 8 军第 24 师师长 欧阳秉炎少将 国民党第 88 军副师长 徐稚兰少将 国民党陕西省保安司令部参议 郭树人少将 国民党国防部 2 厅部员 贺钺芳少将 国民党国防部第 2 视察组组长 傅锡章少将 国民党湖南绥靖第 1 师师长 濮云龙少将 国民党第 9 绥靖区总务处长 叶芳华少将 国民党后勤部独立第 3 补给分区副司令 孙继周少将 国民党第 2 兵团独立旅副旅长 刘佩玺少将 国民党太原绥靖公署处长 柯 竹少将 国民党湖北绥靖总队处长 徐云台少将 国民党国防部部员 曹锡武少将 国民党第 76 军新闻处处长 曹 鼎少将 国民党甘肃师管区副司令 覃戈鸣少将 国民党第 56 军第 329 师师长 蔡省三少将 国民党青年救国团赣东青年服务总队总队长 刘剑石少将 国民党第 37 军参谋长 陈燕茂少将 国民党第 63 军参谋长 骆周能少将 国民党第 21 军第 230 师师长 陈旭东少将 国民党军统局东北区副区长 周养浩少将 国民党军统局西南特区副区长 鲍志鸿少将 国民党军统局 1 处处长

段克文少将 江克毅少将 沈蕴存少将 邱沈钧少将 李锡佑少将 高星桓少将 李湘武少将 何素凡少将 曾光汉少将 骆振韶少将 刘献捷少将 齐志鸿少将 韩子乾少将 李毅民少将 牟俊峰少将 李凯荣少将 蒋修仁少将 梁化中少将 李正照少将

国民党军统局专员 国民党军统局专员 国民党国防部第 2 厅副厅长 国民党国防部第 2 厅通讯总所所长 国民党暂编第 1 纵队司令 国民党联勤总部第 10 补给区副司令 国民党陆军步兵学校总务处处长 国民党陆军步兵学校人事行政处处长 国民党第 3 军官训练班主任 国民党第 9 编练司令部军士训练总队总队长 国民党第 15 军军长 国民党海军第 3 舰队司令兼万山防务司令 国民党山东第 1 旅旅长 国民党第 96 军暂编第 12 师参谋长 国民党山东独立第 10 师师长 国民党整编第 26 师 44 旅旅长 国民党第 73 军 15 师副师长 国民党整编第 4 师 211 旅 2 团团长

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:29

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------21 回复:中国国民党军队将军名录 张天佐少将 国民党保安第 8 旅旅长 张髯农少将 国民党保安第 8 旅副旅长 王玉阁少将 国民党山东省挺进第 3 纵队大队长 白映瞻少将 国民党山西挺进第 2 纵队司令官 刘林琼少将 国民党第 19 集团军专员 刘 矿少将 国民党第 2 绥靖区保安司令 丁金周少将 国民党第 2 绥靖区保安副司令 刘伯言少将 国民党山东特务第 20 旅旅长 李洪藻少将 国民党教导团团长 李连祥少将 国民党山东省保安师师长 马守登少将 国民党山东省警备第 1 旅副旅长 刘宗颜少将 鲍国全少将 国民党鲁南专员兼保安司令 秦文斗少将 国民党第 12 专区保安司令 伍德明少将 国民党第 7 区保安司令部参谋长 刘广信少将 国民党整编第 68 师 119 旅旅长 胡和东少将 国民党整编第 68 师 119 旅副旅长

谢懋权少将 国民党整编第 70 师 140 旅旅长 牛伯耕少将 国民党整编第 26 师副参谋长 童懋山少将 国民党整编第 26 师 169 旅副旅长 崔慧生少将 国民党整编第 26 师 114 旅副旅长 王保德少将 国民党曹县保安旅副旅长 李玉堂少将 国民党整编第 51 师 113 旅旅长 李朴全少将 国民党整编第 51 师 113 旅副旅长 李步青少将 国民党整编第 51 师 114 旅旅长 王 琨少将 国民党整编第 51 师 114 旅副旅长 饶少伟少将 国民党整编第 69 师副师长 翟品三少将 王自琴少将 国民党暂编第 4 纵队副司令 祝晴川少将 国民党暂编第 4 纵队高级参谋 张 霁少将 国民党第 8 军 166 师 496 团团长 杨 明少将 国民党第 73 军 15 师代师长 徐亚雄少将 国民党第 73 军 15 师副师长 刘立华少将 国民党第 73 军 15 师政治部主任 萧重光少将 国民党第 73 军 193 师师长 柏柱臣少将 国民党第 73 军 193 师副师长 姚 尧少将 国民党第 73 军 193 师副师长 王为霖少将 国民党徐州绥靖公署第 2 绥靖区副参谋长 陶仲伟少将 国民党徐州绥靖公署第 3 处处长 杨赞谟少将 国民党整编第 46 师参谋长 巢 威少将 国民党整编第 46 师新编 19 旅副旅长 甘成域少将 国民党整编第 46 师 175 旅旅长 陈 炯少将 国民党整编第 46 师 175 旅副旅长 游靖湘少将 国民党整编第 46 师 175 旅副旅长 海竞强少将 国民党整编第 46 师 188 旅旅长 罗 安少将 国民党整编第 46 师 188 旅副旅长 张古良少将 国民党胶东警察第 15 总队总队长 陈嵩其少将 国民党胶东警察第 15 总队副总队长 黄正清少将 杨本固少将 国民党整编第 72 师新编 13 旅旅长 宋竹青少将 国民党整编第 72 师新编 13 旅副旅长 韩 明少将 国民党整编第 72 师新编 13 旅参谋长 李则尧少将 国民党整编第 72 师 34 旅旅长 刘新甫少将 国民党整编第 72 师 34 旅参谋长 魏振钺少将 国民党整编第 72 师参谋长 李运良少将 国民党整编第 74 师副参谋长 陈传钧少将 国民党整编第 74 师 51 旅旅长 皮宣猷少将 国民党整编第 74 师 51 旅副旅长 陈嘘之少将 国民党整编第 74 师 57 旅副旅长 宋仁楚少将 谢清华少将 国民党整编第 70 师 140 旅旅长

王士翘少将 国民党整编第 66 师 199 旅旅长 郭雨林少将 国民党整编第 66 师参谋长 龙叔平少将 国民党整编第 66 师 13 旅参谋长 涂焕陶少将 国民党整编第 66 师 185 旅旅长 马用文少将 国民党整编第 66 师 185 旅参谋长 李悌青少将 国民党整编第 57 师政治部主任 罗觉元少将 国民党整编第 57 师 117 旅旅长 王理直少将 国民党整编第 57 师预备 4 旅副旅长 张忠中少将 国民党整编第 45 师 211 旅旅长 程景明少将 国民党联勤总部第 10 兵站分监部参谋长 张汉铎少将 国民党整编第 32 师新编 36 旅旅长 吕祥云少将 国民党山东省保安第 10 旅旅长 周军凯少将 国民党整编第 8 军政工处长 汪安澜少将 国民党整编第 45 师 212 旅旅长 杨 健少将 国民党整编第 45 师 212 旅副旅长 屈宴宾少将 国民党山东省第 8 区保安司令兼人民自卫队总队长 葛 鳌少将 国民党山东省保安第 3 旅副旅长 陈 家少将 国民党第 10 绥靖区副参谋长 曹承彬少将 国民党第 10 绥靖区政工处长 刘士玲少将 国民党整编第 12 军副军长 熊仁荣少将 国民党整编第 12 军副军长 郭家范少将 国民党整编第 12 军高级参谋

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:29

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------22 回复:中国国民党军队将军名录 陶景奎少将 国民党整编第 12 军高级参谋 孙焕彩少将 国民党整编第 12 军附员 刘书维少将 国民党整编第 12 师 111 旅旅长 王肇治少将 国民党整编第 12 师 112 旅旅长 徐日政少将 国民党整编第 84 师 161 旅旅长 田豫生少将 国民党整编第 2 师参谋长 李亚明少将 国民党第 2 绥靖区司令部高参 吴 鸢少将 国民党第 2 绥靖区司令部第 1 处处长 张介仁少将 国民党第 2 绥靖区司令部第 4 处副处长 谭子奇少将 国民党第 2 绥靖区司令部政工处处长 张天权少将 国民党第 2 绥靖区司令部军法处处长 谢翔林少将 国民党第 2 绥靖区司令部卫生处处长 张尊光少将 国民党第 2 绥靖区特务旅旅长 赵峙山少将 国民党第 2 绥靖区特务旅团长

杨 晶少将 国民党整编第 32 师 57 旅旅长 杨永刚少将 国民党整编第 32 师 57 旅副旅长 王在荣少将 国民党整编第 73 师政工处处长 王敬箴少将 国民党整编第 73 师第 15 旅旅长 周 愚少将 国民党整编第 73 师第 15 旅副旅长 钱伯英少将 国民党整编第 73 师第 77 旅旅长 赵 跃少将 国民党整编第 83 师第 19 旅旅长 尹锡和少将 国民党联勤第 4 兵站总监部代总监 郑希冉少将 国民党联勤第 4 兵站总监部副监 冯传森少将 国民党联勤第 4 兵站总监部参谋长 钟觉非少将 国民党第 2 绥靖区秘书主任 曹 振少将 国民党济南人民先锋总队副总队长 徐振中少将 国民党山东省保安第 6 旅旅长 蒋隆威少将 国民党联勤第 4 兵站总监部通讯处处长 张淑衡少将 国民党山东省青年教导队教育长 张梦熊少将 国民党山东省保安司令部参谋长 程镜波少将 国民党山东省训练团团长 王家善少将 国民党第 52 军暂编 58 师师长 李腾九少将 国民党华北“剿匪”总部联络处处长 辛少亭少将 国民党第 128 军军长 王振声少将 国民党第 63 军副军长 周美玉少将 郑祖志少将 国民党第 60 军 184 师副师长 马逸飞少将 国民党第 60 军 184 师参谋长 魏 瑛少将 国民党第 60 军 184 师 552 团团长 王子伟少将 国民党西安团管区司令 闵继骞少将 国民党西安市民众自卫总队副总队长 赵 遂少将 国民党第 82 军副军长 马文鼎少将 国民党第 82 军参谋长 孙进贤少将 国民党第 8 军 237 师师长 林 遵少将 国民党海军海防第 2 舰队司令 韩梅村少将 国民党东北保安第 3 支队司令 林芝云少将 国民党湘鄂赣边清剿区司令 谭辅烈少将 国民党国防部高参 李伯颜少将 国民党第 7 战区高参 魏炳文少将 国民党总统府参议 胡 信少将 国民党国防部参议 王公亮少将 国民党川陕鄂边区绥靖公署第 6 纵队司令 冯 毅少将 国民党战地党政指导委员会办公厅总务处长 周秉璀少将 国民党第 7 战区兵站部第 21 分站分监 李 圆少将 国民党国防部附员 张坤生少将 国民党国防部参议 项传远少将 国民党山东青济警备司令 穆鼎丞少将 国民党中训团西北分团将官班视察组组长

邓春华少将 国民党国防部高参 林斧荆少将 国民党东南军政长官公署处长 刘焦元少将 国民党军政部视察官 杨复兴少将 丁树恒少将 国民党第 127 军代理军长 彭鼎铭少将 国民党西北军政长官公署副参谋长 杨修戎少将 国民党第 129 军 357 师师长 康冠儒少将 国民党甘肃省平凉专员 柯玉珊少将 国民党川陕鄂边区自卫军指挥官 李绳武少将 国民党国防部附员 刘希程少将 国民党豫西绥靖区司令 戴 涛少将 国民党整编第 1 军 1 师 1 旅副旅长兼参谋长 顾 铁少将 国民党整编第 1 军 1 师 1 旅参谋主任 刘玉树少将 国民党整编第 1 军 1 师 1 旅 1 团团长 王熙明少将 国民党第 69 师副师长 赖钟声少将 国民党整编第 206 师新闻处处长 刘明夏少将 戴 文少将 国民党湘西纵队司令兼邵阳城防司令 陈平裘少将 国民党国防部附员 张君嵩少将 国民党广东第 10 清剿区司令 冯剑飞少将 国民党贵州保安处处长 吴兴泗少将 国民党联勤总部第 6 补给区司令 陈德法少将 国民党整编第 78 师副师长 周天健少将 国民党第 15 新兵补训处副处长 周品三少将 国民党第 18 师副师长 林 英少将 国民党国防部部员 王 雄少将 国民党文昌县县长

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:29

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------23 回复:中国国民党军队将军名录 朱耀武少将 国民党国防部第 1 厅办公室主任 洪显成少将 国民党浙江省保安副司令 刘先临少将 国民党国防部部员 何昆雄少将 国民党武汉防空司令部代理司令 李 模少将 国民党陆军总司令部副部长 孙常钧少将 国民党第 1 兵团司令部高参 龚少侠少将 国民党海南警保处副处长 韩云超少将 国民党乐东县县长 张德容少将 国民党陕西第 9、10 区行政督察专员兼保安司令

朱炳熙少将 国民党总统府军务局警卫处处长 陈应龙少将 国民党第 3 新兵补训处处长 史仲鱼少将 国民党陕西军管区副司令 李均炜少将 国民党联勤总部副部长 焦达梯少将 国民党湖南第 1 区行政督察专员兼保安司令 侯又生少将 国民党军事委员会高参 蔡任民少将 国民党兵站总监部督察官 张人玉少将 吴 斌少将 国民党国防部高参 罗倬汉少将 国民党联勤总部广西供应局局长 白海风少将 国民党整编骑兵第 2 旅旅长 李奇中少将 国民党第 16 绥靖区副司令 王锡钧少将 国民党国防部高参室副主任 贾韫山少将 国民党国防部高参 袁涤清少将 国民党新编第 2 军副军长 申茂生少将 国民党第 1 兵团司令部高参 陈志达少将 国民党交通部第 2 交警总局副局长 郭安宇少将 国民党暂编第 20 师副师长 陈以仁少将 国民党保密局华北办事处处长 王连庆少将 国民党国防部副部长 官全斌少将 国民党第 23 集团军参谋长 梁千荞少将 国民党陕西第 2 区行政督察专员 郑 坡少将 国民党国防部部附 王之宇少将 国民党重庆卫戍 3 分区司令 马师恭少将 国民党国防部参议 孙天放少将 国民党江苏省保安副司令 陈泰运少将 国民党贵定行政督察专员兼保安司令 冯士英少将 国民党第 18 军新编师副师长 王认曲少将 国民党第 1 兵团司令部高参 贾伯涛少将 国民党华中“剿总”政务委员会办公厅秘书长 潘佑强少将 国民党川陕鄂绥靖公署副主任 周士冕少将 国民党西南军政长官公署政治部主任 李殿春少将 梁冠那少将 国民党湘鄂川黔绥靖公署交通处长 甘清池少将 国民党广东第 7 区行政督察专员 吴乃宪少将 国民党国防部高参 李 钧少将 国民党四川军管区新兵补训处处长 郭礼伯少将 国民党第 16 军官总队总队长 杜从戎少将 国民党总统府参军 钟 伟少将 国民党国防部部附 邓经儒少将 国民党训练总监部委员 林朱梁少将 国民党国防部部员 蒋国涛少将 国民党粤汉铁路湖南段警务处长 任文海少将 国民党陆军中央总医院院长

严崇师少将 国民党耀县督察专员 蒋超雄少将 国民党浙江军管区副司令 李正韬少将 国民党豫陕鄂边绥靖公署参议 朱鹏飞少将 国民党陆军总司令部政务处长 段重智少将 国民党国防部第 4 厅副厅长 柏天民少将 国民党第 12 军官总队总队长 徐经济少将 国民党陕南行署主任 彭戢光少将 周泽甫少将 国民党国防部人事处科长 冯春申少将 国民党第 6 编练司令部高参 张伟民少将 国民党河西警备司令部高参 侯鼐钊少将 国民党绍兴县县长 韦日上少将 国民党军事委员会参议 方日英少将 国民党军事参议院参议 任宏毅少将 国民党西北战干分团总队副总队长 周鸿恩少将 国民党中央步兵学校校长 丘士发少将 国民党国防部部员 杨 显少将 国民党新编第 8 军军长 王仲仁少将 曾潜英少将 国民党联勤总部军眷管理处处长 周健陶少将 国民党第 15 绥靖区战地视察组组长 刘味书少将 国民党国防部高参 刘梓馨少将 国民党第 1 兵团司令部高参 刘镇国少将 国民党贵州第 2 绥靖区副主任 吴 瑶少将 国民党第 1 战区高参 王 梦少将 国民党第 14 编练司令部参谋长 刘 璠少将 国民党南京宪兵司令部训导处处长 苏文钦少将 国民党国防部战史编纂委员会主任 杨 良少将 国民党国防部人事司司长 邓子超少将 国民党江西绥靖公署参事 陈牧武少将 国民党第 93 军军长 陈纯道少将 国民党长沙绥靖公署高参 叶 谟少将 国民党新兵师训练教官 詹赓陶少将 国民党军政部副部长 黄子琪少将 国民党汪伪军委会参赞

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:29

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------24 回复:中国国民党军队将军名录 李士奇少将 国民党东南军政长官公署高参

谷乐军少将 国民党国防部第 3 厅副厅长 程邦昌少将 国民党第 3 军副军长 何 清少将 国民党湖南第 3 区行政督察专员兼保安司令 王 祈少将 国民党成都中央军校教育长 陈家炳少将 国民党国防部高参 周惠元少将 林伟宏少将 国民党第 94 军副军长 郭怀霖少将 国民党第 318 师师长 萧德宣少将 国民党第 44 军暂编 150 师副师长 周北峰少将 国民党华北“剿匪”总部处长 王克俊少将 国民党华北“剿匪”总部政工处处长兼办公室主任 徐远举少将 国民党军统局西南站处长 李国辉少将 国民党第 8 军 237 师 709 团团长 谭 忠少将 国民党第 26 军 93 师 278 团副团长 吕德璋少将 国民党西南区屯垦总队总队长 王志鹏少将 国民党中央训练团办公厅组长 许伯州少将 国民党国防部第 4 厅副厅长 彭巩英少将 国民党第 49 军代理军长 罗丕振少将 国民党第 9 军官总队副总队长 蔡 棨少将 国民党灵宝指挥所参谋长 汤敏中少将 国民党第 14 编练司令部快速纵队司令 阮 齐少将 国民党湖北军管区司令 李芳郴少将 国民党第 16 绥靖区高参 王钦隽少将 国民党第 64 军副军长 刘观龙少将 国民党第 49 师师长 葛雨亭少将 国民党浙南清剿区副司令兼参谋长 刘 夷少将 国民党汪伪警卫旅旅长 杨 彬少将 国民党国防部第 4 厅副厅长 叶永吉少将 罗克传少将 国民党西北补充旅旅长 何其俊少将 国民党海南防卫总部高参办公厅主任 翟荣基少将 国民党广州警备司令 王景奎少将 国民党中央训练团第 1 大队副大队长 滕 云少将 国民党东南军政长官公署高参 莫与硕少将 国民党第 3 补给区司令 曾 鲁少将 国民党第 45 补训处处长 祝夏年少将 国民党国防部高参 陈荣光少将 国民党第 1 战区司令长官部高参 冯尔骏少将 国民党海南要塞司令兼南线清剿司令 鲁宗敬少将 国民党广州绥靖公署军法处执行监 田 齐少将 国民党新 1 军 1 师师长 詹宝光少将 国民党乐昌县县长 陈绍平少将 国民党联勤总部第 3 补给运输司令 王 冠少将 国民党第 54 师 322 团团长

李 忠少将 国民党第 104 军副军长 蒋寿铭少将 国民党联勤总部高参 吴克定少将 国民党第 231 师师长 周兆棠少将 国民党交通部总务司司长 彭佐熙少将 国民党第 8 兵团副司令官兼 26 军军长 彭克定少将 国民党西安绥靖公署高参 李宇清少将 国民党总统府侍卫长兼第 4 局代局长 萧武郎少将 国民党驻赣暑训班总务组长 曹 勖少将 国民党西南军政长官公署总参议 李镶骐少将 国民党湖南保安第 4 师师长 潘超世少将 国民党第 302 师师长 易 毅少将 林中坚少将 国民党文昌县县长 谢廷献少将 国民党中央军校黄埔中学校长 王公遐少将 国民党联勤总部第 2 补给区副司令 吕国铨少将 国民党第 26 军军长 赵 援少将 国民党国防部九江指挥所副参谋长 魏济中少将 国民党五华县县长 胡松林少将 国民党第 109 师师长 彭 熙少将 国民党重伤总医院院长 卢望玙少将 国民党中训团 1 大队大队长 袁正东少将 国民党中央军校东北分校主任 张麟舒少将 国民党东南军政军官教育团教育长 熊仁彦少将 国民党国防部副部长 沈国臣少将 国民党联勤总部物资处理委员会委员 李正仙少将 国民党第 5 兵团副司令官兼 27 军军长 杨含富少将 国民党第 7 补给区兵站分监 黄焕荣少将 国民党第 205 师副师长 龙 韬少将 国民党国防部高参 司徒洛少将 国民党联勤总部第 9 补给区司令 邓明道少将 国民党第 24 集团军炮兵主任 龚建勋少将 国民党江西警保处处长 万用霖少将 国民党空军地面警备司令 刘子清少将 国民党江西保安副司令 王 岫少将 国民党浙南行署主任 胡履瑞少将 国民党军校毕业生统计调查浙江分处副主任 徐树南少将 国民党第 20 军副军长兼政治部主任 伍坚生少将 国民党暂编第 2 军代理参谋长 李守维少将 国民党第 89 军军长 张海帆少将 国民党汪伪参赞武官公署参赞武官 姜筱丹少将 谢远灏少将 台湾海军陆战队司令部参谋 李禹祥少将 台湾陆军总司令部部附

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:29

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------25 回复:中国国民党军队将军名录 马志超少将 台湾大陆研究工作发展研究室主任 董 煜少将 台湾警备总司令部高参 颜逍鹏少将 台湾内政部次长 胡嘉恒少将 台湾海军第 2 巡防舰队司令 程一鸣少将 台湾国防部情报局澳门组组长 曾邦宪少将 国民党第 83 师 498 团团长 印贞中少将 国民党中统党务处处长 张树桢少将 国民党第 72 师 416 团团长 李友梅少将 国民党第 1 师 2 旅 4 团团长 刘眉生少将 国民党第 85 师 253 旅 510 团团长 丘之纪少将 国民党税警总团第 2 总队副总队长 唐惠洽少将 国民党上海国民军事训练所副总队长 高志航少将 国民党空军驱逐司令兼第 4 大队大队长 曾庆敏少将 国民党第 159 师 457 旅副旅长 秦庆武少将 国民党教导总队第 2 旅 4 团团长 黄纪福少将 国民党第 66 军 159 师 477 旅副旅长 韩宪元少将 国民党第 88 师 524 团团长 蔡如柏少将 国民党第 66 军 160 师 956 团团长 谢承瑞少将 国民党教导总队第 1 旅 2 团团长 赵渭宾少将 国民党第 122 师参谋长 邹慕陶少将 国民党第 124 师参谋长 杨 怀少将 国民党第 60 师 180 旅 359 团团长 吕晓韬少将 国民党第 84 师 501 团团长 李友于少将 国民党第 89 师 528 团团长 陈蕴瑜少将 国民党第 102 师 304 团团长 毛岱钧少将 国民党预备第 9 师 35 团团长 杨家骝少将 国民党第 60 师 308 旅 360 团团长 李秉君少将 国民党第 198 师 572 旅团长 周卓然少将 国民党骑兵第 7 师师长 蔡 劭少将 国民党预备第 10 师补充旅副旅长 罗芳珪少将 国民党第 89 师 529 团团长 胡文臣少将 国民党第 33 师游击 3 团团长 田 耘少将 国民党第 98 师团长 张廷玉少将 国民党 师政训处长 王禹九少将 国民党第 79 军参谋处处长 龚选登少将 国民党第 76 师参谋长 陈世潘少将 国民党江西浮梁团管区司令

韩炳宸少将 国民党山东第 24 保安旅旅长 邵一之少将 国民党第 200 师第 600 团团长 韦 灿少将 国民党第 131 师 782 团团长 艾亚春少将 国民党第 84 师补充团团长 燕鼎九少将 国民党第 1 战区游击挺进总指挥部第 22 纵队副司令 张雅韵少将 国民党新编第 15 师 44 团团长 谢晋元少将 国民党第 88 师 262 旅 524 团团长 梅明章少将 国民党忠义救国军第 2 教导总队总队长 刘世焱少将 国民党暂编第 8 师 15 团团长 黄 红少将 国民党第 95 师 284 团团长 柳树人少将 国民党第 200 师 599 团团长 凌则民少将 国民党腊戍警备区副司令兼第 96 师 288 团团长 薛如兰少将 国民党陕西第 4 区保安副司令 杨世立少将 国民党第 84 师第 251 团团长 陈飞龙少将 国民党新编第 10 师代理师长 陶 恒少将 国民党第 3 师副师长 柴意新少将 国民党第 57 师 169 团团长 张惠民少将 国民党第 10 军 3 师 9 团团长 陶绍唐少将 国民党第 3 师副师长 曾万里少将 国民党东南亚盟军总司令部海军联络官 吕公良少将 国民党新编第 29 师师长兼许昌守备司令 卢广伟少将 国民党骑兵第 8 师副师长兼政治部主任 王剑岳少将 国民党第 8 师副师长 王润波少将 国民党第 25 师 149 团团长 李 颐少将 国民党预备第 2 师 5 团团长 余子武少将 国民党第 151 师副师长 易凤翔少将 国民党第 196 师 588 团团长 吴 展少将 国民党第 131 师 392 团团长 吕旃蒙少将 国民党第 31 军参谋长 黄永淮少将 国民党第 88 师副师长 张治平少将 国民党第 21 军副师长兼政治部主任

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:29

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------26 回复:中国国民党军队将军名录 以下的是台湾军队的少将 陆小荣少将 张宝全少将 郭光明少将 张骏维少将 台湾国防部联合作战训练暨督察部主任 台湾国防部长办公室副主任 台湾国防部长办公室国会联络处处长 台湾国防部长办公室国会联络处参谋主任

李陈同少将 台湾国防部长办公室政务综合处处长 黄穗生少将 台湾国防部军事发言人 潘爱珠少将 台湾国防部军情局政战部主任 郭荣长少将 台湾国防部军情局政战部第一处处长 李元生少将 台湾国防部军情局政战部组长 李永贵少将 台湾国防部军情局政战部组长 欧降龙少将 台湾国防部军情局政战部组长 施慧敏少将 台湾国防部军务局副局长 许和平少将 台湾国防部军法局副局长 江一龙少将 台湾国防部军法局法令谘研处处长 王吉麟少将 台湾国防部军备局采购中心副主任 李衡础少将 台湾国防部主计局岁计处处长 陈卫民少将 台湾国防部主计局会计审核处处长 王式贤少将 台湾国防部主计局政策计划处处长 赵椿龄少将 台湾国防部主计局统计处处长 孔繁定少将 台湾国防部政战总局副局长 陈克难少将 台湾国防部政战总局辅导服务处处长 王汉国少将 台湾国防部政战总局政战学校副校长 崔树仁少将 台湾国防部政战总局政战学校教育长 洪廷举少将 台湾国防部中正预校校长 谢国榆少将 台湾国防部人力司副司长 夏知新少将 台湾国防部人力司役政规划处处长 刘国栋少将 台湾国防部法制司副司长 孙明高少将 台湾国防部法制司法规管理处处长 许庆玱少将 台湾国防部法制司法规研审处处长 林家雄少将 台湾国防部福利总处总处长 王明顺少将 台湾国防部兵棋暨模式模拟中心主任 宋大伟少将 台湾国防部中山研究院副院长 荆溪皓少将 台湾国防部中山研究院电子研究所所长 刘华章少将 台湾国防部军医局副局长 吴少白少将 台湾国防部军医局医疗保健处处长 萧文衍少将 台湾国防部军医局医务管理处处长 陈宏一少将 台湾国防部三军总医院院长 阎中原少将 台湾国防部三军总医院副院长 李建柔少将 台湾国防部高雄市政府军训室主任 贾宝仪少将 台湾三军参谋本部人事参谋次长室助理次长 叶宜生少将 台湾三军参谋本部人事参谋次长室人力规划处处长 刘伟琪少将 台湾三军参谋本部人事参谋次长室人事管理处处长 陈膺宇少将 台湾三军参谋本部人事参谋次长室军事教育处处长 赵连弟少将 台湾三军参谋本部情报参谋次长室助理次长 殷荣源少将 台湾三军参谋本部情报参谋次长室军情处处长 杜德成少将 台湾三军参谋本部情报参谋次长室军情处处长 程士瑜少将 台湾三军参谋本部作战及计划参谋次长室助理次长兼执行官 叶 巨少将 台湾三军参谋本部作战及计划参谋次长室助理次长

赵清河少将 谢云龙少将 王崇林少将 李圣伟少将 陈文建少将 范宝华少将 萧如波少将 张晋德少将 吴斯怀少将 刘云青少将 李清国少将 尹相隆少将 戴宏声少将 张廷斌少将 严德发少将 刘文义少将 岳宗义少将 许武贤少将 罗际琴少将 陈敬忠少将 罗铭升少将 尹长清少将

台湾三军参谋本部作战及计划参谋次长室联战处处长 台湾三军参谋本部作战及计划参谋次长室军事动员处处长 台湾三军参谋本部后勤参谋次长室助理次长 台湾三军参谋本部后勤参谋次长室后勤综合处处长 台湾三军参谋本部通信电子资讯参谋次长室副次长 台湾三军参谋本部通信电子资讯参谋次长室系统资讯处处长 台湾陆军总部政战部副主任 台湾陆军总部化兵署署长 台湾陆军总部作战署署长 台湾陆军总部准则会副主委 台湾陆军总部人事署署长 台湾陆军总部陆勤部航空勤务处处长 台湾陆军总部陆勤部保修处处长 台湾陆军第 6 军团 21 炮兵指挥部指挥官 台湾陆军第 6 军团 249 师师长 台湾陆军第 6 军团摩步 269 旅旅长 台湾陆军第 8 军团政战部主任 台湾陆军第 8 军团 146 师师长 台湾陆军第 8 军团摩步 298 旅旅长 台湾陆军第 8 军团 192 旅旅长 台湾陆军第 8 军团 169 旅旅长 台湾陆军第 10 军团政战部主任

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:30

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------27 回复:中国国民党军队将军名录 黄振远少将 台湾陆军第 10 军团摩步 200 旅旅长 邱国正少将 台湾陆军第 10 军团装步 373 旅旅长 王汉熙少将 台湾陆军第 10 军团 104 旅旅长 许乃权少将 台湾陆军第 10 军团 102 旅旅长 陈金池少将 台湾金防部政战部主任 叶茂益少将 台湾金防部后指部指挥官 陈国增少将 台湾金防部金东旅旅长 萧再发少将 台湾马防部副司令官 黄源华少将 台湾马防部政战部主任 王国强少将 台湾马防部 195 旅旅长 李界佳少将 台湾马防部 193 旅旅长 王汉基少将 台湾澎防部副司令官 首庠生少将 台湾澎防部政战部主任 侯石城少将 台湾澎防部参谋长

郑春生少将 台湾澎防部 503 旅旅长 柯锡权少将 台湾花防部政战部主任 蔡明聪少将 台湾花防部参谋长 杜建兴少将 台湾花防部 128 旅旅长 郑瑞坚少将 台湾陆军航空特战部政战部主任 董剑城少将 台湾陆军航空特战部空骑 603 旅旅长 许志陆少将 台湾陆军航空特战部空骑 601 旅旅长 黄振达少将 台湾陆军航空特战部空骑 200 旅旅长 廖伟彦少将 台湾陆军航空特战部空骑 564 旅旅长 刘东宝少将 台湾陆军航空特战部空骑 862 旅旅长 苏礼文少将 台湾陆军后勤学校校长 黄奕炳少将 台湾陆军高级中学校长 陈正棋少将 台湾陆军通信电子资讯学校校长 洪中旭少将 台湾海军副总司令 王 珏少将 台湾海军总部政战部副主任 孙宜成少将 台湾海军总部舰令部政战部主任 李 皓少将 台湾海军总部舰令部副参谋长 胡忠士少将 台湾海军总部后勤司令部副参谋长 朱伯苍少将 台湾海军总部后勤司令部苏澳后勤指挥官 江定慧少将 台湾海军总部航空指挥部指挥官 申伯之少将 台湾海军总部作战署署长 李肇麟少将 台湾海军总部后勤署署长 徐台生少将 台湾海军陆战队副司令官 魏为平少将 台湾海军陆战队副司令官 郑世才少将 台湾海军陆战队参谋长 陈国祥少将 台湾海军陆战队政战部主任 王亚洲少将 台湾海军总部警卫旅旅长 郭文中少将 台湾海军官校教育长 李喜明少将 台湾海军 256 战队战队长 袁嘉量少将 台湾海军 124 舰队副舰队长 萨晓云少将 台湾海军 131 舰队副舰队长 袁中兴少将 台湾海军 146 舰队舰队长 陈宪兴少将 台湾空军总部作战署副署长 周梦白少将 台湾空军总部计划署署长 刘翼天少将 台湾空军总部人事署署长 杨安康少将 台湾空军总部联勤部测量署长 蔡竹有少将 台湾空军总部情报署署长 徐旭东少将 台湾空军总部政战部副主任 吴庆升少将 台湾空军总部第 1 后勤指挥部指挥官 葛熙熊少将 台湾空军官校飞行指挥部指挥官 于焕庭少将 台湾空军官校政战部主任 雷玉其少将 台湾空军 499 联队联队长 林於豹少将 台湾空军 401 联队副联队长 叶佳钰少将 台湾空军 455 联队副联队长

韦大雄少将 台湾空军 439 联队联队长 陈哲雄少将 台湾空军 439 联队副联队长 彭进明少将 台湾空军 427 联队联队长 唐齐中少将 台湾空军 427 联队副联队长 姚锡政少将 台湾联合后勤司令部副参谋长 郭 重少将 台湾联合后勤司令部政战部副主任 刘克林少将 台湾联合后勤司令部补给署署长 陈云梯少将 台湾联合后勤司令部军务署署长 朱维忠少将 台湾联合后勤司令部计划署署长 马中兴少将 台湾联合后勤司令员营产工程署署长 辛青云少将 台湾联合后勤司令部人事署署长 李进龙少将 台湾联合后勤司令部通基处处长 徐材霖少将 台湾后备司令部动员处处长 吴煜强少将 台湾后备司令部政战部副主任 李铭藤少将 台湾后备司令部台中地区后备司令部司令 臧幼侠少将 台湾后备司令部台南地区后备司令部司令 李海同少将 台湾后备司令部高雄市后备司令部司令 何复明少将 台湾后备司令部台北市后备司令部司令 穆台生少将 台湾宪兵司令部副参谋长 田元元少将 台湾宪兵司令部政战部主任 夏发印少将 台湾宪兵司令部 203 指挥部指挥官 蔡森豪少将 台湾宪兵司令部 205 指挥部指挥官 张圣原少将 台湾国防医学院院长 曾章瑞少将 台湾国防大学战略研究所所长

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:30

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------28 回复:中国国民党军队将军名录 杨明放少将 台湾中正理工学院院长 陈 煦少将 台湾中正理工学院副院长 姚 强少将 台湾国防管理学院院长 庄谦亮少将 台湾国防管理学院副院长 温端邦少将 台湾行政院国安局处长 蒋遐龄少将 台湾行政院国安局处长 刘硕宗少将 台湾行政院国安局处长 林肇成少将 台湾行政院海岸巡防署海岸巡防总局副总局长 姜廷基少将 台湾行政院海岸巡防署南部地区巡防局副局长 罗又新少将 台湾总统府侍卫室主任 杨锦生少将 台湾国防部台北市教育局军训室主任 蒋俊云少将 台湾行政院国安局训练中心副主任

张正言少将 台湾联勤总部警卫安全组组长 袁桂笙少将 台湾国防部后勤次长室处长 张绍程少将 台湾国防部计划次长室处长 萧重光少将 台湾宪兵司令部 205 指挥部指挥官 赵秀慈少将 台湾宪兵司令部 204 指挥部指挥官 刘必坚少将 台湾国防部军情局人事室主任 陈亦樵少将 台湾国防部军情局特种交通中心主任 陈生川少将 台湾国防部军情局第 1 处处长 王德麟少将 台湾三军大学主任教官 林均宏少将 台湾陆军总部后勤署副署长 陈公贵少将 台湾陆军总部经理署副署长 陈文欣少将 台湾陆军总部战基处副处长 梁铂铃少将 台湾陆军 803 总医院院长 古导贤少将 台湾陆军卫勤学校校长 谢达夫少将 台湾陆军第 226 师副师长 萧江平少将 台湾陆军第 302 师副师长 沈荣根少将 台湾陆军第 333 师副师长 姜朝宗少将 台湾陆军独立第 73 旅旅长 陈澄财少将 台湾陆军独立第 95 旅旅长 张昭礼少将 台湾陆军第 45 运输指挥部指挥官 张学达少将 台湾陆军飞行指挥部指挥官 夏广建少将 台湾陆军飞行指挥部指挥官 张致中少将 台湾陆军第 1 考指部指挥官 李恕循少将 台湾陆军第 58 炮兵指挥部指挥官 张英夫少将 台湾陆军第 69 炮兵指挥部指挥官 欧介仁少将 台湾陆军航空指挥部指挥官 陈文照少将 台湾陆军东引指挥部副指挥官 郑旗生少将 台湾三军大学主任教官 施子中少将 台湾行政院国安局第 4 处处长 吴奇为少将 台湾国防部新闻处处长 黄四川少将 台湾国防管理学院政战部主任 张彝霖少将 台湾中正预校政战部主任 盖牧群少将 台湾陆军总部工兵署政战部主任 白忠政少将 台湾陆军步校政战部主任 薛 引少将 台湾陆军航空特战部政战部主任 吴木腾少将 台湾联勤总部兵工生产署政战部主任 姜宜良少将 台湾军管区及海防部台北师管区政战部主任 徐炳强少将 台湾联勤总部后勤署副署长 张远威少将 台湾联勤总部后勤署副署长 陈日光少将 台湾联勤总部后勤署副署长 孙福生少将 台湾联勤总部后勤署副署长 魏利民少将 台湾联勤总部后勤署副署长 杨国开少将 台湾联勤总部第 203 厂厂长 奚文虎少将 台湾联勤总部第 205 厂厂长

范祚胤少将 台湾国防部人事次长室处长 叶恒隆少将 台湾国防部人事次长室处长 李友德少将 台湾国防部人事次长室处长 潘大山少将 台湾国防部人事次长室处长 萧维厚少将 台湾国防部情报次长室处长 陆如龙少将 台湾国防部后勤次长室处长 王曾惠少将 台湾三军大学主任教官 周国双少将 台湾三军大学主任教官 高国哲少将 台湾海军总部主计署副署长 王琴生少将 台湾海军海发中心主任 何定成少将 台湾海军陆战队第 66 师副师长 纪惟正少将 台湾海军第 256 战队战队长 关先辉少将 台湾海军官校 主任 周美光少将 台湾海军陆战队第 师副师长 李 钝少将 台湾海军陆战队第 99 师副师长 黄静刚少将 台湾空军情报次长室 2 处处长 邢有光少将 台湾中山科学院航发中心厂长 关杰昌少将 台湾国防部通电局副局长 吴自雄少将 台湾空军总部副督察长 陈 威少将 台湾空军总部计划署副署长 高豫生少将 台湾空军总部主计署副署长 陈铃晃少将 台湾空军总部军医处处长 李剑平少将 台湾空军官校政战部主任 黄中森少将 台湾空军通航联队联队长 俞川心少将 台湾空军气象联队联队长 赵聚平少将 台湾空军战管联队副联队长 史济民少将 台湾空军东部指挥部副指挥官

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:30

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------29 回复:中国国民党军队将军名录 井允礼少将 台湾空军防炮警卫司令部参谋长 段世舜少将 台湾空军监察中心主任 古建龙少将 台湾行政院国安局科研室主任 关宝新少将 台湾行政院国安局科研室主任 彭子文少将 台湾联勤总部警情中心主任 傅永利少将 台湾国防部物力司处长 刘衡庆少将 台湾国防部军法局处长 于聿敏少将 台湾国防部军情局通电处处长 黄国道少将 台湾国防部军情局 1 处处长

郑明礼少将 台湾国防部军情局 2 处处长 岳志忠少将 台湾国防部军情局 5 处处长 朱龙山少将 台湾陆军总部 处长 周建国少将 台湾陆军总部 副署长 郭川生少将 台湾陆军总部武获室执行长 黄启东少将 台湾陆军总部 副署长 顾焕陵少将 台湾陆军总部通基处处长 王建威少将 台湾陆军化学兵学校校长 林启成少将 台湾陆军第 6 军团参谋 3 处处长 蔡承林少将 台湾金防部参谋 3 处处长 杨冠新少将 台湾陆军装训部参谋长 李川材少将 台湾陆军成功岭训练中心参谋长 熊长森少将 台湾陆军第 104 师副师长 路台安少将 台湾陆军第 333 师副师长 朱统顺少将 台湾陆军独立第 42 旅旅长 于秉信少将 台湾金防部炮兵指挥部指挥官 叶光辉少将 台湾陆军第 6 军团炮兵指挥部指挥官 沃机高少将 台湾陆军工兵训练中心指挥官 丁原东少将 台湾陆军第 6 军团副参谋长 祝洛森少将 台湾行政院国安局局长办公室主任 赵中生少将 台湾三军大学兵研所主任教官 李心起少将 台湾陆军炮兵训练部政战部主任 于 璇少将 台湾陆军装训部政战部主任 皮锁麟少将 台湾花防部政战部主任 林德政少将 台湾军管区及海防部台北师管区政战部主任 李新名少将 台湾军管区及海防部台南师管区政战部主任 周国庆少将 台湾联勤总部 204 厂厂长 黄明福少将 台湾军管区及海防部高雄市团管区司令 谭铭勤少将 台湾军管区及海防部台中县团管区司令 吴俊势少将 台湾国防部主计局处长 朱榛林少将 台湾联勤总部主计署副署长 李昆材少将 台湾海军武获室主任 孙春来少将 台湾军管区及海防部计划处处长 尹盛先少将 台湾国防部物力司 1 处处长 徐榴柱少将 台湾三军参谋总长礼宾接待室主任 郭义忠少将 台湾海军总司令办公室主任 金 鑫少将 台湾海军台北勤务处处长 符子正少将 台湾海军情报署副署长 林烁库少将 台湾海军后勤署副署长 刘萝雄少将 台湾海军舰令部副参谋长 彭佳杰少将 台湾海军反潜指挥部政战部主任 庄则敬少将 台湾海军第 146 舰队副舰队长 王凤田少将 台湾海军第 2 造船厂厂长 钱亦轩少将 台湾海军总医院院长

王廷正少将 台湾国防部情报次长室处长 傅忠毅少将 台湾三军大学战争学院空略组主任教官 韩永庆少将 台湾空军总部总务处处长 万自翔少将 台湾空军官校教育长 单福光少将 台湾空军后勤部副参谋长 王梅阁少将 台湾空军第 2 后勤指挥部指挥官 张胜得少将 台湾空军第 1 支援处处长 周 熬少将 台湾空军防警部总参长 张安麟少将 台湾空军电脑中心主任 黄龙富少将 台湾总统府第 2 局高级参谋 刘龙飞少将 台湾国防部法制司第 1 处处长 刘岳平少将 台湾国防部军备局第 2 处处长 吴金辉少将 台湾国防部督察部计划处处长 刚铁军少将 台湾国防部情报次长室第 2 处处长 韩豫生少将 台湾宪兵司令部 203 指挥部指挥官 张天霖少将 台湾国防部军情局第 2 处处长 夏瀛清少将 台湾国防部军情局第 4 处处长 郑礼国少将 台湾军情学校副校长 杨成荣少将 台湾行政院国安局慈湖管理处处长 金筱辉少将 台湾陆军总部作战署副署长 吴子敬少将 台湾陆军总部计划署副署长 李振鸣少将 台湾陆军总部通基处处长 张日麟少将 台湾陆军第 8 军团参谋 3 处处长 吴国良少将 台湾陆军 803 总医院院长 王 昊少将 台湾陆军官校教育长 叶正蓉少将 台湾陆军步校教育长 包 天少将 台湾花防部参谋长 陈尚书少将 台湾陆军第 151 师副师长 张策成少将 台湾陆军第 158 师副师长 何心广少将 台湾陆军第 319 师副师长 李大元少将 台湾陆军独立第 旅旅长

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:30

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------30 回复:中国国民党军队将军名录 黄海彬少将 台湾陆军独立第 71 旅旅长 刘东川少将 台湾陆军独立第 73 旅旅长 江 铭少将 台湾陆军独立第 86 旅旅长 康光明少将 台湾陆军第 45 运输指挥部指挥官 陈炯伯少将 台湾金防部炮兵指挥部指挥官

欧阳维宪少将 台湾陆军飞行指挥部副指挥官 孙锦生少将 台湾陆军航空指挥部副指挥官 刘林泉少将 台湾国防部第 1 处处长 杨爱民少将 台湾国防部军情局第 1 处处长 龚鼎文少将 台湾远朋班主任 李宗藩少将 台湾国防管理学院政战部主任 钟华中少将 台湾陆军总部通电署政战部主任 樊楚樵少将 台湾陆军总部保修署政战部主任 麦镇城少将 台湾陆军总部补给署政战部主任 郑治华少将 台湾联勤总部人事署副署长 张亚文少将 台湾军管区及海防部计划处处长 林淳浩少将 台湾军管区及海防部动员处处长 宋国焕少将 台湾军管区及海防部北市团管区司令 张志宗少将 台湾国防部主计局 1 处处长 郝代瑛少将 台湾联勤总部主计署副署长 马震东少将 台湾联勤总部测量署副署长 董鹏飞少将 台湾国防部人事次长室 5 处处长 邝国祯少将 台湾国防部计划次长室 1 处处长 马 轲少将 台湾国防部总务局副局长 林澄安少将 台湾教育部高市教育局军训室主任 王大庸少将 台湾三军大学战略组主任教官 赵济济少将 台湾联勤总部工程署副署长 温在春少将 台湾海军总部人事署副署长 贾 海少将 台湾海军总部计划署副署长 王永年少将 台湾海军总部舰令部副参谋长 季 平少将 台湾海军总部舰令部政战部副主任 姚智耀少将 台湾海军两栖舰队副舰队长 丁剑清少将 台湾海军第 256 战队战队长 林镇夷少将 台湾海军官校教育长 陈松生少将 台湾海军陆战队第 66 师副师长 张鸿文少将 台湾国防部后勤次长室 4 处处长 唐定中少将 台湾国防部计划次长室 3 处处长 姜时后少将 台湾海巡部通电处处长 刘创黎少将 台湾空军总部计划署副署长 洪文学少将 台湾空军作战司令部政战部主任 蔡维纲少将 台湾空军第 499 联队联队长 颜永雄少将 台湾空军通航联队联队长 孙德平少将 台湾空军屏东联队副联队长 斐浙昆少将 台湾空军第 455 联队副联队长 王九龄少将 台湾空军第 2 支援处处长 黄焕庭少将 台湾空军第 3 支援处处长 谢英德少将 台湾空军松山指挥部指挥官 姚继荣少将 台湾总统府侍卫室内卫主任 李润民少将 台湾总统府第 2 局高级参谋

郭云龙少将 台湾台北市军训室主任 凌黔遵少将 台湾台湾省军训室主任 徐 瑾少将 台湾行政院国安局 处长 余正民少将 台湾行政院国安局训练中心副主任 张光远少将 台湾行政院国安局电讯科技中心第 5 组组长兼研究员 萧文彬少将 台湾国防部通电局副局长 杨声振少将 台湾国防部中山研究院计划处处长 卢台生少将 台湾宪兵司令部 201 指挥部指挥官 谢添富少将 台湾国防部军情局军法处处长 李兴邦少将 台湾国防部军情局大陆电讯研究室主任 杨本捷少将 台湾陆军兵整中心副主任 孔繁亚少将 台湾陆军第 6 军团参谋 3 处处长 吴燕鸣少将 台湾马防部参谋长 戴端彪少将 台湾澎防部参谋长 单家骅少将 台湾陆军第 158 师副师长 李友生少将 台湾陆军第 234 师副师长 邓海强少将 台湾陆军第 269 师副师长 尤宽裕少将 台湾陆军装甲独立第 42 旅旅长 王英典少将 台湾陆军装甲独立第 51 旅旅长 王长铮少将 台湾陆军空降独立第 62 旅旅长 陈铭文少将 台湾陆军空降独立第 71 旅旅长 谢孔瀛少将 台湾陆军装甲独立第 86 旅旅长 曹三元少将 台湾陆军第 4 地区后勤指挥部指挥官 李祥宙少将 台湾陆军防空导弹指挥部指挥官 成云鹏少将 台湾陆军第 21 炮兵指挥部指挥官 姚荣台少将 台湾陆军第 58 炮兵指挥部指挥官 高智雄少将 台湾陆军第 69 炮兵指挥部指挥官 欧复兴少将 台湾总政战部政 3 处处长 于茂生少将 台湾国防管理学院政战部主任 刘以善少将 台湾陆军装甲训练部兼装甲学校政战部主任 张乃东少将 台湾陆军成功岭训练中心政战部主任 何台义少将 台湾澎防部政战部主任 黄清祥少将 台湾陆军空降特战司令部政战部主任 曾焕弼少将 台湾联勤总部兵工生产署政战部主任 张德生少将 台湾军管区及海防部台北师管区政战部主任 张国教少将 台湾军管区及海防部台南师管区政战部主任 刘中烁少将 台湾联勤总部 202 厂厂长 梁 鹏少将 台湾联勤总部后勤署副署长 齐广祥少将 台湾军管区及海防部台中师管区参谋长 段国基少将 台湾军管区及海防部台南师管区参谋长 裘邦栋少将 台湾国防部主计局第 5 处处长 陈国雄少将 台湾国防部军情局主计处处长 王伟先少将 台湾行政院国安局电讯科技中心第 6 组组长兼研究员 高广圻少将 台湾国防部计划次长室第 1 处处长

万尚俊少将 褚汉生少将 刘永康少将 李志立少将 缪培群少将 董少明少将 黄太平少将 关开来少将 宝柏林少将 张庆方少将 张家生少将 李松茂少将 杨健平少将 何国明少将 吕礼裕少将 方壮荣少将 林汉生少将 王武汉少将 舒贵纶少将 钱耀栋少将 宋孝先少将 李兆中少将 张新民少将 钱亦虎少将 孟国良少将 王文煜少将 陈岭珊少将 陈九如少将 蔡耀东少将 曾文龙少将 高巍和少将 彭元熙少将

台湾驻美军事协调组台湾海军小组小组长 台湾三军大学战争学院战略研究所教官 台湾海军总司令办公室主任 台湾海军总部军法处处长 台湾海军总部主计署副署长 台湾海军第 168 舰队舰队长 台湾海军第 2 造船厂厂长 台湾海军陆战队政战部副主任 台湾国防部作战次长室作战中心主任 台湾国防部后勤次长室第 4 处处长 台湾国防部计划次长室国防管理中心主任 台湾国防部统一通信指挥部副指挥官 台湾空军总部军法处处长 台湾空军总部后勤署副署长 台湾空军总部计划署副署长 台湾空军东部指挥部副指挥官 台湾空军第 401 联队副联队长 台湾空军第 499 联队联队长 台湾空军第 401 联队副联队长 台湾空军第 427 联队副联队长 台湾空军第 499 联队副联队长 台湾空军后勤司令部副参谋长兼后管中心主任 台湾空军防炮警卫司令部政战部主任 台湾陆军后勤副司令 台湾陆军第 10 军团副司令 台湾宪兵司令部政战部主任 台湾行政院国安局驻美特派员 台湾行政院国安局驻亚洲特派员 台湾金防部副司令 台湾陆军后勤副司令 台湾空军人事署副署长

台湾军队的少将大部分都是二十世纪九十年代授予的少将也有少部分是蒋中正和蒋经国时 期授予的.而国民党少将都是蒋中正时期授予的少将.

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:30

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------31 回复:中国国民党军队将军名录 台湾军队现役主要将领任职情况汇报

汤耀明陆军一级上将:国防部部长(也可能退役了) 李 杰海军一级上将:参谋总长 陈镇湘陆军二级上将:国防大学校长 陈肇敏空军二级上将:国防部副部长 苗永庆海军二级上将:海军总司令 邓祖琳陆军二级上将:总政治作战局局长 谢建东陆军二级上将:联勤总司令 霍守业陆军二级上将:陆军总司令 陈邦治海军二级上将:国防部后备司令部司令 朱凯生陆军二级上将:副参谋总长 费鸿波海军二级上将:副参谋总长 刘贵立空军二级上将:副参谋总长 李天羽空军二级上将:空军总司令 陈体端陆军中将 台湾国防部参谋次长 高 扬海军中将 台湾国防部参谋次长 卢林赐海军中将 台湾国防部后勤次长 薛石民陆军中将 台湾国防部军情局局长 雷光墅海军中将 台湾国防部军务局局长 刘锦安海军中将 台湾国防部军法局局长 孙滔玉陆军中将 台湾国防部军备局局长 邓福全陆军中将 台湾国防部主计局局长 陈兴国陆军中将 台湾国防部总政战局副局长兼执行官 张海平陆军中将 台湾国防部总政战局副局长 张立峰陆军中将 台湾国防部政战学校校长 王立申海军中将 台湾国防部战略规划司司长 庞豫铜陆军中将 台湾国防部资源司司长 吴达澎陆军中将 台湾国防部人力司司长 向榕铮海军中将 台湾国防部法制司司长 刘金陵海军中将 台湾国防部中山研究院院长 仲泽胜海军中将 台湾国防部中山研究院副院长 李贤铠陆军中将 台湾国防部军医局局长 沈国祯空军中将 台湾国防部整合评估室主任 王诣典陆军中将 台湾叁军参谋本部联合作战训练及准则发展室主任 冯世宽空军中将 台湾叁军参谋本部情报参谋次长室次长 胡镇埔陆军中将 台湾叁军参谋本部作战及计划参谋次长室次长 洪振洛海军中将 台湾叁军参谋本部计划参谋次长室次长 林勤经空军中将 台湾叁军参谋本部通信电子资讯参谋次长室次长 安家钰陆军中将 台湾陆军副总司令 高华柱陆军中将 台湾陆军副总司令 许思敬陆军中将 台湾陆军政战部主任 杨天啸陆军中将 台湾陆军总部督察长 胡筑生陆军中将 台湾陆军总部准则会主委 朱善权陆军中将 台湾陆军装训部指挥官兼装甲兵学校校长 薛承智陆军中将 台湾陆军陆勤部司令

戴伯特陆军中将 台湾陆军第六军团司令 张希珍陆军中将 台湾陆军第六军团副司令 陈金生陆军中将 台湾陆军第八军团司令 曾金陵陆军中将 台湾陆军第十军团司令 贾辅义陆军中将 台湾金防部司令 张林生陆军中将 台湾金防部副司令 郭饶强陆军中将 台湾金防部参谋长 陆华宁陆军中将 台湾马防部司令 雷光旦陆军中将 台湾澎防部司令 胡 捷陆军中将 台湾花防部司令 高喜沛陆军中将 台湾陆军航空特战部司令 杨国强陆军中将 台湾陆军官校校长 廖铁鸣陆军中将 台湾陆军炮兵学校校长 武剑刚陆军中将 台湾陆军步兵学校校长 常志骅海军中将 台湾海军副总司令 韦宗定海军中将 台湾海军副总司令 张文平海军中将 台湾海军司令部参谋长 冯又新海军中将 台湾海军政战部主任 林镇夷海军中将 台湾海军舰令部司令 柯政盛海军中将 台湾海军教育准则发展司令部司令 季麟连海军中将 台湾海军陆战队司令 黄正云海军中将 台湾海军官校校长 黄荣德空军中将 台湾空军副总司令 周文冲空军中将 台湾空军副总司令 葛光越空军中将 台湾空军司令部参谋长 钟申宁空军中将 台湾空军作战部副部长 黄康群空军中将 台湾空军联勤部台南后令部司令 萧良君空军中将 台湾空军防警部司令 任渝生空军中将 台湾空军政战部主任 李贵发空军中将 台湾空军教育及准则发展司令部司令 严 明空军中将 台湾空军官校校长 杨雨村陆军中将 台湾联合后勤司令部副总司令 何兆彬海军中将 台湾联合后勤司令部副总司令 史 锐空军中将 台湾联合后勤司令部副总司令 龚家政海军中将 台湾联合后勤司令部司令部参谋长

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:30

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------32 回复:中国国民党军队将军名录 黄南东陆军中将 台湾联合后勤司令部政战部主任

周康生陆军中将 台湾后备司令部副司令 林国栋陆军中将 台湾后备司令部司令部参谋长 郭年昆陆军中将 台湾后备司令部政镇部主任 袁肖龙陆军中将 台湾后备司令部北部地区后备司令部司令 余连发陆军中将 台湾宪兵司令 沈世籍陆军中将 台湾宪兵副司令 张铸勋陆军中将 台湾国防大学副校长兼军事学院院长 杨建中陆军中将 台湾国防军事学院陆军学部主任 金丰乡海军中将 台湾国防军事学院海军学部主任 师国强空军中将 台湾国防军事学院空军学部主任 蔡朝明陆军中将 台湾行政院国家安全局局长 罗恒武陆军中将 台湾行政院国家安全局副局长 钟桐生海军中将 台湾行政院海岸巡防署海岸巡防总局总局长 芮明福海军中将 台湾行政院海岸巡防署海岸巡防总局中部地区巡防局局长 陆小荣少将 台湾国防部联合作战训练暨督察部主任 张宝全少将 台湾国防部长办公室副主任 郭光明少将 台湾国防部长办公室国会联络处处长 张骏维少将 台湾国防部长办公室国会联络处参谋主任 李陈同少将 台湾国防部长办公室政务综合处处长 黄穗生少将 台湾国防部军事发言人 潘爱珠少将 台湾国防部军情局政战部主任 郭荣长少将 台湾国防部军情局政战部第一处处长 李元生少将 台湾国防部军情局政战部组长 李永贵少将 台湾国防部军情局政战部组长 欧降龙少将 台湾国防部军情局政战部组长 施慧敏少将 台湾国防部军务局副局长 许和平少将 台湾国防部军法局副局长 江一龙少将 台湾国防部军法局法令谘研处处长 王吉麟少将 台湾国防部军备局采购中心副主任 李衡础少将 台湾国防部主计局岁计处处长 陈卫民少将 台湾国防部主计局会计审核处处长 王式贤少将 台湾国防部主计局政策计划处处长 赵椿龄少将 台湾国防部主计局统计处处长 孔繁定少将 台湾国防部政战总局副局长 陈克难少将 台湾国防部政战总局辅导服务处处长 王汉国少将 台湾国防部政战总局政战学校副校长 崔树仁少健 台湾国防部政战总局政战学校教育长 洪廷举少将 台湾国防部中正预校校长 谢国榆少将 台湾国防部人力司副司长 夏知新少将 台湾国防部人力司役政规划处处长 刘国栋少将 台湾国防部法制司副司长 孙明高少将 台湾国防部法制司法规管理处处长 许庆玱少将 台湾国防部法制司法规研审处处长 林家雄少将 台湾国防部福利总处总处长

王明顺少将 台湾国防部兵棋暨模式模拟中心主任 宋大伟少将 台湾国防部中山研究院副院长 荆溪皓少将 台湾国防部中山研究院电子研究所所长 刘华章少将 台湾国防部军医局副局长 吴少白少将 台湾国防部军医局医疗保健处处长 萧文衍少将 台湾国防部军医局医务管理处处长 陈宏一少将 台湾国防部叁军总医院院长 阎中原少将 台湾国防部叁军总医院副院长 李建柔少将 台湾国防部高雄市政府军训室主任 贾宝仪少将 台湾叁军参谋本部人事参谋次长室助理次长 叶宜生少将 台湾叁军参谋本部人事参谋次长室人力规划处处长 刘伟琪少将 台湾叁军参谋本部人事参谋次长室人事管理处处长 陈膺宇少将 台湾叁军参谋本部人事参谋次长室军事教育处处长 赵连弟少将 台湾叁军参谋本部情报参谋次长室助理次长 殷荣源少将 台湾叁军参谋本部情报参谋次长室军情处处长 杜德成少将 台湾叁军参谋本部情报参谋次长室军情处处长 程士瑜少将 台湾叁军参谋本部作战及计划参谋次长室助理次长兼执行官 叶 巨少将 台湾叁军参谋本部作战及计划参谋次长室助理次长 赵清河少将 台湾叁军参谋本部作战及计划参谋次长室联战处处长 谢云龙少将 台湾叁军参谋本部作战及计划参谋次长室军事动员处处长 王崇林少将 台湾叁军参谋本部后勤参谋次长室助理次长 李圣伟少将 台湾叁军参谋本部后勤参谋次长室后勤综合处处长 陈文建少将 台湾叁军参谋本部通信电子资讯参谋次长室副次长

作者: changshaobo1 2006-11-1 20:30

回复此发言

-------------------------------------------------------------------------------33 回复:中国国民党军队将军名录 范宝华少将 台湾叁军参谋本部通信电子资讯参谋次长室系统资讯处处长 萧如波少将 台湾陆军总部政战部副主任 张晋德少将 台湾陆军总部化兵署署长 吴斯怀少将 台湾陆军总部作战署署长 刘云青少将 台湾陆军总部准则会副主委 李清国少将 台湾陆军总部人事署署长 尹相隆少将 台湾陆军总部陆勤部航空勤务处处长 戴宏声少将 台湾陆军总部陆勤部保修处处长 张廷斌少将 台湾陆军第 6 军团 21 炮兵指挥部指挥官 严德发少将 台湾陆军第 6 军团 249 师师长 刘文义少将 台湾陆军第 6 军团摩步 269 旅旅长 岳宗义少将 台湾陆军第 8 军团政战部主任 许武贤少将 台湾陆军第 8 军团 146 师师长

罗际琴少将 台湾陆军第 8 军团摩步 298 旅旅长 陈敬忠少将 台湾陆军第 8 军团 192 旅旅长 罗铭升少将 台湾陆军第 8 军团 169 旅旅长 尹长清少将 台湾陆军第 10 军团政战部主任 黄振远少将 台湾陆军第 10 军团摩步 200 旅旅长 邱国正少将 台湾陆军第 10 军团装步 373 旅旅长 王汉熙少将 台湾陆军第 10 军团 104 旅旅长 许乃权少将 台湾陆军第 10 军团 102 旅旅长 陈金池少将 台湾金防部政战部主任 叶茂益少将 台湾金防部后指部指挥官 陈国增少将 台湾金防部金东旅旅长 萧再发少将 台湾马防部副司令官 黄源华少将 台湾马防部政战部主任 王国强少将 台湾马防部 195 旅旅长 李界佳少将 台湾马防部 193 旅旅长 王汉基少将 台湾澎防部副司令官 首庠生少将 台湾澎防部政战部主任 侯石城少将 台湾澎防部参谋长 郑春生少将 台湾澎防部 503 旅旅长 柯锡权少将 台湾花防部政战部主任 蔡明聪少将 台湾花防部参谋长 杜建兴少将 台湾花防部 128 旅旅长 郑瑞坚少将 台湾陆军航空特战部政战部主任 董剑城少将 台湾陆军航空特战部空骑 603 旅旅长 许志陆少将 台湾陆军航空特战部空骑 601 旅旅长 黄振达少将 台湾陆军航空特战部空骑 200 旅旅长 廖伟彦少将 台湾陆军航空特战部空骑 564 旅旅长 刘东宝少将 台湾陆军航空特战部空骑 862 旅旅长 苏礼文少将 台湾陆军后勤学校校长 黄奕炳少将 台湾陆军高级中学校长 陈正棋少将 台湾陆军通信电子资讯学校校长 洪中旭少将 台湾海军副总司令 王 珏少将 台湾海军总部政战部副主任 孙宜成少将 台湾海军总部舰令部政战部主任 李 皓少将 台湾海军总部舰令部副参谋长 胡忠士少将 台湾海军总部后勤司令部副参谋长 朱伯苍少将 台湾海军总部后勤司令部苏澳后勤指挥官 江定慧少将 台湾海军总部航空指挥部指挥官 申伯之少将 台湾海军总部作战署署长 李肇麟少将 台湾海军总部后勤署署长 徐台生少将 台湾海军陆战队副司令官 魏为平少将 台湾海军陆战队副司令官 郑世才少将 台湾海军陆战队参谋长 陈国祥少将 台湾海军陆战队政战部主任

王亚洲少将 台湾海军总部警卫旅旅长 郭文中少将 台湾海军官校教育长 李喜明少将 台湾海军 256 战队战队长 袁嘉量少将 台湾海军 124 舰队副舰队长 萨晓云少将 台湾海军 131 舰队副舰队长 袁中兴少将 台湾海军 146 舰队舰队长 陈宪兴少将 台湾空军总部作战署副署长 周梦白少将 台湾空军总部计划署署长 刘翼天少将 台湾空军总部人事署署长 杨安康少将 台湾空军总部联勤部测量署长 蔡竹有少将 台湾空军总部情报署署长 徐旭东少将 台湾空军总部政战部副主任 吴庆升少将 台湾空军总部第 1 后勤指挥部指挥官 葛熙熊少将 台湾空军官校飞行指挥部指挥官 于焕庭少将 台湾空军官校政战部主任 雷玉其少将 台湾空军 499 联队联队长 林於豹少将 台湾空军 401 联队副联队长 叶佳钰少将 台湾空军 455 联队副联队长 韦大雄少将 台湾空军 439 联队联队长 陈哲雄少将 台湾空军 439 联队副联队长 彭进明少将 台湾空军 427 联队联队长 唐齐中少将 台湾空军 427 联队副联队长 姚锡政少将 台湾联合后勤司令部副参谋长 郭 重少将 台湾联合后勤司令部政战部副主任 刘克林少将 台湾联合后勤司令部补给署署长 陈云梯少将 台湾联合后勤司令部军务署署长 朱维忠少将 台湾联合后勤司令部计划署署长 马中兴少将 台湾联合后勤司令员营产工程署署长 辛青云少将 台湾联合后勤司令部人事署署长 李进龙少将 台湾联合后勤司令部通基处处长 徐材霖少将 台湾后备司令部动员处处长 吴煜强少将 台湾后备司令部政战部副主任 李铭藤少将 台湾后备司令部台中地区后备司令部司令 臧幼侠少将 台湾后备司令部台南地区后备司令部司令 李海同少将 台湾后备司令部高雄市后备司令部司令 何复明少将 台湾后备司令部台北市后备司令部司令 穆台生少将 台湾宪兵司令部副参谋长 田元元少将 台湾宪兵司令部政战部主任 夏发印少将 台湾宪兵司令部 203 指挥部指挥官 蔡森豪少将 台湾宪兵司令部 205 指挥部指挥官 张圣原少将 台湾国防医学院院长 曾章瑞少将 台湾国防大学战略研究所所长 杨明放少将 台湾中正理工学院院长 陈 煦少将 台湾中正理工学院副院长

姚 强少将 台湾国防管理学院院长 庄谦亮少将 台湾国防管理学院副院长 温端邦少将 台湾行政院国安局处长 蒋遐龄少将 台湾行政院国安局处长 刘硕宗少将 台湾行政院国安局处长 林肇成少将 台湾行政院海岸巡防署海岸巡防总局副总局长 姜廷基少将 台湾行政院海岸巡防署南部地区巡防局副局长


国民党将军一览表

国民党将军一览表_军事/政治_人文社科_专业资料。特级上将 1 名:蒋中正(蒋介石...中国国民党军队将军名录 65页 免费 国民党被俘将领名录 11页 免费 国民党将军...

1988年后授衔的中国人民解放军将军名录

1988年后授衔的中国人民解放军将军名录_信息与通信_工程科技_专业资料。爱好军事请进 1988 年后授衔的中国人民解放军将军名录(六) (2010-09-20 17:07:46)转载...

中国人民解放军江西籍开国将军名录

中国人民解放军江西籍开国将军名录_军事/政治_人文社科_专业资料。中国人民解放军...中外的南昌起义, 打响了武装反抗国民党 反动派的第一枪、创建了人民军队;-1927...

国民党高级将领名单

国民党高级将领名单_哲学/历史_人文社科_专业资料。国民党高级将领列表 ...黄琪翔:中国远征军副司令长官,总统府战略顾问委员会委员。 盛世才:新疆省政府主席...

建国将帅名录

建国将帅名录_法律资料_人文社科_专业资料。解放军将帅...在解放战争时期直接领导原国民党军队起义的有功人员,...(1908.03.12-1970.02.11)湖南长沙,中国驻捷克...

国民党上将名录

国民党上将名录_军事/政治_人文社科_专业资料。国民党...特级上将 蒋中正特级上将:中华民国总统、中国国民党...国民政府以及现在的台湾当局授予部队将军,分为特级...

黄埔军校将领全名录2015

黄埔军校将领名录 第一期 1924 年 6 月 第一队 [130 人] 王公亮 1901-...中国工农红军第二十六军第四十二师师长 韦祖兴 1901广西贵县 国民党 服务社会 ...

中国人民解放军父子将军名录

中国人民解放军父子将军名录_军事/政治_人文社科_专业资料 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档 中国人民解放军父子将军名录_军事/政治_人文社科_专业资料。中国人民...

解放战争中中共最能打的十三个王牌军

中国国民党军队将军名录 65页 免费 中国人民解放军四大王牌... 9页 免费 解放...在三年解放战争中,人民解放军作战部队的编制主要是以纵队(军)为主,而这三年多...

1949年之前我军中被授国民党军衔的将军名录

1949年之前我军中被授国民党军衔的将军名录_政史地_初中教育_教育专区。1949 年之前我军中被授国民党军衔的将军名录抗战(第二次国共合作)期间: 少将: 左权 193...