kl800.com省心范文网

中国地质大学校长办公室文件


中国地质大学校长办公室文件
地大校办发?2016?6 号

中国地质大学(武汉)校长办公室 关于公布 2016 年国家级大学生创新 创业训练计划项目立项结果的通知
各学院(课部)、各处(室)、各直属单位: 根据《教育部 财政部关于“十二五”期间实施“高等学校 本科教学质量与教学改革工程”的意见》(教高?2011?6 号) 及教育部关于启动“本科教学工程”大学生创新创业训练计划 的要求,经学生自主申报、学院(课部)推荐、学校组织专家 评审,决定对 117 个项目进行立项资助,其中重点项目 54 项, 一般项目 63 项。现将名单予以公布。 国家级大学生创新创业训练计划项目是深化教育教学改 革、推广研究性学习和个性化培养教学方式的重要环节。请获 得立项资助的单位高度重视,加强服务、管理和监督,为学生 创造良好的项目实施条件,确保项目顺利完成。 特此通知。 中国地质大学(武汉)校长办公室 2016 年 3 月 1 日
- 1 -

中国地质大学(武汉) 2016 年国家级大学生创新创业训练项目名单

序号

项目名称(项目团队)
贵州埃迪卡拉系磷质叠层石 微结构、成分及成因研究 哺乳动物牙齿釉质热释光研 究 月球表面雨海纪以来的撞击 坑平衡 山东省德州市临邑县农田重 金属污染及其生态环境效应 华北北缘中古生代海陆变迁 的大地构造学成因 北京周口店房山岩体榍石矿 物化学及成因意义 滇西哀牢山剪切带中角闪质

指导老师 项目负责人

项目组成员

所在学院

项目类别

项目层次

1

佘振兵

谭楚嫣

李理想

地球科学学院

创新训练项目 重点项目

2

胡超涌

覃荣蓓

李大伟

地球科学学院

创新训练项目 重点项目

3

肖智勇

王一尘

陈昭旭 方子晨、欧阳豪、

地球科学学院

创新训练项目 重点项目

4

刘金铃

宁勇强

张震宇、宋绍溥、 地球科学学院 闫超阳

创新训练项目 重点项目

5

徐亚军

张航川

张族坤、李哲 周南佳娃、李彦

地球科学学院

创新训练项目 重点项目

6

马昌前

卢文华

知、薛尔堃、马 帅龙

地球科学学院

创新训练项目 重点项目

7

糜棱岩中角闪石微观构造特 征、变形机制研究 湖北铜绿山不同深度矽卡岩

曹淑云

刘建华

丁宏雷、黄吉尔、 周丁奎 宋振韬、胡大龙、 苏建辉 吴欣梦、王国军、 胡亦潘 崔政劼、党正、 贾俊民

地球科学学院

创新训练项目 重点项目

8

异同的讨论以及找矿潜力研 究 南海中央海盆释光年代学研 究 太原西山煤田晚石炭-早二 叠纪不同变质程度煤炭煤岩 学特征与地震波速的关系 三明治结构的 PMMA@S 电极 的制备及电化学性能 溴化烷基咪唑离子液体在高 岭土表面修饰中的保留动力 学行为研究 电沉积工艺制备氧化锌纳米 阵列及其改性

蒋少涌

佘加新

资源学院

创新训练项目 重点项目

9

姜涛

刘诗燚

资源学院

创新训练项目 重点项目

10

荣辉

张宝

资源学院

创新训练项目 重点项目

11

王圣平

邓超

石玉玺、张耀强、 材料与化学学 孙杨 院

创新训练项目 重点项目

12

吴秀玲 王永钱 孟大维

李雨蒙

匡伟兵、王一行、 材料与化学学 徐承宇 张严、刘凤翔、 陈俊杰 院 材料与化学学 院

创新训练项目 重点项目

13

吕祥舟

创新训练项目 重点项目

- 2 -

14

掺锰氧化钛纳米线的一步法 合成及其催化降解性能研究 CaYAl3O7:Tb 荧光粉的制备 及其光学性能的研究 黑龙江鸡西硅线石莫来石化 的研究 钙钛矿负载型固体酸的制 备、改性及应用研究 浙江长兴煤山古、中生代之 交高分辨率地层汞含量分析 及其古环境重建 卟啉类化合物在催化环氧化 合物固定二氧化碳中的应用 物理、力学等效的模拟月壤 制备 基于 Kozeny-Garman 方程 的渗透系数与孔隙比和比表 面积关系研究 冻融循环作用下岩体结构面 强度劣化规律研究 高耐磨性电镀金刚钻头胎体 材料的大功率超声辅助制备 基于承压板模型试验的软硬 相间地层地基系数确定方法 与抗滑桩优化设计研究 武汉“海绵城市”新一代城 市雨洪管理设计 从地震背景噪声中提取体波 经验格林函数初步研究 同步源激发及波场分离技术 研究 高层建筑玻璃清洁机器人的 设计与研究 井下声波定位系统研究 制度因素对中小商业银行柜 面业务风险影响的研究
3+

高强

丁川

简琦、王豆豆 柏林、蔡杨、谢 聪

材料与化学学 院 材料与化学学 院

创新训练项目 重点项目

15

孟大维

王迪

创新训练项目 重点项目

16

沈毅

崔梦阳

王斯羽、任征宇、 材料与化学学 王川耀 院

创新训练项目 重点项目

17

王君霞 曹菱 杨浩 柯汉忠

王卉

李萍萍、许明亮、 材料与化学学 吕建航 王全、王富康、 罗文哲 陈坤、姜峰、胡 明 李昺 院 材料与化学学 院 材料与化学学 院 工程学院

创新训练项目 重点项目

18

李杰

创新训练项目 重点项目

19

赵芷涵

创新训练项目 重点项目

20

林彤

刘新宇

创新训练项目 重点项目

21

任兴伟

康建宇

李德贤、王德斌 徐泽宇、滑笑笑、 明胜 周婷、殷欣、胡 勇 刘铨、吴海颖 苏雪雪、齐玉萌、 谭清苗 任凤茹、程琦越、 周博文 梁媛、刘国良 王静婷、刘亚凡、 林可 杨咸庆、张浩

工程学院

创新训练项目 重点项目

22

罗学东

芮圣洁

工程学院

创新训练项目 重点项目

23

潘秉锁

杨晓伟

工程学院

创新训练项目 重点项目

24

李长冬

杨垚

工程学院

创新训练项目 重点项目

25

马保松

黄硕

工程学院

创新训练项目 重点项目

26

罗银河

施伟刚

地空学院

创新训练项目 重点项目

27

顾汉明

张立

地空学院

创新训练项目 重点项目

28

丁华锋

胡著

机电学院

创新训练项目 重点项目

29

王家豪

张玉康

机电学院

创新训练项目 重点项目

30

傅振仪

郭盼亭

刘晓彤、张文婧

经济管理学院

创新训练项目 重点项目

- 3 -

31

国内外矿山环境政策比较研 究 基于自发性地理信息的城市 形态和功能分类研究 基于 Nanocubes 的时空大数 据地图可视化方法研究 基于手绘草图的空间信息检 索技术研究 基于移动设备与 PC 信息同 步交互的应用研究 高精度地电仪的研发在地震 监测的应用 研制一种新型多功能救生冲 锋衣 生态文明视角下新环保法执 行力问题研究 我国秸秆焚烧治理的国家权 力配置问题研——以湖北省 为例宦 湖北秭归寒武系底界粘土岩

齐睿

刘侗一

刘永志、刘程

经济管理学院

创新训练项目 重点项目

32

方芳

郑卓

杨帆、张小双

信息工程学院

创新训练项目 重点项目

33

关庆锋

杨帆

高婕

信息工程学院

创新训练项目 重点项目

34

陈占龙

朱榕榕

刘建宇、吕子茵 赵志强、周宇明、 朱旭栋 吕大顺、刘佳奇、 李飞 方晨、徐世杰、 张文渺 莫有恒、任沫蓉

信息工程学院

创新训练项目 重点项目

35

杨林

吴子鸿

信息工程学院

创新训练项目 重点项目

36

杜秋姣 刘华荣 陈晓鹂 黄德林

阳德华

数理学院

创新训练项目 重点项目

37

姚年豪

体育课部

创新训练项目 重点项目

38

陈健成

公管学院

创新训练项目 重点项目

39

宦吉娥

杨利英

胡奇峰、何皓

公管学院

创新训练项目 重点项目

40

的 LA-ICP-MS 锆石 U-Pb 年龄 及其地质意义 变化磁场中趋磁细菌的行为 学研究 特殊编码高精度地电测试系 统研究 基于太阳能的野外地质仪器 大功率电源系统研制 高光谱遥感无人直升机的全 自主飞行控制系统研究 海洋质子旋进传感器研究

冯庆来

陈灿

甘正勤、崔丹丹

李四光学院

创新训练项目 重点项目

41

刘庆生

于鑫 宋佳兵、张鼎、 仲佳慧 王锦博、李景钊、 赵超超 郑耀煌、范业鑫、 孙中博、杨帆 霍治帆、周志力 李丁、胡涛、葛 佩、邱煜、李卉
罗钰莹、王甜甜、

李四光学院

创新训练项目 重点项目

42

董浩斌

李云龙

自动化学院

创新训练项目 重点项目

43

王广君 刘振焘 陈鑫 葛健

毕乐宇

自动化学院

创新训练项目 重点项目

44

夏禹

自动化学院

创新训练项目 重点项目

45

乔飞飞

自动化学院

创新训练项目 重点项目

46

青学教育咨询管理有限公司

仝德富

工程学院

创业实践项目 重点项目

47

逐梦青春

刘慧玲

张晓鹏

宁静、洪梅杰、宋 殷媛、吕飞、宋小 晴、李国钦

经济管理学院

创业实践项目 重点项目

- 4 -

48

武汉映叔文化传媒有限公司

余瑞祥 李蔚然 朱冬元 朱蒙 王柏轩 郭锐

王涛、师仪、王 王子豪 嘉月、马磊、周 致远 张沫 孙鹏、赵健男、 巩学鹏、李阳 范长霞、何志文 尚韵、高姝、孙 静 洪宇明、袁旭、 马倩倩、张宏伟 曲乐、王杨、梁 新颖 黄洁、杨文涛、 丁梦琼、李佳雨 巩佳语 李雪晗、董良、 玄泽悠 地球科学学院 创业训练项目 重点项目 艺媒学院 创业实践项目 重点项目

49

Onedream 创业团队

50

翘楚们的小花盆

熊芬

经济管理学院

创业训练项目 重点项目

51

品活团队

徐胜 刘福江 万林

苏佳仪

经济管理学院

创业训练项目 重点项目

52

特产一点通

张发勇 王渊

刘斌霄

信息工程学院

创业训练项目 重点项目

53

优众 OTO 教育

钟苹 胡文勤

李申

数理学院

创业训练项目 重点项目

54

千景绘文化艺术工作室 宜昌秭归地区南华系莲沱组 陆源碎屑岩物源分析 黄陵地区及周边的伸展构造 的探究 基于 SIFT 特征点的 DEM 配准 方法研究 内蒙古阿尔山地区奥陶纪— 侏罗纪岩浆活动期次、特征 及构造背景 印度板块 Aravilla 造山带 前寒武纪地壳演化特征 滇西点苍山变质杂岩中大理 岩变形与流动机制研究 内蒙古罕达盖地区佳疙瘩组

卢杰 李待宾

王新萌

公管学院

创业训练项目 重点项目

55

王国庆

张嘉宝

地球科学学院

创新训练项目 一般项目

56

王国灿

戴航

地球科学学院

创新训练项目 一般项目

57

李辉

张绮

地球科学学院

创新训练项目 一般项目

58

李益龙

吴波

李卓阳、王珂

地球科学学院

创新训练项目 一般项目

59

王伟

黄玺

朱记雄 黄吉尔、丁宏雷、 刘建华 李卓阳、吴波

地球科学学院

创新训练项目 一般项目

60

曹淑云

周丁奎

地球科学学院

创新训练项目 一般项目

61

变质岩形成时代、 原岩恢复、 李益龙 成因过程及构造环境研究 内蒙古锡林郭勒杂岩中磁铁 石英岩的属性和时代研究 淮河三角洲钻孔沉积物的物 源分析及其对黄河起源的指 示

王珂

地球科学学院

创新训练项目 一般项目

62

李益龙

张德海

李卓阳 姚远、胡蓉、吴 昊

地球科学学院

创新训练项目 一般项目

63

肖国桥

吴志鹏

地球科学学院

创新训练项目 一般项目

- 5 -

64

月壤线理成因模拟实验分析 ZnO 基稀磁半导体的合成及 其光催化性质的研究 直接甲醇燃料电池阳极 Pt-Ni 合金催化性的研究 Sr2Si5N8:Eu2+红色荧光粉 中 Al-O 取代 Si-N 的发光性 能调控及对其机理的探讨 中温固体氧化物燃料电池新 型阳极材料的研究 Sol-Gel 法制备 Na 掺杂的 p 型氧化亚锡薄膜 阳离子共取代诱导 CaAlSiN3:Eu2+荧光粉基质 结构的调整及荧光性能调控 的研究 白蛋白对口腔医用修复材料 的耐蚀行为的影响机制 地震作用下重力式挡土墙稳 定性动力分析 武汉东湖淤泥质土工程特性 及固化的研究 水平受荷桩位移实时自动化 监测仪器系统研发 考虑各向异性的云母片岩相 似材料制备 动静荷载作用下基坑支护结 构内力与变形特征研究 三峡库区侏罗系软硬相间地 层力学强度特性及边坡稳定 性的研究 球磨铸铁自锚管锚固长度的 研究 绿色环保型地聚合物砂浆修 补材料组成设计与性能研究 井中激电矿体异常数值模拟

肖龙

王力可 王学林,周静, 廖为民 罗丁元、刘文军、 罗秋荣 罗文哲、姚欢、 吕凌飞 杨睿、曹牧笛、 牛牧芊 杨倩、陈泽群、 赖恒

地球科学学院

创新训练项目 一般项目

65

刘长珍

陈小雪

材料与化学学院 创新训练项目 一般项目

66

戴煜

黄清怡

材料与化学学院 创新训练项目 一般项目

67

李国岗

谢金凤

材料与化学学院 创新训练项目 一般项目

68

贺贝贝

黄子良

材料与化学学院 创新训练项目 一般项目

69

孙剑

刘雨桐

材料与化学学院 创新训练项目 一般项目

70

李国岗

杨聪聪

魏忆、孙萃雯

材料与化学学院 创新训练项目 一般项目

71

杨丽霞

宋知杨

严倩、颜鹏、操 亨 吴涛、朱子豪、 刘小浪 何瑞冰、王臻华、 崔博 李成、周若云、 董俊利 唐杉 李晓东、胡毓浩、 黄正濛 邢远闯、李泽垚、 吴海颖 丁璐、郭子正、 张海丰 邓新、杨涛、黄 晟、陈倩 李明君、汪思学

材料与化学学院 创新训练项目 一般项目

72

马淑芝 项伟 吴雪婷 李长冬

胡志新

工程学院

创新训练项目 一般项目

73

孙涛

工程学院

创新训练项目 一般项目

74

朱敦铭

工程学院

创新训练项目 一般项目

75

左昌群

程明峰

工程学院

创新训练项目 一般项目

76

罗学东

贺志丹

工程学院

创新训练项目 一般项目

77

李长冬

周游

工程学院

创新训练项目 一般项目

78

马保松

王腾飞

工程学院

创新训练项目 一般项目

79

徐方 潘和平 郭博

李增辉

工程学院

创新训练项目 一般项目

80

汪文刚

地空学院

创新训练项目 一般项目

- 6 -

81

搭载红外热成像仪的灾后搜 救四旋翼飞行器 一种用于储存钢材的密集型 立体仓储系统研制 复合运动高效节水工业洗衣 流水线 基于地震反演技术的滑坡远 程监测系统研究 分水岭——家用水智能分流 系统设计 骨龄及骨密度测定仪相关原 理预研究 基于安卓平台下的教学中国 菜的游戏开发 家庭厨余垃圾资源再利用装 置研制 顺应新媒体发展形势做好传 媒工作 基于 Android 系统的便携式 三维建筑交互应用 双船地震导航数据处理技术 研究 基于安卓水平网数据处理软 件的系统开发 基于快速关键音标检索技术 的音频识别软件 时空轨迹大数据可视化分析 系统 基于武汉市交通分布情况的 出租车资源分配问题 地震爆发的时空关联特性分 析 正负电子碰撞中的反物质特 性研究 关于洗澡喷头浪费水的解决 办法

王巍 李波 丁腾飞 李波 丁腾飞 赵娟

穆凯

周超、刘建林、 龚思思 靖明阳、王宇翔、 张冯豆 李超、徐景喆、 周益 章诗琪、陈星壮、 龚思思 徐青、李溪媛、 王紫媛 赵天明、韩国瑞

机电学院

创新训练项目 一般项目

82

周天福

机电学院

创新训练项目 一般项目

83

赵敬川

机电学院

创新训练项目 一般项目

84

鲍金宇

机电学院

创新训练项目 一般项目

85

蔡建平

张紫微

机电学院

创新训练项目 一般项目

86

陈分雄 郝国成 陈德峰 蔡建平 王玉丹 刘义昆 高放 王国念 吴北平 吴北平 张发勇 张剑波

王敬贤

机电学院

创新训练项目 一般项目

87

戴孟添

陈勇、张蒙亮

机电学院

创新训练项目 一般项目

88

韩可

张熙、周子豪 王子睿、李坤、 刘婷 刘程

机电学院

创新训练项目 一般项目

89

贺鹏浩

经济管理学院

创新训练项目 一般项目

90

华韬

外国语学院

创新训练项目 一般项目

91

张进文

马迎浩、武矿超 张哲、高萌、姚 婷婷 王鹏程、张超、

信息工程学院

创新训练项目 一般项目

92

邵玉胜

信息工程学院

创新训练项目 一般项目

93

柯其学

夏润泽、赵素彬、 信息工程学院 石义武

创新训练项目 一般项目

94

郑坤 胡鹏 李星 郭龙

蒋维双

蒋维双

信息工程学院

创新训练项目 一般项目

95

石礼零

饶淑梅、项少婷

数理学院

创新训练项目 一般项目

96

张浩 齐鹏程、何莹、

数理学院

创新训练项目 一般项目

97

陈刚

罗雄

卫璐瑶、曾婷婷、 徐鸿鸽

数理学院

创新训练项目 一般项目

98

刘军

王嘉月

陈子雄

艺媒学院

创新训练项目 一般项目

- 7 -

城际铁路对沿线土地利用时 99 空变化的影响机制研究--以 武(汉)咸(宁)铁路为例 基于农民满意度的征地补偿 100 研究--以武汉市部分地区为 例 101 网络安全渗透测试技术的研 究与实践 面向盲人群体的智能导盲犬 系统的设计与实现 新疆克拉玛依早侏罗世叶肢 介生物地层学研究 具有人脸表情识别功能的智 能 iMirror 3D 视讯眼镜 基于 Kinect 的手势和语音 106 识别及其在人机交互系统中 的应用 107 家居环境下氛围场的识别与 智能调节系统 基于惯性导航的地下暗河示 踪系统研发 下肢康复训练机器人样机设 计 旋翼飞行器的抗风控制算法 研究与测试 sneaker ocean coffee bar 刘振焘 山崎洋 一 李志华 吴敏 赵娟 黄玉金 晋芳 刘志兴 闫政旭 张荣红 刘义昆 李世祥 丁丽萍 王辉 吴航 于朝阳 陈略峰 吴建国 黄诗勇 曾德泽 梁庆中 李罡 金秋晴 渠丽萍 朱丽君 陈文昕、袁昕怡、 刘畅 张何钫、赵秀玉、 黄锐 熊世伟、李兵、 单国志 尚姝、韩紫嫣、 刘宇明 裴昕宸、李明娟、 郑利东、胡聪聪 程军、刘聪俊 石威、徐亦睿、 廖成 代松、江澜、毛 宇涵、韩杨 杨龙、江云凯、 鲁晗 陈会聪、黄元麟、 衡欣欣 程瑜、王博宇 公管学院 创新训练项目 一般项目 姚小薇 段倩雯 郭宇轩、杨斌 公管学院 创新训练项目 一般项目

计算机学院

创新训练项目 一般项目

102

王子通

计算机学院

创新训练项目 一般项目

103

章妍真

李四光学院

创新训练项目 一般项目

104

刘振焘

杨睿萍

自动化学院

创新训练项目 一般项目

105

李勇波

刘少宝

自动化学院

创新训练项目 一般项目

自动化学院

创新训练项目 一般项目

自动化学院

创新训练项目 一般项目

108

自动化学院

创新训练项目 一般项目

109

王洪鹏

自动化学院

创新训练项目 一般项目

110

潘玉兰

自动化学院

创新训练项目 一般项目

111

石雨洁

杨梦宇、田甜

地球科学学院

创业实践项目 一般项目

112

佰莎珠宝(武汉)有限公司

周亚洲

陈传清 贺鹏浩、王子睿、 李坤、刘婷 蒋廷凯、郑笛畅、 张一蔷、郝雨、 刘显波 吴小方、陈蕾莹、 胡思倩、魏娟

资源学院

创业实践项目 一般项目

113

南望江汉传媒

何志远

经济管理学院

创业训练项目 一般项目

114

益心绿梦

陈旭

经济管理学院

创业训练项目 一般项目

115

传承团队

卫婷婷

经济管理学院

创业训练项目 一般项目

- 8 -

116

角落里

孙仲鸣 吴树玉 曹卫华 张晶晶

夏晓宇、金雪凌、 张书畅 金雪晨、白杨、 韦昊 吴小芳、冯哲南、 朱蕊 宋梦兰、陈晓枫、 李秋萍 自动化学院 创业训练项目 一般项目 珠宝学院 创业训练项目 一般项目

117

轻旅

中国地质大学(武汉)校长办公室

2016 年 3 月 1 日印发 - 9 -


赞助商链接